Всем добрый день!понимаю,что тема не новая и может уже 100 раз поднималась.я все про болезни в саду,и каких детей воспитатель может не принять в сад?и где это прописано?наши утверждают что только с температурой.а мне уже просто осточертело.сын сегодня очередной раз заболел.и сидит и рассказывает как Коля вчера кашлял сильно в саду и чихал и что сам Коля ему говорил что болеет.ну вот видимо маме Коли не жаль своего конечно ребенка,впрочем как и всех остальных в группе.конечно есть желание забрать своего из сада,но он хочет туда ходить!но максимум это пара недель,ну бывало 3 недели.ему 4ходит с 2лет.
хм...у меня сейчас ребенок в саду со страшным аки бронхитным кашлем, отсутствием голоса и соплями до колен. Правда у меня на руках идеальные результаты анализов ее и заключение педиатра о том, что у нее аллергический ларингит (привезли домой новую кухню, а она пахнет).
Эх нам бы так, но у нас Заведующая, воспитатели друг друга покрывают
Когда особо нервные мамы начинают угрожать отправить меня к педиатру, я обычно отвечаю: не вопрос, я беру прямо сейчас день за свой счёт, иду к педиатру, она мне даёт справку что мой ребёнок может ходить в сад и не болен острым заболеванием, а она мне финансово компенсируют оплату рабочего дня. На этом моменте все сдуваются. Потому как в основном любят попричитать на тему...
Наши не сдуваются, тк юридических оснований оплачивать этот день кому-то нет и посылают явно нездорового ребёнка. И право воспитателя требовать справку закреплено договором. Да, справку можно и нарисовать, но как правило это тоже деньги, не разгуляешься
А мое право не вестись на истерику ненормальных мамаш? И кто будет компенсировать мне оплату рабочего дня ? Не, если один раз написать пару жалоб при необоснованном высаживании вмиг перестанут это делать. А мамаш слать лесом. Ну и окружающим советую смотреть за своими детьми и не лезть к чужим. Тем более ни здравым смыслом ни базовыми медицинскими понятиями они не обладают. Про нарисовать справку за деньги вообще повеселило.....
А почему про нарисовать справку Вас веселит?как будто такого в действительности нет.в любом случае всегда будут два лагеря,такие как Вы и такие которые не входят откровенно больных детей в сад.оправдать можно всегда ..работа,лень,м тд.не жалко детей ни своих ни чужих.вот в нашей группе 10 детей слегли,зато остальные с кашлем и насморком ходят прекрасно...видимо из матери не парятся,иммже на работу надо...а другим не надо...другим ни денег зарабатывать не надо,ни потом двоих детей лечить.все же так радужно и здорово!
Вы врач? А то просто диагноза откровенно больной не существует. Есть ОРВИ, грипп, и всевозможные осложнения. С температурой у нас ни разу не видела что бы водили, лекарства воспитатели точно давать не будут. Справки не покупала, даже не представляю как это. В мою бытность врачом тоже ни разу не предлагали купить. А всевозможная хронь, сопли , кашель не относЯшиеся к острым ОРВИ, да, почему бы и нет. Не будет мама с рецедивирующим обструктивным бронхитом, аденоидитом и прочими радостями уходить с работы и забирать своего ребёнка ради вас, тем более на ее месте тут же появится не менее сопливый ребёнок. Все. Вам правильно написали: оздоравливайте и закаляйте своего, а не ищите виноватых. Это жизнь и это пройдёт.
Вот именно..да, это жизнь и увы в ней есть такие люди,которым пох на всех остальных.
На тревожно мнительных, да. Пока они не лезут ко мне. Хроники не заразны. Это раз. Есть дети слизистая которых реагирует на утреннюю прогулку до сада или пыль в раздевалке обильными соплями и они тоже не заразны, есть астматики которые кашляют чуть что, есть полинозники, есть аллергики. И да они все имеют право посылать вас с вашими претензиями куда подальше. Потому что ваше мнение не профессионально. А воспитатель видит как ведёт себя ребёнок в течении дня. Если он бодр, весел, без температуры, красных глаз, но с соплями он не заразен. И его мама вам доказывать ничего не должна. Так что ещё раз , займитесь своим ребёнком и меньше смотрите на чужих.
а в чем мнительность?
Мне по каждому обострению бегать все справки собирать? То есть он весел без температуры, но кашель, где то что то, мне сразу за справкой бежать? Да я воспринимаю остро. Считаю это вмешательством не в своё дело. Подобные посты поВляются каждую осень, потом вторая волна в марте. Из года в год. Людям не надоело? И все верят, что вот убрать сопливого Колю и будет счастье. И никто не будет болеть.
Все конечно именно сделали акцент на Коле,хотя я спрашивала просто где указано каких детей не принимают в сад😂вообще весело все конечно.вот сегодня в саду отсутствует 10 детей,10...т.е явно там жёсткий вирус,который всех скосил.и по факту мне конечно пох Коля это или Вася,Петя и тп.просто кто то умный привел больного ребенка,может снизил ему температуру и привел.и теперь 10 семей лечат детей.вот это классно!зато Вас бесят посты и вмешательство якобы.
Нет вирус выкосил всех не потому что кто то привёл больного ребёнка, а потому что маленькие дети собрались в одном месте, а их мамы , папы и старшие братья-сестры принесли вирус, у них самих при этом болезни нет, у них имммунитет. А у малышей пока нет иммунитета. И малыши походили пару дней в сад, с инкубационным периодом, а потом и слегли. А ещё у малышей стресс, потому что сад, а ещё к своим домашним бактериям привыкли, а к чужим нет, поэтому иммунитет на нуле. А ещё была хорошая погода они на улице гуляли, а сейчас дождь и они весь день в группе, а там не проветривают, потому что обязательно найдётся пара мамаш , которые считают что играть под открытым окном ужас ужасный, там же ДУЕТ. А сопливый Коля кстати скорее всего продолжит ходить...
здорово, что не видели
в бытность работы в саду (давнооооо это было) мы нередко в горшках свечки отлавливали....
не буду спорить
при необоснованном - бесспорно
а при обоснованном - не факт
а повеселило что? в пейнте печатаете? (ну...я могу и так, да?)
правда у нас все жестко - не принимают ни ксерокопий ни распечаток - только живую печать поликлинику
ну и да - высаживают на горшок))))
Хаха, правда весело. А зачем все эти глупости? Я обычно иду к врачу и прошу дать справку в сад что ребёнок здоров и мне дают. Ну или когда больничный закрывают то дают. Ни разу не приходило в голову ее ксерить, покупать И так далее. А вы вот в теме.....
ну так чего Вам тогда переживать?
Без осмотра ещё как дают. Хотя я всегда привожу своего. Про впихивание нурофена в попу ходящим в сад детям ещё интереснее, к слову о медицинской безграмотности. Конкретно в своём саду с температурой ни разу не видела. С соплями и кашлЯми каждый день. Одна на меня пробовала наехать , что дескать мальчик кашляет. Была отправлена к медсестре. Ушла ни с чем. Мальчик часто кашляет, у него астма. Я это доказывать досужим мамашам не собираюсь.
Так просто: здоровье своего ребёнка буду обсуждать только со специалистами, а свои замечания по профилактике ОРВИ в группе они могут внести медицинскому работнику прикрепленному к саду. Все. На самом деле все справки, и прочие мёд вопросы решаются только медсестрой.
Читайте СанПины. При клинических проявлениях ОРВИ или гриппа мед.работник не то что имеет право, но и обязана не допускать ребенка в садик. Есть такое понятие как предполагаемый диагноз. Если родители не согласны с этим диагнозом, они идут к своему педиатру и подтверждают или опровергают этот диагноз. На Вашем месте я бы не стала полагаться на "данные" о болезни мальчика в группе со слов Вашего сына. Ведь, он не мед.работник и не проводил осмотр того мальчика и не мерял у него температуру тела. Так что зачем делать такие поспешные выводы о его заразности? Кашель может быть, но без покраснения горла. Тогда это еще не клиническое проявление гриппа или орви. При гриппе главное - это повышение температуры тела и красное, т.е.воспаленное горло. И вот прям не кашляни и не пукни. Ну так же тоже нельзя. Вы сами когда чихаете, сразу бежите больничный брать? Ведь не откроют без температуры.
Спасибо большое!
Сегодня 6 человек написали что их дети заболели.я не утверждаю что это из за одного мальчика,я в целом хотела узнать каких детей имеют право не принять,вот и весь вопрос.
Не может быть. Проводятся, но Вы можете не знать об этом. Вы согласие на осмотр подписывали при приеме?
Нет,только договор подписываем каждый год.у нас даже медсестра не всегда в нашем отделении сидит,так что осмотры абсолютно точно не проводятся.если только сами воспитатели не вызовут..м то сомневаюсь.я как то только вечером узнала,что сын заболел..измерив ему температуру,а он сам говорил что днём неважно себя чувствовал,однако воспитатель мне не позвонила даже,поэтому и такое бывало.так что сопливый,кашляющий,чихающий...вэлком в сад видимо
Какой тогда толк от мед.сестры, не понимаю. В чем заключается ее работа? А садик частный?
Медсестра думаю в нашем саду по факту пробы манту проверяет,ну или прям уж совсем больных высаживает,с ветрянкой и тп
И у нас в саду не проводятся. Я сама лично водила сына с соплями и кашлем, потому что в раздевалке ВСЕ дети кашляли, и я задолбалась уже его раз в месяц водить. Кончилось тем, что пришел из сада с 39, и никто из персонала температуры не заметил.
Дети-двойняшки. Постоянный очень близкий контакт. Практически никогда не заражаются друг от друга. Обычно болеют по отдельности. Это вам про Колю и остальных больных детей в саду. Вам правильно пишут,проблема не в Коле,а в сниженном иммунитете вашего ребёнка. Если есть возможность, выводите из сада,поднимайте иммунитет и снова в сад
По Комаровскому:) никогда не кутаю, всегда одеты легче всех детей на площадке. Дома всегда открытые/приоткрытые окна, бегают в одних трусах и босиком. Лето проводим всегда на даче, там тоже в любую погоду они на улице, круглый год гуляем много и в любую погоду,даже в сильный дождь,если он идёт весь день,минут на 30-40 выйдем, в сильные морозы гуляем хотя бы 20-30 минут. Это притом, что это двойня, недоношенные и искусственники, но я с самого их рождения взяла такую линию здравого "издевательства":) По моим наблюдениям за знакомыми детьми гораздо большую роль в здоровье ребёнка играет как раз те условия и стиль жизни,которые создают сами родители вокруг ребенка. Чем больше создаёшь для ребёнка тепличные условия, тем он слабее и тем хуже для него.
Вот если по честному мы все тоже самое и делаем и со старшим и с младшим,но как только старший пошел в гкп,начал болеть и разрослись аденоиды,все стало как есть и ни прогулки,ни температура 20-22 дома не действуют,если уж насморк,но по полной и с возможным отитом,и хоть об стенку бейся и иммунитет закаляй..аденоиды сделают свое дело
Понятно. Вы же знаете, что время самое действенное лекарство со всеми детскими болячками. Перерастёт. А пока формируется иммунитет и он всё у вас цепляет,тем более если аденойды не в порядке, то нечего обвинять Колю в этом, ваш ребёнок сам всё притягивает. Вы ж сидите дома с грудничком, можно временно не походить в садик, пусть дома восстанавливается. А то у вас замкнутый круг получается, а иммунитет от этого бесконечного круга болячек только ухудшается.Плюс наверняка частые аб и другие лекарства, это тоже не придаёт здоровья.
Старший просто сам хочет в сад, поэтому водим его.а АБ крайне редко принимаем,удается без них.в последний раз в прошлом году пили,когда по полной цепанул в саду,гемофильную палочку и заразил всех дома.
Ну вот видите, значит,у вашего ребёнка на самом деле хороший иммунитет,если он справляется сам без помощи аб. Всё очень даже хорошо, не нагнетайте:)а если на кружки водить вместо садика, не вариант?
Поддержу! Несмотря на то что мы болеем постоянно - нам Лор говорит что чудесно выздоравливает. Почти все время на гомеопатии, без аб. И что это возраст, надо перерасти...
У нас такая же проблема с аденоидами появилась. Тонзилотрен очень помогает. В прошлом году заметила, что, как только перестали его принимать, опять простуды начались. Посмотрим, как в этом году будет
у Вас дети начали ходить в садик? извините что влезла. у меня дома тоже окна настеж. и на улице от кашлючих и соплючих я не шарахаюсь. Но вот когда младшенькая ходила в ясельки, там у воспитателя реально паранойя была на счёт открытых форточек. В туалете окна настеж и зимой, чтобы какахами не воняло, а в группе дети задыхались от духоты. .и болели все, включая воспитателей, нянечки, ну и детей конечно. Доходило до 4-х!!! человек присутствующих, из 25. конечно, заболевали все, просто количество детей было в пределах 4-8 человек, периодически сменявших друг друга.
вот когда мозг выела ложечкой, чтобы проветривали, у меня дочь перестала болеть. А с каких облегчением вздохнула воспитатель, когда мы перешли в другую группу и закрыла все окна наглухо, навсегда :)
Да,ходят,конечно! У нас проветртвают,хотя в группе все рано духотища,детей много
Вот такие ноющие мамаши надоели сил нет. Вместо того, что бы озадачиться здоровьем собственного ребенка им другие дети виноваты. Ходила моя здоровая дочь с соплями и будет ходить, а иначе как иммунитет ответ даст на изменение микроклимата?
Вот такие выпендристые мамаши тоже надоели.а иммунитетом ребенка я занимаюсь.нет у Вас умных фраз,можно просто пройти мимо,а не пукать и скандал разводить, мадам
вообще вы сами должны с родителями настроиться что больных не водить, и постоянно это говрить увидели с соплями сразу просите не водить увидели с кашлем просите не водить и это реально работает у нас уже год так сами родители борятся за деток
Ну вот мы так боремся... Но с соплями, кашлем от соплей, когда в легких чисто, больничный не дают. . И ходят дети такие в группу... Второй год уже(
Вот вот.. пока на работу не надо, чуть сопли и все, дома , хотя и не болеет, и гуляет и обычный режим. А если надо работать, то тут деваться некуда, нет больничного и вперед в сад.. сопли разные как и кашель
как то я поскандалила с медичкой садика. дочь контактировала с девочкой (рядом кабинки, за обедом рядом и кровати рядышком), которая брызгала зелёными соплями и кашляла до рвоты. Медичка мне в ответ утверждала что я не врач чтобы раздавать диагнозы, а девочка здорова, у неё остаточные явления кашля и увеличенные аденоиды. поняла что в этом направлении биться бесполезно. Заметила что и в +30 наши воспитатели всегда сидят в заперти, в группе +29, духота, проветривания - 0. Стала зудеть главному воспитателю, чтобы выполняли все госты по проветриванию, сколько положено, чтобы столько и было. Звонила каждые 2,5 часа и просила сходить и проверить проветрили ли помещение. видимо сильно я их достала, даже вывели парочку особо кашлючих детей.
когда перешли в другую группу, там проветривание было - в норме, дочь перестала болеть.
да, по поводу родителей. я что только не видела, остаётся только покачать головкой... как то пришёл папа за девочкой. девочка кашляла громовыми раскатами. Было минус 14, безветренно, дети гуляли. Папаша орал на всю группу как смели сегодня гулять, у него ребёнок болеет, а они гулять вздумали. СМешно,не правда ли?
И ещё случай. Пришла за дочкой рано, часа в 4. надо было на массаж. пришла ещё одна мама за своей дочкой "поедем к тёте Т***". девочки одеваются. та мама у меня спрашивает "как работает врач?", "вчера была" - отвечаю - "в следующий раз в пятницу будет" (медсестра каждый день с 7 до 19, а врач только два раза в неделю приходит). та мама защебетала: "ой, у А*** температура с субботы, я конечно сбиваю по утрам, но сейчас грипп ходит, мне так страшно, так страшно" (это её ребёнок пять дней температурит, ей "страшно" и она водит ребёнка в садик, вместо того чтобы врачу показать). нихрена им не страшно, видимо запасные дети есть.
Обычно в первый год дети часто цепляют инфекции. Потом намного реже.
Кстати вот не знаю где это прописано. И без температуры пусть с соплями ребенок может неплохо себя чувствовать. Можно подумать он дома будет лежать в постели. Скорее всего будет на голове ходить. Ну и отводят в сад чтоб на голове там ходил.
Интересный случай был в нашем саду. Ходит мальчик вечно с соплями. Одна родительница взбунтовалась, заставила заведующую вызвать в сад прикрепленного к нему педиатра. И что вы думаете, 5х детей отправили домой с красным горлом, а того мальчика оставили в группе, у него как оказалось хронический насморк, т.е он не являлся источником болезней. Я тогда для себя один вывод сделала, и без явных признаков болезни ребенок может быть разносчиком болезни, тк насморк и кашель появляется через сутки после начала болезни. Пример эти 5 детей, которых отправили домой.
У нас примерно тоже самое было, мама пыталась заставить высадить ребенка с насморком, а высадили ее дочь)))
а еще странные осмотры врачей... у нас в группе из детей сопли ручьем текли, кашель, врач осмотрела . сказала хрипы есть,. прививки им делать не стала,.. но и высаживать тоже, сказала не заразные... в результате слегло полгруппы и воспитатель с помошником...
Может мама Коли растит его одна. И у неё стоит выбор отвести его в сад или остаться без работы.
У мамы Коли двое детей и старший в первый класс пошел,и она не работает,если уж это обсуждать.и я обсуждаю именно ситуацию,а не людей,оправдывать можно как угодно м кого угодно.одно дело привести с остаточными соплями и другое с кашлем сильным и постоянно чихающего.
Поднимайте иммунитет своего ребёнка. Проблема в Вашем ребенке, а не в согруппниках
Вы никак прям не уйметесь.да кто Вам сказал,что я не укрепляю иммунитет?!я никогда детей не кутаю и закаляю.толтко фишка в другом!у одних детей аденоиды разрастаются,у других нет но видимо Вам, Вашим мозгом не понять этого и Вы так и будете продолжать писать про иммунитет и водить свою сопливую "здоровую"дочь в сад.
Я вам больше ни слова не написала) не надо так нервничать)
Для нас было бы за счастье ходить хотя бы 2 недели. Дочка с сентября пошла. Пока рекорд был 4 дня, и то в четверг забирала уже с соплями, чиханием и кашлем. В основном 3 дня ходим, 2 недели болеем дома. И это частный сад, где всего 15-18 человек. Проветривают, установили Дезар....
У нас тоже дезар стоит,нифига он там не помогает.хотя вот дома у нас тоже дезар и муж не заражается от ребенка
У нас дома допотопная кварцевая лампа. Кварцуем, проветриваю, влажная уборка, увлажнитель воздуха... А болеем все(я беременная, муж),кроме старшего. Ему 14 лет и с двух он ходил в госсад, так по пальцам одной руки можно пересчитать сколько он болел за пять лет. Видимо врождённый иммунитет. А мы все чахлые... Я уже не знаю что делать, руки опускаются, только не водить, но дочке очень нравится.
Мы так же ходим всю зиму с сентября по май. Всегда кто-нибудь с вирусом приходит...
