Отличники?

У нас пятерки, не халявные, нет. Но она явно сдерживается ставить ему тройки, четверки у него очень натянутые. Я бы иногда даже 2 не постеснялась поставить, когда она 4 ставит. Двойки вообще не ставит, просто прочерк. И конечно их нигде нет, кроме тетради. Слава Богу, что это было только в 1 четверти и пару раз в остальных. В основном он учится на 5. Опять, как тут уже написали, мне приходится с ним сидеть. Я иногда сажусь, ищу место, на котором я с ним остановилась и начинаю бегло задавать вопросы по теме, что он понял. Быстрые тесты. И если вижу, что он колеблется с ответом, то он попал. Растолковываю, пока не поймет. И так периодически по математике и русскому. А с английским каждую домашку сижу и вообще на неделе занимаемся, учим слова и словосочетания. Поэтому, если после болезни, то, опять же просто прочерк, в остальное время 5 или 4. Троек нет, хотя учительница другая.
01.03.2019
Ну незнаю . Нам бы такую школу и учителя . Моя учится на 5 , редко 4 . Но чтоб это получить , я сижу с ней не поднимая головы . Уроки , дополнительно объясняю . Например , ребенок написал все правильно , ошибка только в дате , одну букву в дате пропустила - все уже 4 . Помарка - все 4 . Пойду почитаю комментарии .
14.02.2019
Всегда это было и есть! Несколько человек, хорошо зарекомендовавших себя, становятся любимчиками. В дальнейшем их уже протежирует учитель. У нас так и это уже никому не секрет. Печально.
13.02.2019
Ну тут нельзя про всех отличников так говорить. Взять мою школу. У меня была медаль. Но я её честно заслужила. Ибо и сама дома доп занималась, и олимпиады выигрывала. И отвечала на всех уроках за всех. Были и другие отличники в других классах. Которых реально притянули за уши. Потому что на егэ все сразу было понятно)
12.02.2019
Наверное всякое бывает, где-то и глаза закрывают у меня как то так сложилось что у всех друзей уже взрослые дети и все отличники с золотыми медалями и все эти семьи из простых, т.е. не договорится, ни подмазать, ни приплатить, даже на репититоров денег не было. Конкретно дети сами тянули. Я не в курсе как там сейчас сдают, но вот у подруги сын в этом году выпускается, всю школу сам тянет с первого класса, у него есть цель и он к ней идёт. сам попросил родителей чтоб помогли с репититорством по физике , не тянет. Я так понимаю на экзамене есть несколько вариантов, легкий, сложный и очень сложный, вот ему надо сдать очень сложный вариант, хотя по баллам легкого варианта он тоже проходит, но хочет. Мама у него м/с, папа работает на заводе, вообщем с деньгами так себе, он летом работал все каникулы дворником, и постоянно в течения года ищет подработки, а по факту сам можно сказать себе репитотора и оплачивает, не потому что он тупенький, а просто сам учитель не тянет темы(
12.02.2019
егэ все точно расскажет кто отличник, а кто так ))))
12.02.2019
не соглашусь . По крайней мере в данное время. Моя дочь не написала сама ни одного сочинения, да вообще ничего не писала. И потеряла еще 2 года в матшколе , а у нее 90+ ЕГЭ по русскому. Географию же она знала и знает более, чем хорошо. А у нее 68 баллов...что повергло в шок. А просто в ее варианте были задания, которые невозможно сделать однозначно. апелляция на тестовую часть не подается. Пример реальный. У соседки в варианте "назовите субъект РФ" нужно было назвать субъект: последний присоединенный к России, хотя исторически нам и принадлежавший, с выходом к морю. У моей дочери нужно было нахвать субъект с круговым движением ( их 10), с легкой промышленностью ( все те же 10) и с крупной рекой ( 8). 1/8...не угадала. Хотя ее ответ тоже подходил. И так было много странного...Столица на притоке Волги одна единственная, но не подошла ( отказываются даже просто объясниь правильный ответ). Дочь пошла по географии. И получила автоматом 5 за экзамен на втором же семинаре, т.к. преподаватель в ВУЗе сказал, что ничего нового ей уже не расскажет ( когда она залежи новгородской области наизусть стала рассказывать по старшенству залегания...или как-то так, я не сильна) и смогла задать преподавателю географичекую задачу, которую препод не смог решить. Наш знакомый учил историю с младших классов. Фанат истории. Куча всего выиграно, куча докладов, проектов и т.д. ЕГЭ 48 баллов...это был шок. Тестовая часть апелляции не подлежит, ага... А там именно такие же странные вопросы. Назовите дату какого-то сражения. Он написал типа 10 февраля 1450 года. А нужно было в другом формате, точнее только год. Но дата это 10 февраля...апелляцию также как нам отказали проводить. Моя все теоремы ( и геометрические и алгебраические) выводит каждый раз для использования в задаче, много так могут? Она визуально представляет значения косинусов и синусов, поэтому не учит, т.к. и так представляет. Но у нее нет и 90 баллов по математике) С тех пор я уверенно говорю, что ЕГЭ - лотерея и не более. И уж точно не показатель отличников. Ой, я обещала себе про ЕГЭ не писать🤣
12.02.2019
ну как то это безобразие и писать жалобы надо. потому как качество вопросов и тд должно быть на нормальном уровне. ну и зная как люди сдают профильные физику, химию, математику, биологию - точно не лотерея. вопрос оформления работы - это прямой косяк учителя, тк учитель обязан был разъяснить то как записывать ответы и что требуется. пс: ну сдают же люди историю на 100 баллов, там врядли можно считать это лотереей, поступают в мгимо и тд. в общем у меня однозначное отношение - лже медалистов стало меньше.
12.02.2019
Ну, в целом может и меньше стало, не знаю. Соболева про Егэ смотрели? Ну и не равнозначность вариантов нельзя исключать. Реально!!! 2017 год в одном и том же вопросе по литературе (ну, типа вопрос 3). В одном варианте выберите имя отчество Пушкина, а в другом варианте, какой стихотворный метод использует в ранних произведениях Ахматова. У одних сочинение "горе от ума"со школьной темой, у других "философия в стихотворениях Тютчева". И разве ответ с числом не круче просто года? Почему минус то? Не, мне егэ не понравилось.
12.02.2019
а мне не нравилось натягивание медалей и поступление вне конкурса. мне не нравилась коррупционная составляющая при поступлении в вузы. сейчас все проще именно для детей. те тут надо просто вопросы подготовки заданий решать и многоступенчатую проверку делать. те по сути база должна бытьс формирована из нормально сформулировнных вопросов по теме, допустим в разрезе 15-10 вопросов на вариант. далее просто программа рандомным сопсобом формирует вариант и как то отправляется это все. и вопросы должны быть в открытом доступе, пусть по 40-50 на тему. что скрывать? выучат такое количество ответов, считай точно будут знать материал темы 🤣
12.02.2019
Если бы бы так было, то и споров не было. Но варианты не равнозначны и это факт. Ту же географию в 2017 поменяли в апреле(!!). В апреле поменяли 8 заданий. А на самом егэ было ещё 3 задания, которых ни в одном пробниках, ни в книгах по егэ не было. Т. Е 11 новых заданий... Почему егэ не соответствуют школьной программе тоже большой вопрос. Почему егэ одно, а программа 11 класса другая. Разве что логарифмы совпадают. У меня осталась масса вопросов после прохождения этого шоу. Остались вопросы и по поступлению. Например в картографии моя по баллам было сто какая то в списках. И свободно прошла на бюджет. Где остальные 100 детей? В мгу пошли только трое, ещё двое в дружбу народов... Где дети? И так во многих вузах. Ощущение надуманных списков.
12.02.2019
нет, это люди подали. но в итоге это был запасной вариант. там же до 3 вроде вузов можно подать доки. в эпоху перемен жить сложно. вся система требует обкатки. это обкатают точно. просто надо как то в этот вопрос включить и родителей, и аппеляции всех частей требовать.
12.02.2019
Не. Профиль наш был достаточно ограничен по Вузам. Плюс все практически в одном месте готовились, либо были знакомы так или иначе (олимпиады и т. П). Мы даже списки сверяли. Дочь подруги ещё с более узким вариантом вузов шла , аналогичная ситуация неизвестно куда девшихся детей. Или отсутствие детей в списках других вузов (а выбор более, чем невелик).
12.02.2019
так подавать могут не местные. вы почему это не учитываете?
12.02.2019
Учитываем. Там обычно всегда есть графа - общежитие (да/нет). И опять таки... Приехать в Москву и подать в один вуз только по профилю? Странно.
12.02.2019
сейчас не едут, зачем? можно так отправить.
13.02.2019
Нам общежитие не нужно было и подавали мы с разу с аттестатом оригиналом.
13.02.2019
Подают в 5 вузов на три специальности поэтому списки раздуты.
13.02.2019
по некоторым специальностям просто нет столько вузов и факультетов. С географией только в Тимирязевке три факультета было, в остальных по 1. У приятельницы вообще только 3 ВУЗа с ее направлением по 1 факультету.
13.02.2019
Ну и что? Люди то подают везде "на всякий случай" и не обязательно на одну и ту же профессию.
13.02.2019
как везде, если набор ЕГЭ специфичен? Ну даже возьмем немыслимый варинат, что 50% детей сдали кучу ЕГЭ и подались в вузы других профилей. Все равно не понятно куда остальные делись. В наш год с географией более 230 было мало детей. В МГУ на географию 272. Ясное дело, кто внутренний сдал, туда и пошли. Но их дочь просто пофамильно знала, т.к. несколько лет плотно вместе учились/занимались. Но в той же картографии их было всего 10...из 120 перед дочерью ( с баллами более 230). 110 где? Еще 10 нашли по экологии, еще 15 в Менделеевке, при этом никто из них в Менделеевке в приказах не был в итоге ( а где они? ведь и в картографии их так и не стало). А остальные 85 просто растворились. Не зачислены нигде, не учатся нигде... Я не настаиваю. У нас еще могут быть варианты с физикой того же направления. Предположим, что сдавали и физику и географию. Так и на смежных с физикой их нет...там другие 150 детей, которые также растворились. Что то там с филологией в гуманитарном университете. Открыто брали заявления только от 250 баллов. От 256 был пед и 280 МГУ..это с языком и литературой, которые шли. В МГУ "растворилось" около 600(!) человек.... Мы в год поступления много ковырялись в вопросе...у нас сложилось впечатление липовых списков, даже предположения откуда эти дети и зачем. Но это наши личные догадки, там кто ж знает...
13.02.2019
Дочка поступала и те кто не пошли на эту специальность были зачислены либо в этот же вуз но на др факультет либо в другой вуз. Те это не мертвые души, а реальные дети.
13.02.2019
вооот, т.е. они зачислены на другие специальности. А тут детей просто нет...нигде
13.02.2019
Странная история. Но я ничему не удивляюсь
13.02.2019
Поделитесь? Можно в личку.
14.02.2019
Вы меня в шок повергли! Столица на притоке Волги! Что значит отказываются дать правильные ответы???? Дата - это дата, число, месяц, год, по-другому быть не может. Если нужно в ответе писать год, значит и в вопросе должно быть сформулировано "год" а не дата. Но даже если в вопросе значился год, а ребенок дал более точный ответ, это ж немыслимо посчитать его неправильным. Я всегда считала, что ЕГЭ не очень правильная система, но после вашего комментария теперь считаю ее безумной.
12.02.2019
Помню в свое время (2003 год), когда только ввели это ЕГЭ, как раз я попала в эту волну, наш класс сдавал математику. Так девочка троечница сдала на 95 баллов. Метод "тыка" сделал свое дело. Помню, что она даже не сидела долго (сама понимала, что не судьба), понаставила какие хотела ответы, сдала лист самая первая и вышла. Сказать, что наша математичка была в шоке - это ничего не сказать))))
13.02.2019
ну бывает. сейчас с того момента многое изменилось. а у меня экзаменационное прошлое и та же петрушка. тупая спортсменка, которая все по сборам скакала получила 4 не решим сама ничего вообще. вот как? и кому то сняли балл за оформление при этом при полностью правильно решенном задании + повышенной сложности. а мне лично директор проверила сочинения и влепила 3 по литературной части. при этом я сочинение на свободную тему в вуз написала на отлично.
13.02.2019
Ну так спортсменам всегда балл завышали, потому что за честь школы боролись своими достижениями))) А вообще, жизнь показала, что школьные оценки не стоят таких нервов. Ибо мало влияют на дальнейшую судьбу))) Есть знакомые троечники, которые сейчас зарабатывают больше, чем я со своим пятерошно-четверошным аттестатом))
13.02.2019
тут сейчас не разговор о монетизации т. тут многофакторное дело, особенно у тех кто попал в мясорубку после распада СССР. но это стимулирующая часть + пока в колледжи конкурс аттестатов пока еще + это пока единственный индикатор для мамы с папой. я считаю что отметки больше завышаются учителями. а потом егэ (((
13.02.2019
ЕЩе один момент такой. В начале 10 класса на педсовете всем учителям объявляют, кто идет на медаль, и потенциальных медалистов тоже обозначают. Обсуждается, кого можно вытянуть, кому хватит упорства, а из какого хорошиста вряд ли получится что-то "вылепить" медалиста (лень, нежелание, нет стремления и .т.д). Так что их действительно "тянут", по "второстепенным" предметам прямо автоматически пять за урок ( такое ощущение) - это не ощущение, это правда.
12.02.2019
Так про какую школу речь - "Приходишь в школу, а на доске почета "ими гордится школа" и фотографии всех-всех медалистов за более, чем 20 лет."?
12.02.2019
Любая школа гордится своими отличниками. Сейчас можно на страничках в интернете найти Доски Почета. Вот для примера и удовлетворения любопытства. https://vk.com/album-44229954_215562721
12.02.2019
Нет, вы написали, что в школах на доске почёта фото отличников , а ссылку лаете на группу ВК. Те вы сочинили про школу? Ок. Поняла.
12.02.2019
Про школу действительно так, как я и говорила. В юбилейный год школы ко дню встречи всех выпускников на доску почета были вывешены фотографии всех медалистов за прошедшие годы, а это более, чем 20 выпусков. Медалистов любят, помнят, они - пример для тех учеников, которые сейчас учатся.
12.02.2019
Ольга, да все понятно. Не утруждайтесь.
12.02.2019
младшая учится на все 5, ну просто ей все легко дается, запоминает быстро, помнит долго, стихи со второго раза на ночь. 4 может получить только по невнимательности, например забыла выделить, хотя знала ЧТО надо выделять, забыла подчеркнуть, т.е. задание читает, то невнимательно. и ни в первой, ни во второй школе ее за уши на 5 не вытягивали
12.02.2019
Я отличница, золотая медалистка. По моему мнению, школьные оценки - на 70% это оценки прилежания и усердие в учебе, а на 30% знания. Устно спрашивали редко, контрольные писала как правило на 5, но получив оценку, быстро забывала материал. Всегда привожу в пример своего одноклассника, который с 2 на 3 перебивался, но имел одаренность, особенно по математике и техническим наукам, и мог бы быть первым учеником школы, ну или по крайней мере хорошистом, если б хоть палец о палец ударил, но ему то ли лень было, то ли не считал нужным. Всегда удивляло это и было досадно за него, что зарывает "талант в землю". А может, он наоборот не хотел распыляться по мелочам, кто его знает, что у них там в мозгу у одаренных))) Сейчас работает программистом, трое детей.
12.02.2019
70% это оценки прилежания и усердие в учебе - согласна. Но в началке ждать усердия и прилежания от 8 летки странно
12.02.2019
Я про школу в целом. Свою началку помню плохо, но там как раз у меня трудности были, т.к. была младше всех в сильном классе, отставала по скорости чтения и письма. А свои дети еще в школу не ходят. Я бы вообще в началке оценки отменила, и не только в первом классе. Система "зачет-не зачет" для начальной школы, мне кажется достаточно. Усвоен материал или нет, можно двигаться дальше или нет - вот что в началке важно. А снижение оценок по предмету за почерк и оформление для меня просто немыслимо.
12.02.2019
Дети то разные.
13.02.2019
Судя по комментариям, зря ты использовала слово "тянут"...
12.02.2019
да нет, очень интересно местами было почитать) Да и в целом я сделала для себя несколько интересных выводов.
12.02.2019
Выводов? Напиши, хотя бы для френдов. Интересно...
12.02.2019
Это пожалуйста) Я завтра только , наверное успею. Сегодня пишу некоторым политологию, потому что они проспорили конференцию. При чем тут я не понятно, но факт фактом остается. И про это тоже напишу.
12.02.2019
Потому что все поняли как вопрос про ребенка, который ничего не учит и не знает, но ему почему-то натягивают пятерки, а ты, странная мама, не радуешься. По сути же вопрос о ребенке, для которого существует только двухбальная система, четверки его не расстроят, пятерки ему ставят в соответствии с критериями и если ему поставить 4,то что ставить другим?, вероятно, его уже присмотрели для использования во всякой внеклассно-олимпиадной деятельности, но ты знаешь, что учится он, не напрягаясь, и может намного больше. Может, но в данной ситуации не особо хочет. Это не называется "натягивать", для большинства это "удачный ребенок достался" и "живи и радуйся".
12.02.2019
ты опять коротко и по теме) внеклассную уже для школы выиграли..два раза
12.02.2019
В такой ситуации да, остаётся жить и радоваться, зачеркнуть) спокойно жить. И готовиться или не готовиться, а поступать на нужный профиль или в более сильную школу. Что там присмотрела школа касаемо моего ребенка, меня в реалиях сегодняшней школы, не интересует. Если для него это нужно-будет участвовать, нет-школа в пролете. Победы в проектах в начале это 95% победа родителей
12.02.2019
"Присмотренные" я имела в виду, что, вполне возможно, к ним относятся лояльнее в смысле пропусков/дз во время болезни/переписывания работы в классе в тетрадь... (не про оценки, в основном). Со стороны это может выглядеть как "тянуть". Выше рассказ про педсовет и медалистов. Это же очевидно и не секрет) Несколько раз упомянули "нечасто спрашивали устно" : это может быть суб'ективное воспоминание (у меня аналогичное ощущение), а может и распространенная практика...
12.02.2019
Я отвечала на это "вероятно, его уже присмотрели для использования во всякой внеклассно-олимпиадной деятельности".
12.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Оценка знаний Писать в департамент жалобу?