Тяжелая адаптация, как справлялись????

Мы также отходили прошлый год в ясли. Был перерыв на полтора месяца. Пошли на прошлой неделе со слезами, но уже без истерики. Плакала дома при слове садик. На второй день уже шла спокойно, всех и все вспомнила, говорит нравится. А так никакие беседы вообще не помогали.
28.08.2013
Ох, очень хочется верить, что сын пойдет в этом году также, как вашм дось, без слез и оров, также никакие уговоры не помогают. 
28.08.2013
а если мужа отправить отводить?
21.08.2013
С мужем точно также....
22.08.2013
Есть дети которые и в подготовительной группе устраивают утренние истерики в раздевалке. Эти же дети через 5 минут увлеченно играют с другими детьми в группе, в то время как их мамы уходят на работу с ощущением абсолютной собственной неполноценности и слезами на глазах. Если в саду есть психолог - попроситесь к ней на занятия по снятию нервного напряжения. И контролируйте своё поведение - ребенок не должен видеть что Вы боитесь,не хотите вести его в сад и тем более, Вы не должны плакать вместе с ним в раздевалке. Так же Вы ни в коем случае не должны обещать то, что делать не собираетесь, например "забрать после сна", если на самом деле придёте в 18.00 - ребенок начнёт переживать что его забыли в саду, это может стать навязчивой идеей и окончательно испортить его адаптацию. Утром привели, пообнимали-поцеловали, переодели и твёрдо попрощались. Не надо стоять под дверью и виновато улыбаться в щелочку - отдавайте воспитателю и уходите, иначе распалите еще больше и истерика значительно усугубится. Удачи.
21.08.2013
Отвожу его и ухожу, летом на улице забирают, зимой передевала, на руки брала воспитательница, а я уходила, сын плакал. Уже объясняла, что надо мне работать, папе тоже надо, он согласен один дома сидеть) Не понимаю, почему он так относится к саду, я с удовольствием ходила. Воспитатели хорошие, никто не ругает, голос не повышает...
22.08.2013
Да ему всё равно что Вам надо работать, дети не понимают слов "надо", "работа", "деньги" - для них это образные понятия, как для нас... "стратосфера", например. Вероятно такая особенность характера, в саду много стрессовых факторов помимо воспитателей, например другие дети. Ребёнок привыкший что дома он один и в центре внимания практически всегда чувствует себя крайне неуютно, оказываясь "одним из" и не в центре - кто то быстро находит своё место в этой ситуации, а кому то нужно время (иногда и много времени). Вы можете ему помочь только своим правильным поведением (см.выше), а так же максимально приблизив домашний режим дня ребенка к тому режиму дня, которого он вынужден придерживаться в саду. Расспрашивайте о прошедшем дне в максимально позитивном ключе, задавайте наводящие вопросы - пусть рассказывает Вам про занятия, про других детей. К психологу крайне желательно обратиться, особенно если в саду есть практика индивидуальных занятий и занятий на снятие нервного напряжения. Ну и с воспитателями не ленитесь беседовать, они его наблюдают в течении дня и возможно смогут Вам помочь этими своими наблюдениями.
22.08.2013
сталкнулась с этим. объясняла честно: для того, чтобы нам жить, покупать игрушки, еду, есздить в путешествия, мне нужно работать, а тебе в это время ходить в садик. мысль эту он осознал через пару недель. понимаю, ему нелегко по утрам. но не ревет. вздыхает тяжело. это да. ну а потом. когда я начала понимать, что ему нравится в саду зарядка, играть с детьми, то к главной мотивировке я дабавила: в садик нужно ходить, для того, чтобы быть здоровым, крепким, чтобы научится дружить.... вообщем, мне кажется, ребенок должен понимать, для чего ему нужно ходить в садик
21.08.2013
у меня сын вплоть до старшей группы по утрам рыдал.зато потом как зайдет-все ок,вечером уходить не хочет:)у нас с ним связь сильная,он чуствовал даже когда я в здании,и он меня не видит.помогло сказать,что мне надо выйти на работу,чтобы летом поехать на море. через недели две успокоился и про работу больше не вспоминали:)
21.08.2013
У нас то же самое. Вот только (у нас) все дело в частых болячках: только он начинает привыкать и втягиваться, как мы заболевает и сидим дома. А потом по-новой. Но когда сидим дома, мы играем в садик, строим садики и т.д. Сейчас мы в "отпуске" и я уже задаю себе вопрос, так же будет всё или нет. Тут главное, самой быть настойчивой и не жалеть утром дитё.
20.08.2013
ГКП КАКОЙ РЕЖИМ? Про одевание в детском саду