Девочки сегодня с утра воспитатель мне высказала что мой сын единственный кто не вытекает попу сам. Ему 3.10. И сказала чтоб мы учили дома и поскорее. А у вас в садах как? Все дети 4лет сами попу вытекают?
Попа и сад
3,7 - не вытирает. Но и в саду не какает, только дома.
моя в саду вообще не какает. Только дома, и чтоб я рядом сидела. И потом сразу чтоб помыла) до туалетной бумаги мы еще не созрели)))
Мой сам не вытрет. Размажет всё. Фу( Хоть к унитазу приучили.
думаю, моя тож не вытрет, я даже как-то и не проверяла, а девочкам вообще опасно ,если плохо вытерла, грязь может попасть в уретру и не только, короче, я сама за гигиеной слежу и буду следить пока не дорастет до самостоятельности. Вообще мы только в 3 года освоили большие дела в горшок. Маленькие в 2 года.
Мой чесаться будет, если плохо вытрет. Лучше уж я сама пока.
Моя с 2 лет сама вытирает влажными салфетками и горшок выносит за собой.
у нас дома горшок, у бабушки унитаз, но разницы нет она сама всегда и попу вытирает и убирает за собой
она не вытрет сама хорошо, сколько бы вы не убеждали в обратном, неужели ребенок грязный ходит??
Вам снять на видео и выложить? У некоторых дети в этом возрасте ещё горшка боятся и в штаны валят)))
в группе детям 5 лет или около того - вот только сказали учить. Кто-то умеет, кто-то нет. Моя пока отказывается сама это делать, хотя ей больше 5 лет уже
я свою спрашиваю "когда начнешь-то сама?", отвечает "как лет 8 исполнится", а вы говорите в 3-4 )))
Моему 5,7 и он не собирается пока делать это сам)) а в садике не ходит по большому)
Моему 3,7. Я даже и не думала, что уже пора. Ну как не думала.... Он у нас очень активный, не очень хорошо сосредотачивается. Мне пока страшно доверять самому себе попу вытирать. Думала, после 4 начать. А лучше в 4,3-4,5 - весной-летом. Сын в саду ходит в туалет, а вечером, когла моется, там такой пипец в трусах( пару раз было сильное раздражение, пришлось мазать мазью. Я спрашивала у него, вытирал сам или нет, говорил, что ему. Вот не знаю, наверное, так плохо вытирали. Сейчас в новую группу пошли, с постоянным воспитателем (она у нас одна). В понедельник поиниересуюсь, как там у них)
с яслей сами вытирают. воспитатель если увидел проверяет.
какая то интересная картинка нынче с детскими садами - дети должны все уметь и все делать сами, а воспитатели заниматься своими делами и не отвлекаться на работу... мы перешли в среднюю группу и наши воспитатели на собрании начали жаловаться - дети маленькие, ничего не умеют, карандаши держат не правильно, апликации не умеют делать, в туалет не просятся, плохо говорят, про попу хорошо не говорили, но намеки были.... Деткам от 3,5 до 4,5, до нас у наших воспитателей была подготовительная группа и наших детей начали сравнивать с ними.......
Да согласна с вами и гениев подавай чтоб все знали их не отвлекали
доча старалась сама вытирать,но,естественно,не очень хорошо.Она кое-как вытерет,а я уже начисто)))
в садике не какала-домой несла))
Так мне сказали что должен сам и помогать и проверять не будут после нг
в 3,7 младшая пошла и я еще памперсы клала на сон , у нас и сейчас домой носит глобальные дела
( правда приучили мыть попу после дефекации -но я помогаю )
3,5 никто в группе не вытирает, да и мне пока проще самой. Сам он плохо вытирает, потом раздражение.
Ребенку 3,5, даже дома все сама делает уже больше полугода точно... В саду есть дети с пустышками и памперсами, одеваются сами единицы-если честно я в шоке(все дети 2013г.р.). Когда в ГКП в 2,5 отдавала- переживала, что ребенок ночью спит еще в памперсе...
В садике мой не какает, а дома я вытирала до 4 лет, потом обнаружилось что он и сам может. Возможно раньше просто я ему не давала такой возможности. А главное чтобы желание было, потому что не представляю как заставлять вытирать, если наотрез откажется
Как-то само сложилось с 3 лет вытирает сам) Первое время проверяла. Племяннику 4,7 - только летом начал вытирать сам. С моей подачи) сейчас старается, но надо проверять.
Дома сама вытираю. И представляете какое было мое удивление, когда узнала что в саду дочь сама вытирает и никого к этому делу не подпускает)))
Старшая 4 года может вытереть сама.Но это не идеально. Поэтому пока вытираю и старшей, и среднему. В саду еще не ходили по-большому, поэтому не уточняла как этот процесс происходит.
Нам не 4, а 2.8. Недавно воспитателю задала вопрос про попы, сказал что няня вытирает обязательно всем. Даже если ребенок и умеет, то все равно не до конца. Помогать то надо
Я сама вытираю.Моя только пошла в младшую группу,3,2.Пока неумело это делает,потом с раздражением и грязными трусами ходить будет?Нет уж пока пусть вытирают..
Мой старший только в четыре года с небольшим научился сам вытирать...
да, с весны просили приучать уже самим вытирать, но иногда ленится
Вытирает, но плохо. Дома сама вытираю, в саду в основном тоже вытирают, никто не жалуется.
У нас группа 3-4 , у нас моют пока😃никто не вытирает
мой в саду не какает, нам 3.8. вытираю сама, пока не заставляю самого.
