Много слов о садике
Адаптация ребенка в детском саду.Сразу оговорюсь на берегу, не все сады и воспитатели хороши, мои старшие меняли сад, когда что-то не нравилось.
1. Во-первых, сад даёт возможность маме выдохнуть, не буду надевать белое пальто, уставать в декрете это норма.
2. Четкое соблюдение режима. Я пою оду режиму много лет. С режимом дети намного спокойнее, а родители более организованные.
3. Занятия. Искренне завидую мамам, которые могут дать такое же разнообразие занятий детям каждый день.

4. Социализация, банально) ни один кружок или прогулка на площадке это не заменит
5 утренники ) здесь даже говорить ничего не буду)

6. Ну и конечно атмосферные фотосессии, которые навевают ностальгию



Лучший ответ
Катюнечка Солнышко
Не могу сказать, что у нас очень детоцентричная семья, но я придерживаюсь необходимости вычленять эмоциональные потребности каждого ребёнка.
У меня была очень эмоционально сильная Вероника, и даже она очень сильно страдала в саду. Я забрала её оттуда как только забеременела. Анжелика просто страдала без меня, и когда я ушла с работы и стала ходить с ней вместе на кружки, была в зоне её доступа она очень меня за это благодарила.
Конечно, если бы у меня была отчаянная необходимость работать - пришлось бы как-то справляться, но, к сожалению, из своего детства я вышла с таким эмоциональным багажом, что быть устойчивой на работе и потом быть настолько же устойчивой к стрессу дома у меня не получается.
Аурика ходит на два кружка, в конце занятий она устаёт от общества и просится домой. Даже представлять не хочу, как она бы просилась домой в саду, а ей рассказывали бы, что мама когда-нибудь позже придёт.
При том, что Анжелика полностью воспитывалась дома, у неё очень прочная социальная позиция в классе. Дружить умеет со всеми. Отлично учится не потому что у неё дар потреблять знания, а потому что выстроила прочные социальные связи с педагогами и они ей разрешают приходить на пересдачу. Учит, конечно, не без этого, и шпоры профессионально ручкой пишет на листочках, но возможности получает благодаря выстроенным отношениям.
Что будет хотеть Никон пока не понятно, но он так любит переживать стресс на руках и в объятиях, что не думаю, что это тоже ребёнок детского сада)
Насчёт режима: я никогда не жила по режиму, и очень уважаю людей, которые его умеют строить. Но на примере нашей семьи ни ритуалы ни светомаскировка на младших не действуют. Спать ложатся когда захотят, хотя несколько недель пробовала гасить везде свет в 20.00. Никак. Если Никон вдруг засыпает в 21.00, то в 22.00 он просыпается и догуливает до часу-двух ночи. Такое себе удовольствие.
Но он 100% уляжется спать после утреннего пробуждения через 3.5 - 4 часа. Свой собственный режим ему проживать удобнее, чем мой придуманный.
Я никогда не устанавливала временных ограничений на гаджеты. Никогда не ставила программы-шпионы, но старалась и продолжаю стараться с детьми разговаривать на важные темы и чтобы просто поржать))) И они сами научились чередовать время труда и время общения-отдыха.
Наверное, в каждой семье свои порядки и своя организация. У вас отлично работает режим. У нас - слабенький хаос))) мы так чувствуем себя более счастливыми чем в ограничениях и взрослые и дети.
Каждому своё🫶
05.11.2025
Ответить
Slightly mad
Возразить на самом деле можно много, особенно, учитывая возраст девочек. Но... Не маме тройни. Тут уж все средства хороши
05.11.2025
Ответить
Катерина
Slightly mad, так я вроде и не писала ничего про возраст, тут каждая мама сама решает) у меня в сад не одни девочки ходят)
05.11.2025
Ответить
Slightly mad
Катерина, ну у меня тоже старшие в сад иногда ходили, представление имею. Ну серьезно: фото и утренники, как плюсы садика? Бесконечные садиковские занятия, после которых дети всё равно идут на подготовку к школе, а в школе с ними сидят родители, и процветает рынок репетиторов.
05.11.2025
Ответить
Катерина
Slightly mad, иногда?) старший не ходил на подготовку, средний тоже не ходит, проблем не имеем. В садике нашем нынешнем и прошлом прекрасно готовят. Вам не нравятся утренники? Может вам просто с садом не повезло или "иногда" было недостаточно?
05.11.2025
Ответить
Slightly mad
Катерина, сад хороший, воспитатели стараются, в утренниках дети всегда участвовали даже несмотря на "иногда ". Ваши дети никогда не занимались вне сада, раз у вас такие вопросы?
05.11.2025
Ответить
Катерина
Slightly mad, только спортом или чем-то по интересам.
Чем тогда утренники с фото не угодили, раз они нравились?)
05.11.2025
Ответить
Slightly mad
Катерина, вам явно в плюсах ещё не хватает: детей в саду кормят. Хоть чем-то, но кормят. Это огромный плюс. Детям, кстати, очень нравятся котлеты со вкусом хлеба
05.11.2025
Ответить
Slightly mad
Катерина, а я так рада, что ваши потребности сад покрывает. И потребности ваших детей в семейном общении тоже успевают удовоетаориться при таком графике. Просто идиллия
05.11.2025
Ответить
Ольга
👍 У меня старший сын ходил в частный с 2х лет, потом в 3 года перешел в гос.сад. Сад обалденный, новый, группа была логопедическая. Индивидуальные занятия с логопедом, различные занятия, математика по Петерсон, от которой я плевалась😂, еда была обалденная, сын дома постоянно просил такой же суп гороховый или свекольник. И нам повезло, больничные нас обходили стороной. Постоянно вспоминает свой садик с теплотой
06.11.2025
Ответить
Татьяна
Я ходила в сад на пятидневку (сад был от Министерства среднего машиностроения, считался очень хорошим), потом в простой районный сад, я проходила практику в саду и работала в саду воспитателем. Из своего опыта я сделала вывод, что мои дети ходить в сад не будут. И этот вывод не поменялся с течением времени. Они практически и не ходили. Я с удовольствием занималась с ними сама и водила на занятия по выбору.
05.11.2025
Ответить
Катерина
Татьяна, сейчас доп занятия с малых лет это чаще всего выкачка денег. Исключения найти довольно тяжело. Очень здоров, что у вас хватало творческого потенциала на ежедневные разнообразные занятия. Я когда смотрю сколько у моих разных занятий в саду, я понимаю, что дома я столько бы не сделала. Я могу научить бытовым вещам, учить стихи, заниматься умственными занятиями, но творчество не мой конек) а количество поделок, рисунков и ТД из сада зашкаливает)
05.11.2025
Ответить
Татьяна
Катерина, мы ходили с сыном в бассейн с 5 лет и с дочкой (тоже ей было 5-6 лет) на танцы и на занятия для левшей. Последнее было в Доме творчества бесплатно)). С раннего возраста не вижу смысла водить, все это можно делать дома.
05.11.2025
Ответить
Татьяна
Катерина, я про выкачку денег с родителей детей раннего возраста. Это ж по желанию)). И занятия не самое главное в саду. Ребенка на целый день отправляют к чужой тете. И я насмотрелась, как эти тети относятся к своей работе и к детям. Исключения есть (наверное).
06.11.2025
Ответить
Marina
Ну конечно 🙌сад-это лучшее время для малышей и для мам! Дети конечно разные, моя обожала сад, малой в следующем году идёт, надеюсь тоже понравится 🤞
05.11.2025
Ответить
Нэсти
Согласна. Моя старшая с радостью посещала сад. Младшая со скрипом, но прошла адаптацию и все ок. Стала много говорить, речь прям тронулась. Стала пытаться петь песни. Начала интересоваться пазлами, раскрасками (до этого просто мулевала), интересно клеить клеем что-то. Когда я этому учила- она уходила в отрицание, а в коллективе совсем по-другому. Теперь и дома это делает с удовольствием.
Про плюсы для мамы я вообще молчу😅
Но нам попались оба сада хорошие, с пробивными заведующими и вовлеченными воспитателями.
05.11.2025
Ответить
Мам Жень
Я всегда за сад если бы не болячки.Дочь пошла первый год в сад в прошлом,болели все каждый месяц и просто кошмар🙉 старший так не болел в саду.У вас не болеют?
13.11.2025
Ответить
NG
Старшая у меня почти не ходила в сад. С ней мне было легко и свободно. Вернее, не так - с ней мне было намного легче без сада. Вот так будет правильнее обозначить))) по многим факторам. У нее нет ни одной садовской фотографии с фотосессии, она не была на выпускном, нет фотоальбома. И ее это нисколько не беспокоит, сад она до сих пор вспоминает как худший этап своей жизни, хотя объективно сад был хороший и воспитатель была волшебная. Но дочь вот такая🙈 в школе таких проблем и близко не было)))) я обожала сама с ней заниматься, использовать разные программы развивающие (Шичиду, Монтессори и прочее-прочее-прочее), я в тот период своей жизни была полна сил, энергии и энтузиазма. Сейчас оглядываюсь назад и не понимаю, откуда силы брала. Но, видимо, это просто молодость🤣🤣🤣
Средней уже чувствовалось, что сад нужен, а именно общение, которое я не могла обеспечить. Просто она не такая, как сестра. Но ходила на полдня. Фотосессии мимо, но альбом есть, и выпускные были, даже два - сначала выпустилась из частного сада, потом из муниципального🤣 частный сад вспоминает с теплотой, муниципальный - ну так, больше друзей оттуда. Утренники были волшебные, особенно в муниципальном в выпускной группе, просто полный восторг.
Младшая - мой первый ребенок, который пошел в 3 года на полный день (раньше в этот сад не берут), со сном и все как положено. И это непередаваемые ощущения! Чем больше устаешь от детей (а от них все равно устаешь, тем более когда их становится больше 2), тем больше любишь сад🤣 но вот что-то в этом году сад чудить начал, довольно сильно и неожиданно. Хотя это лучший сад в районе, и группа у нас с доппрограммой образовательной (мы платим за нее дополнительно)... И я опять на распутье, что делать. Не исключаю, что придется все же уходить в частный...
Режим в прошлом году был идеальный в саду, в этом году дневной садовский сон очень сильно мешает уже, и вот это раздражает и утомляет))) сады не учитывают возрастные нормы, просто что ясли, что выпускная группа, отличаются только занятия. Считаю это неправильным.
Ещё побочка от сада есть - дети привыкают, что весь день посекундно расписан, и, если остаются дома (ну там больничный, праздничный день, отпуск), то первое время требуют режим аниматора, как будто бы напрочь забывая, как самим себя развлекать и что можно пойти поиграть🤦🏼♀️ это тоже выбивает из колеи.
Но в сад вожу)))
06.11.2025
Ответить
Лёлечк@
У нас замечательный садик!
Старшие дети вообще с теплом отзываются о садике, самые хорошие воспоминания 💖
Маленький после адаптивных тоже стал отлично ходить
06.11.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.