Как попадают в сад?

Мы в Московской области ... со старшим - сначала подавали электронное заявление на Гос.услугах (и это обязательно), потом оригиналы в управление образования, в сад пошел в 2 года, но туда, где места были, т.е не в те, куда вставали на очередь, если идти не собираетесь, можно просто дату поступления в сад заранее перенести на год. С младшим - документы уже подавали в МФЦ, но если какие-то изменения вносить - сад поменять или дату поступления, идти надо всё равно в управление образования. У нас, с этого учебного года сады стали по прописке, но особого приоритета не даёт ... суда по нашей очереди, младший пойдет в тот сад, где места будут, а не рядом с домом, как стоим в очереди. Раньше 2-х лет у нас нет групп. Оплата в муниципальном саду на сегодняшний день - 4 250 руб.
08.02.2018
Спасибо!
08.02.2018
Лен, мы подавали (Слава) в администрации (или где там), ну то есть ножками ходили. Но сейчас вроде можно все через госуслуги. Славе почему-то сказали, что садики (5 шт) мы можем выбрать только в одном микрорайоне. Почему так, не понятно. Ты в заявлении указываешь когда бы ты хотела отдать в сад. Нам предложили путевку в ту же неделю, когда мы переехали в Спб)) То есть Оле было 2,4. Мы отказались и она сгорела, так сказать. Сейчас ходим в частный. Здесь средняя цена 20-22 тыс, это домашний. В академе ходили, там цена где-то 12-15 за домашний и подороже (я слышала 25-30) тот, который на своей территории прямо частный сад.
08.02.2018
Ого какие люди!)) Я думала ты тут давно уже не обитаешь)) Спасибо за информацию!)) Слушай, у вас получается ещё прописки не было когда вам дали сад (как только вы переехали)? Это не связанные вещи? Как Оле сад нравится? Не болеет?
08.02.2018
Почитываю иногда) Прописки нет в Спб, тут сад и не дали - ходим в частный. Прописка была в Нске, там сад дали) Нравится уже. Первый месяц был тяжеловатый. Начали ходить в мае, летом с перерывами на всякие разъезды. А вот всю осень проболели( Сейчас, тьфу тьфу, получше)
09.02.2018
Тебе работать удаётся? Мне тут чтоб детей в сад отдать, нужно выйти на работу (что я впрочем сделать не против), а чтобы выйти на работу, нужно детей в сад отдать, переживаю, что болеть будут и адаптируются не понятно как, у нас тут с языком ещё беда, дома-то только на русском, а они кроме дома не много где бывают. В общем, нащупываю пути к отступлению 😂 хотя похоже, тоже не вариант. Сижу мысли в кучу собираю. Дома сидеть сил моих больше нет. А в Нск как быстро дали? Мамы осенью приезжали, прописку сделали, в сад не успели в очередь встать, много других дел было.
09.02.2018
Да, я вышла на учебу в 9 Олиных месяцев. Дома сидеть вообще не могла) Стала работать на полставки с 1,2 месяцев. Сейчас учусь в магистратуре и занимаюсь всякой фигней, чуть-чуть работаю)) Если Оля заболевает и не может идти в сад, то мы зовем няню. (Кстати с 1,2 месяцев до 2,2 у нее собственно была няня). Ну, мы подали заявку в Олин месяц, а дали сад в 2,4. Но вообще, учитывая, что должны обеспечить садом только к 3 годам, достаточно быстро. Хороший выход - няня, особенно если сама на работу выходишь, то легче финансово будет. Я думаю, что у вас там тоже есть варианты. Как минимум бебиситеры на несколько часов, зовешь - и можешь по чуть-чуть начинать отдыхать, заниматься своими делами, искать работу... Кем работать хочешь?))
10.02.2018
В личку напишу))
10.02.2018
Томск. Писали заявление на сад, когда дочке было 2 недели. Писали в Департаменте дошкольного образования. В дочкины 1.6 лет там же, в Департаменте, указали сад, в который хотим попасть ( самый близкий к дому ). В 2.7 отдали дочь в частный сад ( в соседнем доме ). Платили 7 тысяч в месяц, из них 3 тысячи город компенсировал. Из Департамента позвонили, когда дочке было 3.5. Дали место в том саду, куда мы и хотели. Начали оформлять документы, медкарту. В сад пошли с 1 сентября, дочке на тот момент было почти 3.9. Подруга живёт тоже в Томске, но в другом районе. Ее дочке дали муниципальный сад в 2.9.
08.02.2018
Спасибо за подробную информацию! Это вы на полный день 7 тысяч в месяц платили? Я почему-то себе представляла, что частный тысяч 20 стоит. А за муниципальный сколько платите?
08.02.2018
Да, полный день. По факту 4 тысячи в месяц с учетом компенсации. Но сад был на первом этаже жилого дома. Т.е. не в отдельном здании. И детская плошадка была через дорогу(( Муниципальный стОит 109 рублей в день. Доп.занятия по-разному - от 80 до 100 р за раз ( хореография, ИЗО, английский и т.д.
08.02.2018
А разве есть такое понятие как сад по прописке? В Краснодаре в плане садов с госуслугами беда. Мы подавали сначала через сайт, в итоге только время потеряли. Пришлось подавать повторно в ближайшем МФЦ. Приоритетный сад выбирали сами, плюс нужно указать пару дополнительных на случай, если в том мест не будет. Но ТК мне нужен был конкреьный, то я указывала один сад
08.02.2018
По времени с момента подачи повторного заявления и выдачи путевки прошел месЯц. Потом отнесли путевку в сад. ТК сын (4,5года) шел уже в сформированную группу, то нас были готовы принять сразу же. А если вашим будет 3, и в саду нет ясельных групп, то могут просить ждать до сентября, когда сформируется новая группа
08.02.2018
Я не знаю)) Спасибо!
08.02.2018
Я писала заявление в местном Центре Образования, присвоили номер в очереди, потом его отслеживала, у нас есть ясли, место досталось, но выбирала из тех, что остались после льготников, можете выбрать и рядом с работой, если в этом саду будет место. А вообще по садикам в том числе почитайте на форуме мам Новосибирска, Сибмаматочкару
08.02.2018
Точно, что-то я про сибмаму совсем забыла)) Спасибо!))
08.02.2018
Я в МФЦ документы сдавала.
07.02.2018
Поставить в очередь в сад по свидетельству на собственность Смена сада при смене прописки! Как это сделать?