В школу в 6.9 или 7.9?

Конечно, если ребёнок рвётся в школу и домашка из подготовишек делает, то пусть идёт, а вот если как у героини и у нас то теперь прочитав всё это я точно не отдам раньше времени. Спасибо большое всем за совет, потому что у нас прям очень похожая ситуация)
21.05.2023
отдала только что в 6,9. Не спешила бы, если б ребенок не устраивал истерики про хочу в школу, да и дети ушли абсолютно все из садика уже. Так что выбора у меня не было, хотя жалко ее. Совсем мелкая (физически), но эмоционально готова (год отходили к учительнице. Всё гуд!)
09.09.2016
А мы решили ещё год детства продлить . Не знаю , правильно ли я поступила - время покажет . у нас в школе , если что , можно попасть в класс по программе 1-3 вместо 1-4. Хотя спешки не вижу пока
09.09.2016
Если есть такая возможность, то почему нет.
09.09.2016
прочитала.лучше в 7.9 и отдать приоритет спорту. полезнее и спокойнее!я год пересидела так же со всеми дома,без сада,в какие то моменты сложно,но плюсов больше.это и возможность уехать без привязки к школе,и нет безумных ранних подъемов.у вас еще и малыш!о как мне тяжкло делать с дочкой уроки когда под ногами вечно путается грудничок и жрет дочин пластилин... у вас все удачно получается одну в школу,другого на гкп,классно! моЯ доча пошла в 7.9 и то тяжеловато,я не пожалела.1 сентября она очень радовалась,что не пошла в школу.если ваша будет переживать,сводите ее 1 сентября в зоопарк.типа впереди у нее сплошная школа и такого 1 сентябпя у нее уже не будет))
11.04.2016
Сын пошел как раз в этом году в 7,9. Хотя никаких психолого-педагогических проблем не испытывал. Более того, садовский и школьный психологи настраивали меня отдать его в школу годом раньше. Что имеем сейчас. Учится легко, все схватывает на лету. Если одноклассники делают домашнее задание в среднем 2-3 часа и мамы рвут на себе волосы, сидя с детьми, мой все тоже самое делает сам, я даже частенько не проверяю уроки. По успеваемости один из лучших в классе. Кстати, у нас почти всем уже исполнилось 8 лет. Так что, наибольшая разница в возрасте получилась всего 3-4 месяца.
08.04.2016
Спасибо большое за ответ! Да, я немого переживаю, что она будет старше всех почти . Но по сути , действительно разница будет не больная. Пока у меня все + для того, чтобы решиться на 7,9 . Главное , чтобы дочка не переживала , что все идут , а она нет...
08.04.2016
Сейчас Вы описали мою дочку прямо один в один. Судя по всему ребенок ваш не созрел еще для школы психологически. Я свою не отдала в 6,6 и очень этому рада! Я сама учитель начальных классов и знаю, что бывает с детьми несозревшими. Чаще всего это отставание по программе, нежелание ходить в школу, вечные беседы с учителем и родителями, а после второго класса таких детей оставляют на повторное обучение, где ребенок уже оказывается в своей тарелке, но с запятнанной репутацией.
07.04.2016
На подготовительных занятиях она делает наравне с другими , она, конечно , не лучше всех , но твёрдый середнячок . То, что она будет отставать - врядли . То , что ей надо будет больше усилий приложить -однозначно
07.04.2016
Я приняла решение о том что дочь не идет в 1 класс 30 августа))) не смотря на то что она была очень подготовлена, и читала, и писала и еще и говорила на 3 языках... я не решилась - вот какое то 6 чувство, посмотрев на ее будущий класс .. решила оставить дома на 1 год. По описанию характера она очень похожа на Вашу дочь... В сентябре пошли на подготовку))) знаю что мнения о подготовке разные... но что дала такая подготовка конкретно моей дочери - у нее в классе есть очень сильные лидеры ( прошедшие садовскую подготовку))) я очень боялась что затюкают ее она будет переживать.. она же подружилась с другой тихой девочкой, они так дружат - что их вообще не касается что происходит вокруг... поддерживают друг друга, заступаются, утешают... вообщем лидерам очень интересно стало- попытались разбить их пару не вышло)) сейчас все переменилось так как моих девочек еще и учителя постоянно хвалят - хорошие успехи, спокойные - вообщем вектор лидерства сместился... К чему я все это говорю - я не жалею что дочь пошла в 7.9, если будет шибко умная можно и экстерном пару классов закончить. А в 6.9 я не уверена чтобы она справилась... очень серьезные изменения за полгода произошли..
07.04.2016
Лариса, спасибо большое за вашу историю ! Очень ценно. Я тоже буду полагаться на интуицию . Нужно взвесить все за т против ещё раз. Потому что окружающие в основном говорят , что я придумываю и уж кто-кто, а Катя вполне готова ...
07.04.2016
и мне так говорилиэтипа умненькая,читает же хорошо и тп.ага,а вот пошли в 7.9 а математика до сих пор дается нам с трудом.если б на год раньше я бы вообще повесилась
11.04.2016
у нас такая же истоиия))мы приняли решение что не идет в школу за неделю до 1 сентября))родственники были в шоке и говорили что мы портим жизнь ребенку))
11.04.2016
Я себя успокаивала возможностью экстерна)) и родственников)))... на меня очень давили - мама моя в шоке была))) но я вообще не жалею-хотя может и напишу в следующем году разочарования пост... но если буду видеть что в школе легко - добавлю еще один язык, или еще что нибудь ..
11.04.2016
оо,загрузить ребенка всегда успеть можно,это не проблема. я сама кстати из 6 класса в 8 перешла,программу седьмого класса за 3 месяца прошла и училась на пятерки. так что вариантов масса.это лучше,чем отдать в школу и понять что ребенок не готов. я расценивала 1 класс как что-то легкое,проходящее. а на деле вышло что ж...па. конечно так не у всех,видимо нам просто "повезло:))"
11.04.2016
Да к сожалению только опытным путем...либо слушать себя)) и не бороться с необъяснимым чувством тревоги..
11.04.2016
пару месяцев назад тоже задавала тут этот вопрос))) решено - пойдём в этом году (6,9) уже документы подали. Сын очень хочет в школу.
07.04.2016
Мы тоже подали ещё в декабре . Вы считаете сын готов ?
07.04.2016
да, абсолютно) считаю, что ещё год в саду (или дома тем более) ему на пользу не пойдёт точно. Была на собрании для первоклашек, там сказали, что первое полугодие домашние задания даже задавать не будут (и оценки ставить не будут), а у нас в подготовительной группе уже д/з есть, и заниматься ему нравится. Несколько уроков на полдня, суббота-воскресенье выходной, при таком раскладе я не считаю, что лишаю ребёнка детства. Времени достаточно будет и на развлекухи какие-то, или просто "ничегонеделание"))
07.04.2016
У меня беспроигрышный вариант , по большому счёту . Пойдём в этом году - вместе с группой Садиковской, все знакомые и учительница хорошая . Если не пойдём , у нас достаточно Развивалок , мы в сад очень условно ходим )))
07.04.2016
был опыт с дочкой - отдала в 6 и 11. Итог - те, кому в 1 классе исполнялось 8, а не 7 - программу тянули легче, учились проще. Мы - оч туго. Лучше бы годик в саду посидели :( А если вы еще и с коллективом не ладите - вообще вопросов нет. Учительница - ничего страшного, мы тоже на определенную шли - а она ОП - и ушла в декрет! И нас перекинули незнакомой совсем. сына поведу в школу в 7 и 8.
07.04.2016
Спасибо! Да, поняла , что к учительнице привязываться смысла нет. С коллективом не то, что не ладим , она вроде "дружит", но со всеми .... А все не используют и обманывают . Она этого не понимает , честная моя....))
07.04.2016
Надежда Вам всё правильно написала
07.04.2016
что ребёнку в 7,9 делать в 1-м классе? Скучно, не интересно, все знает все умеет... Если ребёнок читает, считает, решает задачки, то смело можно идти, в процессе втянется. Мой старший как был не внимательный так и сейчас такой же... С возрастом не прошло.....
06.04.2016
Шилопопый ребёнок отличается в 5, 6,7,8 лет.... И в этом году, к примеру , она на порядок выше себя самой , нежели в прошлом году . Единственное , ей действительно может быть слишком легко , и , как следствие , не интересно..
07.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Косынка на шею типа пионерского галстука Поменять учителя