Как выбрать садик, что спрашивать и узнавать?

да пустят конечно - но лучше идти утром - до обеда мне кажется сейчас практически все сады в москве хорошие - за этим тщательно следят - а вообще скажу так главное не обстановка в саду - не система развития - а то какие воспитатели - если повезло с ними - 90 процентов гарантировано что ребенку будет там хорошо питание сейчас везде единое сделали - одно меню на весь город да и еще если мало человек в группе - то болеть будет меньше - у нас всего 10 чел. а вы в каком районе живете?
20.03.2009
Комментарий удален
08.12.2009
поменять сад очень проблематично - так как места уже все расписаны, мы хотели ближе к дому ждали место, и когда место освободилось ребенок привык к уже к саду и переводить в новый не хотелось - так и возем на машине а пешком 30 минут
20.03.2009
Да, тоже не хочется ребенка таскать туда-сюда, привыкает ведь и друзьями обзаводится.. А вы как выбирали сзначально? Почему так далеко оказались?
20.03.2009
Анастасия ,подскажите если знаете? Мыстояли в очереди в сад ,который около дома ,а оказалось -там только с 2-ух лет берут. и поэтому мы уже взяли путевку в другой сад.где были места свободные пойдем туда( в 1,8 -в сентябре этом) так вот ;мы значит не будем уже стоять на очереди в сад который записались-рядом с домом (еще его все родители хвалят)
01.04.2009
Да все правильно пишите, уже не будете, так как вы взяли путевку и зачислены. Есть такой вариант - идете к заведующей того сада и договариваетесь о переводе при появлении свободного места, мы так сделали, но когда нас позвали мы уже не хотели переходить, ребенок привык и сад нам очень нравится.
01.04.2009
Да, я почитала Насть, твое сообщение и мы в итоге не пошли никуда)) Воспитатели конечно самое главное, но их за несколько лет до садика не выберешь)) Мы просто хотели посмотреть саму обстановку в садике, но потом тоже решили что смысла нет, вот как дело дойдет, тогда и надо будет смотреть уже. Тем более, в тот садик, который нам рекомендовали вроде как без взяток не берут, поэтому все равно видимо потом платить будем, а там я думаю и без записи возьмут. Запишемся сейчас в тот и в ближайшие, а там видно будет, может вообще я сидеть буду) Мы живем в Южно округе, в районе м. Каширская. А вы? Это в обычном саду 10 чел? А сколько стоит частный. не узнавали?   Юль, поменять думаю можно за деньги, как обычно) Хотя, повторюсь, видимо все равно платить по-любому надо будет. Деньги не главное, главное мне быть уверенной, что ребенку там хорошо.
20.03.2009
Комментарий удален
08.12.2009
Да я поняла, что ты имела в виду поменять ДО, поменять после уже совсем проблематично, ребенок-то привыкает.. Видимо поменять проблематично и в том и другом случае.. Блин, может стоило пройтись сегодня по садам-то?!!)))
20.03.2009
Комментарий удален
08.12.2009
Мы вообще хотели родителей ловить на выходе и у них спрашивать)) Теперь уже не знаю, наверно не пойдем, муж сегодня отпросился, а мы не пошли, теперь не знаю получится или нет..
20.03.2009
Рит - лучше сами - родители как правило, все будут говорить - мол хороший сад, ну что они скажут что своего собственного ребенка в г..но водят. Нет конечно.
20.03.2009
Во, я вот тоже так думаю, что ж они мне будут оворить как тут плохо, а сами водят. А подорруги мои меня отговаривали, они считают, что вссе честно скажут))) Значит лучше до обеда.. ну что ж попробуем!
21.03.2009
Сейчас все лавочки относительно взяток прикрыли - ты будешь всовывать - не возьмут, даже подарки не берут - Лужков их так всех прижал)))) Про частный сад узнавали конечно, сразу отвечу и на нижний вопрос в этом ответе. Дело было так, мы купили квартиру в том районе, вьехали в сентябре, а в сад я пошла записываться в декабре, что то все не до того было, да и думала в частный пойдем - уже и выбрала его - 30 тыс в месяц. В итоге в марте прилетела моя мама в гости и я ее отправила узнать что там с садами в комиссию, стоит ли нам вообще в этой очереди стоять, в итоге мама вернулась с путевкой. В комиссии на тот момент была зав. сада и что то они с мамой разговорились и зав. ей и говорит, а давайте я вам путевку дам, вашему мальчику как раз 3,5 года, а у меня места есть. А сад новый только открылся и она набирала группы - так мы туда и попали. И знаешь сейчас государственные сады в сто раз лучше чем частные, за ними следят, я говорю Лужков очень серьезно подошел к этому вопросу. В нашем саду отличный евро ремонт, мебель супер, вся из натурального дерева - запах дерева в саду, отдельная спальня и игровая, отдельная столовая и чистота просто идеальная, игрушки просто супер все дорогие и их очень много, книги на полках, конструкторы - у меня сына оттуда теперь за уши не вытащишь,  а в частном саду - спали там же где и играли и мебель сильно проигрывала в качестве и игрушки хуже. Частный бюджет не может быть выше городского, они ж еще и себе в карман хотят положить. Вообщем не заморачивайся частным садом, но все же я бы тебе посоветовала пройти и посмотреть обстановку в садах и условия, так как когда встаешь на очередь - обязательно указываешь номер сада и 90 процентов что при распределении дадут именно его - с воспитателями неизвестно как будет - за три года могут и поменяться, так что об этом сейчас не думай. Лично я дочь - отдам в тот же сад, что и сына, буду возить - ничего, но мне там очень нравится. 
20.03.2009
Ой, спасибо тебе, Насть, ты мне очень-очень помогла! Значит пойдем все-таки по садам пройдемся, выберем!
21.03.2009
Всегда рада помочь))))) Конечно выберете. Вы с заведующей поговорите еще, если она хорошее произведет впечатление возможно и сад ничего, все ведь сверху идет))) Забыла написать мы в ВАО живем Преображенская пл.
21.03.2009
А, ну вы далековато от нас, жалко) В общем спасибо еще раз!))
21.03.2009
А нас почему-то никуда не пустили...
02.04.2009
думаете имеют право? Мне кажется нет. А если не пустили, то стоит задуматься...
03.04.2009
Что такое ЦИПР? Что же у нас с воспитательницей?