Задача.

Пожарные вообще никуда не должны ехать, вызов ложный. А вот если добавить условие, как в комментарии ниже (если пожар действительно был), тогда ехать нужно в А.
13.03.2019
Попробую еще раз объяснить свой вариант Б. В городе А пожара нет, оттуда не звонили. Если бы он там был, то оттуда бы и позвонили. Там же всегда говорят правду? В городе В пожар вероятен, но поскольку там все врут то и о пожаре не сообщили бы вообще.(зачем врунам вообще звонить в пожарную часть о пожаре?) В городе С пожара тоже нет, но пожар где-то есть, учитывая, что жители попеременно говорят правду и ложь. И ДА, условие, что пожар таки был потушен. Остается -звонок из города С , а пожар в городе Б. Это ход моих рассуждений.
14.03.2019
Если бы звонок был из города С, а пожар в Б то его жители сообщили бы два ложных утверждения: 1. "У нас пожар" и 2. "в городе С". А это противоречит условию, что они попеременно говорят правду и ложь. "Если бы он там был, то оттуда бы и позвонили". Абсолютно нелогичное утверждение. Позвонить о пожаре могут из любого города.
14.03.2019
А отсутствие звонка из города А, где правдолюбы и якобы пожар в пожарную часть логично?
14.03.2019
Вполне, почему нет? Задача логическая, а не жизненная.
15.03.2019
1. Если звонили из А, то должно быть: - У нас пожар - правда (пожар в А) - В города С - правда Звонили не из А, в А не врут. 2. Если звонили из В, то должно быть: - У нас пожар - ложь (Пожар в А или С) - В города С - ложь (пожар не в С) Звонили из В, пожар может быть только в А. 3. Если звонили из С, то может быть: Вариант 3.1. - У нас пожар - правда (пожар в С) - В города С - ложь (пожар не в С) Взаимоисключающие ответы, звонили не из С Вариант 3.2. - У нас пожар - ложь (пожар в А или В) - В города С - правда (пожар в С) Противоречащие ответы, звонили не из С. Следовательно, звонили из города В, а пажарные поехали в город А.
12.03.2019
Комментарий удален
13.03.2019
У нас пожар - ложь, это значит правда " не у нас пожар"
13.03.2019
У Вас просто концовки нет, а если бы была, сразу все стало ясно. Пожар был в городе А, а звонили из города В.
12.03.2019
Какой именно концовки?
12.03.2019
Куда должна приехать машина, если пожар в одном из этих городов действительно был? Ключевые слова У НАС пожар и пожар Действительно был. Если бы звонили из А, то на вопрос: Где? Ответили бы из города А. т.к. они говорят только правду. Но там сказали в городе С (а это не у них), значит не подходит. Из С также не могли звонить, т.к. они говорят правду и ложь попеременно. Если бы слова про пожар были верны (т.к. мы знаем, что он был), они бы должны были назвать другой город. Но назвали С. И тут получается либо оба утверждения верные, либо оба ложные, но никак не попеременные. Следовательно звонили из города В, т.к. они всегда врут. Если пожар не у них и не в городе С, значит в А.
12.03.2019
Звонили из города С. ) А пожар в городе В. В городе А пожара нет, если был бы почему жители молчат? В городе В пожар, и там вруны и оттуда никто не звонит в пожарную часть о правде-пожаре. И только проанализировав изначальную информацию о пожаре в городе С( где попеременно правда и ложь) возвращаемся к тому что пожар таки есть, но не в городе С.
14.03.2019
В городе С говорят правду и ложь попеременно. Если бы это звонили они, то назвали бы другой город, а не свой. Звонка же из города А не поступило потому, что это всего лишь загадка на ЛОГИКУ и ничего общего с реальностью не имеет)) Не в обиду, но вы мне сейчас напоминаете взрослых из "Маленького принца" которые видели только шляпу....))
15.03.2019
"До сих пор не понимаю, почему мне упорно доказывали, что вариант А правильный ответ." Вариант А правильный. А какой вариант Вы считаете верный и почему? 🙂
12.03.2019
Ну явно не в А. Если бы там был пожар, оттуда бы и позвонили.
12.03.2019
Почему такой вывод? Звонок может поступить из любого города о происшествии в любом городе.
12.03.2019
Звонок да. Но кому верить и куда ехать пожарным вот ответ. Явно не в город где живут говорящие правду)) Если бы пожар был в А тогда оттуда бы и звонили.
12.03.2019
Вы прикалываетесь?)
12.03.2019
Конечно. Пожарным откуда то позвонили и они поехали тушить пожар в город где все всегда говорят правду.))
12.03.2019
))) Типа да, пожар-то там был)
12.03.2019
Смотрите. Фраза у нас пожар- наоборот трактовать надо как не у нас нет пожара, а не у нас нет пожара. Тогда смысл информации совершенно другой.
13.03.2019
В каком случае?)) Вам подробно расписали уже. Я серьезно думала, что Вы шутите) Извините.
13.03.2019
Это копипаст)) Исходя из него город правдолюбов горит, а никто из его жителей не звонит в пожарную часть. Проблемой пожаротушения озабочены жители 2 других города, где 3/4 врунов))? О пожаре в собственном городе как раз таки вруны не будут сообщать))
14.03.2019
Ну нет телефона в городе А, что поделать?😁 Надо не додумывать за жителей или придумывать новые условия, а исходить из тех, которые приведены в условии задачи.
14.03.2019
Видимо жителей города В и их жилище мне не спасти)) Ну, сами виноваты, много врали.))
14.03.2019
Попробую оттолкнуться от Вашего понимания фраз: Если город В говорит "не у нас нет пожара" значит, что нет пожара в городах А и С (т.е. "не у нас"), а это значит пожар в городе В, а это тоже самое, что и "у нас пожар". Т.е. это правда, а В говорит только ложь. Не совсем понятно, что именно Вам мешает в объяснениях, какая формулировка не понятна?
13.03.2019
А почему вы решили, что вообще звонки были из города В? Зачем городу врунов вообще звонить в пожарную часть, о пожаре? Звонили из города С, пожар в городе В.))
14.03.2019
Звонить из города С не могли, ибо тогда на лицо противоречия в задаче: 1) "У нас пожар" - сначала правда, т.е. пожар в городе С 2) "[Пожар] в городе С" - а вот это по правилам города С должна быть ложь, но ведь по пункту один пожар действительно в этом городе... Снова противоречие, значит и от этих данных мы не отталкиваемся... Я правда не понимаю, в чём для Вас проблема этого объяснения...😢
14.03.2019
Да нет у меня проблемы)) Вы свою 2 посмотрите внимательно)) В задаче две фразы - У нас пожар и вторая в городе С. Если учитывать индивидуальность жителей года, то : получается- что пожар, но не в С, либо в С пожара нет.
14.03.2019
Вы не правы и Вам это уже многие показали. Ваше мнение не альтернативное, а НЕВЕРНОЕ. Как, например, мнение, что Земля плоская (хотя даже в наши дни в это многие верят). Перечитайте и хотя бы попытайтесь понять приведённые Вам объяснения. А потом, исходя из того, что непонятно, отталкивайтесь. А то ощущение, будто бы Вы в принципе ни одного ответа не прочитали... задачка-то для школьного возраста... либо Вы - потрясающий интернет-тролль. В этом случае снимаю шляпу.
14.03.2019
Попеременно правду и ложь говорят. Т.е либо правда пожар, либо город С. В городе С пожара не может быть, ибо это тогда все не правда.
14.03.2019
Ответ Лёся очень хорошо разъясняет варианты и ответ
12.03.2019
Этого полно в интернете. Достаточно поисковик забить. Жителей города А -которые правду говорят, записали в идиоты, у которых пожар, но они не звонят в пожарную часть. В пожарную часть не звонят жители города В, у которых пожар. Они же вруны, зачем им вообще звонить о пожаре?))
14.03.2019
А может быть жители города А интроверты и бояться звонить? Говорят-то они всегда правду, но общаться не любят. Особенно по телефону. Или из-за пожара у них телефон не работает. А жители города В патологические вруны и не упустили возможно позвонить, чтобы солгать. Так устраивает?
14.03.2019
Да судя по всему в городе А идиоты живут)) У них пожар,а они молчат о нем. вот соседние города переживают, пожарным звонят, как умеют пытаются информацию донести. ))
14.03.2019
Вы понимаете, что это выдуманная задача? Вам уже 10 раз расписали решение всевозможными способами. Либо Вы прикалываетесь и любите троллить, либо Вы просто не можете решить элементарную задачу на логику. Распишите тогда для нас всех, дурочек, свое решение. Подробное решение, как тут расписывают. А то у Вас только выпады какие-то странные, детские, из разряда "в А горит, но они не звонят, что за бред". Ваше решение какое? Никто тут его не увидел. За исключением каких-то опять таки странных домыслов, мол пожар не в А, потому что они не звонят, и зачем В звонить, если они вруны. Задача логическая. А Вы какую-то свою психологию странную включили. Решите задачу логически без впадания в левые рассуждения.
14.03.2019
Неужели так мало надо, чтобы такие простыни возмущения писать?))
14.03.2019
Это не возмущение. Мало? Тут 74 ответа в посте. Из которых половина это рука-лицо. Это не мало. Сначала было как-то позитивно, хотелось помочь. Тот случай, когда заходишь в тему в надежде увидеть от автора "аааааа, все, я поняла! Ну конечно!" Ну или типа того. Теперь уже просто грустно. Тк видишь только чушь. Простите, но это правда. Видно, что Вам самой действительно абсолютно не хочется понять, Вы веселитесь, а все это совсем не весело 😐
14.03.2019
Мне тоже грустно. В такой вроде ерунде и так некоторые заходятся. Как будно пожарные к ним лично из-за меня не доехали
14.03.2019
Не смогли дозвониться из А, воду таскали) А из В увидели дым и сообщили доступным способом)
12.03.2019
Или из С тогда тоже могли увидеть)) Они же сообщили, что есть пожар, но не С. И если в С, то пожара нет.
13.03.2019
Тогда пожарные не знали бы куда ехать, а они поехали
13.03.2019
Постараюсь объяснить, что город А - всё таки верный вариант ответа🙂 Итак, сначала рассмотрим вариант, как будто бы звонит город А (только правда!): 1) "У нас пожар" - правда, т.е. в городе А пожар. 2) "[Пожар] в городе С" - тоже правда, но тогда этот пункт противоречит первому пункту. Эти пункты противоречат друг другу, значит от них мы отталкиваться не можем. Теперь рассмотрим вариант, как будто бы звонит город С (сначала правда, потом ложь): 1) "У нас пожар" - сначала правда, т.е. пожар в городе С 2) "[Пожар] в городе С" - а вот это по правилам города С должна быть ложь, но ведь по пункту один пожар действительно в этом городе... Снова противоречие, значит и от этих данных мы не отталкиваемся... Теперь рассмотрим вариант, как будто бы звонит город В (только ложь): 1) "У нас пожар" - ложь, т.е. пожар либо в городе А, либо в С 2) "[Пожар] в городе С" - снова ложь, т.е. пожар точно не в городе С Первый пункт утверждает, что пожар либо в А, либо в С, а второй пункт исключает возможность пожара в городе С. Вывод: позвонил город В, а пожар в городе А.
12.03.2019
Только плюс еще вариант про В, когда сначала ложь, потом правда.
12.03.2019
Вы имеете ввиду С? Этот город я тоже привела. В городе "В" говорят только ложь. Наверное, Вы имели ввиду последовательность "правды-лжи". Но там вне зависимости от последовательности всё равно противоречие, а я его не привела, поскольку в задаче указана последовательность именно "сначала правда, потом - ложь". Но для полноты картины да, можно и другой вариант рассмотреть 😊
13.03.2019
Да-да, ничего не меняется, но рассматривать все равно нужно) В олимпиаде бы снизили балл за то, что не все варианты рассмотрены.
13.03.2019
Но по условию ведь "правда-ложь", а не "ложь-правда" 😉 Но мысль я, конечно же, поняла 😁
13.03.2019
Да, но мы ж не знаем, что они говорили до того, как позвонили пожарным)
13.03.2019
Того, что нет в условии задачи, учитывать необязательно 😉
13.03.2019
)) Говорю ж, на олимпиаде снизили бы балл)
13.03.2019
И я бы спорила с организаторами, хотя бы для вредности 🤣
13.03.2019
🙂
13.03.2019
Проще идти от города С. Есть пожар, но не в С. В городе А его нет, они честно бы сказали. В городе В пожар, поэтому не признаются и не звонят о нем -там вруны.
14.03.2019
Вы мой ответ читали? В каждом городе есть свои правила, например, говорить только правду или только ложь. И вот исходя из этих правил нужно понять, где не будет противоречия (т.е. противоречия в двух ответах). Если есть противоречие - решение не верно. Это задача на логику и от данных задачи надо отталкиваться.
14.03.2019
А можно подробнее здесь, не поняла я что пропущено?
13.03.2019
Теперь рассмотрим вариант, как будто бы звонит город С (сначала ложь, потом правда): 1) "У нас пожар" - сначала ложь, т.е. пожар НЕ в городе С. 2) "[Пожар] в городе С" - а вот это по правилам города С должна быть правда, но ведь по пункту один пожар НЕ в этом городе... Снова противоречие, значит и от этих данных мы не отталкиваемся...
13.03.2019
Понятно, спасибо. Значит, ребенок сегодня сам интуитивно второй вариант рассмотрел тоже... Ирина, а нужно в олимпиаде так решение расписывать?
13.03.2019
Ну смотря какая олимпиада. В Курчатовской бы точно снизили балл.
13.03.2019
Задачка не дописана. Пожар действительно был. Значит есть два утверждение «у нас пожар» и «в городе С». Если бы звонили из А, то ответы бы были: «у нас пожар», «в городе А». Так как они не врут. Если бы звонили из В, то сообщение о пожаре было бы ложью, так как они всегда лгут. Значит, звонили из С, «у нас пожар» - правда, «в городе С» лож. Значит ответ А
12.03.2019
Но тогда с точки зрения С утверждение "У НАС пожар" - ложь.
12.03.2019
Основное Слово «пожар». Если убрать «у нас», то противоречий нет ;)
12.03.2019
Убирать ничего не надо 🙂 Фраза "у нас" важна. Ответ сразу за Вашим (выше, от Лёся) очень хорошо написан и верный. Звонили из В, пожар в А.
12.03.2019
Согласна. У нас-это очень важная фраза. Ибо наоборот, будет не у нас нет пожара))
13.03.2019
В С говорят правду и ложь попеременно, если "у нас пожар" для С правда, то "в городе С" - для С ложь
12.03.2019
эти утверждения не могут быть одновременно верны. Первое говорит от том, что пожар в С, а второе, что пожар не в С.
12.03.2019
Надо решить кто из какого города звонит Из А1) у нас пожар + (может быть) но вторая часть не может быть так как звонящий не из С С 2) у нас пожар + (может быть правда) но второй вопрос должен быть ложью а он указывает на С В 3 у нас пожар ( не может быть В тк всегда лгут ) в городе С тоже лож Значит пожар в А
12.03.2019
Не важно из какого города. Просто звонок. По мне пожар в городе Б))
12.03.2019
Звонок из города В --все врут 1 часть у нас пожар ---о ложь пожара в В нет 2 часть пожар в С это ложь там ничего не горит Если В и С не горят то пожар в А методом исключения
12.03.2019
Решение Ответ: в город А. Для того, чтобы узнать, куда отправить пожарную машину, нужно выяснить из какого города был звонок, так как в условии сказано, что информация о пожаре - истинна. Если звонок был из А, то второй ответ оказался бы ложным, что невозможно для жителей города А. Если звонок был из В, то фраза «у нас пожар» означает, что пожар либо в А, либо в С; фраза в «городе С» означает, что пожар точно не в С; значит, пожар в городе А. Если звонок был из С, то оба утверждения либо истинны, либо ложны одновременно, что невозможно для жителей города С.
12.03.2019
не дописали задачу.... а ответ будет А
12.03.2019
А как выглядит дописанная?
12.03.2019
если известно, что через час после ее приезда пожар был потушен. Такой конец у задачи.
12.03.2019
А что этот момент дает?
12.03.2019
А то , что пожара могло и не быть ( ложный вызов).
12.03.2019
А что в окончании задачи?
12.03.2019
если известно, что через час после ее приезда пожар был потушен. Такой конец у задачи, без этого ответа не будет.
12.03.2019
А как конец задачи влияет на ответ? Время тушения пожара считаете важным?
12.03.2019
Не время тушения, а то что пожар действительно был.
12.03.2019
Ну да. Согласна.
13.03.2019
о лени. о Большой Лени больших детей Л.Толстой "Воскресение"