Войти Регистрация
Оплата и льготы в детских садах
Всё о детских дошкольных учреждениях России и других стран. В сообществе делимся мнениями, опытом и впечатлениями, связанные с детскими садами.
19699 участников, 23102 вопроса

Возврат денег за оплату садика...

девочки такая ситуация... Старшая ходит в садик уже как год, есть вторая дочка ей годик. На момент поступления старшей в садик младшая уже была и мне сказали, что будет возвращаться 50%, а потом сказали что перепутали и возвращаться будет только 20%. Сейчас знакомая сказала что мне должны возвращать 50%!Правильно это или нет?

Комментировать

Комментарии

Ирина 11 марта 2016, 08:50
Россия, Ангарск

Правительством Российской Федерации предусмотрена компенсация родительской платы за детский сад. Согласно ст. 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» право на получение компенсационных выплат имеют права родители, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения. Компенсация может быть оформлена на любого из родителей либо лицо его заменяющее, которые заключили договор с детским образовательным учреждением и осуществляют плату за содержание ребенка в нем.

Размер компенсации платы за детский сад составляет:

  • 20% от размера внесенной суммы на первого ребенка;
  • 50% от размера внесенной суммы на второго ребенка;
  • 70% от размера внесенной суммы на третьего и каждого последующего ребенка.
Ответить

Это я тоже читала, но не поняла должно возвращаться сразу или когда ребёнок пойдёт в сад(

Ответить
Ирина 11 марта 2016, 18:05
Россия, Ангарск

Когда первый ребенок идет в сад - возмещается 20% с момента первой оплаты за сад.

Когда второй пойдет - на первого так и остается 20%, а на второго 50%. Так же с момента первой оплаты.

Ответить
Россия, Новосибирск

У Вас двое детей. 50%. Не зависимо ходит второй ребенок в сад или нет. У меня в школу и в сад ходят - возврат 50%

Ответить

А когда вам стало возвращаться 50%? Сразу или после того как малыш второй пошёл в сад?

Ответить
Россия, Новосибирск

У моих 8 лет разница. Младшая родилась - старшая во 2 классе. Младшая - в садик, возврат 50%

Ответить
Валентина 11 марта 2016, 00:29
Россия, Москва

За первого ребенка возвращают 20%. 50% это за второго, когда она пойдет в сад.

Ответить

Вот и мне так объяснили)

Ответить
Валентина 11 марта 2016, 17:34
Россия, Москва

Деньги возвращают по факту оплаты за садик и % от той суммы, которую Вы заплатили раз в квартал. Например за первого ребенка Вы за 3 месяца заплатили 6000 т.р., за второго 3000. То вернется Вам за первого ребенка 1200, а за второго 1500.

Ответить
наташа 21 марта 2016, 20:49
Россия, Москва

Возврат один раз в квартал за каждый месяц квартала? или всего один возврат?

Ответить
Валентина 21 марта 2016, 22:05
Россия, Москва

Один возврат. Деньги будете получать один раз в три месяца

Ответить
Россия, Волгоград

Не правильно. 50% будут возвращать за младшую,когда она пойдет в сад. Даже если к этому моменту старшая будет учиться в школе.

Ответить
Ирина 10 марта 2016, 22:58
Россия, Домодедово

Насколько я знаю, пойдёт младшая в сад, тогда и будет 50% возвращаться. А пока ходит в сад первый ребенок, возвращается только 20%. У меня так и есть.

Ответить

Спасибо большое)

Ответить
Россия, Краснодар

Когда вторая пойдет в сад, тогда 50%.

Ответить
Россия, Москва

Если оба ходят в садик, тогда возвращается 50% со второго ребенка, а с первого 20%

Ответить
Россия, Москва

Это если двое ходят в садик то 50

Ответить