у кого дети так и не адаптировались к саду

Сад - это не то место, где здоровье поправляют и это не обязательный атрбут жизни ребенка. Есть возможность не водить - не водите. К логопеду можно отдельно записаться и ходить. С детьми социализироваться лучше на спортивных секциях. Общения и на площадках полно, вечером там много детей гуляет обычно.
24.09.2016
У меня младшая дочь в три года пошла оооочень плохо. В 4 года стала тянуться к деткам. Но пошли проблемы со здоровьем (ОРВИ). И наконец в 4,5 ребенок и болеть перестала и бежит в сад, теряя тапки.
23.09.2016
У меня ребенок до 4,8 лет признавал только мое общество.Никакие садики,развивашки,гуляние на площадках с детьми его не социализировали)))). Не мучала сына,не хочет,значит не время. Сам решил в 4,8 ,что хочет в садик,начал играть со всеми на улице. Пошел в сад вообще без проблем. Просил забирать попозже))). С племянницей такая же история. До 4-х лет всех боялась,потом легко стала играть и общаться с детьми. В школе никаких проблем. В сад она не ходила. Дикости в поведении со сверстниками нет ))))). Если есть возможность, будьте с ребенком. Будете потом скучать еще без него,когда в школу пойдет )))
23.09.2016
У меня племянник так и не смог ходить в сад, от слова совсем. Несколько недель орал и истерил так, что не только родители, но и воспитатели в ужасе были. В саду отказывался есть, спать, заниматься... Ну и воспитатели тоже были недовольны, что мол все давно успокоились, только Денис орет и орет... В общем, намекнули родителям что ребенок не "садиковый" и хорошо бы забрать. Родители так и поступили. В школу потом пошел без вопросов, в семь лет это совсем уже другое дело.
23.09.2016
Знаете, может быть еще не готов он, я бы не стала оставлять через слезы и истерики. Мы начали ходить в прошлом году в 4 года 2 месяца, начали с частного садика, там оставалась с удовольствием. Поначалу, правда около недели я с ней в группе по 30 минут проводила, она привыкла и оставалась сама. Потом нам дали место в муниципальном саду, туда поначалу тоже с удовльствием пошла, но позже начались проблемы, не хотела идти, плакала, воспитатели настаивали на том, чтобы оставляла я ее даже, если плачет, но я не стала, один раз сделала вид, что ухожу, но у дочки такой ужас в глазах, истерика - не оставила. Как-то раз заведующая была свидетелем, как мы безуспешно пытались уговорить дочку идти в группу, она сказала: так, мамочка, раздевайтесь и в группу с ребенком)) пару месяцев сидела по 30-40 минут с ней в группе, потом уходила. Единственное, воспитатели мне предлагали уходить потихоньку, когда дочь заиграется, я так не делала, потому что ребенок воспринял бы это, как обман, мы всегда договаривались, что я с тобой сижу немного, потом машу ручкой и ухожу. В общем, весь тот год то ходили, то не ходили. Летом ушли на каникулы. А в этом году бежит с удовольствием, еще и меня подгоняет,мол, мамочка давай быстрей, я не хочу опаздывать из-за тебя)) Но у нас другая проблема, дочка совсем не кушает в саду, ходим только до обеда. Пару раз в том году оставляла на весь день, но она за день могла съесть два куска хлеба и водички или сока попить. В этом году даже слышать не хочет про еду в саду.
23.09.2016
Во-первых, он чувствует Ваши сомнения, поэтому ему тоже неспокойно. Большой ошибкой было бы обсуждение при ребенке "ой не знаю, отдавать ли в сад, может не водить", "ой, ему же нельзя плакать" и т.п. Дети все просекают, даже если везут мимо паровозик и, казалось бы, не слушают))). Во-вторых, можно попробовать отложить на год. В-третьих, с семилеткой уже проще договориться, да он и сам поймет, что вариант не ходить в школу не рассматривается. А на сегодняшний день у Вас есть возможность не водить в сад, и он это чувствует))).
23.09.2016
Судить еще очень рано, мало времени прошло, во-первых нужно водить без перерывов, несмотря на нытье, во вторых только через 2-3 мес можно делать выводы, минимальный срок адаптации - 2 мес, это мнение детских психологов. Мой ходит второй год, но лето просидел дома, пошел как в первый раз, нытик еще тот. Первый год: 2 недели бежал с радостью, потом 2 месяца нытье, висел на мне, одежду рвал, я ухожу - через минут играет, бесится, забыл что ныл, еще пару месяцев - детей всех знает, к воспитателю привык, ноет регулярно в момент прощания и ровно 1-2 минуты, вечером домой не загнать. Второй год: 2 дня с радостью, потом 2 недели нытья (другой воспитатель), сейчас нытья почти нет, входит в привычку и систему. Поймите, он орет не потому-что ТАМ плохо ему, а потому-что он не хочет чтобы ВЫ УХОДИЛИ. Да у вас воспитатель очень лояльная, я сидела 2-3 дня по полчаса, долгие проводы-лишние слезы, он еще может специально для вас концерты устраивает, знает что вы там сидите. Знаю, это очень тяжело видеть, меня первые недели трясло аж, дурно было от таких сборов в сад и прощаний, но он привык, и чем быстрей я уходила, тем меньше он ныл, стоять под дверью и случать не стоит, только нервы себе мотать, его обязательно успокоят и отвлекут!
23.09.2016
Я глицин давала чтоб адаптация полегче была,это же стресс такой..
23.09.2016
Мои в сад не ходили. В 1 классе у старшего все прекрасно. Совершенно не было никакой адаптации. Да, и с чего бы... у нас все это время были театралки, музыкалки, художки, айкидо, бассейны, хип-хоп, школа развития и подготовка к школе. в школе нравится, бежит в нее с радостью. Совсем нет проблем ттт. В 3 года от меня было не оторвать, слезы и истерики в 4 уже нормально ходил на занятия. Вообще, по своим заметила... 4 года, когда ребенок спокойно уходит сам от мамы.
23.09.2016
Стеснительный ребенок в саду в садик в 2 года