Тестирование на готовность к первому классу

Своего сына, ему 6, 5 сейчас протестировала. Алфавит мы не знаем, с сутками тоже плоховато. А лечит животных у нас айболит. Звук "ч", если мне не изменяет память, всегда мягкий, откуда это знать ребенку до школы?
17.09.2015
помню, у моей дочери спросили про перелетных птиц: почему одни птицы улетают на юг, а другие остаются. мы знали, что такой вопрос любят задавать детям, поэтому подготовились, а вообще я сама то ответ на него не знала)))))))
15.09.2015
у меня дочь на треть вопрoсов не ответит.у нас против таких знаний у детей до школы.вот вам и Европа.где ученики заканчивая обычную гос школу могут поступать в любой вуз Европы.
19.08.2015
У нас еще было зашифрованное письмо. Провести человечка по нужному пути, руководствуясь этим письмом, и графический диктант. Плюс давали лист, испещренный черно-белыми контурными фигурами, наложенными друг на друга, цветные карандаши. Задание заключалось в том, что бы за три минуты найти 7 треугольников и обвести их красным, затем за такое же время 5 кругов и обвести синим и тд. Школа тоже языковая.  С этого года новый директор, не знаю как теперь будут принимать. Поговаривали, что упростят.
04.08.2015
Ну это, конечно, жесть...
04.08.2015
Почему? Это своеобразный отбор. Зато все дети примерно одного уровня, хорошо усваивают программу, а значит можно без проблем изучать язык. Язык с нулевки, то есть с 5 лет. Нулевка обязательна, в режиме школы (каждый день) Не каждый ребенок нагрузку такую тянет, поэтому такие отборы необходимость.
04.08.2015
А как же детство?..
04.08.2015
На детство время остается) Дети же ходят в сады, там тоже проводятся занятия, никто не говорит что нет детства. И здесь так же. Утром занятия, затем прогулка, сон и кормят. Нулевка в отдельном здании. Зато хорошее образование. Старший эту школу уже закончил.
04.08.2015
Это, конечно, здорово)) А что за школа, не подскажите? Нулевка платная?
04.08.2015
ЦО с углубленным изучением языков. В ЗАО. Нулевка оплачивалась жировкой, как сад. И расценки были такие же, школа государственная. Что теперь будет, не знаю. Директор ушла по болезни, до сих пор решается вопрос с новым руководством. В подвешенном состоянии находимся.
04.08.2015
Все в принципе ожидаемо, но вот вопрос про звуки, мягкость и твердость меня удивил. Мы это в 1 классе как раз и проходили.. Мягкие, твердые, шипящие.. А сейчас что уже в саду это проходят? Про "переписать предложение" тоже мне кажется не по возрасту. Переписать это как — печатными буквами или письменными? Если последнее, то чему тогда такого ребенка в 1 классе учить-то?
04.08.2015
Мой писал печатными, кто-то другой может и прописными. Но это не означает, что ребенок обязан был написать. Задания нужны и легкие и сложные, чтоб если вундеркинд какой-нибудь, то сразу его выявить)))
04.08.2015
Мне кажется они больше слабаков ищут )
05.08.2015
О, ваш коммент в точку! Я вообще не понимаю, чему ВСЕ 11 лет учат. Если ребенок должен придти в школу, умея читать и считать. После школы по большому счету дети знают примерно то же. ( недавно выявили коллегу, которая не в курсе была про Холокост и Берлинскую стену- хихикала, что у пожилой еврейки татуировка с номером и в музей берлинской стены не пошла, т.к. не знала, о чем там экспозиция. И это девушка с красным дипломом какого-то там института (все равно какого, но сам факт!).Я не про то, что учиться не надо, я сама кандидат наук :-) Но я в УЖАСЕ, как УГАДАТЬ, каким критериям нужно соответствовать, чтобы вписаться в систему образования. Блин, хоть бы программа какая-то была где-нибудь опубликована... А то через год в школу, а как готовить-то?.. 
14.08.2015
Есть стандарт образования ФГОС. Он в приницпе опубликован. Но там ни фига не понять простому обывателю.. Кроме того, этот ФГОС каждый трактует, как хочет..Ну а программы началки в принципе широко известны: Школа России, Школа XXI век, Занкова, Эльконина-Давыдова, Перспектива и многие, многие другие.. Но там тоже не так просто разобраться. Лучше с педагогом обсуждать и учебники смотреть.. Математика — кто-то хвалит Моро например, а кто-то говорит, что это уже — прошлый век, и сейчас только Петерсон в чести.. Еще слышала, что сейчас все эти программы каку-то там аккердитацию должны пройти, но не прошли пока еще.Не знаю..
14.08.2015
Нда... чуствую, придется разбираться и разбираться... Вчера звонила преподавателю, записались в подготовительный класс. Вопрос возник: Читать умеет? Да, говорю, умеет. Она: а как читает, ПРАВИЛЬНО? Т.е. можно уметь читать правильно (это по слогам) и неправильно (это другими методами). Из моих объяснений, как читает ребенок, заключили, что читает неправильно ("нанизывает" в их терминах). Я попыталась спросить, стоит ли переучивать, т.к. он уже читает довольно бегло и может стоит дождаться, пока он будет видеть уже слово целиком, как взрослые люди, чем переучивать его заново? Как ни странно, согласились. В общем, даже при наличии стандарта, не понятно, соответствуешь ему или нет. Потому что можно уметь бегло читать в 5 лет, но если техника чтения НЕПРАВИЛЬНАЯ, то это не засчитывается. Вот эти непонятки меня и пугают. Понятно, что все поступают, все учатся, но как-то некомфортно, что можно споткнуться на какой-то ерунде (как нам кажется), а это окажется важно по их стандартам.
14.08.2015
Я такого даже вообще не знала.. Нанизывает это как? И кто тогда должен по их мнени. правильно учить дошколенка читать? В саду что ли?
14.08.2015
Нанизывает это звучит так: те-тетр- тетра-ТЕТРАДЬ ле-лежи-ЛЕЖИТ НА ст-сто- СТОЛЕ. Т.е. проговаривает куски слова, прибавляя по несколько букв, пока не поймет, какое слово написано. Ну, у нас плакат с буквами висел, он как-то сам научился читать. Мы не учили. Вот как научился, так и читает. А мы радуемся: читает и пересказывает прочитанное... Конечно, со временем больше знакомых слов и их сразу проговаривает полностью без "нанизывания". Вот я и говорю преподавателю, что, может быстрее начнет читать как взрослые, полным словом, чем переучивать по слогам читать? Фиг знает, кто должен учить. Мы, вот, в сад не ходили и читаем теперь неправильно. Хотя не уверена, что в саду бы хоть как-то научили читать... Какие-то требования высасывают из пальца, причем каждый высасывает из своего. И как угадать, что им там нужно?!
14.08.2015
Это вообще обалдеть! Мало того, что надо уметь читать, так еще и правильным методом!
16.09.2015
Ага, 2 недели переучивали читать по слогам. Теперь соответсвует нормам :-)))
16.09.2015
да ты, я смотрю, во всем уже разбираешься!)))))))) а вам то еще рановато. да сейчас уже и от Петерсона отказываются, кого еще то придумали? вчера купила тесты по ФГОСам, только начали. я вообще много покупаю книг и тестов именно для занятий дома - удобно. считай, готовились только по ним, ходили на тестирование к учителю начальных классов - она сказала, что в логикой норм, к школе готов, только чтение у нас хромает (оно хорошее, но почему-то хромает)))))))
15.09.2015
Оль, я из тех "противных мамаш" которым не лень во все сунуть свой нос.. Я уже и школы для своей присматриваю потихоньку. Я слышала, что в будущем (вроде скоро уже), программа будет одна опять, как было при Советстком Союзе. И эта программа будет Школа России. А остальные вроде не пройдут аккредитацию по каким то там параметрам (не знаю, за что купила за то продаю). Но я если честно ШР для своей дочки и хочу.
16.09.2015
А сейчас так и надо, и в сады, заранее и в школы, и в институты. ШКола 21 век сейчас во многих обычных школах. Я вот сейчас с сынлм на время разберусь и буду изучать институты))) в москве о них ничегошеньки не знаю
16.09.2015
Давай-давай. У тебя дочка "на подходе" к ВУЗу.
16.09.2015
Ой! Буду у вас здесь тоже спрашивать))))
16.09.2015
Спасибо, что поделились. super_smilies082.gifчестно сказать, задания на тему: прочитай, напиши, звуки -это не для начинающих учиться деток.
04.08.2015
Виталина, сейчас практически нет детей, который перед первым классом не умеют читать, писать и считать. Некоторые родитель сами в школу на подготовительные курсы детей водит, но и в саду подготовка не слабая сейчас.
04.08.2015
Татьяна, значит мы в меньшинстве, и именно тех кто не умеет читать и писать предложения)) Будем конечно работать в этом направлении. Но собственно тогда не понятно для чего нужна школа? Разве не для того чтобы учить этому?
04.08.2015
Согласна, что ребенок не обязан особо много знать и уметь перед школой, но сейчас очень много родителей, который за раннее развитие — водят на курсы, дома занимаются по программам. Но не все же это могут делать — я, например, до 18 часов на работе, я бы физически не успела ребенка куда-то водить. В итоге одни детки уже все умеют, а другие еще нет, поэтому учителя и проводят тестирования, чтобы программу составить с учетом самого слабого и самого сильного.А то, что сынок со всеми заданиями справился — это заслуга нашего воспитателя, очень хорошо деток подготовила — педагог от бога, нам просто повезло.
04.08.2015
будем надеяться, что нам с учителем повезёт)))за год может и подтянемся на читалки-писалки laught2.gif
04.08.2015
Все будет гуд cat.gif
04.08.2015
love.gif
04.08.2015
А если плавает, не возьмут?
04.08.2015
Конечно возьмут. Это тестирование для того, чтобы понять уровень ребенка. По законодательству тестирования вообще не должно быть, и тем более по его итогам не могут принять решение принимать или нет. Могут не принять только если вы последние в очереди (не из этого комплекса/района/города), а мест больше нет.
04.08.2015
Какая то трата времени. Ну увидят они в начале занятий на что ребенок способен. Или там на классы разбивают по способностям. 
05.08.2015
Спасибо, интересно. Дочка читать умеет, но при слове "алфавит" сделала круглые глаза )) будем учить. Нам правда 5,5 только. Скажите, пожалуйста, почему эту школу выбрали? И кроме теста какие условия приема ?
04.08.2015
Наш сад в одном комплексе с этой школой, мы туда автоматом попадали. Тестирование — это не условие приема, а скорее чтобы просто с ребенком познакомиться, что он знает-умеет. В комплексе было 3 школы — со спортивным, математическим и языковым уклоном. Мы выбрали язык, да и классная именно там понравилась.
04.08.2015
Не уверена, что меня бы приняли в вашу школу)
04.08.2015
Нам до школы еще ооооооооочень далеко, но после таких вопросов я уже в некотором волнении. Непростые задания для первоклашки, особенно учитывая волнение.
04.08.2015
Ксения, учителя тоже понимают, что ребенок волнуется — помогают, подсказывают. Но то, что дети волнуются — факт. Мне казалось, что у меня не стеснительный ребенок, но сначала очень тушевался, путался, хотя точно знал ответ.
04.08.2015
На самом деле это все в рамках стандартной садовской подготовки, вам просто еще рано)
04.08.2015
Не переживайте заранее. Детки гибче и сообразительнее нас. А задания далеко не самые сложные. Все это, действительно, проходят в саду. И даже больше, судя по тому, что сын с 4 лет начал интересоваться что такое эпитет, глагол, женский, мужской и средний род и т.д !? Читать не заставляли никогда. А 5 лет за 3 дня научился и читает довольно быстро. Хотя мне важнее чтоб понимал смысл.И к вам все придет с годками!))
04.08.2015
Несколько вопросов про подготовку к школе. левша