Подарок в сад на выпускной.

Лучший ответ

Я сама в РК и у нас принято дарить подарки всему саду. Воспитателям, няне, заведущей, муз и физ, а так же кухне, прачке, медсестре, завхозу, охраннику и работнику по зданию. На воспитателей, няню и заведующую бюджет около 2000-3000 на праздник. На муз и физ по 500р, остальным по 200-300р. Как-то было - просто купили 3 кг конфет и поставили в корзинке возле охранника, весь персонал сада угостился, это было вместо подарков. Всех все устраивает. Хотя лично я не очень приветствую это одаривание всего сада. Достаточно первых пяти перечисленных. Но так исторически сложилось, никто из родителей не против. Дарить ли на выпускной подарок саду или нет, зависит от традиций конкретного сада. У меня средний выпускался - мы спрашивали у воспитателей , сказали саду не надо. Мы подарили только в группу деревянную железную дорогу, около 5 тысяч вышло. Если вас не устраивает деятельность родительского комитета, почему бы вам самим этим не заняться? Будете сами решать, надо или не надо что-то дарить, но предварительно выслушав всех недовольных и приняв к сведению все пожелания, конечно)))
12.03.2019
Вот я и думаю, что с младшей дочкой надо идти в род.ком)) В нынешний сад мы перевелись уже в 6 лет и здесь был устоявшийся род.ком. В прошлом саду тоже была своя мафия.
13.03.2019
Идите, не пожалеете)).
13.03.2019
На выпускной саду дарили костюм бабы Яги. Мне кажется, нормальный подарок, ведь мы все эти годы пользовались костюмами, которые были в саду. Это не телевизор в кабинет заведующей) Про подарки персоналу - на выпускной дарили всем цветы, конфеты - педагогам, воспитателям - вроде деньги. В течение года воспитателям на ДР, 8 марта - цветы+ещё что-то общей стоимостью примерно на 2000
11.03.2019
Костюм персонажа отличный подарок.
13.03.2019
Да, мне тоже понравился)
13.03.2019
Согласна. А сейчас хотят дарить телевизор... И всех всё устраивает, как обычно((
13.03.2019
Дарят подарок саду, дарили музыкальный центр, стулья. В этом году был юбилей - все группы скинулись на кондиционер в актовый зал как подарок саду. Я вам больше скажу - родители за свой счёт по доброте душевной делают ремонты в помещениях, меняют двери входные, один папа сделал покрытие двух площадок. ПОтому что любимый сад для всех, потому что все видят, что вс идёт для детей. В группе сдаём по 3000-3500 в год: подарки педагогам (я считаю, что многовато дарим, но большинство за именно такой подход - поздравлять всех), игрушки, бытовые средства, что надо из канцелярии (ни от и до, но что-то каждый год покупаем), рабочие тетради, подарки детям на НГ, атрибуты к праздникам, угощение на утренники, бывают крупные покупки (например, ламинатор покупали в группу, конструктор какой-то крупный дорогой заказывали), в течение года ещё ни разу не просили что-то досдать, всегда хватает. Бюджет на воспитателей и няню 2-2,5 тыс, муз.педагог 1-1,5 тыс, педагогам (логопед, психолог, физрук, аэробика, медики, методист, заведующая) в районе 300 р. Детский подарок на НГ примерно 600 р.
11.03.2019
Бывают ещё садики, где у ребёнка не меняется группа и воспитатели вплоть до выпускного. А у нас каждый год новая группа и новый воспитатель. И каждый год мы сдаем деньги на мебель и прочее имущество, которое в конце года переходит другой группе.
11.03.2019
Ну тогда я бы сильно возмущалась, одно дело когда это всё вашим детям идёт. А куда девается предыдущее? Перед вами же кто-то есть, они что-то покупают?
11.03.2019
Мы покупали искусственные цветы для утренника на 8 марта, это и подарок группе от выпускной группы был и дети ими воспользовались:) Поздравляем только воспитателей и няню, музработнику конфеты после утренника максимум. На выпускной подарили по букету цветов и карточку в летуаль физ и муз работнику, букет и ручку заве. Воспитателям деньги в конверте и букеты.
15.03.2019
Я в РК. Мы воспитателям дарим по 2000 р. Остальным наборы кофе-чай, разного состава - от 800 до 1500 максимум. На нг бюджет подарка на ребенка был 800-900руб. на 8 марта- 23 февраля где-то 400 руб.
13.03.2019
Ещё смотря как часто дарите) Мы пришли в сад в сентябре и поздравляли воспитателей с прошедшими д.р. которые были летом. Сейчас мы в мае уходим, выпуск и опять должны дарить на будущее лето, потому как многие дети будут ещё ходить в сад. Помимо этого день дошкольного работника, новый год, 8 марта и плюс выпуск. И завед. и зам.завед . то же самое+ логопед+няня. Остальных скромнее поздравляем. Я уже поняла, что у каждого свои понятия дорого-дешево и много-мало и тут особо не поспоришь.
13.03.2019
Воспитателям дарим деньгами на др, нг и 8 марта. на год собирали с человека 5000 руб - это невыпускной год
13.03.2019
Да, ситуации разные! У нас воспитатели очень хорошие, одна Надю ведет вообще с гкп ещё! Мы дарили и сертификаты, но потом провели опрос, что им лучше деньгами, и мне не жалко им как раз подарить.
13.03.2019
Я вот искренне не понимаю поздравления осенью с летними днями рождениями(( У нас и детей поздравляют. Зачем? Если ДР на момент посещения сада, то понятно, именинника чествуют. А вот поздравлять ,к примеру, июньских в сентябре, это уже пардон придурь мамаш.
14.03.2019
У нас летних не поздравляют. Понимаю, что это обидно, но тем не менее.
14.03.2019
А кому обидно? Не думаю, что детям нужно это поздравление. Они уже про подарки к НГ размышляют))
14.03.2019
Ну у нас на др обычно водят хоровод, каждый поздравляет по желанию - очень приятно и мило) угощение по желанию родители делают или нет. Я приношу барни просто, кто-то киндер сюрпризы. Дети уже достаточно большие, им нравятся праздники и отмечания. Ну вот представьте - с сентября по май всегда всех поздравляют, а кто летом, того получается, что никогда. Обидно. Но у нас нет все равно такого, чтобы в сентябре всех летних поздравлять.
15.03.2019
Мне было обидно:) ДР в июне
15.03.2019
Я состою в РК. У нас есть такие родители, которые сдают исключительно на подарки детям и все. Считаю, что это их право и не настаиваю. Так и здесь- не хотите сдавать на сад, не сдавайте.
13.03.2019
У нас люди из крайности в крайность бросаются. Я сейчас написала в род ком, что я не против подарков воспитателям. Их нужно отблагодарить на выпускной. Но как-то умеренно, я не спонсор и меценат, чтоб абсолютно каждого работника сада поздравлять со всеми праздниками из расчёта по 3 тыс на нос. Естественно, все оскорбились.
13.03.2019
Ну оскорбились- это их личное дело.
13.03.2019
Не нормально у вас РК деньгами распоряжается. Я считаю, что 2/3 из родительских денег должны идти на детей. Попросите РК объяснить что конкретно заложено в понятие сбора на выпускной. И имеете право оплатить только то, что покупается вашему ребенку.
13.03.2019
Я того же мнения. Сейчас поставили перед фактом: сдаем тысячу на выпускной. При этом уже купили подарок в группу прощальный по сути для других детей. Я думала, что эта тысяча пойдёт на шары, торт, чаепитие и небольшой презент ребёнку. Так изначально хотели. По итогу выпускной решили отмечать вне сада, в детском центре и это отдельная статья расходов. Я согласилась и сдам деньги на празднование в центре. Спрашиваю, куда же в таком случае мы сдаем 1 тыс: оказывается опять на подарки в сад, персоналу.
13.03.2019
Если родители видят, что подарки у детей не за 100 рублей и не из фикс прайса, когда они сдали по 5000 на год- то возмущений не будет. Поэтому нормальный РК грамотно подходит к бюджету. Зачастую несколько дней мониторят цены- ищут акции, скидки, объединяются с кем то для покупок оптом по более низкой цене.
13.03.2019
Просто у нас приоритет делается на подарки персоналу сада, а не на детях. Детям лабуду из фикс Прайса, а заведующим палантины из Снежной Королевы.
13.03.2019
Это неправильно, я считаю.
13.03.2019
Я против!!! На ремонт группы мы сдавали. Да, это нашим детям на ближайшие 3 года. А в остальном с нас ничего не просят. Захотели персоналу подарили подарок на праздник, не смогли никто не попрекает и не требует. Я от себя всегда приношу или коробку конфет или пеку торт/кексы./печенье. Детям только на НГ сдаём и то по 600 руб. Ну и концелярию+ватман+шарики (на праздники),мы сами покупаем в начале года+мячики/совки/ортоковрики для зарядки (и то это можно все забрать по уходу из садика, тк каждый родитель покупает своему ребёнку).
13.03.2019
Вот это нормальная политика.
13.03.2019
Я сама в родкомитете. Все отказались, а я блин вляпалась. Подарки детские на Новый год по 1000 были. Воспитателям, нянечке по 1500 получилось. Но я игнорирую заведующую и ее подруженций. На 23 и 8 были по 600 подарки деткам и по 1500 на воспитателей и нянечку с муз.работником. С нас пытались снять деньги в начале учебного года - дверь сломалась. Не удалось - 😅 попытались сделать так чтобы купили стулья и столы, я на госзаказе нашла конкурс на поставку и пришла к заведующей с распечатанными документами. Снова промах. Тоже говорят, что через год надо что-то подарить в группу, а я блин в рамочку вставлю чеки за внеплановый ремонт труб в нашей группе 👿 Мы второй год в одной группе и с нашими воспитателями, стараюсь ещё с одной неравнодушной мамочкой сделать так, чтоб нашим детям было удобно и комфортно, а не руководству.
12.03.2019
Да, род.ком. это тяжкий труд) а у моего ребёнка даже шкафчика нормального нет в группе, поэтому я не хочу ни на какие нужды сада скидываться. Мне не жалко на подарок ребёнку и канцелярию, бытовые нужды....подарки воспитателями на новый год и д.р. я считаю не более 1000-1500 должны быть. Я на самом деле и нашему род.кому благодарна за суету и попытки улучшить пребывание детей в саду. Но некоторые вещи просто вымораживают. Девочки из род.кома весьма небогаты, обе не работают, у одной ребенок-инвалид ещё...Я спрашиваю, откуда у вас такие суммы: подарки заведующей на д.р. и на все праздники 2-3 тыс? Зачем? Ответ: так было всегда, это традиция. Сами родители эти дурацкие традиции делают.
12.03.2019
Вот это и плохо - так было всегда. У нас заведующая на меня косо смотрит 😅 после всех моих бунтов ))) Я сразу смотрю госконтракты и тыкаю ей в нос на все требования (просьбы). Мы делаем лучше нашим детям, не хочу думать о комфорте поп взрослых из руководства. Спрашивали у детей что хотят из игрушек, особенное чего не хватает в группе по их мнению. Потом провели закупки игрушек, игр. А то в саду в конце года закупались, так что полтора месяца куклы воняли и у машинок колеса отвалились после первого использования. У нас нянечка год мыла посуду под холодной водой, узнали случайно. Горячая просто не текла. Пошли к заведующей - у нас денег на ремонт нет. Сами вызвали аварийку, приехали и обалдели. Трубы заржавели внутри, протока для воды просто не было. А ей фиолетово, решили родителями отремонтировать за наш счёт. Все квитанции собраны, чеки подшиты. Моя коробочка полнится подарками для садика )
12.03.2019
Видимо и заведующая, и завхоз себе финансы переводят, а то что нужно за счёт родителей.
12.03.2019
Не хочу даже пытаться их схватить за руку. Но написать в пару мест желания все больше. Хотя, я смотрю к нашей группе намного меньше требований стало 😂
12.03.2019
Бюджетом на 600 рублей я могу только от себя лично поздравить. Но от всей группы - это позорище, уж простите. То есть родитель так каждому 24 рубля выделил и, типа, отблагодарил? Чушь какая-то. По мне так лучше вообще тогда не поздравлять, чем так. Если не хотите поздравлять - так не поздравляйте. Дуло у виска, уверена, никто не держит, чтобы сдавали. Буквально на это 8 марта одна группа (количеством 35 человек) выделилась. РК выделил бюджет на музыкального руководителя и инструктора по физ-ре 300 рублей. 300 !!!! рублей!!!! на двоих!!!! Подарок специалисту состоял из: три конфетки рафаэлло, 3 конфетки из коробки Мерси и столовая ложка чая россыпью в целлофановом пакетике.🤦‍♀️ Зная этих педагогов, которые с утра до вечера в саду, выдумывают интересные занятия, утренники такие запоминающиеся, развлечение... и три конфеты нате вам, подавитесь. Они просто вернули обратно такой "подарок". Так еще некоторые в РК возмущались, типа, зажрались. Это унижение! Не хотите дарить - не дарите! Вас никто не заставляет! К чему вся эта истерика? Но для кого-то из родителей реально дешевле сдать в РК, чем благодарить отдельно (если хочется благодарить)
11.03.2019
Ну из крайности в крайность тоже не надо. Муз.и физ.рукам по коробке рафаэлло в новый год, на 8 марта всем по букету цветов. Я просто не понимаю изыски в виде под.сертификатов и уж тем более подарок саду.
11.03.2019
Просто игнорируйте такие пункты в смете, вот и все. В этом нет ничего страшного. И уж тем более не надо возмущаться в чатах (это просто лишняя трата эмоциональной энергии)
11.03.2019
Спасибо, просто хотелось высказаться и узнать, как у других принято.
11.03.2019
Нет слов.(( Я бы хотела посмотреть на этих женщин изРК, нет, даже бы выслушать их, чтобы понять, что там у них в голове.
13.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Перевод в другой сад Переезд и смена сада опять через ТПМК?