Мы пойдем в садик в 2,5 года, сейчас нам 2, девочка общительная, не боится незнакомых людей, берет за руку соседку, машет мне рукой и уходит смотреть кроликов))))за это время не вспоминает о маме,расскажите будет ли это влиять на адаптацию ребенка в саду, т.е. если ребенок общительный и свободно отпускает маму -то и в саду будет легче и болеть меньше?или может быть всё по-другому?подскажите по своему опыту?
Девочки про адаптацию в 2, 5 года?
Иммунитет и привязанность к маме - абсолютно никак не связанные вещи.
Связаны и еще как. Дети, переживающие разлуку, болеют гораздо больше.
Если в группе не будет проблем с больными детьми, то и вопросов не будет, где и как.
Это ещё и от воспитателя зависит) Если она "недопедагог", то от такого сбежит даже самый общительный ребёнок)
Личный опыт - пошли в ГКП в 1,11, ходили с удовольствием, воспитатель - супер! Только после универа, глаза горят, детей обожает, всё время что-то новое выдумывает! Перевели её в младшую группу на полный день, а нам дали другую, пенсионерку из гестапо, которая даже в глаза детям не смотрит, а только отдаёт приказы. Конечно дети стали чаще болеть, а мой вообще наотрез отказался к ней ходить.
Не факт и как она адаптируется в саду вы узнаете только когда она туда пойдет.
Настраивайтесь на позитив, но не исключайте и не самый легкий путь адаптации.
Число болезней будет зависит от наличия больных детей (и взрослых) в окружении
Тяжесть заболевания от организма ребенка в целом и от самой инфекции
Ну про болезни это вряд ли.
у нас адаптации не было
отлично ходит
закалка серьезная помогает меньше болеть
Я тоже думала, что психосоматика играет роль. Дочь пошла в сад в 3 года с большим удовольствием, ей с первого дня там понравилось, на третий день уже на полный день оставляла. Но болели жутко весь год. Меня удивляло то, что как раз плачущие и орущие дети по 2-3 недели держались. Даже Комаровский говорит, что " нытики" дольше держатся, т.к.смыаают вирусы и микробы из носоглотки при помощи слез)). Так что здесь от здоровья конкретного ребенка зависит.
Она не будет болеть на нервной почве- это плюс, но все же причина болезней вирусы. Поэтому все зависит от того, какой иммунитет вы ей создали и поддерживает, как будете лечить и ещё множество индивидуальных факторов...
У меня сын такой, без проблем могла оставить, а вот в садике ему не понравилось, плакал сильно, когда уходила, но тут ещё от сада и воспитателей много зависит. Мы пока в сад не ходим, на развивашки и на батуты.
Зависеть будет от того,как встречать там будут... мою вон встретили "Хорошо" в этом году в новой группе в том же саду, до сих пор проблемы с психикой