Войти

открытые окна

Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

проветривание во время тихого часа допускается,если в процессе этого нет сквозняка....ведь в проветриваемом помещении спать легче и лучше....порой в группах духота жуткая,дети мокрые просыпаются

 

ну или пусть потеют лежат....или не спят из-за духоты!!! я не думаю,что воспитатели прям специально,чтоб дети болели открывают.....к тому же дети ПОД одеялами,они НЕ раздетые и НЕ на сквозняке....

 

а вам бы лишь бы докопаться 

0
18.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

я не докапываюсь а выясняю мнение общественности и как оно в других садах!

и мне не безразличен данный вопрос!

0
19.10.2012
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

зависит от температуры воздуха в помещении,а так же от влажности,количества детей и тп и тд

0
19.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

в этом-то и дело

0
20.10.2012

Дети имеют свойство раскрываться. Я как подумаю что мой ребенок спит в трусиках и маечке раскрытый, а рядом форточка открыта и на улице +5 с ветром, аж жутко становится

0
19.10.2012
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

вы недооцениваете работу педагога,да и вообще считаете воспитателей извергами и сволочами? так получается что ли? да воспитатель порой знает деток лучше чем мама и папа вместе взятые, и гораздо больше о них думают

 

к слову в непроветриваемом помещении во время тихого часа летает больше бацилл и бактерий,нежели без проветривания.....

поверьте,я работаю в садике и знаю,что такое духота и жара в тихий час 

0
19.10.2012

Уважаемая Мария, где вы углядели в моем комменте то что я считаю воспитателей "извергами и сволочами"???

Вот вы как работник детсада объясните мне почему нельзя проветрить хорошо спальню перед тихим часом? Лень банальная? Ну откройте вы окна на 2 часа перед сном! Сейчас на улице +10 и через 2 часа в спальне будет гладусов 18 и за 2 часа сна там ну никак не будет +28.

Да, не спорю, воспитатель лучше знает психологию маленьких детей, может быть намного лучше понимает причину истерик и т.д., но не надо мне тут доказывать что у воспитателей болит болова о чужих детях и если у моего ребенка после таких "проветириваний" это будет только МОЯ проблема и под капельницей в больнице будет лежать МОЙ ребенок, а не ее!!!

Одно скажу - если я узнаю что у меня ребенок спит под открытой форточкой, порву нахер всех вплоть до заведующей! 

 

0
20.10.2012
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Делаю вывод из комментариев и поста.

Не всегда можно достаточно проветрить спальню,в течении 2х часов. Зависит от того,насколько греют батареи.

 

0
20.10.2012

Каких комментариев и какого поста???

Ну на 4 часа окно откройте!!! В спальню же детей не пускают.

 Ну не вариант открывать окна в помещении со спящими детьми поздней осенью и зимой когда холода. Летом, да, у нас и дома и в саду окна не закрываются, но не сейчас

 

0
20.10.2012
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

зависит от ситуации

и от площади и положения группы

у меня в 1 здании окна открывать необходимости нет,а во 2 есть.....но и то при открытых окнах опущены шторы и дети около окон не спят 

0
20.10.2012

А у нас кровати вплотную к окнам стоят, окна высоко, шторки короткие на них и если ветер эти шторки отгибаются. 

Очень надеюсь у нас в саду это не практикуется 

0
20.10.2012
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

сложная ситуация, надо разбираться и за и против взвешивать...

0
20.10.2012

Так и дети все разные, и иммунитет тоже разный. У меня ребенок итак постоянно болеть начала как в садик пошла, хотя я ее особо не кутала никогда и дома мы не сидели, а тут если еще и воспитатели постараются так... Вообще слов нет.

А зимой тоже открывать планируете?  

0
22.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

Лена,спасибо вам! хоть ктото еще разделяет мое мнение! а нас оказывается меньшитсво! я так понимаю остальные родители вполне не против,чтобы их детки мерзли и болели от таких проветриваний...

 У меня вот младшая дочь в пятницу пришла из сада,а к вечеру температура...

0
20.10.2012

Моя вообще подряд только 5 дней ходила не болея, а ходим мы уже почти 3 месяца. Постоянно то ОРВИ, то ангина, а если еще и окна открывать будут когда дети спят то вообще из болезней не вылезем.

Так это же элементарно бронхитом заболеть или вообще пневмонией и 21 день в больнице на капельницах.

Нет, я даже и не допускала что может такая ситуация быть, а тут еще все к этому нормально относятся. Я в шоке 

0
21.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

ну вот я тоже смотрю,что большинство здесь ничего такого не видят в проветривании, значит и в наших группах в саду, наверное большинство тоже не разделяют наше мнение... честно говоря я тоже в шоке! ну не нормально по-любому,когда открыты окна и дети там же спят одновременно.да еще и кровати стоят вплотную к стенам,окнам...

0
21.10.2012

А вы этот вопрос поднимали? Давно в садик ходите?

0
21.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

не то чтобы поднимала,пока аккуратно спросила,указав на слова дочери.

старшая дочь ходит в садик с 2лет,младшая с сент. сего года.

0
21.10.2012

А окна открывают у обеих? 

Неее, я бы такое увидела сразу бы подняла вопрос и если необходимо вышла на заведующую бы. Пока собираетесь ребенок заболеет. А потом родители пишут тут что у ребенка через полгода после начала садика астма приключилась. 

0
22.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

жалуется старшая дочь, младшая не жаловалась

0
22.10.2012

Может младшая не понимает пока? Не, я вообще в шоке если честно.

У нас просто в семье дедушка закалял моего двоюродного брата так: садил на пол и форточки открывал зимой. В результате ребенок заболел двусторонней пневмонией в 11 мес, его врачи еле спасли, потом до 4-х лет в сад ходить не мог - чуть что и кашель и сейчас ему уже 20 лет и чуть ветер дунет - бронхит на 3 недели. Врачи говорят, что толчок был именно тогда.

А воспитателям пофиг на наших детей. Выпустятся наши дети из сада и не увидим мы больше этих воспитателей, а дети больные остануться на всю жизнь.

0
22.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

младшая все хорошо понимает и говорит хорошо.если что тоже сказала бы.

жуткая история! я в шоке1 правильно мой папа мне в детстве всегда говорил "закаляют сталь,а не человеческий организм!"

0
22.10.2012

Да-да, во всем мера должна быть. За меня тогда мама этому дедушке сказала чтобы не смел форточки открывать при ребенке, а у этого мальчика мама молодая была и молчала, да и жили они тогда вместе. Вот и назакалял, сам уже на том свете давно, а ребенок больной остался. 

Я вообще не понимаю воспитателей, разве не родители должны решать открывать окна в тихий час или нет, дити-то их и проблемы их будут 

0
22.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

мне кажется это сложный впрос еще с советских времен...моя мама наслышана,что в то время многие воспитетели специально так делали,чтобы деток поменьше ходило...

0
22.10.2012

Юль, я в личку напишу ответ

0
22.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

ок,щас прочитаю:)

0
22.10.2012
ОльгаКу
Анюта, 16 лет 11 месяцев Москва

Юль, я вот последний раз напишу и больше приставать со своим мнением не буду))) Болеют дети почти всегда вирусными заболеваниями. А вирусы эти как раз убиваются только потоками свежего воздуха. Если ходит в группу один болеющий, так все и заболеют оттого, что  воздух стоячий. А как можно проветрить спальню за два часа. Разве по полу дуть не будет? Спальня же, как правило, соседняя комната. У нас, например, там  под дверью ковер, где дети играют.  А в кроватях же они под одеялом, наверняка шторы закрыты, можно пижаму теплую одеть.  И получается, что воздухом просто свежим дышат. 

Я честно  много читала литературы по этому поводу, очень много узнала нового.  И я очень рада, что большинство разделяет мою точку зрения.  Без обид))) 

И заболеть ангиной, воспалением легких, бронхитом из-за открытого окна.... Скорее всем этим заболеешь, если нет свежего воздуха и он полон вирусов и бактерий. 

0
22.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

отчасти согласна насчет вирусов. мое мнение,что только проветриванием ситуация не изменится по-любому. я уже в обеих своих группах вошла с предложением род.комитету купить тот же дезар...пока вопрос никак не решен:) нужнее игрушки, стулья:)...

0
22.10.2012
ОльгаКу
Анюта, 16 лет 11 месяцев Москва

Конечно, Вы правы, только проветривание не поможет. Но нужно же все в комплексе, и дезар вещь нужная и проветривание. И работать все это должно в совокупности. 

0
22.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

ваши бы слова да в уши воспитателям и род.комитету!:)

0
22.10.2012
Tashi
Алия, 16 лет 3 месяца Москва

Для нас нормально, сами только так спим. Но у нас в саду это запрещенно, только когда дети на прогулке, даже когда в группе доходит до 26-27 градусов.

Выдержка из постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 июля 2010 г. N 91 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях": «8. Требования к проветриванию помещений в детских садах. 8.7. Все помещения ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствие детей. Сквозное проветривание проводят не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. В помещениях групповых и спальнях во всех климатических районах, кроме IА, IБ, IГ климатических подрайонов, следует обеспечить естественное сквозное или угловое проветривание. Проветривание через туалетные комнаты не допускается. В присутствии детей допускается широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года. 8.8. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводят в отсутствие детей и заканчивают за 30 мин. до их прихода с прогулки или занятий. При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2 - 4 °C. В помещениях спален сквозное проветривание проводят до укладывания детей спать. В холодное время года фрамуги, форточки закрывают за 10 минут до отхода ко сну детей; открывают во время сна с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема. В теплое время года сон (дневной и ночной) организуют при открытых окнах (избегая сквозняка). Температура воздуха в групповых помещениях 21 - 23°C. Температура воздуха в спальнях 19 - 20 °C» С полным текстом этого документа Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе «Иные документы» http://ds1444.mskobr.ru/docs/other/

0
19.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

я вот еще не выяснила запрещено это у нас или разрешено.но воспитатели у старшей дочери, обосновали этим же док-том свои действия, вывесив выдержки на стенд

0
19.10.2012
Tashi
Алия, 16 лет 3 месяца Москва

Может тогда пижамку потеплее

0
19.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

насчет пижамки они сами нам на собрании сказали не приносить.мол одеяла теплые и они спарятся все!

0
20.10.2012
Tashi
Алия, 16 лет 3 месяца Москва

пусть говорят, а вам решать в чем будет спать ваш ребенок, отнесите и требуйте что бы одевали.

0
21.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

надо что-то придумать

0
21.10.2012
Мария
Андрей, 16 лет 11 месяцевАлександра, 29 лет 9 месяцев Москва

У нас в группе 27 градусов. Это по моему мнению - ну очень жарко! я была бы рада, если бы они открывали хотя бы форточки, моему жарко спать, а его еще и одеялом заставляют укрываться. И там же нет сквозняка, это самое главное! На улице-то 13 градусов, между прочим! Дома у меня настежь окна открыты, а в саду все боятся лишний глоток воздуха дать детям...А ходят тоже 6 человек из 20.

В этом вопросе никогда не будет одинаковых мнений - кто как воспитывает детей, тот такую точку зрения будет отстаивать - если у меня ребенок закаленный, то я за воздух, а кого кутали с рождения - для них любое дуновение воздуха =болезнь. Это я про себя лично в том числе, со мной так и было все детство. Поэтому своих детей по-другому ращу. Но с садами это несовместимо, получается...

0
19.10.2012
Ирина
Солнышко, 18 лет 8 месяцев Москва

мы также даже зимой при открытых окнах-форточках спим....но это не для проветривания, а для воздуха.. сквозьняков в саду нет, жарища и духота, наши просто в трусах и майках спят, пижамы убрали и то жарко....вот честно читаю и охреневаю уже над каким постом про детсад..........

а вы в чем сейчас ходите? мы в джинсах, футб.с дл.рукавом, курточке и кроссах или мой ре должен мерзнуть? 

0
19.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

у нас прохладно и дома и в саду в группе,потому что старые окна с щелями(их как ни утепляй все равно свежо) угловая квартира и группа в саду тоже угловая. и наши спят в трусах и майках, только большинство детей нашей группы в холодное время года жалуются что им холодно,и родителям небезразлиен этоот вопрос.

мы ходим так же примерно сейчас.

0
19.10.2012
Ирина
Солнышко, 18 лет 8 месяцев Москва

ну незнаю, у нас тоже старые окна и угловая комната, но топят так что дурно....все равно форточку открываю, все мое детство тоже или окно или форточку...

0
19.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

у нас холодно и дома и в садике прохладно

0
19.10.2012
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

наверное можно попросить что бы закрывали окна, раз дети мерзнут. У нас просто тепло очень, никто не против что открывают. . Можно заведующую попросить если воспитатели не сышат вас..У нас когда не топили не открывали ничего так еще и нагреватель включали..

0
19.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

я не против свежего воздуха. у нас в группе не жарко примерно 20 градусов(+-). и дети многие постоянно жалуются что мерзнут!

я своих тоже не кутала и не кутаю.но опять же надо смотреть по ситуации. если в комнате и так свежо(старые окна и квартира угловая), я не открываю форточки потому что "сдует" реально:)) в саду кстати тоже старые окна и угловая группа...

0
19.10.2012
Анна
Надежда, 15 лет 7 месяцевАлександр, 12 лет 4 месяца Москва

у меня дома всегда окна открыты, и когда ребенок спит. и я бы счастлива была бы,е сли бы окна были открыты, но ведь не будет так....

0
20.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

у всех топят по-разному и окна разные! у нас холодно...

0
20.10.2012
Анна
Надежда, 15 лет 7 месяцевАлександр, 12 лет 4 месяца Москва

у меня батареи перекрыты :) окна.... ну да, разные, только ж они у меня все равно открыты.

0
20.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

ну значит и восприятие холода у всех разное))

0
21.10.2012
Анна
Надежда, 15 лет 7 месяцевАлександр, 12 лет 4 месяца Москва

мы просто закаливаемся.

0
21.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

понятно. к этому вопросу тоже у всех свой подход. мой папа всегда говорил.что закаливают сталь. а не здоровье:) лично я никого не закаливаю, но и не кутаю,вобщем у меня без перегибов...

0
21.10.2012
Анна
Надежда, 15 лет 7 месяцевАлександр, 12 лет 4 месяца Москва

да у нас тоже без перегибов. 22 градуса вполне нормальная температура.... жалко только, что ваши свои подходы отразятся на здоровье других детей, которых вы также лишите свежего воздуха, добившись своего права закрыть окна... зато подходы.... зато не сталь...

0
21.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

хочу заметить,что пока я выясняю как оно у кого- отношение,как в садах других! ничего пока не добиваюсь! и тем более никого не лишаю!!

0
21.10.2012
ОльгаКу
Анюта, 16 лет 11 месяцев Москва

Я была бы счастлива, если б у нас так было!!! У нас нереально жарко, я там за 5 минут схожу с ума от духоты. Не представляю, как дети и персонал там целый день находятся(  Моя всегда мокрая и одуревшая. Дома сейчас окна вообще не закрываем, отопление у нас отключено. Я приучала ребенка всегда к прохладной температуре, дома босиком и тд. И мне очень жаль, что в саду таким детям сложно. Там условия парниковые(

А проветривания пока гуляют хватит минут на 20, в лучшем случае. 

0
19.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

у нас дома тоже в холодное время года жары не бывает и не было, дети тоже всегда босиком. но окна в присутствии детей дома мы не открываем,как-то нет такой необходимости.

а в саду реально прохладно,а во время сна холодно,жалуется на это не одна моя дочь. и про проветривание не одна я вопрос задавала воспитателям.

0
19.10.2012
ОльгаКу
Анюта, 16 лет 11 месяцев Москва

Так окна не сколько для холода открывают, сколько для воздуха. Я не навязываю свое мнение, знаю, многие имеют противоположное. Но не понимаю, почему так боятся воздуха. Мы с Вами живем в почти одинаковых погодных условиях, и мне странно, что сейчас можно замерзнуть при открытых откнах. Даже ночью приличный плюс. Но это мое мнение и оно субъективное. Просто мне жаль, что у нас в саду так не делают)))

0
19.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

я прекрасно понимаю для чего открывабт окна,но не понимаю для чего это делают в присутствии детей.к тому же если они мерзнут.

воздуха мы не боимся,а вот холод ни к чему! ребенку должно быть комфортно,а он заснуть не может потому что зуб на зуб не попадает! ну это же не нормально! надо не забывать.что во время сна дети не бегают и не прыгают и даже при приличном плюсе многим холодно...

0
20.10.2012
ОльгаКу
Анюта, 16 лет 11 месяцев Москва

Это все относительно, я про холод. Для нас 24 градуса дома, это оочень жарко. Многие при этом мерзнут. Если зимой у меня в квартире выше 22 градусов, я открываю окна и проветриваю. Мы так привыкли. Поэтому, я не понимаю, как можно замерзнуть так, что зуб на зуб не попадает. Но я ж не настаиваю, это мое мнение и образ жизни. Какая для Вас температура комфортная?  

Кстати, в основном упирают на нормы Санпина, про проветривание в помещении. Но температуру-то по Санпину кто-то соблюдает? 

Температура воздуха в групповых помещениях 21 - 23°C. Температура воздуха в спальнях 19 - 20 °C»  

Заметьте, в спальне ниже, чем в группе должно быть!  И 19-20 это очень свежо))

 

0
21.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

да я в курсе сколько должно быть в группе и спальне:)

комфортная температура,чтобы не мерзнуть и не жарко,где-то 22. кстати,надо приобрести градусник и измерить сколько у нас дома. но у нас по-любому прохладнее.

восприятие тепла и холода тоже у всех разное...

0
21.10.2012
Ирина
Миша, 15 лет 9 месяцев Солнечногорск

а если пижамку одевать теплую? мне кажется, это супер - когда спят на свежем воздухе дети. Как же мы грудничков то на балконе спать выкладываем первый год? Если боитесь, что замерзнет - одевайте потеплее на сон. Можно и с капюшоном пижамку, если кажется что у них там холодно. А вообще лучше воспитателя спросить, сколько у них градусов в спальне во время сна и тогда решить, как вам утеплиться, чтобы спать с открытым окном  и не переживать. У нас вот другая беда. Один воспитатель открывает окна - и слава богу, иначе духота ужасная, а вторая все время закрывает, так как сама боится открытых окон и на детей этот страх переносит. В итоге дети бегают как раки вареные - я имею ввиду цвет лица....Самое простое - узнать температуру воздуха и после этого сравнить ее с нормами. Если температура ниже нормы - ваша правда. Если все в порядке с температурой - то купите пижаму и не переживайте:)

0
20.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

насчет пижамы нам на собрании сказали не приносить,типа спарятся... про температуры,буду регулярно интересоваться!:) или я их задолбаю)) или одно из двух...

0
20.10.2012
Юльчик
Алексей, 16 лет 3 месяца Солнечногорск

Я считаю, что нормально. Если ни на кого не дует. А так, конечно, по правилам - не нормально

0
19.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

в том-то и дело,дети жалуются.что мерзнут

0
19.10.2012
Юльчик
Алексей, 16 лет 3 месяца Солнечногорск

тогда надо ругаться, чтобы закрывали

0
22.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

для начала все выяснить спокойно надо:) что я и делаю,а потом уже если что ,то ругаться

0
22.10.2012
Юльчик
Алексей, 16 лет 3 месяца Солнечногорск

это правильно

0
22.10.2012
Лена
Максим, 16 лет Москва

по СанПиНу:

 8.8. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводят в отсутствие детей и заканчивают за 30 мин. до их прихода с прогулки или занятий.

При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2-4°С.

В помещениях спален сквозное проветривание проводят до укладывания детей спать.

В холодное время года фрамуги, форточки закрывают за 10 минут до отхода ко сну детей; открывают во время сна с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема.

В теплое время года сон (дневной и ночной) организуют при открытых окнах (избегая сквозняка).

0
18.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

спасибо,сегодня на стенде эту же инф.прочитала...

0
19.10.2012
Аня (dereza)
Маришка, 17 лет 8 месяцев Москва

наши не открывают-дети встают с мокрой головой и потные,потому как одеяла шерстяные никто не отменял и идут в только что 2 часа проветриваемую комнату одеваться...ходят 6 из 27 ...как вам так?

0
18.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

а при открытых окнах вставать с мокрой головой и потными из под этих самых одеял?...

0
19.10.2012
Аня (dereza)
Маришка, 17 лет 8 месяцев Москва

ну там с открытым окном потеть-то не должны...наверное((

0
19.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

с ушами закутываются,потому что холодно, потеют во сне, а потом вылезают все мокрые...

0
19.10.2012
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 5 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 1 месяцГусена Лапчатая, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург

я дома так проветриваю, так что ничего такого не вижу. У нас в саду спальня отдельно, так что  проветривают без них.

0
18.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

у нас в саду тоже спальня отдельно. вопрос в том,что проветривание происходит в спальне именно тогда,когда там же дети спят! 

0
18.10.2012
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 5 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 1 месяцГусена Лапчатая, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург

 я не думаю, что там сквозняк

а свежий воздух - это гут

0
18.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

если кто-то из детей оказывается под открытой форточкой,вряд ли это здорово! а по-любому так происходит!

0
19.10.2012
rus@lochka
егор, 21 год 10 месяцеварина, 15 лет 9 месяцев Первоуральск

проветривание допускается только без детей-во время прогулок или когда уходят на муз занятия, летом можно открывать форточки.Окна при детях нельзя открывать по технике безопасности

0
18.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

вот завтра специально сфоткаю схожу!... у нас на стенде появилась типа информация, якобы какой-то закон. но поскольку я с младшей дочкой шла, не имела возможности прочитать что это вообще! вобще-то я тоже считала,что так и логично даже,что при детях нельзя проветривать!

0
18.10.2012
rus@lochka
егор, 21 год 10 месяцеварина, 15 лет 9 месяцев Первоуральск

у нас категорично-нельзя, никакие новшества до нас еще не докатились

0
18.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

я так понимаю,что везде нельзя,просто это какое-то странное обоснование ожидающего нас! особенно зимой актуально будет! мне старшая дочка давно жалуется,что ей было холодно во время сна и форточка открыта была! это версия ребенка... а версия воспитателей в ответ-вывешенная на стенд вот эта непонятная бумажка,и наезд,как обоснование своей правоты...

0
18.10.2012

нормально думаю мы и дома спим с открытой форточкой и днем и ночью...

0
19.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

видимо все зависит от того, как у кого с отоплением...

0
19.10.2012

наверное да. потому что если топят +20детей спят в помещении, закрытые окна это жесть!

0
19.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

ну вот щас пойду за младшей дочей в сад,зайду спрошу темп.в спальне.для интереса. вроде они говорят,что топить лучше должны

0
19.10.2012
Наталия
Кабанчик, 16 лет 7 месяцевЖу-жу, 14 лет 10 месяцевПирожок, 9 лет 4 месяца Москва

я тоже считаю, что лучше закрывать окна, когда дети спят - до сна, да, проветривать обязательно, но во время сна не должно быть "гуляющего" воздуха (да ещё и прохладного!)... даже животные для сна выбирают укромные места и нос прячут :)

0
19.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

вот и я так считаю!:)

0
20.10.2012
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Очень жарко сейчас, 26-27 градусов, как не проветривать. Детки у нас  пижамы одевают и спальни проветривается. Хотя мне кажется и пижама лишня..У нас и дома форточка открыта постоянно и в остекленный балкон дверь открываем. Уже дня 3 вообще не закрывем. И все равно 27 градусов..

0
19.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

представьте,что и при таком потеплении в октябре,дома не у всех 27:) у кого-то весьма прохладно! а в садике такие же окна как и у нас дома,только окна к тому же здоровенные, и группа угловая. вряд ли там настолько уж "жарко"...

0
20.10.2012
Надя
Максим, 29 лет 1 месяцМатвей, 15 лет 6 месяцевМария, 6 лет 11 месяцев Москва

Конечно нормально! Мы и дома с открытым окном, а в саду их 15-20 человек.... представляете, что будет если не открывать окна.....

0
19.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

ничего не имею против проветривания.но в отсутствии в этом же помещении детей...

0
19.10.2012
Letunia
Москва

Вы дома тоже в духоте спите??? В садах в отопительный сезон вечно дышать нечем, наоборот, родители просят проветривать чаще. А тут с форточками борятся.. М-да.

0
18.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

у нас дома духоты нет,у нас старые деревянные окна,при которых духоты нет в холодное время года. в саду тоже старые окна. и группа,как и квартира наша,угловая, думаю там в принципе духоты не бывает. ну может кому-то жарко бывает,когда бегают-прыгают...но врядли во время сна кому-то сильно жарко...

0
18.10.2012
Mommy of two nice guys
Кирилл "Моя Сила", 16 лет 6 месяцевМихаил "Моя Душа", 8 лет 8 месяцев Одинцово

у нас жарища в спальне, спят в трусах. окна по-моему вообще не открывают(((((

0
22.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

жара тоже не хорошо:(

0
22.10.2012
Анюта
Дима, 16 лет 1 месяц Москва

Вообще, проветривание происходит без детей.

0
18.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

вот и я так полагала!...

0
18.10.2012
Леночек
Андрей, 16 лет 7 месяцев Липецк

я думаю так нельзя.на улице уже прохладно.

0
19.10.2012
Юлия
Анюта, 18 лет 8 месяцевДашуля, 16 лет 3 месяцаСонечка, 12 лет 3 месяца Люберцы

ну вот есть хоть кто-то разделяющий мое мнение:) я тоже считаю,что это не нормально,когда и так прохладно в группе.

0
19.10.2012
А сколько ваши детки привыкали к садику? Дочка не хочет УХОДИТЬ из сада

Похожие записи