Что выделяет саду государство МО

Всё выделяет. Но в ограниченом кол-ве, на год не хватает, потому просят родителей покупать. И ещё, всё самое дешёвое и простое закупают для сада. Я заходила к зав.хозу- для полов хлорка, для посуды какое то средство, которое стоит 15 рублей, мыло для рук самое дешёвое. Мне даже жалко няню, которой приходится этим всем пользоваться и детей, которые этим дышат. И тоже самое по поводу канц.товаров, мне воспитатель показала ножницы, которые выделил сад детям. Мало того, что они не режут вообще, так ещё и на группу из 30 детей их выдали всего 10 шт. Вот и получается, что родителям проще самим всё покупать, чем искать причины, почему такая несправедливость происходит в наших садах.
17.09.2016
Вы знаете, какая вообще система гос.заказов у нас в стране?:)) Если саду необходима, допустим, какая-то мебель, то сад ищет поставщика. Заключает договор с поставщиком, где будет прописано, что поставщик согласен предоставить товар, а деньги за него перечислит государство через какое-то время... это может быть три месяца, а может и полгода. Потому что сад подает заявку в казну на оплату этого товара, и там пока все это через бюрократическую систему пройдет, как раз будет полгода... Теперь вопрос: много ли вы знаете поставщиков, которые согласны будут отдать товар, а деньги за него получить через 3-6 месяцев? И вот если с крупными товарами это как-то попроще, потому что компании крупные, есть какие-то договоренности и гарантии, то с мелкими предприятиями очень тяжело. Ну или накрутки такие делают, чтоб компенсировать потерю из-за ожидания, что там и все 100% могут быть. Вы наверное слышали, как через гос.закупки покупается в сад обычная тарелка за 100 рублей (когда она в Ашане 25 стоит) или игрушки, типа, Полесье по заоблачным ценам... Поэтому сад старается закупать через государство только крупные вещи (мебель, большие игрушки, посуду, сантехнику, игровые комплексы на площадки и т.д.) а мелочи возложить на плечи родителей. Вообще, все эти гос.закупки настолько покрыты тайной и мраком, что страшно становится сколько там денег отмывается...(( Кстати, на счет канцелярии, я не видела еще ни одного документа, ни одного постановления, где бы говорилось, что сад обязан ею обеспечить детей. Если кто поделится, буду рада)
17.09.2016
У нас Лен. Обл - деньги выделяются, заведующая этого не скрывает, тратит их на другие нужды и мы их видим, а канцелярию и хоз. нужды закупаем сами.
17.09.2016
Мы не в Москве, ходим в новый садик и уже купили в группу посуду для детей, быт. Химию, тряпки, халат для няни, салфетки, туалетную бумагу, канцтовары, игрушки. В самом начале нас хотели заставить купить ковёр, но потом нашёлся лишний. Сейчас сдаём на мебель, так как не хватило шкафчиков. Сказали если будете жаловаться, то ковёр заберём и вообще будет ещё хуже отношение к детям. В итоге договорились не сдавать 3 месяца "добровольные" попечительские...кто знает, может быть, зачем их сдавать и куда администрация садика их тратит?
17.09.2016
Сказали если будете жаловаться, то ковёр заберём и вообще будет ещё хуже отношение к детям. Яфшоке.... обнаглели совсем...
17.09.2016
Нам сказали, что в нашем саду деньги собираются только на подарки детям/воспитателям к праздникам, больше ничего покупать/деньги сдавать не надо - всем обеспечивает гос-во.
17.09.2016
Послушаю... Нам тож список выдали: туалет бумага, сплфетки для обеда, салфетки платочки, влажные салфетки, губки для мытья посуды, тряпочки из микрофибры и т п...... Москва....
16.09.2016
Ох, больная тема, конечно. Я не могу сказать точно про МО. Но у моей знакомой невестка работает зав.садом, правда, в Волгоградской обл.и она говорит о том, что сады полностью финансируются, и никто не имеет никакого права обязывать родителей что-то нести в сад.
16.09.2016
А в каком виде? Деньги выделяют и зав сама закупает все канцтовары?
16.09.2016
Выделяют дееьги.
17.09.2016
Оплата сада Холодно в садике?