Одиночество в саду

Мой периодически тоже на кого-нибудь жалуется, я ему объясняю просто - всем иногда хочется повредничать, Саша просто не выспался и вредничает, поэтому обозвал/ударил/пожадничал. Просто учу принимать как данность, что у всех его одногрупников могут быть вредные дни, и он (мой ребенок) в этом не виноват. Сын перестал так остро реагировать на подобные выпады.
05.05.2017
Настя, привет! Может попробовать подружится с кем-то за кадром детсада? Сходить вместе в парк или пригласить домой, если есть хоть немного знакомые дети/родители, это поможет привлечь внимание к новенькой . Это обусловлено что Мирослава пришла уже в сложившийся коллектив. Можно ещё давать ей утром книгу например с собой ( попросить воспитателя чтобы разрешила ), тогда дочка возможно не будет обделена вниманием
04.05.2017
Если ребёнка обзывают, это вопрос к воспитателям, у меня за три года дочку в очках никто не обозвал, запрещено, табу, воспитатели учат, что нельзя, на самом деле попробовать дать интересные игрушки с собой, думаю, что желающие подтянутся, найдутся подруги по интересам, у нас это любители пони и монстр хай, кучка таких девочек, включая мою, вот они и сидят со своими лошадками, куклами, постараться самой влиться в коллектив родителей, мы, например, с одной мамочкой, мы обе в рк ходим иногда гулять, в кино с детьми, на др они к нам приходили, ни в коем случае не забирать из сада, смысл, чтоб потом вернуться в ещё более устоявшуюся группу и будет намного сложнее
03.05.2017
У вас рядом с садом есть детская площадка где "зависают" после сада? Очень неплохой вариант влиться в коллектив. Но если забираете рано, вот тут может быть негатив. У нас в группе на вечер остается много детей и их из сада увести проблема, то есть никто не страдает и домой не просится, но если появляется новенький, которого рано забирают - моя рассказывает об этом то ли с нотками зависти, то ли злости...спрашиваю - тоже забрать? Нет, не хочет, а вот все равно какая-то реакция идет негативная...
03.05.2017
Да, тут дело в том, что я пока забираю ее пораньше. Ну в сравнении с остальными. Потому что прошла пока неделе и я и без того счастлива, что она соглашается оставаться до полдника. В будущем может и до ужина будет, но пока она не готова.
03.05.2017
Ну а что Вы вообще хотите за неделю?)) Это слишком мало. И что значит "называют плохо"? Прямо при Вас называют? Как именно?
03.05.2017
Ой, да я просто хочу понять, как самой реагировать на какие-то садовские моменты, чтобы можно было поддержать дочу)) А вообще не то, чтобы ее плохо называют, нет, я говорю, со слов дочи, что ее назвали "плохой", она у меня душа ранимая, не смогла понять почему же))
03.05.2017
Реагировать спокойно) Мою красотку мальчик доводит совершенно безобидным: ой, ты такая маленькая! Причем интонация шутливо-восторженная. Ну ухаживает он так. Дома это звучит как -мама, он меня всегда обзывает! Ну объясняю, что мальчишки они такие, загадочные)))
04.05.2017
Я своего сына еще не отправила. Но у меня самой было то же самое. Я пришла в сформированную группу и очень хорошт помню чувство одиночества. Мама мне тогда сказала - ты же умеешь хорошо играть сама, вот и играй, и увидишь как к тебе потянутся дети. Я расслабилась, перестала ждать, что ко мне подойдут и все наладилось. Отбоя не было от друзей)))
03.05.2017
Да, что-то подобное я говорила дочке. Надо бы обыграть это в нашей игре про детский сад)) спасибо!
03.05.2017
Настя, я бы просто посоветовала забрать ребёнка из сада. Пока.
03.05.2017
Я уже и такой вариант рассматриваю. =((
03.05.2017
А про плохие слова или обзывание, согласна с Катей, всё это от воспитания в семье и к сожалению очень трудно избавиться. У нас это тоже есть, вот уже с ужасом над эти думаю. Хотя можно установить правила в саду и опять же всё от воспитиля зависит. Они же получают педагогическое образование, очень странно, что не применяют свои знания на практике, тем более это их прямая обязанность.
03.05.2017
Слушай, а какие правила? Это чтобы воспитатель их обозначил же, верно?
03.05.2017
Да, воспитатели должны вводить правила вот тоже самое про плохие слова, что правило N 1 Не использовать плохие слова и т.п.
03.05.2017
Нам всё это только предстоит и уверена, что будет то же самое, что и у вас. Это нормально, просто если логично подумать. Если тем более группа была сформирована до прихода Мироши. Но воспитатели должны найти совместные активные игры так ей будет проще и быстрее влиться в коллектив. Второе то, что дети сначала присматриваются к новому члену группы. Мы ходили в клуб мам, о котором я писала. И мы редко ходили из-за моей учёбы, а другие мамы регулярно и поэтому их дети давно научились играть друг с другом, а мой в ту группу не входил, хотя очень активно пытался с ними начать играть. Иногда очень даже получалось, когда это был один мальчик, а не несколько сразу. Я активно пыталась их занимать вместе, играть с ними, чтобы как-то сблизить отношения. Но у тебя нет такой возможности и это дело воспитателя. У нас в клубе не было воспитателей, это только клуб мам. Поговори с воспитателем, пусть найдёт активные совместные игры.
03.05.2017
Спасибо, Гузель! Как раз сегодня общалась с воспитателем на эту тему, очень просила помочь нам в аддаптации, только осложняется ещё это все тем, что нас определили ещё и не в ту группу, к детишкам, которым почти по 5 лет. Вот теперь после майских пойдем в новую, там где ее погодки.
03.05.2017
Эх, как же они так, лишний стресс для ребёнка. Надеюсь, что скоро вас переведут и всё наладится. У нас то здесь группы только условно разделены по комнатам, а на улице играют все сразу и всех возрастов.
03.05.2017
Настюш, прям читаю истории про ваш садик и сердце материнское страдает ) но не буду тебе масло в огонь подливать. Может быть, дождаться её группы? А пока дома побыть, потом попробовать сначала.
09.05.2017
можно принести в сад интересную игру или книгу - то, что привлечет внимание других детей.
03.05.2017
Это идея, спасибо! Надо спросить у воспитателя, практикуют ли такое.
03.05.2017
а как долго ребенок уже в этой группе?
03.05.2017
Татьян, она всего неделю там.
03.05.2017
тогда не переживайте, еще мало времени прошло. Она привыкнет к садику и будет себя менее скованно чувствовать и дети к ней привыкнут. У меня когда старший сын перешел в другую группу, где уже сложился коллектив, они его тоже долго принимали, месяца три точно. А сейчас как-будто с самого начала с ними учился.
03.05.2017
Анастасия, неделя - это вообще ни о чем даже. Дети месяцами адаптируются, а вы хотите, чтобы сразу с объятиями приняли. Вы сами когда на работу устроились и пришли в новый коллектив, как себя чувствовали? Вы сразу стали со всеми там дружить? Так вы взрослый человек, а это дети. Дайте им время.
04.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как подготовтть к саду? ребенок замыкается а саду