Пора думать о школе

Мы пойдем с сентября 2015 в первый класс в гимнащию рядом, но не по прописке. Набрали 8 первых классов. Моему сыну на момент 1 сентября будет 6 лет 5 мес и 24 дня и чтоб его изначально записать в школу мне пришлось прибавить на сайте ему возраста и на неделю раньше исправить дату рождения. НИКТО не заметил и не акцентировал на этом никакого внимания. После того как мы сдали документы уже в гимназиии и нас официально зачислили приказом в 1й класс, спустя 2мес. Всех обзвонили и пригласили якобы под предлогом собеседования и род. Собрания с детьми в школу. Без нас пока нам херню всякую рассказывали детей псизолрги и усителя тестировали и давали разные залания типа ущнать уровень знаний, и это просто типа для ознакомления. Так что оф. нельзя тестировать, но по факту это есть. Сын родился в марте, пошли в садик в ясли в 2,6 с сентября и потом я его сама перевела посое яслей не в младшую, а среднюю, таким образом сын отходил среднюю,старшую и подготовительную со всеми детками старше его минимум на 6-8 месяце, а то и на год. Прошел всю программу садика, получил полноценный выпускной. Хочу тут сделать акцент на то, что изначально сын был очень общительный и развит по уму старше своего возраста, речь с яслей была абсолютно чистая и привык сразу же к яслям. Легко влился в коллектив средней группы и дети его восприняли" на равных".Когда я пришла к заведующей с просьбой перевести в среднюю, она меня предупредила, что у них не удачный опыт такого перевода и мальчик не вжился в группу, и у него начались психические расстройства и его вернули в группу младше. По поводу результата тестирования, мой сын не очень четко ответил на 2 вопроса, ему едва исполнилось 6 лет, в то время как детки были и которые допустили и больше ошибок при возрасте около 7 лет. Сын очень хочет в школу и в среду уже род. собрание по классам. Как будет дальше проходить обучение-поучимся- узнаем. Хочу так же сделать акцент на псих.готовность ребенка, на его усидчивость. Девочке некуда торопиться и не стала бы раньше отдавать.
18.05.2015
Необходимость подготовки к школе напрямую зависит от того, в какую школу собираетесь идти. Изначально сильные школы предъявляют к будущим первоклассникам довольно-таки серьезные претензии, чтобы туда поступить, нужно сдать экзамен. Но и в целом, по собственному опыту могу сказать, что хорошая подготовка к школе не повредит. С четырех лет смысле не вижу, но вот за год до первого класса вполне имеет смысл этим обеспокоиться, записаться на подготовительный курсы, хоть бы и в предполагаемую школу. Лично мы занимались на подготовительных курсах в президентской школе, остались очень довольны, что я, что ребенок. Но мы и в школу поступали не самую простую, там к первому классу надо было уже на уровне читать, писать и считать. Что до подготовки с репетитором — я в свое время рассматривала этот вариант в числе прочих, но курсы вышли как-то изрядно бюджетнее. Да и работать в коллективе ребенок там приучился).
17.05.2015
Мы с 4 лет ходили на развивашку-подготовку к школе. Помогло. Читать и писать умела, когда в 6,8 в школу пошла. А то как скажут пишите дом.задание а писать ребенок не умеет. Да и программа сейчас сложная. Готовиться надо заранее.
13.05.2015
Моей 5,5. Читает, пишет, считает, решает в уме примеры, болтает по англ. но у меня и мысли нет отдавать ее в школу раньше полных 7 лет. В нашу гимназию, кстати, и не берут если на 1 сентября ребенку не исполнилось полные 7. Считаю, что правильно делают
03.05.2015
Нечего ребенку делать в школе в 6 лет! Пусть он у вас хоть семи пядей во лбу, ему надо подрасти не только умственно, но еще и физически, и психологически, он ребенок! У меня подруга тоже вот впихнула дочку в 1 класс в 6 лет. В итоге ребенок устает жутко, делает все очень медленно, постоянно витает в облаках, хотя девчушка умненькая, уже в 4 года читала. Вы не забывайте, что в классе будут дети не только 7 лет, но и многим уже на 1 сентября будет почти 8. А это уже почти 2 года разница между детьми. А эти два года ох как много значат в таком возрасте. Кстати о чтении. Официально ребенок не обязан уметь читать к началу учебного года, но по факту читать сами они должны уже к началу 2 четверти, т.к. начинаются самостоятельные работы. На подготовку к школе в самой школе ходить очень желательно. Во-первых, ребенок познакомится со своими будущими одноклассниками заранеее и ему будет проще в плане адоптации, во-вторых, это отличная возможность познакомится со школой и учителями, которые будут набирать классы. Знаний как таковых на подготовке вы не получите, но зато сможете понять, на что нужно больше обратить внимания.
02.05.2015
Научите сами, сэкономите и время и деньги 
01.05.2015
То что я наблюдала в платных подготовках при детских центрах, в 5 лет половина времени уходила по дисциплину, чтобы всех усадить и донести до них, что нужно делать. По тетрадям Ломоносовской школы(продаются в книжных) за 3 месяца сын научился читать, минут по 15 в день занимались дома. Дома вообще быстрее, чем в группе, не на кого отвлекаться. Год ходим на подготовку в школу в которую пойдем в 1 класс, читать не учат, больше прописи. 
01.05.2015
Если и будем ходить, то при школе, куда идем. Уже думаю, чем заниматься...
01.05.2015
Если вы хотите идти через год, а ребенок знает буквы с переменным успехом, то на подготовку надо, имхо. А лучше вам остаться еще на пару лет в саду и пойти после семи.
01.05.2015
Что нужно знать/уметь к-школе?
01.05.2015
Я требований не знаю..но нечитающему ребенку в школе будет трудно. С другой стороны, на подготовке было оооочень много нечитающих. И все они весело зачитали к концу года. и еще, я ведь сама хотела чына отдать в 6,3 в школу. И нас даже приняли. Но я вовремя передумала, т.к. он очень невнимательный. Что сказать:за год он стал прекрасно чмтать, сносно считает, но вот с внимательностью по прежнему полный швах :)) но теперь уж от школы не отвертишься :))
01.05.2015
у нас на подготовку  к школе ходят те,кто не ходит в садик или у кого плохо в садах с занятиями,вам думаю будет рано на следующий год в школу,так как  уже в первый класс приходят уже все читающие и умеющие писать,у вас как раз достаточно времени  до школы чтобы научиться,после окончания школы сразу не берут в армию,а дают отсрочку ,чтобы юноша мог поступить в учебное заведение,если не поступает,то тогда  заберут с осенним призывом,смотрите сами ,если в саду научат читать и писать,то тогда не обязательно ходить на подготовку к школе,ну а если не учат,то тогда надо.
01.05.2015
Сколько ребенку будет на 1 сентября года, когда отдавать планируете? Берут с 6,6 лет. Подготовка имеет смысл в самой школе , за год до поступления. У нас читать на подготовке не учили, но школа не простая, подразумевалось, что к 6 годам все уже умеют. На вашем месте я бы сосредоточилась на чтении и счете в пределах 10, учила бы сама.
30.04.2015
6,6 исполняется в августе.
01.05.2015
На вашем месте я бы не торопилась, отдала бы в 7,6
01.05.2015
а ваш ребенок знает, что такое сервант? Подготовительный класс. Нужен?