Группа в саду не по возрасту.

Если в саду есть психолог, а он должен быть, то его активно нужно к этой ситуации подключить, ну и от воспитателя, конечно, очень многое зависит!У нас была похожая проблема - я очень переживала. В групе были всего 2 девочки, обе гораздо старше (на 2 и на 3 года), кроме того, они знакомы и общаются ещё с предыдущего года, ну т.е. уже подружки "не разлей вода". И тут моя козявочка приходит, мало того, что новенькая (в любом случае вклиниваться тяжело в уже сформировавшуюся дружбу), так ещё и гораздо младше.... и говорит хуже, и игр их не знает. Спасло ситуацию пристальное внимание воспитателя и психолога (благодаря моим настойчивым просьбам) и моё пребывание в саду первое время...  не постоянное, но я не уходила сразу после того, как привела её и приходила пораньше - наблюдала, как они играют, общаются между собой... Правда, у нас ГКБ. А вообще я вас очень понимаю. Для меня это был огромный стресс. И ребёнок после сада изменился - стал более нервным и резким что-ли... ( 
19.02.2013
Спасибо за совет! Уже была у психолога сада, в пятницу договорились на встречу. 
19.02.2013
Галь, я все же за свой возраст Девочки могут не справиться со стрессом Еще хорошо,что их двое-легче это переживают а почему нельзя в группу своего возраста?
11.02.2013
Мест нет, мы перешли из другого садика, там мы  были в своем возрасте, но сад был далеко. 
11.02.2013
Галь, мне кажется, что в возрасте постарше есть плюсы - есть за кем тянуться. Я бы подождала еще, если все остальное нормально. А по поводу нервности - все в саду такими становятся....
10.02.2013
Я тоже так думала, но все зависит от воспитателей, пресекают они дедовщину или нет. У нас поощряют силу! 
10.02.2013
это как - "поощряют силу"? Галь, я своих забрала из гос.сада - решила, что не хочу, чтобы они моральную травму получили на всю жизнь. Квартиру достроим - переедем обратно туда, куда ходили в хороший частный сад - планирую туда вернуться осенью. 
10.02.2013
Нет ну это не открыто, поумолчанию и только один воспитателЬ. Вообще я не могу сказать, что воспитатели плохие, просто уже сформировавшаяся группа с яслей и возраст, вот и все причины. 
10.02.2013
Галя, это не из-за возраста, а из-за того, что новенькие. Все образуется. А что в неадеквате, так это они дневное напряжение снимают. Мои особенно в пятницу вечером отжигают. Крики, смех и тут же плач... Я им стараюсь разукрашки подсунуть и включаю аудиосказки. 
10.02.2013
Ирин ты понимаешь с ними девочки не хотят играть и отталкивают, уже пошел 2 месяц, у нас в старом саду вообще таких проблем не было. Я когда пришла первый раз в группу то отметила какае взрослые не годам девочки и позже я еще заметила дедовщину и жестокость. Еще есть одна девочка ее воспитатели возносят( не знаю за какие заслуги) и дети на нее все молятся автоматически. Прямо химия какая - то. Когда она с кем то играет, все ост. девочки стоят на нее смотрят и слюни роняют, ждут когда она их позовет. Я в шоке! 
10.02.2013
Гала, ну видишь, не возраст, а другая причина. Может ты в группу клоуна пригласишь, от Лица Поли и Ксюши? Или какой-то другой экшн, чтобы как бы представить своих детей группе и обратить на них внимание (через выгоду других детей конечно же) Прости, пишу не очень понятно. Языковой коллапс. Забываю русские слова порою.
10.02.2013
Ириш, к сожалению такие вещи у нас в садах не разрешается :(((
10.02.2013
Да ты что?! Странно. Почему интересно.. Хотя, я когда работала в доме ребенка, нам не разрешали ходить в группе без халата белого и шапочки... Дебилизм одним словом.
10.02.2013
СЭС хорошо работает!
10.02.2013
сын в течение года ходил в логопедическую группу и у них была девочка на год всех младше (из-за проблем речи ее взяли на три года в логопед. сад). Было заметно, что она сильно отстает от других детей, ей было тяжело и на занятих по развитию речи и на творческих. К тому же ее постоянно обижали два мальчика... Но мой деть был в нее влюблен (причем взаимно) т весь год защищал ее от тех двоих.
09.02.2013
Да уж теперь я понимаю, что надо идти в свой возраст :-(((
09.02.2013
пасия сына тоже теперь в своей возрастной группе (т.е. она осталась снова в старшей, а остальные детки перешли в подготовительную, но это было запланировано изначально), а сын вернулся в свой обычный садик - вот и вся первая любовь)))
10.02.2013
Галя привет! Вот бы на вас посмотреть)))) Выкладывай фоточки))
09.02.2013
Да зимние были же :))) , надо бы сделать из сада!
09.02.2013
Работаю в садике и не раз наблюдала деток в группе не по возрасту. Они в группе "на своей волне", держатся обособленно, с ними не играют. Не потому, что плохие, просто младшие "не догоняют" шуток, особенностей игр (игра в каждом возрасте отличается). На занятиях тоже, часть материала "не берут" просто в силу возраста. По мне - так ничего хорошего. Мой сын пошел в группу трехлеток в 2.2, проболтался год РЯДОМс ними. Благо, в этом возрасте, к общению он не очень-то и стремился. На следующий год пошел по возрасту - небо и земля!
08.02.2013
Просто нам заведующая предложила только эту группу,вот я теперь не знаю,что делать,может требовать у нее группу нашего возраста? пока пошла обходным путем хожу к психологу сада и говорю что детям плохо,может она сама скажет заведующей,что нам там не место? Нам говорили,что здорово, младшие будут тянутся к старшим деткам,будут взрослее.
08.02.2013
У вас сейчас какая группа по возрасту - младшая? А вы в средней. На год раньше из-за этого вы в школу не пойдете, значит, к подготовительной группе заведующей все равно придется оставить вас "на второй год" с вашими ровесниками, т.е. найти места в той группе.Тогда зачем сейчас все это устраивать? Не знаю ваших возможностей, но сейчас нормы по количеству детей отсутствуют. Я бы постаралась настоять на группе по возрасту. 
08.02.2013
Она меня сразу предупредили , что не оставит на второй год, а уж по окончанию так как ей вздумается, я не знаю, может сжалится.  Вот сейчас когда я это поняла мне и хочется в свою группу, но как это сделать? Может она мне отказать? Вы как работающая в этой системе, что подскажете сделать? 
08.02.2013
Нет, ну интересно - как это не оставит? Если я правильно посчитала, то на сентябрь вам будет 6 лет и 4 месяца, в школу вас так рано никто не возьмет. Куда она денется??? Сколько детей в младшей группе? И хорошо бы знать площадь помещения. Ну что вам посоветовать? Родители сейчас в приоритете, любая не то что жалоба, вопрос на сайте Департамента образования  оборачивается для сада и лично для завы таким пропиздоном (простите мой французский), что они боятся этого как огня. Не надо угрожать, просто намекните, что у вас есть сомнения по поводу новых норм наполняемости групп  и предоставления мест (вы же по путевке?) и вам подсказали, где могут уточнить информацию - на сайте департамента...
08.02.2013
Нет я не по путевке, я переводила из другого сада, просто подошла у заведующей и она сказала, что только в эту группу, в группе моего года мест нет.  Детей в младшей группе 17, а метров я не знаю. 
09.02.2013
Ну в любом случае она официально вас оформила. 17 человек по нынешним временам - совсем немного. В нашей средней группе мы пришли 19-ми (тоже перевелись), а это глазной сад с совсем другими нормами. А может - в другой сад? Не знаю наверняка, имеет она право отправлять в группу другого возраста или нет. 
09.02.2013
У нас группа ортопедическая. Я только перешла из другого сада, туда на машине возила, а этот у дома. Всегда хотела в него. Оформленны официально. 
09.02.2013
Нда, тогда вы ограничены в вариантах(
09.02.2013
Вы знаете, почитала ваши ответы, что творится в группе (дедовщина и проч.) и хочу сказать - это ужасно. Из этой группы надо делать ноги, и не только из-за возраста. Может, в младшей группе по-другому, а если нет - я бы лучше возила на машине, психика дороже.
10.02.2013
Простите,что вмешиваюсь,а почему в школу в 6.4 не берут?
09.02.2013
Потому что в школу можно пойти только начиная с 6,6. 
09.02.2013
О,не знала...когда я училась,у нас и 6летние были в классе.
09.02.2013
Это был эксперимент, который признали неудачным. Вообще, по санитарным нормам шестилетки могли бы учиться в школе (про учебные нагрузки я молчу), только при условии оборудованных спален, т.к. для детей такого возраста физиологически необходим дневной сон. Наши школы, сами понимаете, таким богатством не обладают. (По этому поводу выступали санитарные врачи и "шестилеток" прикрыли)
09.02.2013
Спасибо,разъяснили)
09.02.2013
А у нас идут в школу с 5 лет. Везде нормы разные.
10.02.2013
Дело не в разных нормах. Ваша и наша школы - две большие разницы.
10.02.2013
Я без ехидства, на самом деле интересно, в чем разница?
10.02.2013
Могу ошибаться в терминах, но у вас хотя и называется "школа", но это как бы младшая ее ступень, где все занятия подобраны под этот возраст. У нас она тоже есть, эта ступень, только в структуре детского сада. Поэтому не очень корректно говорить - а у нас школа с 5-ти лет. Смотря что называть школой. Ваши пятилетки же не осваивают программу для 7-милетних детей?) 
10.02.2013
Мне трудно ответить на вопрос о программе, я еще не столкнулась. Сейчас в саду детей учат писать и читать. Школы здесь поделены на три возрастных этапа. Учатся "первоклашки" каждый день, с 8-12 или до 3 дня. Но, здесь , как я успела понять, нет галопа в учебной программе, все постепенно и не спеша. Может от этого так растянуты учебные года? Заканчивают школьное образование в 16 лет.
10.02.2013
А у нас с первого класса сейчас начинаются дикие нагрузки и гонка, поэтому родители вынуждены впрягаться в учебу на пару с ребенком. Поэтому отдавать в нашу школу незрелого ребенка - это очень жестко.
10.02.2013
Жестоко. Особенно по отношению к родителям) Я помню в ссср в первом классе мы только учились писать палочки. Теперь же все по другому...
10.02.2013
Я тоже с ностальгией вспоминаю советскую школу, и не я одна...
10.02.2013
Сейчас берут только в 6 с половиной (самое раннее) и то, только если ну очень хотите. Мое мнение - школа до 7 лет - ничем не оправданное безумие.
09.02.2013
Да, забыла сказать, мои ходили в прошлом году в сад, где после 12 часов объединяли все группы и школьную продленку (1-2 классы) Получалась куча-мала из детей всех возрастов. Моим нравилось. И старшим нравилось играть в начальниц)))
10.02.2013
ну у вас была уже больше разница( они понимали что дети маленькие, у нас то не понимают, что мои младше 1-1,5, они ростом с ними) и видимо воспитатели делали обстановку доброй. 
10.02.2013
Да, многое зависит от воспитателей. 
10.02.2013
Переезд и сад. Москва срочно ищу костюм паучка. МОСКВА! ПРОКАТ!