Первый класс и первая учительница (молодая)
Первый класс. Не про вещи.Писала я полгода назад сюда, спрашивая идти ли нам в школу в этом году https://m.babyblog.ru/community/post/shkola/3193415. Мнений было много разных. Но все обдумав, мы все-таки решили, что идти нужно.
Когда писала (в феврале) то дочка была не готова, мне кажется психологически и с поведением проблемы. На данный момент она подросла на 4 см (уже 120) стала немного посерьезней. Мне уже не так сташно отправлять ее в школу. Да и я вижу, что вот сейчас вести ее опять в садик было бы очень странно. Рада, что не стала слушать воспитателей.
Думаю за полгода хотя бы дочка уже полностью должна созреть для учебы. Но это все в процессе. Уроков сейчас все равно будет немного 3-4. В сентябре будем сразу после уроков забирать домой. С октября скорее всего пойдет на продленку.
Немного про школу. Школа самая обычная, дворовая, по прописке. В этом году 3 первых класса набрали. У нас 1 Б. Всего одна учительница, которая здесь уже работала. Вела подготовительные курсы ( но мы не ходили на них) и многие хотели именно к ней. У нее 30 чел в классе. Но я не стала пихать Веру к ней в класс. Вроде как учитель она сильный, с опытом (30 лет). И возможно с амбициями. Вере такое не нужно. Вторая учительница переехала из соседнего города на ПМЖ, у той тоже стаж 20 лет. Больше не знаю ничего. К ней пошло 29 чел. Ну и наша. Случайно к ней попали, но я не стала никуда переводить. Надеюсь мой выбор правильный и я не ошиблась.
Молодая учительница. 20 лет ей.
Это ее первый класс. На первый взгляд мне понравилась. Вечером сегодня собрание, присмотрюсь получше. Дали ей всех меньше - 27 чел (считаю это для нас плюсом), из которых 4 чел из нашей группы в садике.
Посмотрим какой будет наша школьная жизнь. Но очень надеюсь что удачно все сложится. Мне кажется что для Веры молодая учительница это самое то, надеюсь что она еще полна энтузиазма, энергии, любит детей и нет у нее еще стереотипов в голове.
Я не из тех родителей для кого важны все эти пятерки, олимпиады, чтоб ребенок был вечно задрюкан этой учебой. Для меня больше важно, чтоб ей просто НРАВИЛОСЬ ходить в школу (а не как было все годы садика - тащила туда чуть не на аркане каждый раз), чтоб друзья были, чтоб с учителем были хорошие отношения и чтоб была тяга к знаниям. Все. Но это пока касаемо начальной школы. Дальше видно будет.
Просто есть один неудачный пример ( у сестры) когда девочка попала в класс к сильному учителю, к которой стремились попасть буквально все. А что в итоге? Учителю интересны только те, кто хорошо учится, чьи родители постоянно с ней сотрудничают. Племянницу она как то невзлюбила и у той постоянно плохие оценки по математике, нежелание учиться и боязнь учителя. Вот и зачем? Хотя девочка тихая, спокойная, покладистая. В садике на нее нарадоваться не могли. Не в пример моей Вере, та вообще ураган. Так что посмотрим как все будет. Самой интересно.