Мучаюсь с выбором

мы ходим с 1,7 пока в гкп - нормально, и там общение и дома
05.12.2015
Мои дети пошли с 3х лет. Те же "психологи" наверное не знают, что к 4м годам у детей очень повышается интерес к себе подобным. Это двухлетка ходит за мамой хвостиком, а у банды 4-5 леток уже свои игры (мамы тихо тусуются в сторонке). Если вы можете своему ребенку обеспечить это общение, то в сад можно и не водить. Но вот на практике 95% наших ровесников в саду. Днем никто не гуляет, в гости не приходит, по выходным заняты своими делами. В дни болезни выходим на площадку и дочке банально скучно без друзей.
04.12.2015
Дочка пошла в 3,7 . Все прошло на ура, ходит с удовольствием. До садика ходили на развивашки на 2 часа два раза в неделю.
03.12.2015
Если вы ходите на занятия, и ребенок там общительный, и у вас есть возможность сидеть с ребенком, тогда конечно, для ребенка это будет лучше. Мне например нужно было выходить на работу, а с ребенком некому было сидеть. Мы тоже ходили на занятия перед садиком, вроде было все хорошо. Пошли в сад, и он отказывался заходить в группу, говорил что его там обижают, а если оставался, в обед не спал и ничего не кушал. Конечно я очень переживала, но знала и надеялась, что скоро это закончится. Что бы ему помочь сдала давать успокаивающий мармелад зайчонок, на основе натуральных трав и соков. Помогает ребенку быстрее адаптироваться в садике. Можно давать деткам с 3-х лет.
03.12.2015
зависит от характера вот и весь ответ. кому-то и в два года в саду нравится, кому-то вообще ни в каком возрасте не нравится. Ну и какой воспитатель попадется, конечно. А чего он там выполняет или не выполняет на развивашках, это не показатель.. Там больше показательно, как он от мамы отрывается, сам бегает и развлекается или к маме приклеивается и чуть что слезы
03.12.2015
В 3 отдавать в сад рановато (будет плохо без мамы), в 5 уже поздновато.. Так что 4 года - оптимальный вариант.
03.12.2015
я бы до 4 дома держала, если есть возможность.
03.12.2015
Я пробовала повести в три года, сильно заболел первый раз, пролечились, через неделю заболел снова. Врач посоветовала не губить иммунитет и если есть возможность сидеть дома с ребёнком. В сад больше не пошли вообще. С пяти лет ходили на развивающие занятия 3 раза в неделю, но там были педагоги от бога. Была лепка, рисование, аппликация, музыка, хореография. Все занятия были не на уровне кружка, а на уровне специализированных школ. Потом мы добавили спортивные бальные танцы и тэквондо. К школе готовились дома, сейчас очень много пособий. Когда пришли на собеседование в первый класс, нам предложили сразу пойти во второй, но мы не рискнули. Отсутствие садика никак не сказалось на умении общаться. Ребёнок легко вливается в коллектив, душа компании, отличник. Сейчас он уже в 10 классе, говорит нам спасибо, за счастливое детство. Знаю нескольких ребятишек, которых сад можно сказать погубил. До сада были общительные, развитые не по годам, а там превратились в затюканных зверьков, которые боятся сказать и сделать что-то не правильно. Конечно многое зависит от воспитателей. Но попробовать пойти в сад можно, если у самого ребёнка есть желание.
03.12.2015
Смотреть надо только по ребенку. Мой сын пошел в ГКП в 2.9, тяжелая стадия адаптации длилась дня 3-4, и вот уже месяц ходит в удовольствием, сад любит. А некоторые дети в группе (и совсем малыши и около 3х лет) до сих пор каждый день рыдают и утром и в течении дня. Так что, как тут любят писать- чем раньше пойдет, тем легче привыкнет, это не так. Зависит от характера, зрелости ребенка и от его иммунитета, конечно.
03.12.2015
Чем раньше - тем легче привыкать. У меня тоже очень активная девица и сад - наше спасение. Даже потому, что ей нужен коллектив. У нас во дворе дети были на год старше и вот когда они в сентябре они разбежались по садам, то мы остались с совсем малышней в люльках...Побежали в сад устраиваться бегом!)))
02.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мертвые души Фотограф, видеосьемка.