Первый день в садике.

Нам бумажку выдали и сказали по 500 ре
08.12.2011
Походите сначала, а потом сами поймете, сколько платить и нужно ли.
07.12.2011
Спасибо я тоже так думаю.
07.12.2011
Вот это конечно спорный вопрос, сколько платить. Ну во-первых, конечно походите, присмотритесь. Может вообще получится так что вы ходить будете редко. У нас, например, в садике было так - 500рублей это минимум, максимум - сколько не жалко. Думаешь много кто платитл?! Ага щас! Одна мамочка платила ежемесячно, а остальные забили на это все. По идее эти деньги идут на закупку кукольной мебели, книг и игрушек для детей (то есть тех вещей, которыми непосредственно дети будут пользоваться). Всякие штуки, которые использует воспитатель для учебного процесса - должен покупать сам садик (куклы для показа сказок, фланелеграфы, раздаточный материал для математики, пластилин, краски, кисточки, цветная бумага/картон). Но если ребенок начинает ходить не с начала учебного года (как вы), то тогда это ты сама покупаешь.  Опять же приведу пример со своей работы: денег на закупку канцев не выделили на сад, а запас был ну ооочень маленький. Договорились с родителямина собрании, что они скинутся по 500р на все это. Мы составили список всего что нам было нужно на весь учебный год. Одна из родительниц закупала все на оптовой базе. Кто не скидывался - покупал сам. У нас не практиковалась выдача всей пачки цв.бумаги на одно занятие - я выдавала либо уже готовые шаблоны, либо дети вырезали по шаблону с листа. Т.е. им было все равно у кого какой набор, у кого круче, у кого хуже - они этого не видели. Всякие тетради специальные, для занятий - родители сами покупали. Костюмы на праздники, значки или отличительные знаки для соревнований,  материал для поделок, мелки и проче, прочее, прочее придется покупать тебе самой...Настя, ориентируйся только на себя т.к.  это твой ребенок и это только тебе решать. Тем более что это добровольно. а не обязательно.
08.12.2011
Так вот Анют в том то и дело,что на группу отдельно.на канцы,на нужды,на н.г.,на охрану ипроч.   А это на лицевой счет садика,благотворит взнос,я так понимаю ремонты например.но это все должно оплачиваться с муниц.бюджета. У мамашек поспрашивала,кто вообще не платил,кто 500,кто 2000.Я пока подумаю.Седня опять орал.Прямо истерика.уходила на час всего.пришла он в реве.В.говорит- к детям не шел,к игрушкам тож. Стоял прижавши свою машину и рыдал. Ну пипец,за час можно было отвлечь его????????????
08.12.2011
На самом деле это правда очень трудно - отвлечь ребенка, который тебя боится, ни кого из детей в группе не знает, да и еще и в незнакомом месте оказался.... Опять же поделюсь своим опытом Привели  мальчика перед Новым Годом (примерно за 1,5 месяца).. Саша - каждый день устраивал истерики, пинал воспитателей по ногам, когда его в группу вели, его ничем нельзя было отвлечь, но мы все равно предлагали ему игры разные, водили на занятия. На занятиях сначала стоял в сторонке, смотрел, потом иногда стал участвовать, а потом и вовсе не отказывался. А в группе стоял держал машинку в руках и смотрел. Потом начались занятия прикладными творчеством, его заинтересовала лепка, тоже втягиваться начал. Затем сами дети стали проявлять к нему интерес, то подойдут про машинку спросят, то играть позовут. Так и втянулся. В среднем адаптация проходит 30-40 дней. Тебе остается только терпеть и настраивать ребенка что садик это хорошо. Было бы здорово, если бы у него там были знакомые дети, проще было бы привыкнуть.
10.12.2011
продолжение адаптации??? как помочь? или само пройдет? Ко скольки Вы приводите деток в детский сад?