Адаптация аллергиков

как правило такие дети с сильнейшей аллергией, астмой сидят дома и заведующие предпочитают не брать таких детишек а по поводу того, что нельзя приносить свое-я согласна-вы принесли еду своему ребенку и он ест, а вокруг 20 человек сидят, едят свою садовскую кашу и облизываются на ваш йогурт, начнутся слезы, крики что они тоже хотят, дети начнут просить родителей купить, злые родители носить в сад продукты(хотя они оплачивают садовское питание), а не все могут себе это позволить..свое-дома, в обществе-общественное...
21.05.2011
сомневаюсь, что отварная цветная капуста и брокколи, которыми питается мой ребенок с 6 месяцев и до сих пор, могут кого то прельстить. (в отличае от мандаринов, которые будут кушать 20 детей, а моя облизываться). А мой йогурт можно налить в детсадовскую чашку и дать ребенку на полдник, когда остальные будут пить взрослую ряженку.
21.05.2011
мандарины в саду не дают где вы будете хранить йогурт до полдника-в группе холодильника нет, не любой повар согласится хранить Ваш продукт в холодильнике даже не из вредности а из за санитарных норм, так же как и принесенные Вами продукты-хранить их негде-холодильника нет, повар может не согласиться да и не любой воспитатель будет с этим заморачиваться к сожалению или к счастью не знаю... а про йогурт Вам ниже советы давали вот отсюда и пример... не подумайте что я такая вредная-я сама до 7 лет из аллергического дерматита не вылезала и помидор в 5 лет первый раз съела, просто не любят такие заморочки в садах...
21.05.2011
мандарины.апельсины в саду дают!!!
22.05.2011
нам не давали!
23.05.2011
Все надо решать на уровне воспитателей, т.к. именно они будут с вашим ребенком. Я общалась с заведующей и мед.сестрой, они оказались адекватными, аллергенные продукты будут исключать, когда в меню присутствует большое количество аллергенных продуктов, разрешили приносить свою, но желательно в герметичных упоковках (детское питание), т.к. больше гарантии неиспорченности продуктов, так они себя обезапасить пытаются, т.к. все же ответственность на них. Но это все естественно неофициально, просто человеческое отношение персонала и понимание проблемы.
20.05.2011
Попробую подружиться с воспмиательницей. При первой беседе она так же разводила руками и запрещала приносить свое, даже в магазинной упаковке. Может найти повара - и с ней тоже поговорить?
20.05.2011
Повара зависимые люди. В саду всем заведующая рулит и кухней в том числе. Втихую готовить на садовской кухне отдельно для вашего ребенка врятли будут, тем более что продукты им завозят определенные, свои и туда тоже приносить нельзя. Если воспитатели не пойдут вам навстречу, то как вариант кормить ребенка завтраком дома, на обед хоть что-то ему дадут, например двойную порцию гарнира, ужин опять же дома. Пополднк - печенье с соком (положить ему в шкафчик), дети такую мелочь часто в сад таскают. Обязательно список аллергенных продуктов воспитателям отдать.
20.05.2011
Ну, отдельно готовить для аллергиков - это из области фантастики(((. В коментах возмущаются, что нельзя свою еду. Вы просто не представляете, что это за система. Во-первых, холодильников в группе нет. Во-вторых, все продукты поставляются  определенным утвержденным поставщиком (а не покупаются в магазине). За ваших детей сотрудники несут уголовную ответственность, поэтому никакими "левыми" продуктами они кормить не согласятся. Если ваш ребенок, не дай Бог, отравится, ответственность будет на садовском персонале.
19.05.2011
а если у ребенка случится анафилаксический шок или отек квинке - на ком будет ответственность?
20.05.2011
если аллергия настолько сильная, тогда не водите в сад, или ищите спец. учреждения. Если будет отек квинке, это не вина воспитателей, подавайте в суд на тех ,кто такое меню разрабатывает. Мы сейчас ходим в ГКП и я часто читаю садовское меню. Сама планирую завтраком кормить дома, в обед обычно что то одно есть менее аллергенное (суп или второе), полдники тоже вроде сносные, или придется пораньше забирать. Думаю прорвемся и очень надеюсь что со временем перерастем
20.05.2011
Если у вас столь сильная аллергия, вас скорее всегопредпочтут не брать. Пореккомендуют специальный сад. Такую ответственность, естественно, на себя никто не возьмет
20.05.2011
если у ребенка такая аллергия, то мне кажется не надо водить его в сад так и будете думать, что она там скушала даже если воспитатели ей это не дадут, то может у другого ребенка взять/откусить зачем такие жертвы здоровью? надо искать спец.детский сад или уж няню.. ну а как ие варианты Вы видите? во многих садах даже кухни нет - им привозят еду и они не имеют право что-то менять
20.05.2011
Вот-вот меня эта тема тоже очень интересует, у нас жуткая аллергия на морковь и яйца, что делать ума не приложу.
19.05.2011
У сына была сильная аллергия на любые молочные продукты...+ немного на цитрусовые, начинку в импортных карамельках и др. Боролись всем, чем могли - бесполезно. Убрала из дома всю бытовую химию (даже детский шампунь) - аллергия прошла! Попробуйте, попытка - не пытка!
19.05.2011
ничего себе, попробуем, спасибо!
19.05.2011
Договоритесь с воспитателем,что бы давали замену,которую сами и принесёте,только холодильника у них нетУ вас пищевая аллергия?Я свою дочу отдала только когда мы аллергию почти перерасли в 4 года,поэтому ест  всё,но иногда попа краснеет.Сейчас нам нефролог диету прописал,не знаю как будем осенью решать вопрос,скорей всего попрошу заменить какао чаем,соки не давать,мяса без добавки,фрукты только те что разрешены и т.п.А  у моей подружки ребенок с истинной аллергией,от одного запаха рыбы крапивница выскакивает,вот не знаю как они будут в саду..
19.05.2011
да вообще ужас, неужели нельзя готовить отдельно, наверняка в саду 50 % детей - аллергики. Интересно что по этому поводу думают в Управлении образованием. Если все действительно будет серьезно, пойду туда выяснять.
19.05.2011
вот именно, надо давить на управление образование, кому там дают откаты производители шоколадных шариков и рыбных палочек. Все кричать что школьников нужно правильно кормитт, пиццы и чипсы заменить на фрукты и морковку, но в садах почему то травят всякой гадостью.  Надо бы по подробнее узнать, куда жаловаться и коллективное письмо писать, вдруг к осени пересмотрят меню
20.05.2011
у меня тоже был такой вопрос, знаю, что можно свою еду приносить, они разогреют ее и в холодильнике хранить будут, просто утром с ребенком передаете еду, а еще обычно накануне извесно, чем завтра кормить будут, можно выбрать, что можно давать и предупредить, что давать, а что нет... у меня пока вопрос на счет конфет открыт... не знаю, как избежать пробы конфет, ведь праздни всякие там... а мы до сих пор их не пробовали да и не хочу я пока их давать(во-первых, из-за аллергии, во-вторых, из-за зубов(вредно в таком возрасте))
19.05.2011
Не знаю что ответит воспитательница, а вот заведующая категорически запретила в сад еду приносить, даже йогурты в коробке "Тему"(Варя их нормально переносит). А с конфетами у нас так сложилось : я попробовала дать ей мармеладки , типа на фруктовых соках без консервантов "Фрутеллу", в прозрачной тубе - нам подошло, они и не очень сладкие, даю по одной в день, ребенок доволен.
19.05.2011
что значит - запретила???? что ребенок голодный должен ходить?? или от аллергии страдать?? вы справку о том, что у вас аллергия приносили в сад?? и я говорила именно про канфеты( в частности шоколадные), а не мармелад, его и мы очень редко даем...
19.05.2011
ну вот, буду дальше разбираться..
19.05.2011
Успехов!! но запретить приносить еду они не могут!
19.05.2011
Вы просто не представляете, что это за система. Во-первых, холодильников в группе нет. Во-вторых, все продукты поставляются  определенным утвержденным поставщиком (а не покупаются в магазине). За ваших детей сотрудники несут уголовную ответственность, поэтому никакими "левыми" продуктами они кормить не согласятся. Если ваш ребенок, не дай Бог, отравится, ответственность будет на садовском персонале.
19.05.2011
а если ребенку станет плохо(аллергическая реакция), а у них есть справка(у нас пометка в карте), что ребенок аппергик, то ведь они опять же понесут ответственность(?), им, наверное, лучше кормить тем, чем можно, а не тем, что есть?
19.05.2011
Я просто работаю в саду, поэтому знаю изнутри. У них категорический запрет на любые неутвержденные продукты. Обычно если у ребенка аллергия на что-то конкретное, воспитатели не дают, а дают дополнительно гарнир или хлеб, что-то нейтральное, чтобы голодным не ходил.А если аллергия на все, скорее всего не примут, направят в специальный садик. Готовить отдельно точно никто не будет. Сейчас за садами следят так, что чуть ли не поштучно фрукты считают, йогурты и т.д. Заранее подают заявку на кол-во детей, а меню утверждено на самом верху - единое по садам. У меня к нему тоже немало вопросов(((.
19.05.2011
ну вот поэтому и странно - если меня специальное детское - зачем же молочные продукты давать взрослые, а не ту же "Агушу" например. Или супы вот готовят из рыбных консервов. Или зефир в ясельном меню - это нормально? Почему бы не кормить детей нормальной здоровой пищей.. 
20.05.2011
имхо лучше взрослые молочные продукты, чем химическую агушу, на которую и здоровых детей сыпет и рвет
20.05.2011
Видите ли, детское меню утверждают те же больные на всю голову шишки, которые пересмотрели СанПин в пользу уплотнения, разваливают нашу образовательную систему и, по сути, просто вредители.Но на наши разумные доводы (да и на наших детей) им просто плевать(((((
20.05.2011
+ 1000000000000000 про уплотнение вообще я в бешенстве у нас по списку 30 человек в саду чувствую, что просто не буду водить, какой там присмотр.. равный нулю
20.05.2011
image
21.05.2011
Интересная статья об адаптации к саду. Собираемся в садик