Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Я вам три пути решения расскажу на примере конфликтов в нашем классе. 1) Мою дочь в 1 классе задевал мальчик. Физически не трогал, просто сбрасывал каждый раз ее учебники и тетради с парты. Я сначала не могла понять почему у них такой небрежный вид и спрашивала это с нее. Только спустя время она все рассказа. Причем со слезами и жалобами, что она его вообще никак не трогает. Я подошла к учителю, поговорила и попросила сделать замечание, на что она как бы в шутку стала нести что-то про симпатию и т.д. С дочкой у меня отличные отношения, мы доверяем и рассказываем все! Поговорили, ей то уж он точно никак не нравится и вообще эта ситуация ей неприятная на столько, что она уже с неохотой в школу стала ходить. ( К скидыванию вещей добавилось тыкание карандашами (он сидит сзади)) Я подошла к папе его, объяснила, попросила принять меры. Что он там сказал не знаю, но с тех пор все закончилось. Сейчас у них просто вежливо-отдаленное общение. 2) Во втором классе к нам перевели новенькую. Что там случилось у нее с соседкой по парте, но началась реальная травля. Соседка, девочка очень своенравная, стала всех подговаривать не общаться с новенькой. Обзывала ее, задевала. Мама подошла к учителю. Тоже особо разговор ни к чему не привел. Тогда уже она сама подошла к маме девочки, они все вчетвером (и дети) поговорили. Все закончилось. 3) Уже третий класс. Прописали одной девчонки очки. Должна их она надевать при списывании с доски. Дети конечно это не оставили без внимания, а особо не вежливые что-то там стали говорить обидное. Естественно дитё в слезы, очки не надену! Мама написала в вотсап другим мамам не называя конкретно имен, чтобы те объяснили и поговорили со своими детьми, что это здоровье, что если не сейчас, то зрение испортиться вообще. Ну, и опять все хорошо. Извините, что так загрузила) Просто хотела написать разные пути решения. Я для себя поняла, что учитель у нас хороший, но сильно ....ммм ..мягкотелый. Она не хочет конфликтов, не хочет портить отношения, не знаю что еще не хочет. Может вам стоит конечно поговорит все же сначала с вашим учителем, не поможет, тогда с родителями девочки, с мамой, папой. Нет, идти дальше к завучу, писать другим мамам. Только обязательно добейтесь что бы вашего ребенка оставили в покои! Не стоит "сдруживаться" с обидчицей, не нужно давать сдачи, добейтесь нейтралитета.
15.01.2017
С учителем, конечно, поговорить надо. А дочке скажите, что в тех случаях, когда не просто говорит что то обидное, а именно физически воздействует пусть пусть учителю говорит, а не сама с кем то разбирается:) Это не для девочек :))
13.01.2017
Так и сказала дочке
14.01.2017
Единственно верный и правильный ответ. Идите к классному руководителю лично. И беседуйте с ней. Она с той семьей общается чаще и какие меры принять и слова найти понимает лучше,чем вы,тем более на эмоциях. Никаких публикаций в группах пока,это может привести к травле детьми вашей дочки.
13.01.2017
Понвяла,в группу не буду писать.к учителю схожу,посоветуют.хотела сегодня,да на работе задержалась. Я дочку попросила в след раз сказать ей, что ее ща такое в полицию заберут...не знаю...говорить "моя мама тебе руки за это оторвет" моя боится,а вдруг меня полиция заберет)))
13.01.2017
Я думаю,что в отношении к той девочке лучше применить игнор и общение через учителей. Зачем общаться и обещать то,что зпведомо делать не будете?( ну бить ее вам глупо,дочери опасно и тд) а вот через учителей,с привлечением в дальнейшем зпавучей и тд- родители девочки найдут онужные слова,чтобы она от вашей дочери отстала. Спросите у учителя в начале разговора,естб ли какие тт проблемы у вашей дочки с учебой,общением со сверстниками и тд. Моя,когда не понимает тему,может тоже жаловаться,а через пару дней- жизнь прекрасна и они просто тогда что-то не поделили и все нечаянно вышло( толкнули,задели,пролили итд.).
13.01.2017
Хм, это смотря какой классный руководитель. В нашем подобном случае при попытке поговорить ответила, что сейчас перед уроками поднимите мне нервы, все отразится на вашей дочери
18.01.2017
а я бы начинала со своего ребенка. почему девочка ее задирает? есть ли на это причины?
13.01.2017
Это мы выяснили,причин нет,просто девочка такая....
13.01.2017
в любом конфликте всегда виновато двое. обижает ли та девочка других или только вашу? если только вашу, то почему.
13.01.2017
Она многих так задирает,но как я поняла в основном самых маленьких типа моей.
13.01.2017
тогда учите вашу давать сдачу. на мой вкус ребенок учителю жаловаться не должен, это еще больше провоцирует. а еще очень хороший путь -подружится)
13.01.2017
Нет, ней не надо дружиться))) там правда мама плохой пример подает,я не ханжа,но все же не стоит...для начала будет ей словами грозить,научились вроде бы (пол вечера учила две фразы))) А физически не стоит пока давать сдачи,они ее в четыре раза меньше просто....
13.01.2017
Обратиться к учителю, чтобы организовала встречу с той мамой, все вместе в присутствии учителя, в школе поговорите. Никаких разговоров по телефону с той мамой не устраивайте. По опыту могу сказать, к сожалению люди по хорошему не понимают, поэтому говорить надо пожестче. Если не поможет, пишите в группе, наверняка найдутся еще потерпевшие.
13.01.2017
Я бы взяла за грудки эту девочку-и прямо сказала-еще раз тронешь-будешь иметь дело со мной...самый действенный способ..А свою дочь научить давать сдачи! и лучше первой))))
13.01.2017
Надо чтоб она отпор умела дать. У меня Ромус первого дня так задирали одноклассники, рассказали куда можно ударить если тебя бьют и что ответить если обзывают. С одноклассниками это помгло, больше не лезут, дружат. Хуже получилось с 4-ым классом. Устроили дедовщину какую то, избивали всех первоклассников, тут уж пришлось устраивать скандал с привлечением учителей, директоров и родителей, я сказала еще раз, побои сниму с сына и в полицию. Вроде успокоились. Считаю, если обидное что - то делает, то ответить. Если угроза жизни и здоровью привлекать всех и вся, идти к учителям и родителям.
13.01.2017
Расскажите мне куда бить? Я пока сказала ей,что если еще что -то сделает -иди к учителю и рассказывай,о таких вещах молчать нн надо. После уроков подойду к учителю сама
13.01.2017
У меня муж учил)) по прессу, но там мальчики... девочку я не посоветую в такие места бить. В любом случае, надо как в Бриллиантовой руке, "Буду жить аккуратно, но сильно". Так что без синяков, но дошло. По рукам как вариант
13.01.2017
бить надо носком ботинка в середину голени, это оч больно. Но начинать бить надо только если уверен что будешь драться до конца. Ударить и испугаться нет смысла.
13.01.2017
Хотела просто постпровоментировать, с телефона почему то нажата на ответ на Ваш коммент) ссори, к вам не имеет отношения)
13.01.2017
только сегодня в нашем классе мама пришла, девочки задирали одноклассницу, девчонки-оторвы, а та тихая отличница, учительница поговорила пока с девочками. Я бы наверное тоже сначала к учителю пошла, а потом уже с мамой девочки разговаривала.
13.01.2017
Маме ее я особо не доверяю
13.01.2017
Только не в группе, пока. Начните с разговора с учителем, потом с этой девочкой ( в присутствии учителя). На всеобщее обозрение такие дела выносятся, когда уже по другому не получается договориться.
12.01.2017
Я начинала с учителя, продолжила школьным психологом. До родителя не дошла - смысла не вижу. Ситуация немного, но выправляется.
12.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос о травле в школе Ситуация в классе)