Добрый день! В саду произошла неприятная ситуация. На утреннике мы поздравляли воспитателей, персонал сада с НГ. Итак подарки: воспитатели, няня - упаковали в корзине - конфеты, кофе, чай, шампанское - суммой в 1300. И + конверт 2 тыс. Персонал сада - старший воспитатель, методист, хореографы, муз.рук., учитель физкультуры, мед.кабинет, преподаватели доп.занятий - 3 человека - подарили конфеты Коркунов и подарочный чай (не дешевый 480 руб.). Заведующая - так же как воспитателям оформили "корзину". На след. день, воспитатели начали говорить, что 2 тыс, это мало! Типа добавьте нам в конверт! А что еще была корзина - это типа вообще пофиг! Что персоналу тоже нужно было дарить хотя бы подарочные карты, что чай с конфетами не кому не нужен. Ну и звавед. тоже не устраивает подарок! Я в таком шоке, это ничего не сказать!!!!!! Куда катится мир! Сейчас, что всем нужны деньги, да побольше!!!!!!!!! Я из Самары, это даже не Москва! Расскажите, что вы дарили....не знаю, как себя вести....
Не понравились подарки на НГ
вы тролль?
тоже сомневаюсь))) у меня сестра воспитатель и в группе воспитатели девчата мировые) не могу вообще представить чтобы вот так сказали). Муж сейчас пошел поздравлять с НГ, завтра уезжаем. С сыном пекли торт и открытки он нарисовал, так поздравляем каждый праздник от себя и кого считаем нужным (в общак не скидываемя и не считаю нужным одаривать весь сад) и девчата очень рады.
Вероника, у меня 2 детей, в одной группе замечательная воспитательница, самой даже хочется подарки дарить, а в другой женщина по имени Хочу. Еще и подлой оказалась. Девочки, будет время я в подробностях напишу, что произошло...
клянусь Вам, честно-пречестно, есть такие. В прошлом саду у нас именно так и было. Точнее, как. Была одна смелая из пед.коллектива, она и озвучивала желания всех остальных: суммы, виды подарков и т.д.
Екатерина, если бы так было...знали бы Вы, что в нашем саду творится...я не сдала 5 тыс... с моим ребенком так подло поступили, зная, что у него логоневроз... извинятся никто не собирается....
А это вам прям воспитатели сказали? или кто-то из родителей передал слова воспиталелей? у нас просто некоторые родители говорят за воспитателей, выражают свое мнение и считают , что воспитатели также считают. А так конечно это наглость. Это не обязаность дарить подарки!
Не верю. Это или вымысел или действительно наглые педагоги. Если второй вариант, это поздравление должно быть последним. Последующие на словах и точка. Но я не верю в произошедшее
Наглость не слыханая. Вы им предложите написать все претензии в письменной форме))) и с этими претензиями в департамент образования))))
наглость-второе счастье, слов нет, я работала в саду 5 лет в общей сложности-с таким не встречалась, и мне настолько шикарных подарков не делали, хотя почти Москва.
поэтому я и думаю что автор троллит
таких подарков не делают....
девочки, делают, честно. Прошлый сад у нас - ситуация один в один. Я не тролль.
это Ваше право, конечно, но хотя бы поясните, почему не верите. И в чём троллинг состоит конкретно в данной теме, столкнуть лбами воспитателей и родителей? Этого не получится, тут слишком всё анонимно, да и мы все не ходим в один и тот же сад.
Зажрались! А мы, родители, сами балуем. Одно дело - спасибо сказать таким образом тем, кому хочется. Другое - по списку дарить подарки, да еще и какие-то дорогие!
У нас вообще в этом году минимум на подарки. Воспитателю и няне по 1 т.р в конверте в упаковке с мандаринами и рафаэло) красиво оформлю завтра) всем остальным в подарочных пакетах одинаковых по коробочке мерси. Сама сделала бирочки новогодние, подпишу. Хотя вряд ли кто оценит) но чтоб ещё от кого-то слушать, что мало или не понравилось! Если хоть кто-то вякнет, подарю лично уголёк на 8 марта с пламенными поздравлениями
А вообще кто эту моду придумал дарить подарки воспитателям?
Младший только в сад пошел, сад новый -еще поборов-сборов не было
Старший в свое время ходил -10 лет назад-никаких подарков вообще не было, только когда делали выпускной, тогда одаривали педагогов., а так чтобы на каждый праздник
от куда мода не знаю))) но на подарки не сдаем, чем разгневали наш РК)))
Воспитатели у нас мировые!!! И дарим от себя тому, кому есть искренне желание оказать внимание) обычно печем с сыном торт и он рисует открытки)
послать их на хутор бабочек ловить!!! Наглость какая!!!!!!!!!! Ужас!!!!!! Я считаю и корзины было бы достаточно. Мы в Москве. Во-первых не одариваем всех. Во-вторых, подарки воспитателям и няне в пределах 1000-1300. В этом году это набор шампанское, печенье, конфеты, шоколадка, банка икры. А заведующей и преподавателям по музыке и физре в пределах 500 руб. В этом году шампанское, конфеты и печенье. Всё в новогодних коробках.
Подарок - это не обязаловка, а знак внимания. Вы и мы вправе вообще ничего не дарить. Они з/п получают.
Я бы вообще больше деньги дарить не стала. Максимум коробка конфет. И то если все родители согласятся после такого хамства
У нас в учительской висит постановление мин.труда,что принимать подарки нельзя,так как они расцениваются как взятка и за этим может последовать увольнение.вы им об этом напомните.зажрались.мне родители подарили бутылку
Шампанского и конфеты,мне и то было неудобно брать
да, у нас тоже, а уж деньги в конверте- это вообще ужас ужасный. Мы каждое собрание подписываем бумагу, что никаких денег не сдаем
В Москве сейчас с этим проще. Все чаще воспитатели и заведующие просят не дарить,тк постоянно есть родители,котррые строчат жалобы в департамент .
Я не сдала 5 тыс в сад. Моего ребенка оставили без костюма на утреннике. При чем так подло. Напишу потом как все было. А Вы говорите в Москве проще
мы сдали сумму на Деда Мороза меньше, чем заведующая озвучила) отказались от подарков, которые заказывает детский сад!) и тоже, в душе , ждала подвоха) но нет) И костюм давали, правда мы не взяли - у нас традиция и костюмы делаем сами (но жилетку девчата воспитатели ему надели от садиковского костюма, спасибо им)). А то что прокатили с костюмом....тут прямой вопрос о профпригодности персонала)))
У нас в этом году возникли небольшие терки с педсоставом, поэтому подарки получают минимальные, а-ля шампанское-конфеты. В начале года вообще шла речь о том, что дарить ничего не будем. В том году состав нравился больше, были и корзины и конверты.
Если бы кому-то что-то не понравилось, подарки закончились бы моментально. Но Москва, не Самара, родителями не так легко манипулировать, как в регионах
Обалдеть, ппц какой-то. И эти люди работают с детьми! ))) Я бы в таком случае предложила бы вернуть подарок и никогда ничего больше не дарить. И с другими родителями договорилась бы. Это же вымогатели!)
У нас в стране воспитателям дарят только детские поделки, а то что вы описываете дикость какая-то.
Я в шоке!! Мы воспитателям дарили подарочные наборы из метро по 890 руб + открытка с 2000 руб.
А я не сдавала вообще на подарки. Надоели своими "окнами ", "линолеумом ", "шкафчиками ".... и это помимо охраны и на игрушки....
Тем более мы практически не ходим в садик, неделя посещений через три - больничных....
Сейчас ухожу в декрет и ребенком планирую сама заниматься, уж развивающих поделок можно и дома сделать, бесплатно))), а то у нас и доп. занятия платные все....
Ужас какой, вот прям в открытую говорят что мало?
Просто сама работаю воспитателем, и принимать подарки очень неудобно, к тому же, нам заведующая запретила от родителей даже шоколадки принимать, и род.комитету сказала-никаких подарков.
Не представляю, чтобы наши воспитатели такое сказали.... На ДР дарили букет цветов плюс 2 тыс. в конверте.
На НГ красивые баночки мёда..
Остальному персоналу по-моему ничего и не собираемся дарить
А что это за сад? Мы дарили только своим воспитателям и нянечке: шампанское за 400, коробку жестяную печенья и банку икры по 350р вроде. Всё.
На Вашем месте с подарками персоналу закруглилась бы. Не ценят этого и не надо значит.
У меня прям челюсть отпала, если честно.
Мы в частном саду. Поздравляем только воспитательницу и нянечку - конвертом, получается им примерно по 1500.
Всех вплоть до дворника поздравляют у нас только на выпуск подготовительной группы.
Читала с круглыми глазами...что-то они у вас подохренели!
Мы в Москве и у нас подарки скромнее, подарки вашего уровня у нас на др и то подешевле (выделяем 3 тыс, из которых 1 тыс на цветы).
Ваши оборзевшие в край!
Да и в Москве такого близко нет...
У меня сестра работает старшим воспитателем в Тольятти, ей подарили конфеты и шампанское и была она очень рада....тут я видимо должна добавить, что Тольятти это не Самара?😂 Охренели они у Вас!
Родители сами избаловали -это теперь преподносится как должное. Они же не бесплатно работают, за свой труд получают зарплату.
А у нас в саду принято дарить на каждый праздник подарки всем(включая охрану, уборщиц, поввров и т.д. 11 персон). Я не смогла сдать 5 тыс и на моем ребенке подло отыгрались.
Кошмар! А как, простите если не корректно? Тоже не сдавала на подарки, сумма правда поменьше
Просто хабалки какие-то!Хотя я встречала учителей,которые заказывали родителям подарки,распределяли, кто и что обязан подарить((((
Ну вот именно по этому, я писала тут пост недавно. Все такие прям белые и пушистые: это же персонал сада, они с нашими детьми занимаются, надо всем подарить, бла-бла-бла.....а что в итоге? Вот именно родители сами же персонал и разбаловали. Тут даже удивляться нечему. Теперь дарить дорогие подарки это такая норма, что они все зажрались просто! Вынь да положь, называется! Я в очередной раз теперь убедилась, что все эти подарки - это бесполезная трата денег.
Наверное давно проверки не было в саду.
Наш родком собрал набор каждому на сумму 1500 рублей двум воспитателям, нянечке и т.д. Всего 10 человек
Я бы сказала, кому не нравятся подарки - милости просим сдать обратно, что вы не в обиде будете. )
Воспитатели офигели, после этого случая не поздравляла бы их больше никогда.
У нас в этом году тоже прикол. На след день после поздравлений воспитателей, мама из рк между прочим решила поинтересоваться , что же хотят получать воспитатели в подарок на праздники. Ответ - деньги! Наши подарки в этом году на нг - подарочная карта на 1500 и недешевое шампанское. И между прочим воспитатель сказала, что в группе своего ребенка они подарили воспитателям по 3000....
жжоте, Самара )
Какая прелесть)) наши подарки от группы няне, 2-м воспитательницам и заве одинаковые: набор ассорти чая гринфилд, шоколадка (не помню какая, кажется вдохновение и ....праздничный упаковочный пакет! Стоимость одного подарка 530 р.))) Никаких конвертов. Боюсь представить, что они про нас подумали, но в слух ничего не сказали)))
Прямо посылайте сразу и все. Если мало, то скажите, что Вы сейчас быстренько оформите запрос в РОНО и в Министерство образования, и там опишите ситуацию. И вместе будете ждать ответа. Люди привыкли просто к каким-то баснословным подаркам. Потому что некоторые родители собирают бешеные деньги и дарят, дарят, дарят. А губа раскатывается быстро!
Мы рядом с вами:) Димитровград. Рафаелло и вкусный час воспителям и нянечке. У нас на весь год бюджет как вы на нг потратили. Больше 500 рублей на подарки воспитателям + нянечка+детям на др,не сдают. Ещё по 500 на нужды группы(у нас все за счет родителей и воспитателей).
ни фига себе наглость! подарки вообще дело добровольное. я б точно жалобу накатала...мы будем дарить чай и конфеты
Нормально вообще!!! У нас мамы собрались дарить сертификаты, так иммвоспитатель сказала - нам ничего не надо, если хотите что-то купить, на эти деньги купите увлажнитель, дети задыхаются от духоты. И про остальных педагогов сказала - не приучайте к подаркам.
Какой кошмар. после такой ситуации ни на какие праздники я бы вообще ничего не дарила. Считаю подарок это не обязанность а просто комплимент. У нас захолустье - оформила корзинку с содержимым на 500 руб - может тоже не понравиться но мне пофиг.
Ну у вас и поборы! Я бы ещё на стадии оформления подарка написала бы в департамент. Ибо такие подарки-это взятка. Мы дарим каждому по букету цветов плюс самодельные подарки от детей. Все довольны!
жалобу писать в департамент образования, а то видмо до сада еще не дошли увольнения за подарки. сейчас в садах и в школах любой одарок-это взятка! и многие очнь боятся этого. хотя зависит от завы.
Штааа? Подарки им не понравились??? Охренели совсем. Если еще раз кому то из них взбредет в голову вам так сказать, намекните мягко, что за вымогательство у нас уголовная статья имеется и за взятки тоже.
Посылать на фиг. У нас, правда в школе, была одна учительница, которая сразу себе стиральную машинку заказала. Потом лавочку прикрыли и теперь даже от души ничего не подарить, не берут, боятся
Наглость- второе счастье... Столько постов здесь про подарки воспитателям прочитала, стала за своих переживать. Мы по 100 руб скинулись, 30 человек, получается 2 воспитателя и нянечка получат в виде подарка символические 1000 руб. Заведующей, муз.руководителю и т.д ничего.
ужас...в таком случае на следующие праздники я бы вообще отказалась сдавать на подарки кому-либо! Вот просто на словах поздравить и всё,пусть радуются.
