Домашний детский сад. Стоит ли связываться?

Если госсады все в принципе одинаковые, (и то отличаются порой как небо и земля), то частные/домашние сады все очень индивидуальны. Поэтому нельзя сказать сейчас абстрактно, хороший ваш вариант или плохой, как будут заниматься, где гулять, как к детям относиться и т. п. Мы ходили в филиал сада Знайка, который располагался в перепланированной квартире на первом этаже с отдельным от жильцов дома входом. Помещение (три комнаты раздевалка и санузел) по размеру было максимум на 10 детей. Больше туда и не принимали. Занимались много и хорошо, еду привозили из главного здания, повара Знайки готовили вкусно. Гуляли на обычных площадках - два взрослых и примерно семь-восемь детей. Никто не пялился, пустые площадки были... Так что начните ходить. Там оплата помесячная. Оплатите месяц и попробуйте, не понравится, бросите.
26.07.2016
Мы после муниципального садика(3 месяца проходили), сейчас пошли в частный (переехали в др город).Искала сад,чтоб поближе к дому (15 мин на машине -это самый близкий).Сад расположен на 1 этаже многоэтажного дома.Большое помещение где детки играют. Отдельная комната-где кушают. Вся еда-привозная, в саду ничего не готовят. Сон-отдельная комната. В садике 15 человек.Еще есть комната где проходят с детками занятия и танцы. Общая площать - 140 кв.м.Параллельно ищу др частные садики(цена сади и расстояние имеют для меня большое значение)Обхездив еще 4 отдельных частных садика, поняла ,что самая большая территория-у того,кот в многоэтажке.На улице гуляют на огороженной заборчиком детской площадке. Машины там не ездят.
20.07.2016
Я бы в домашний точно не отдала. Ну как-то психологически для меня квартира не ассоциируется с нормальным садом. Мне кажется у организованного садика и порядка больше, и ответственности. И возможностей для занятий много. У нас друзья сына отдали в 1,5 в частный, очень довольны. Ребенок бежит туда в припрыжку и когда мама вечером приходит, в шкаф прячется чтоб домой не идти))). Везде камеры, можно в любой момент подключиться и посмотреть что делают. Это считаю важный момент, дисциплинирует персонал. Я бы, кроме всего прочего, смотрела еще на температуру в помещении (есть ли коннд, проветривают ли), на наличие мед кабинета нормального.
20.07.2016
Да это все прекрасно. Только у меня рядом с домом дороговатый сад. И того не стоит, свой территории у него тоже нет. Помещение маленькое. А тот, который частный мне подходит по деньгам, до него 3 остановки на метро, все таки маловата дочка для таких ежедневных путешествий
20.07.2016
Тогда да, надо выбирать из того что есть
20.07.2016
Я помню, когда у наших Землян не было своей территории, то на прогулки ходили на просто детские площадки. Мне это не нравилось, конечно, но тогда вариантов не было... во-первых, там всякие разные люди ходили, сядет на лавку какая-нибудь противная рожа и пялится на детей, стрёмно и не прогонишь.. это ж просто общая площадка... а встречались некоторые тетки, которые орали, чтобы детей не выгуливали на их площадках, хотя прогулки в принципе нормальные были... другой вопрос если у частного сада и дома, где он находится своя огороженная территория... в общем я за свою территорию для прогулок либо, если ее нет но садик хороший, то забирать до прогулки и гулять вместе с тем же садом или своим ходом.
19.07.2016
Я про твои садики не знаю. Но недавно прочитала отзыв девосхчки про домашний детский сад. Там воспитатель сама и воспитатель и психолог дипломированный, так что о развитии вполне себе даже идет речь. Деть бегом бежит в сад, родители довольные. Им даже смс днём приходят: как себя вел, что делал и т.п. Детей немного и как я думаю в этом возрасте так легче
19.07.2016
Вот и у меня мысли, что маленьким деткам до трех лет такие сады понятнее и комфортнее
20.07.2016
Мы ходим в сад, в который до этого на развивашки ходили, я безумно довольна. Пять минут от дома. И есть рядом сад, у меня окна выходят на этот дом, так вот там и дешевле, и идти ближе, но почему-то душа к нему не лежит, часто вижу как детки гуляют, как плачут, дерутся на площадке. Не припомню чтоб на развивашках подобное видела, у нас как раз занятия были в то время как детсад на прогулку выходит, и соответственно заканчивались они когда те с прогулки идут. Очень спокойные, дружелюбные дети, коллектив внимательный, вежливый, приятный. В общем решение куда отдавать приняла почти не раздумывая. Сейчас время от времени хожу "проверяю" как там Машка у меня гуляет, стою в кустах подглядываю, все вроде ок. Если есть возможность я бы на твоем месте узнала, есть ли в том и другом саду какие-то развивашки, и походила, понаблюдала что там и как)))
19.07.2016
О я живу в подьезде где один из филиалов( если так можно сказать ) этого домовенка . детей много. В основном малыши. Доки у них все в порядке ( наша старшая по подъезда все проверяла) . На сколько знаю с детьми не занимаются( могу ошибаться) .гуляют в нашем дворе
19.07.2016
О, спасибо большое! ) у них на сайте прям расписание занятий есть. То есть типа досуг у них все же какой-то есть. Но это как говорится, сложно проверить. А как на прогулке себя дети и воспитатели ведут?
19.07.2016
У нас двор закрытый, свои машины аккуратно ездят. С детьми гуляют две тетеньки ( я так думаю в зависимости от количества детей) потому что в прошлом году с четырьмя детьми гуляла одна тётя. Мы с ними гуляли. Не пинает не бьёт не орет, не пускает на горку, но у нас она ужасна высокая, я и свою малявку туда не пускала или со страховкой, но она не может себе позволить одного страховать , а другие что... Поэтому не пускает. Кучу игрух выносит. Ну вполне адекватно все. У меня например как наблюдателя подозрения не вызвала. В тёплый период когда родители забирают детей, тоже гуляют на площадке нашей, так что у вас там наверно так же, можно подойти поговорить с родителями.
19.07.2016
Спасибо огромное!
19.07.2016
Дети спокойные, не дерганные, хоть и малыши но достаточно послушным. Если в песочнице играют то она старается всех во увлечь и с ними куличи вояет)
19.07.2016
я считаю, что надо сходить самой и все посмотреть. Посмотреть где гуляют, где играют, запросить документы на продукты (они наверняка оптом покупают), посмотреть где кто и как готовит, да вообще самой там потусоваться денек. С мамами пообщаться, только лучше за территорией сада, когда они деток забирать будут вечером, поджидать их либо в раздевалке, либо на улице на выходе. Просто стоимость и престижность сада не показатель его хорошести. У нас у дома сад-мечта: бассейн, занятие с детьми логопедом, изучение английского, танцы-шманцы, подготовка к школе, игрушки все новые, красивые, территория гигантская... а как по отзывам (не из интернета, а реальных мам, так с детьми там обращаются грубо, могут прямым текстом на йух послать, игрушки новые только для показухи лежат, детям с ними играть не разрешают, дают старые, ну и д.т. и т.п. А стоимость, за 70К зашкаливает. Так что домашний сад или нет - не важно, нужно самой приходить и смотреть. Плюс советую общаться с заведующей, и поискать отзывы о ней, так как именно от "главнюка" зависит то, на сколько хорош сад.
19.07.2016
ну это понятно, сходить и посмотреть это само собой разумеющееся... Просто мне кажется с виду вообще вот не понятно, где будут орать на детей, а где песни петь.... ловить мамочек на выходе, хорошая идея. Только мне кажется, с домашним детским садом тяжелее будет поймать...
19.07.2016
ты можешь пробную неделю взять и мамочек этих запомнить и познакомиться с ними в процессе. Мне кажется с фразы "а сколько вам?" можно начать разговор с любой мамой) а про то, где будут орать на детей или нет, это опять же к заведующему. Поговори с ней, спроси какие ситуации были, как решали. Если человек адекватный, то не думаю, что там прям орут на детей и кладут на них кой чего) А вот как раз про тот крутой сад и говорили, что там заведующая тупо на бабло намекает, грубая сама по себе. Найди какие-нибудь группы в соцсетях из вашего района или еще чего и поспрашивай про этот сад, как здесь, на бб. Или может у сада группа вконтакте-фэйсбуке есть, там мам вылови и спроси у них в личке. Ну и потом. наметь себе пару садов, которые лично тебе импонируют, посети их и возьми "пробный период", как вариант
19.07.2016
Карин, ты очень проактивный человек! ) Сильно сомневаюсь на счет пробных недель. В смысле в наличие таковых в принципе. И за неделю, считаю, мало понятно, что к чему. Ну и соц сети и прочее уже облазено по сто раз. У Меня нет проблем с поиском отзывов в интернете ) повторю, о детском саде домашнего типа много хороших отзывов. Но меня смущает уровень да и быт. Что по факту это просто хозяйственная женщина берет деток и проводит с ними время. ... Но может это и не плохо ) а.даже хорошо лет до 4х... )
19.07.2016
ну по сути хозяйственные и не очень женщины тоже за плату берут деток и проводят с ними время) у меня подруга водила так девочку в такой сад. Там было вполне нормально, детки там проводили время с удовольствием. Единственное, почему они оттуда ушли, это потому, что там садик этот был по какой-то системе (не помню уже) и там игрушки все были из дерева и натур материалов, а девочке это не нравилось и казалось скучным)
19.07.2016
В общем надо посмотреть и тот и другой и выбрать и попробовать )
19.07.2016
Мы и в такой и в такой ходили и ходим,везде есть и плюсы и минусы,просите фотоотчеты,а по продуктам можно все узнать спросить.
19.07.2016
Долго формировала свой вопрос к вам ) но неверное спрошу как-то так: вот я правильно понимаю, что от домашнего садика не приходится ждать каких-то супер развивах и вообще дети больше представлены сами себе? Но уход при этом нормальный? Просто раз вам есть с чем сравнить
19.07.2016
Да в этом и соль,что домашний он более индивидуальный но занятия почти ноль..поели дома посидели погуляли...но при этом можно задержаться или можно позже приехать...в организованном саду все же больше занятий,более структурированно все,в 9 завтрак значит он в 9))плюсы это возможность просмотра ребенка через камеры например,более приближенный распорядок к гос саду ну и это не квартира а несколько комнат как минимум и своя площадка а не площадка просто во дворе общая
19.07.2016
Детский сад "Планета Детства" на Павелецкой. Москва. Отзывы КружкИ в детском саду. Цена.