Зачем писать перьевой ручкой?

я писала 5 лет в школе только наливными ручками сиреневыми чернилами...нажим другой, почерк лучше - нам так объясняли.
15.09.2019
я сама лично несколько лет писала, рисовала перьями (даже не перьевыми ручками). И честно, захват не имеет значение. И не нужно проводить аналогий с шариковой. Это совершенно другие "миры". Вот я бы и посоветовала дома пописать пером с тушью (а не чернилами).
15.09.2019
Не понимаю. Меня в детстве мучили. Писала ими грязно и уродливо. До сих пор так, поэтому гелевыми не пишу.
15.09.2019
нет никакого смысла. просто некоторым делать нехрен. они не такие. хотя что ждать путнего от парикмахера, которому денег дали много и делать нечего. это я про РКШ и Алтушкину.
15.09.2019
Женя, а мой пишет перьевой ручкой))) Линии, конечно, толще, но ему нравится именно перьевыми ручками писать, хотя, мне было бы лучше, чтоб шариковой.
15.09.2019
да хоть кистью по сути можно. я писала и перьевой, но блин не пером же с макалкой. да и просто надо иметь навык письма, тк иначе перьевую ручку кончить можно запросто. Я считаю надо учить тем предметом писать, каким ребенок будет писать в школе прежде всего.
15.09.2019
Сын всю первую четверть писал карандашом, вторая и третья четверти - шариковая ручка. С четвёртой перешёл на перо и шариковой писать не хочет. Будет писать, но если выбора нет) Перьевая ручка для него скорее всего как знак отличия, как прикосновение к истории))
15.09.2019
Да незачем :) У перьевых ручек вроде как чуть иной угол наклона, и кому-то это может быть более удобным, а другим нет. При переходе на перо скорее всего снизится скорость письма, в школе это не очень удобно, наверно.
15.09.2019
Живем в Германии. Здесь в начальной школе можно только перьевой ручкой писать. Почему у них так - не знаю. Наверно, чтобы приучить к аккуратности и правильному захвату. Ещё при письме перьевой ручкой не устает рука, так как нажим не нужен. Я ей именно поэтому лекции в универе писала. С пятого класса можно любыми писать. Мой сын пишет любой ручкой, как курица лапой. От ручки вообще не зависит. Сын предпочитает все же перьевую, хотя первые два года ходил в российскую школу и писал шариковой.
15.09.2019
Интересно. Мы живём в Испании, здесь вся начальная школа пишет карандашом только, стирает, если плохо получилось. С четвертого класса, когда хорошо уже устоялся почерк, потихоньку на шариковые ручки переходят, их же не стереть, если плохо вышло.
15.09.2019
Да здесь тоже в основном карандашом, уже ближе к 3-4 классу перьевой ручкой
15.09.2019
блин! вот недаром я хочу чтобы у меня деточка в Германии училась ! Вот хоть бросай все и прямо счас переезжай((( Короче, надо привезти себе перьевую и ручку первого уровня ,из Германии и тренироваться дома((
15.09.2019
О нет, начальная школа слабее чем российская.
15.09.2019
Вы, наверное, просто не видели школу сша))))) поверьте, немецкая вам показалась бы элитной гумназией для одареннных детей))
15.09.2019
Нет, не видела, но от подруги наслышана. В германии начальная школа тоже фигня какая-то. Но потом вроде ничего, если это гимназия. Поэтому учиться надо ехать в Россию до 4 класса))
15.09.2019
Ну, уж дудки)) я за Германию (даже началку)) потому что все косяки началки можно и дома поправить)) но, дисциплина и язык - это надо брать и чем не раньше тем лучше))) Счас моя деточка учится писать. Тихо промолчу что все на отдельных листочках.. Отгадайте что это за символ?
15.09.2019
Да здесь в первом классе такая же фигня. Дети только учатся читать и изучают буквы. Большинство немцев вообще по поводу учебы детей не заморачивается и дома не делают ничего. Я очень рада, что 3,5 года сын ходил в хорошую российскую школу. Там его научили главному - как правильно учиться. Язык освоил довольно быстро, сейчас в 6 классе, отличник почти. По спорту только трояк. По математике лучший в классе, по немецкому твердая 2 пока, многие немцы его хуже. Всё равно здесь упор не на грамматику. Немцы все безграммотные. По остальным предметам тоже 1. Считаю это в основном заслугой нашей потрясающей первой русской учительницы и российской системы. Ещё нам повезло, у них сейчас классная русская и ведет все основные предметы, это тоже сильно чувствуется. По поводу листочков здесь также. На каждый предмет папка, куда эти листочки собираются(( некоторые учебники они почти и не открывают.
15.09.2019
Честно, о немецкой школе я изнутри еще не знаю)))но,пока то что знаю, мне симпатчно гораздо больше американской.Мне годиков уже за тридцать, и перестраивать себя под реалии другого континента,настоения нет.Европейский подход более приближен к моей ментальности. Согласна, что российские школы более нацелены на сильные знания .Но, в рф я не собираюсь.Для сравнения могу сказать. что знакомая семья приехала из германии в сша когда дочь была в началке.Конечно, сразу пошла в местную школу.Прожили здесь лет пять.Вернулись в германию (были здесь по работе).Ребенок пошел уже в старшие классы (если не путаю, то класс 8).И ей в экстренном порядке наняли репетитора по математике!Пришлось догонять программу одноклассников,да и вообще была слаба.Замечу .что семья занималась образованием детей.Но,вот так... Относительно дисциплины ,конечно, жесть..но,не стоит обольщаться)) дочь жалуется,что когда она просится выйти в коридок попить ее тоже просят ждать до перерыва.Воды в группе ,видно нет. Зато, млять, сидеть можно хоть на голове,когда пытаешься писать! Это пожалуйста!никто не парится над правильной посадкой ученика (бесит!! я пока ребенку стул и парту домой искала изматерилась) Отсутствие грамотности нынче бич времени))я только попав на бб узнала, что можно писать кАляска .И это не мигранты ))) Что мне у немцев нравится,это отсутствие права на ошибку.Сравниваю со старшей ,которая учится в россии.Она же задолбалась все переделывать! И человек привык,что можно все исправить. что первый (второй, сорок третий ) вариант делает на отвали.А шевелиться начиает .когда окончательно пригорит.Далеко не всегда получается исправить. Если не секрет , вы из челябинска переехали и в каком городе живете сейчас? (можно в личку ,если не хотите рассекречиваться)
15.09.2019
По поводу дисциплины да, здесь строго. На урок опоздал - не пустят. Заставят штрафные работы писать. В начальной школе одного мальчика в туалет не пустили, так он описелся и никто даже маме не позвонил. Мать мальчика сильно ругалась, конечно, но учитель сказал, что надо привыкать ходить на перемене. У сына таких проблем не было. Один раз сказал, что живот болит, его отпустили с урока. Для меня это дико. Сын в школу очень боится опоздать, ни разу не опаздывал. Также штрафные работы за болтовню или если Дома что-то забыл.
15.09.2019
что тут не так? девятка как девятка. тут и семерку с единицей не по-европейски пишут. другой континент, однако.
15.09.2019
А вы товарищ сосед, не подсказывайте))) По мнению большинства опрошенных это буква q и реально, она ничем не отличается от 9. Ох уж мне эти отговорки про континент.. Поэтому можно и мелкую моторику детям не развивать и держать их на восковых мелках лет до 10)))
15.09.2019
написание может отличаться. ваша девочка дошкольница по нашему, я вас успокою - в России писать печатными или иначе "печатать" учат в 1 классе. так что не все так плохо
15.09.2019
умоляю, покажите мне печатную 9!!! Нет, не с конверта )))) Да, моя не в подготовительном классе , есть такое дело... Учат писать печатными буквами в первом классе? давно ли? я счас спецом загуглила две прописи (шр и перспектива ,это все что я знаю)) .Думала , может что изменилось с момент обучения старшей... Нет.Прописи под строчные буквы и никаких печатных нет. Я честно скажу, что не помню,чтобы специально когда-то учили печатными буквами писать.Просто, когда ребенок начинал читать , и ему хотелось что-то написать самому он записывал как мог .А так чтобы прописи... Хотя ,в наше время все можно найти (я ребенку покупала пропись Жуковой с печатными буквами)) но, это было в активное время обучению чтению.
16.09.2019
конечно учат, в 1 четверти пишут печатными буквами они. прописей математических нет. я покупала отдельно прописи. могу сфоткать, но вечером.
17.09.2019
Я знаю и верю,что есть математические прописи.Меня больше заинтересовали печатные буквы))) Я не помню,чтобы со старшей учились (в школе ) писать печатными буквами.Первую четверть-палочки, крючочки..потом уже буквы собирали.То,что счас учат (специально учат) писать печатными буквами .Не дома, ни в саду ,а в школе -для меня открытие. Поясню, я активно учу ребенка русскому (мы с мужем русские, поэтому труда нет).Она читает, и пишет на русском.И я активно (как мне казалось) интересуюсь что из образовательного ей еще купить)) а так как права на ошибку при покупки обычно у меня нет, я бесконечно изучаю предложенный рынок)) В основном прописи направлены на палочик-крючочки.Едиснственную пропить что я заимела с печатными буквами ,считаю исключением))
17.09.2019
Вообще выбор огромный, у меня была бортникова. В школе в 1 четверти точно печатными писали. Вообще и скачать можно поискать, например узорова по сети бродила. Бортникова для дошколят есть печатные буквы и еще куча. выбирайте
17.09.2019
так, хорошо))) но это прописи для дошкольников)))) для дошкольников я вижу и рисование по клеточкам , и написание букв по клеточкам печатным вариантом. Вы мне сказали ,что в первом классе российской школы учат писать печатными буквами.Я весьма удивлена.Потому что ,на сколько я знаю, это не так Вы счас только не смейтесь..но, у меня тоже есть пропись Бортниковой)) и там не печатные буквы.Так крючочки и палочки))))
17.09.2019
у бортниковой очень много всего, на каждый возраст. 2-3, 3-4, 4-5, 5-6, 6-7 вот в 6-7 как раз палочки и кючки, ровно как и в 3-4. А наших учили это было в прописе прямо.
18.09.2019
буква q пишется хвостом под строкой и этим отличается. если вам так нравится европейская система образования, можно найти частную школу и там обучать ребенка. у нас, например, есть немецкая школа, тут в пяти минутах, все как вы любите.
16.09.2019
Может вы мне подскажете ,что в написанном мной здесь, натолкнуло вас на мысль, дать мне совет относительно образования моего ребенка? (мне уже правда интересно стало). Впрочем, весьма мягкое предложение - поехать в Кануду, купить домик по соседству с вами ,чтобы иметь возможность водить ребенка в частную школу))))Я думала, диалог будет строится по простому , в стиле:не устраивает?чемодан- вокзал )))))
16.09.2019
У вас плохое настроение сегодня? Извините. Всего хорошего.
16.09.2019
Лучше ручку для левшей, у меня взрослые друзья только такими пишут, говорят, что намного удобнее, чем обычной
15.09.2019
ребенок левшая, разницы нет. Отличается только расположением дырок для пальцев для контроля захвата ручки.
15.09.2019
В такой ситуации, действительно, лучше сразу определится чем вы писать будете. Моя писала пером ,но немного, потом писала автоматической перьевой ручкой или карандашом. Шариковых ручек у нас нет впринципе. К почерку претензий у меня нет. Но однажды она забыла пенал дома и писала ручкой одноклассницы - шариковой- как курица лапой. А потому что там нажим другой и ставить по другому нужно, поэтому вашего ребенка я понимаю, действительно сложно перестраиваться каждый раз
15.09.2019
Захват там самый обычный, а вот наклон и уровень надавливания отличается от карандаша и от шарика, и должен быть постоянно одинаковым для ровной черты Не пытайтесь освоить все сразу с 0
15.09.2019
Смысл письма перьевой ручкой как раз в том, что без правильного захвата она писать и не будет. Но это развлечение для детей, которые уже умеют писать, но хотят исправить почерк. Не мучайте ребёнка сейчас, тем более если левша, ему и так тяжело приспособить левую руку к письму алфавита, рассчитаного на правую.
15.09.2019
Может я что-то не так понимаю, но захват там другой, при письме перьевой - ручка находится ниже строки, а при письме шариковой ручкой, чтобы она писала, надо ручку держать над строкой. Я сама пробовала - левой рукой, при том что сама правша.
15.09.2019
Посоветуйте пропись для исправления почерка Дома у вас лучше получается...