ГКП в 1,9
Детские сады Москвы и МОЗдравствуйте, мамочки! Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Сейчас сыну 1.7, дали место в саду, в ГКП на 4 часа. На горшок пока не ходит из вредности, кушает сам вилкой, ложкой как получится, не говорит, только на своем что-то бубнит, но обращенную речь понимает на ура. За собой все убирает, одевается сам, как получится, но старается, к детишкам тянется на улице, очень контактный и быстро соображает.
Поделитесь пожалуйста, как у вас малыши ходили в ГКП? Чем они там занимались? Нужно ли нам какие-то умелки подтянуть к сентябрю для ГКП? Сейчас активно пытаемся запустить речь и освоить горшок, ложку.
Буду очень благодарна за советы 🙏🏻
Лучший ответ
NG
Умелки никакие не нужны. В гкп детей не кормят, поэтому и ходят туда на 3 часа (чтобы проголодаться не успели). В подгузах ходят, там высаживают на горшок. У моих хорошие были гкп, с ними занимались, водили на танцы и физкультуру и гулять выводили (с прогулки и забирали детей как раз).
02.07.2025
Ответить
Water Lily
В ГКП нет особых требований, т. к. там все такие малыши. Подгузники им меняют, надо с собой принести положить в шкафчик. Если кто на горшок уже ходит - высаживают. Кормежки нет. На прогулку их одевают всех, там мало кто сам одевается.
Из занятий у нас были рисование, музыкальные занятия, даже в спорт зал ходили, не знаю правда как часто. Так же можно было записать на доп. занятия
02.07.2025
Ответить
Мария
Наш сын тоже пошёл в сентябре, в 1 год и 9 месяцев, ходил на 3 часа, там не кормят в этих группах, только питьевой режим, хотя он уже к этому времени ел и ложкой и вилкой сам, адаптировался быстро, за месяц точно, но сопливил конечно каждый месяц, хотя и группа была 10 малышей всего... Завтракал дома, к 9 утра привозила его в сад, в 12 домой забирала на обед и спать, там вся группа была в подгузах, наш с февраля начал уже в многослойный трусиках ходить, их там высаживают на горшок каждый час, и дома одновременно стал дружить с горшком уже, во всей группе никто не говорил толком, и наш сынок в том числе, сейчас уже ходим на занятия к дефектологу, речь потихоньку пошла!)) Так, что нечего вам переживать за все эти моменты, пробуйте конечно, я тоже его отдала, для того, чтобы к моему выходу из декрета на работу он был адаптирован к саду, от мамкиной юбки оторвать))) Ему в ноябре 3 годика, мне на работу в октябре выходить уже, ребёнок готов практически...
02.07.2025
Ответить
Ева
Мария, огромное спасибо за такой подробный рассказ!) Мой тоже ноябрьский, решила аналогично Вам «от мамкиной юбки оторвать»)) А то он со мной целый день как прищепка, страшно представить, как из декрета выходить и сколько слез будет пролито.
Очень надеюсь, что быстро освоится, сам по себе контактный, думаю, не будет сильно огорчен, что мама удалилась на пару часов))
02.07.2025
Ответить
Ксения
Я сына тоже начала водить в частный сад, с 8 до 12:20, считается, как гкп. Утром завтрак, потом 2 занятия. Каждый день разные. Прогулка, обед и идем домой. Подтягивать ничего не нужно специально для сада, занимайтесь как и раньше.
02.07.2025
Ответить
Ева
Ксения, спасибо, что поделились. Я хотела отдать в частный, но уже дали место в гос, решила попробовать, если ребенку не понравится, либо заберу до 3х сидеть дома, либо в частный, как пойдет.
02.07.2025
Ответить
Ева
Елена, спасибо! надеюсь на гкп, что быстрее заговорит, дома он от меня уже обалдел
02.07.2025
Ответить
Анна Нартова
В 1,8 пошла в ГКП, проходила всё ГКП в памперсах. Никаких проблем. Кормить там не кормили.
03.07.2025
Ответить
M&E
Ну, на горшок не ходит не "из вредности", а просто пока не дозрел.
ГКП во всех садиках разные. В нашем в ГКП не кормили, не гуляли. Т.е. мамы привели, раздели, отдали воспитателям. Потом забрали, одели, перекус дали сами.
С детишками у нас просто играли / занимались: музыка, физкультура, танцы, рисование, лепка, песочница, мелкая моторика, сказки рассказывали, свободная игра. На горшок сажали (если родители это оговаривали), у кого в памперсах были и просили не сажать - просто могли сменить памперс.
02.07.2025
Ответить