Возраст, группа и когда в школу

Считаю что у детей должно быть дество.Зная наши школы,с какими-то немыслемыми ЕГЭ и прочей ерундой,думаю на пороге школы детство и закончистя.Я пошла в 8 в школу.Но мы в первом классе палоки рисовали,не то,что сейчас.Поэтому сын пойдем почти в 8 (мы октябрьские).Учится никогда не поздно,а детства не вернуть.
04.06.2016
Мы декабрьские 2011 (начало декабря) - планируем в школу в неполные семь. С сентября в старшую идем, сейчас среднюю заканчиваем. Я сама декабрьская также пошла, мне кажется в почти 8 это так поздно, но все дети разные конечно, некоторые идут и ничего в почти 8.
04.06.2016
У нас старшая идет в школу только сейчас, в семь с половиной - она февральская. Так в сад записали, попала к младшим деткам. Читает лет с 5 бегло, эрудирована, занятия по возрасту даются ей легко. Но отдавать ее в школу в прошлом году мы не стали - по ребенку было явно видно, что она не готова. В школу не хотела, рассеянная, необязательная, желание становиться самостоятельной не было. Думаю, в школе бы я ее постоянно "дергала". Сейчас многое изменилось. И в школу очень хочет, и сосредоточенность появилась в большей степени. И к самостоятельности рвется: все сама. Так что смотрите по ребенку. Лучше вас никто не знает его. В крайнем случае, с воспитателями посоветуйтесь.
03.06.2016
Средний тоже февральский, тут я почти без сомнений, думаю в 7 с половиной и пойдем. А ноябрь все таки это почти 8,и у нас 10 ноября, т.е. вот 2 месяца походил и 8 уже. Что-то показалось так поздно..даже не знаю вся в раздумьях.
03.06.2016
У одноклассницы сын октябрьский, отдала почти в 8. Раньше не стала - у мальчика были только палки-скакалки в голове, ничего не хотел учить. Отдала на год позже наперекор всем - не нарадовалась. Все делал сам, она была единственной мамой в классе, кто не следил за уроками и расписанием - сын все делал-готовил сам. И учиться стал с большим интересом. Но она сама была в этом уверена.
03.06.2016
Позитивный опыт, спасибо, время есть будем думать наблюдать за ребенком
03.06.2016
Поздновато для кого?
04.06.2016
для него самого) вроде как будет самый старший в классе
04.06.2016
судя по нынешним детям лучше когда ребенок старше,младших обижают чаще
04.06.2016
Мой январский. В школу пошёл в 7,8 и не жалею. Закончил её правда в 18 с хвостиком ну и не страшно. Дочь октябрьская в школу пойдёт в 7,10
03.06.2016
Ноябрьские идут обычно в 6,9, но не все. Процентов 25 детей идут в 7,9. И есть такие, кто пошел раньше семи и жалеет об этом. Так что надо смотреть по ребёнку, насколько он уже сейчас опережает одногруппников, какая речь, навыки, кругозор. Если пойдёте позже, тоже не страшно, вы не одни такие в классе будете.
03.06.2016
спасибо за статистику,а то я представила что мой такой 8милетка самый старший в 1 классе и все потешаются))
03.06.2016
Моя декабрьская пойдем в 6,8 в этом году в школу. Но честно я Вам советую не ориентироваться на возраст, а смотреть по ребенку... Я свою отдаю в 6,8, т.к. ей в саду скучно уже, в том году как раз из средней в подготовительную перевелись и она сразу в сад опять стала ходить с удовольствием, т.к. развитие по возрасту, но вот с нами пару мальчишек тоже ноябрь-декабрь перевелись, так психологи после диагностики мамам рекомендовали подождать со школой, ребята именно психологически к школе не готовы были...
02.06.2016
Спасибо, кстати да не подумала, что можно потом из средней в подготовительную) Вот я как раз и стала замечать что детки в группе некоторые прям малыши еще по сравнению с нами..подумала может ему интереснее будет ходить если дети будут старше
03.06.2016
В принципе если группы не под завязку забиты, то в любое время можно перевестись. Хотя конечно иногда жалею, что на год раньше не перевела, т.к. занятия на счёт, грамматику в старших группах уже начинаются... Но я с ней сама занималась, поэтому мы пришли в подготовишке уже подготовленные. А вообще у нас в первой наше группе 9 человек было сентябрь-декабрь, из них решили в 6 лет в школу пойти только 5, а психологи в начале года после диагностики, вообще сказали, что только моя дочь в 6 готова идти, остальным лучше подождать... Но к концу года воспитатели всех подтянули))) Но честно если бы моя сама не просилась и ей бы не было скучно с детками младше, то я бы ей детство на год продлила... И в 7 отдала только.
03.06.2016
Мои оба ноябрьские. Сын уже пошел в 6.10, дочь так же планирую отдавать. Дети самые младшие в классе/группе. По сыну это вообще не заметно. Он очень развитый, шустрый ребенок. Дочь тише, мельче, спокойнее. Сомнения с ней были, но все равно отдам в 6.10.
02.06.2016
Я тоже уже склонялась к этому, но настораживает негативный опыт тех, кто пошел до 7, видимо придется определяться ближе к школе, я просто уже думала о переводе в старшую группу, а теперь опять в сомнениях
02.06.2016
Сомнения всегда есть ))) Я просто смотрю на деток на год меньше (из средней группы), моя реально старше. Вот была бы зимне-весенняя - точно в 7 с хвостиком отдала. А тут все таки осенний ребенок. У меня все знакомые осенние дети пошли/пойдут в неполные 7 лет. Знаю только 2 исключения, но там были проблемы со здоровьем и семейные обстоятельства.
02.06.2016
Мой сын рожден в конце ноября,в школу идет в 7 и 9,даже и не думала отдавать раньше.Год назад ,когда проходили подготовку,загремели в неврологию из-за незрелости невной системы с тиками .И сколько привозят детей начальной школы на скорой прямо с уроков с приступами эпилепсии,просто страшно становится.У детей приступы начинаются внезапно.Родители в шоке.Сын хоть и умел читать,и считать примеры в два действия,но здоровье дороже.
02.06.2016
спасибо за Ваш опыт..Не сталкивалась с такой информацией. Такие неоднозначные мнения..видимо придется определяться ближе к школе уже
02.06.2016
очень подумайте.Вам бы поговорить ближе к 6 годам с воспитателем о готовности ребенка,а также пообщаться с учителем и психологом в школе.У меня пед.образование.Работала воспитателем.Некоторые мамы просто не понимают очевидных вещей, думая, что если ребенок знает буквы и счет, то ему в саду делать нечего.А есть еще социальная ,педагогическая и коммуникативная готовность к школе.
02.06.2016
Внесу свои 5 копеек... хотя возможно меня тут тапками закидают. По собственному опыту: я январская и пошла в школу в 7,8, к тому же была рослая девочка и умела читать/писать (спасибо бабушке педагогу на пенсии;)) первые три года мне было откровенно скучно и неинтересно... меня дразнить "дядя Степа". В общем для себя я решила - своих детей так поздно в школу не отправлю! Моей старшей дочери было 1г9мес, когда она пошла в ясли. В группе были в основном дети зимне-весенние (т.е им уже было 2,5 и больше). В основном все хорошо разговаривали и моя дочь по сравнению с ними казалась просто пупсом))) и тут я испугалась, пошла к директору и хотела перевести её в класс к детям по младше, но мне отказали. Сказали вы что!!! У ребёнка должен быть стимул, ей будет не интресно с малышами, они же ещё даже ползают многие... в общем убедили меня. За год я увидела как "выросла" дочка! И то что она мельче других на вид, это даже плюс))) В общем это я все к тому, что в школу мы пойдём в 5,9 (В Италии с 6ти лет обязательное начальное образование) и я совсем не переживаю из-за этого)))
02.06.2016
У меня сын декабрьский. В сад попали изначально с детьми 2012 года рождения. Тоже был одним из старших. Ходить не хотел, плакал. Ему там было скучно. Детки многие ещё не разговаривали или говорили плохо. Весь год к заведующей ходила. В итоге перевели нас в группу 2011 года рождения. Да он там конечно самый мелкий на фоне других деток. Но по развитию это как раз та группа, которая нам нужна была. В школу мы пойдём скорее всего в 6,8
02.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сегодня в ДС нашем Последний день в саду...