Обязаны ли мы выполнить такое требование воспитателя.

я сама воспитатель,это не наша прихоть,что нам говорит методист то мы и делаем,бывает просим и о таких просьбах родителей и просим сшить для разных проектов какие либо изделия,и материал теоритичиский просим помогать находить,это всё и называется РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ.а вы думали что привели ребёнка и всё,вы тоже должны учавствовать в жизни группы в которую ходит ваш ребёнок,ничего страшного в этом нет.
02.03.2012
Так мы все всегда выполняеем с радостью. И любую помощь оказываем воспитателям, учавствуем в жизни группы. А по моему вопросу мы уже давно разобрались и я поблагодарила всех за советы.
05.03.2012
Я не устаю поражаться. Что бы ни предложили, недовольные всегда найдутся. Что вас так напрягло, вы не видите смысла в этом проекте? А ведь он есть. Это направлено на то, чтобы дети прикоснулись к истории своей семьи, заинтересовались, посмотрели на свои семейные реликвии и фотографии других семей, сделали это дерево, поддержали память. Да, может, пока они мало поймут и дерево это криво нарисуют. Но семя интереса к истории своей семьи будет заронено. И тогда в школе они нарисуют лучше, и вопросы вам зададут. 
28.02.2012
Я ведь не против программы, но хочется чтобы ребенок делал это сознательно, маловаты они еще для такого объема работы, на мой взгляд. Там предполагается вырезать из фотографий лица, разместить их, как положено. Это же надо с каждым индивидуально сидеть и заниматься. Воспитателю вникнуть кто есть кто, и кто кого родил )))). Для группового занятия им это сложновато. Они открыточку к 23 февраля и 8 марта с помощью воспитателя еще делают. Я благодарна девочкам за совет. Вчера отсканировала отобранные фотки, в фотошопе сделала лица всех в кружочках. Потом все это разместила на одном листике. Сегодня распечатаю и отдам в сад. Я думаю, что задачу воспитателю я очень облегчила этим. 
29.02.2012
Вот и правильно)
29.02.2012
Спешу поделиться, нас похвалили. Воспитатель сказала, что сразу видно,  в семье проведена серьезная работа )))).
01.03.2012
 Молодцы!))))))
01.03.2012
это делаетс не за одно занятия и не за два,а постепенно,одно занятие вырезали,другое наклеили и т.д.
02.03.2012
Девочки, спасибо всем, кто ответил. Мне как-то спокойней стало. Конечно мы постараемся все решить без конфликтов, мне самой не хочется ни с кем отношения портить.
28.02.2012
У нас то же просили фотографиии семьи, какой то стенд делали для дитей. Думаю ни чего страшного нет в том что вы одатие фото (сейчас можно все отсканировать и заново распечатать).А дети так будут изучать свою семью.Да и наверное воспитательница не сама это придумала -с них ведь то же требуют.
28.02.2012
наверно не стоит конфликтовать... отсканируйте и распечатайте фотки - пусть режут.... мое мнение
28.02.2012
Да я уже думала отсканировать. Но я отнесу и что она с этой кучей делать будет?  Этож разбираться надо, кто есть кто. А у нее в группе их 16 человек. А работать когда?
28.02.2012
я так поняла что детки сами будут участвовать в этом... нет? тогда не понимаю зачем это надо? у меня сотрудница дочке сама такое дерево делала осенью по заданию воспитателей - именно как домашнее задание с дочкой.
28.02.2012
Заставить она вас по-любому не может, но чтобы не создавать конфликтную ситуацию, я бы сказала, что фотографий умерших родтвенников мало и я бы не хотела их резать и, допустим, муж против. Как-то так. Мне тоже не понятно пожелание воспитателя, тоже не понесла бы.
28.02.2012
Вот уже неделю болеем этой проблемой. Ну не хочу я что-бы этим занимался кто-то чужой. Лучше бы дали нам таекое домашнее задание, а потом выставку устроили. Было бы логичней. Интересно, а мне бы воспитатель отдала свои фото, чтобы я ей генеалогическое дерево сделала?
28.02.2012
Спросите её, может она согласится, на то, что бы Вы сами сделали? Правда я все равно не вижу  смысла... Детки еще, мне кажется, маленькие чтобы это воспринять...
28.02.2012
это не пожелание воспитателяююю они работают по программе. У нас в садике вроде программа "Истоки" - точно не помню, но когда подписываешь документы то там написано что родители согласны чтоб ребенок учился и занимался по такой-то программе.... Поэтому воспитатель совсем ни при чем. надо как-то мягко попробовать отказаться, раз уж так принципиально... и потом, когда другие детки будут деревья свои делать - вашему (автора поста) тоже захочется...
28.02.2012
Да? Я не знала про такую программу. А во втором, вы, скорее всего правы... Об этом я не подумала ;)
28.02.2012
Спасибо, что рассказали про программу. Честно, я этого не знала. В таком случае я тоже отсканирую и отнесу. Но вообще-то лучше бы это было домашнее задание. Истоками должна заниматься семья.  А вот потом на выставке показать все, что сделали ))))
28.02.2012
да я и сама не читала что подписывала... а когда на на каком-то собрании мамочки начали выступать с предложениями, мол, "а давайте вот так будем , а давайте вот так не будем..."  заведующая сразу указала на программу
28.02.2012
Я все уже отсканировала и сделала все лица на одном листе, каждое в кружочке, удобно вырезать будет. Завтра отнесу в сад.
29.02.2012
а вы носите игрушки из дома в сад??? Питание в детском саду - у вас так же, как у нас?