В том году на майские праздники работники сада привлекали родителей к покраске конструкций на площадке, но! выделили на это только 2 банки краски. Не критичные суммы - докупили еще и краски и кисточек. К слову сказать на площадке конструкции 30летней давности - турник, качели, машина, песочница, мотоцикл и кораблик (полуразрушенный) из поддонов и шин, домик, и вкопанные колеса в ряд. В этом году воспитатель как бы начала намекать, что в связи с открытием новых садов на районе (директор у всех садов одна) администрации "уже стыдно за такие площадки, где все сделано своими руками", т.к. в новых садах и покрытие на площадках и качели-карусели все новые и неубиваемые, и вроде как надо бы площадочку и обновить.. Заикнулась про горку, мол детям очень нравится, а ходить на соседнюю площадку не вариант, да и летом им энергию свою надо будет куда то девать, т.к. занятий в летний период никаких не будет. Говорить с ней о том, что по большому счету это не должно быть заботой родителей - бесполезно. Мне, как представителю родительского комитета, каждый день дают понять что ТАК НАДО, начинает шантажировать меня что ей якобы грозят увольнением, если до след пятницы в порядок площадку не приведем. Вчера были выкопаны шины. Краску в этом году не выделяли. За чей счет должны проводиться обустройства площадок в детском саду? И где правду искать?
Обустройство площадки в д\с
мне тоже матом сказать хочется))) обнаглели!!! вам правильно советуют: скажите, что готовы "выбивать" деньги из департамента образования))) что письмо готовите и т.д. сыграйте под дурочку)) мол вы искренне хотите помочь садику и выбить финансирование на благоустройство территории. ну а если после этого не отстанут, то скажите прямо, что такие поборы - повод для прокурорской проверки.
не совсем так. Наша заведующая стала замдиректора по дошкольному обучению. Так что 33 начальников нет
Спорный вопрос. Зависит от того, как были распределены обязанности. Я легко допускаю, что вопросы финансирования не решаются единолично директором
Медсестра это давнее решение. В принципе вам никто не мешает пойти к директору с вопросом и требованием вернуть. Пока молчите, так и будет. КОнкретный пример - нашу группу хотели расформировать и вместо 4 подготовительных по 20-24 человека сделать 3 по 30. Мы начали собирать подписи - не трогайте нас, кое-кто сходил к директору. И через какое то время было принято решение вообще ничего не делать. Так что пока вы молчите - вас все устраивает
Ну начнем с того, что нынче в дет.садах не просто так нет горок, а потому что это запретили на высшем уровне из-за парочки случаев гибели детей... Распределяет нынче деньги школа т.к. сады им подчиняются. Мне тоже было смешно и горько одновременно, когда нам дали бумажки с разблюдовкой сколько тратится на питание, содержание, пособия и канцтовары на ребенка в МЕСЯЦ!, а покупали мы все пособия, пластилины, краски, фломастеры и т.д. сами в начале года. Хотя сам сад - как в Кремле - красив, ухожен, цветы, ковры,(но при этом бахилами в зимнее время обеспечить не могут родителей при входе в сад - все сами) техника на высшем уровне и в группах и в актовом зале (но тут заслуга заведующей!), но при этом на озеленение, покраску игровых форм на площадках тоже в конце года скидывались все группы. Требовать скидываться на новые площадки детям не имеют права. У нас сама зава РК сказала, что нужно бы купить и удалилась, а РК групп остались решать могут или нет. В Москве с этим строго и потому бояться с одной стороны требовать денег, но думаю, что этим должна заниматься явно не воспитатель. Узнайте у РК в других группах - их так же трясут и тогда сообща идите к заве и поднимайте вопрос.
Даже смешно отвечать. Конечно не за счет родителей!! Стыдно ей?! Можно я матом отвечу?! при следующем вопросе скажите, что обратитесь с вопросом в деп обра и в прокуратуру. Все отпадет моментально. А вопрос о площадке теперь сами задавайте!!
Сама уже по этому вопросу слюной брызжу))) Я ей и говорю: деньги то выделяют на обустройство, куда они деваются?! А говорю то не просто что б воздух сотрясать, а что б она с этой мыслью пошла к заведующей (раз по ее словам заведующая пытается все на родителей скинуть), но ей видимо не хочется нарываться на конфликт.. как к педагогу к ней претензий нет. И при всем при этом говорит: Вы не ходите до заведующей, а то мне по шапке надают.
Неее, вы не понимаете, деньги выделяются 100 рублей на ребенка, а уж на что тратить решает руководство - зарплата, обустройство или премии... Чем больше финансировать за счет родителей, тем больше можно распределить в другие статьи расходов...
Не надо ее не на что сподвигать при следующем разговоре по пунктам
1) площадка жуть, вы правы, хватит мириться
2) садик финансируется городом.
ВСЕ! Если будут вопросы - тогда сказать, что вам это надоело, вы пишите письмо. Не надо педагога никуда толкать она не обязана играть роль буфера между вами. Пусть она тоже выйдет из этой роли, помогите ей
Просто скажите воспитательнице, что родители! ничего ( от слова совсем) делать не будут - пусть передаст это заведующей. Какие тут могут быть вопросы?????
Вот и скажите ей, что уже готовите письмо от родителей в вышестоящие инстанции о ненадлежащем качестве детских площадок с просьбой решить этот вопрос...