Не носим новые вещи (((

У нас такое было, год ходил в сад в одной кофте, каждую ночь ее стирала, чтоб к утру сухая была. Спасла только смена времени года, летом он разделся и при первой возможности я кофту спрятала, а ребенок просто про нее забыл. Ничего другое не помогало. Возможен вариант с индентичной одеждой, но мы такой же кофты не нашли.
15.01.2013
а сейчас как? переросли?
16.01.2013
Да, перерос, по крайней мере про любимую кофту уже не вспоминает. Но в одежде все равно очень избирателен, нередко вместе ходим в магазин, сам выбирает, что ему купить.
16.01.2013
мы вместе одежду выбираем... а так тоже самое было бы
27.12.2012
У нас точно такая история . 2 футболки с динозаврами- носит только их . Обе грязные - показываю- видишь - мокрые лежат- будем стирать _ он плачет просит их . Ну, говорю _ извини - одеваем другую - орет он страшно - истерика - но минут через 10 привыкает .... Вообщем насильно одеваю
26.12.2012
Я тоже один раз попробовала насильно надеть. И еще по попе дала, чтобы поняла, что мое слово главнее. Пришли в сад. Стали ее раздевать - она как увидела опять эту футболку на ней, упала на пол и стала истерично орать уже на публику. Все детки выбежали, перепугались. Пришлось ее переодеть.... Если бы она покапризничала и смирилась, было бы проще. Но тут такая упертость. Вы в садик не ходите?
27.12.2012
В сад ходили , но если честно только в этих футболках :))))) но мы Оч мало ходили . Болели . На праздниках - вообще их убиру и все . Забудет .
27.12.2012
А дома спокойная обстановка? Стресса не было у девочки? В сад давно пошли?
26.12.2012
дома все спокойно. с мужем мир и гармония. ребенок, конечно, у нас сильно избалованный, слово "НЕТ" для нее звучит редко. может и отсутствие наказания влияет. но я сторонник того, что ребенку Я надо давать право выбора всегда. не хочет суп - будет кашу. не хочет книгу Чуковского, читаем Барто, не хочет одну кофту - надеваем другую. Насильно стараюсь ничего не делать, только когда выбора нет. В итоге теперь мне говорят, что она избалованна и ни я, ни муж для нее ни авторитет. А проблема с одеждой как была, так и остается. Вот думаю, насильно ломать или ждать? Просто по себе помню, когда я в садик ходила, дико не любила один вязаный сарафан. Я даже помню эти детские ощущения. Я его стеснялась, он кололся и вообще был не красивым по моему мнению. Поэтому я делаю сноску на ее "не хочу", но ведь из 100% одежды, она выбрала всего 10%, все остальное забраковала. Заметила, что не любит майки, носки и т.д. с аппликациями, чтобы там были лица или глазки. Ей как-то больше однотонное и без принтов нравится. Ну вот что это такое то? А детская одежда же вся ляпистая.
27.12.2012
Я думаю, можно пойти навстречу и выбирать одежду не аляпистую - это вполне разумное желание, может, вкус такой. Я почему про стресс спросила (Вы, кстати, про сад не ответили, когда и как пошла). Наш психолог говорит, что если дети повторяют все время что-то (например, играют практически с одной и той же игрушкой, просят один и тот же мультик, книжку одну зачитывают, остальные пылятся и т.п.), то это признак повышенной тревожности, стресса. И ребенок таким образом выстраивает для себя прочность этого мира - окружает себя неизменными вещами. Наверное, не очень правильно объясняю, но смысл примерно такой.
27.12.2012
в сад пошли месяц назад. вторая неделя была жуткая для нее и для меня. в первую ей все нравилось и она еще не поняла что к чему. а вот вторая - полноценный стресс. сейчас вроде все нравится. но мы в садике не кушаем и не спим, оставляю пока только на полдня, не хочу торопить события. мультики она любит разные смотреть, книги тоже. вот такая избирательность только в одежде. в остальном на чем-то одном не зацикливаемся. а вообще теория интересная, подумаю над этим. спасибо!
27.12.2012
мамы, это реальная проблема... читала о таком. выход - одинаковые вещи. или... ищите зацепки... ПОЧЕМУ ребенку нравится именно это и не нравится то... вариант - старить вещи. ставить пятна. есть гипер-чутвительные к энегретике... попросите ребенка САМОГО постирать свои вещичку... устройте действо... в темной ванне при свечах...
26.12.2012
блин, как-то все сложно. а вариант "перерастет" не прокатит? в статье, что вы читали, основные тезисы в чем заключались? просто все вещи новые, энергетика то по идее должна быть чистой, неодеванной еще
26.12.2012
Я такая была. Мама со мной оч сильно мучалась. Но она мне лет с трех позволяла самой выбирать вещи. Возьмите дочку с собой в магазин. Может, у нее свой взгляд на одежду.
26.12.2012
мы пробовали зимний комплект ей вместе покупать, но она как поняла, что за одеждой пришли, стала истерить, выставила вперет две руки в знак протеста и стала орать дуром. пришлось брать на свой вкус. я надеюсь, когда она сможет разговаривать, обьяснит мне что ей не нравится. иначе я сойду с ума.
26.12.2012
Крепитесь:)))
26.12.2012
как я вас понимаю!!!! моей почти 9 лет, а проблема до сих пор та же! Колготки вообще может носить весь сезон, не стирая. Постирать кофту-огромная проблема!!! Купила ей перчатки-толстые штаны-жмут кофта-трет я уже заманалась!
26.12.2012
а если спрятать? голая пойдет? ))) или долго возмущаться будет?наша тоже не шмотница, есть любимые колготки, но если она их не найдет - вздыхает театрально, но надевает другие
26.12.2012
ну она же не понимает, что надо одежду менять ((( кстати, голой ей очень нравится ходить. у нас папа такой же. типа, слияние с природой. ладно хоть трусы дома носит.
26.12.2012
гены... )))
26.12.2012
у нас тоже было такое. это временное явление. может она сама будет выбирать одежду в магазине? наша только свои покупкуи признает. как бы не хотела я ее нарядить на свой вкус
26.12.2012
да я бы рада, чтобы она сама выбирала,но пока в магазин с ней не вариант. она ничего не выберет, еще и истерику устроит. может, переждать?
26.12.2012
конечно. на самом деле это ерунда. важно то, что надо уважать ее как личность. ну и что, что каждый день в одном и том же. еще можете дать ей выбрать в интернет каталоге, если магазин не вариант
27.12.2012
ну да. я вот иногда думаю, одевать каждый день новое - это же больше для мам важно. а ребенок привык к вещи, в которой ей комфортно, и ничего больше не надо. может, не загоняться лишний раз?
27.12.2012
У нас в саду форма. Все в одинаковом и сменка точно такая же футболка. Ничего страшного, если дети не наряжаются.
26.12.2012
какой у вас садик прогрессивный. форму на заказ что ли шьют?
26.12.2012
У нас сад и школа вместе. Заказываешь и выдают.
26.12.2012
Режим работы садов 29 декабря суббота открытки для друзей по саду..