Снова в школу

Извините, думала, вы спрашиваете, не рано ли отдавать в школу в 6,9. Удалила коммент.
25.09.2019
Ничего страшного🙂здесь, наверное, нужно теперь на развитие детей смотреть и уже решать,в каком возрасте отдавать,а так не угадаешь)))хоть в подготовишку,хоть в первый класс)
25.09.2019
я вам напишу из опыта старшую отдавала в 6,11 умея читать слогово , писать печатными, считать 10 -и это был ужас , травля поборы итд плюс полезла логопедия - дисграфия ... ----- младшую изначально заметили проблемы и работали с логопедом с 3х лет, читать начали учить в возрасте вашего ребенка по букварю косиновой, к 6,7 читала с полным пониманием текста 18-20 слов в минуту , печатала , разбирала фонетику слова. математику стандартный состав числа до 10 без перехода через 10к (плюс петерсон кац по возрасту) физически был бассеин танцы - не отдала был еще 1 год до школы добавили спорта к имеющемуся бассейну и танцам( верховая езда , рок-н-ролл (дюсш имеет разряд) ,ролики , паркур/акробатику) продолжили логопеда подготовку 2р в неделю и ежедневно дома (была большая проблема с стихами - за год 23 стихов классиков осилили по мемосхемам) появились первые прочитанные самостоятельно художественные книги( заставляю) скорость около 50 слов в минуту, математику логику стандартно петерсон кац , состав числа до 13 с переходом через десяток -но не идеально) Прописи : пишет карандашом шариком автоматическим пером , начали с элементов постепенно ушли в нормальную пропись . Пишет и на автомате выделяет предлоги разбирает предмет действие предмета и свойства предмета, разделяет на слоги ставит ударение Вот примерно с этим пошли в дворовую школу в 1й класс в 7,7 вы думаете ей скучно? или она звезда ?- ничего подобного нагрузка очень большая , вроде и не читают не пишут - а только красят и рисуют - но то одно то другое( тут огребла низкий бал за информатику) домашки вроде тоже немного - но 1 час уходит , тут докрась тут дорисуй вырежи приклей , прочти (должны читать родители детям те кто не читают ) Да ей легко, она все делает с удовольствием ... но точно не скучно,при этом сохраняем 2 тренировки в день , забросили только танцы и рисование-все остальное есть включая логопеда
25.09.2019
Наталья, спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!!!! Вы и ваша доча большие умнички! Сколько всего интересного есть в ее жизни! Спасибо что написали,я в своих сомнениях поставила жирную точку,идём в подготовительный класс обязательно!!!больше знаний и умений плохого точно не принесут,если увижу,что мало нагрузки и заскучает,придумаю что нибудь из дополнительных занятий по интересам,буду выкраивать время,растут и учаться они один раз в жизни! Что сейчас вложим ,с тем и пустим в дальнейшую жизнь!!! спасибо за информацию по занятиям!! обязательно всё посмотрю,насчёт математики хочу побольше и поинтереснее занятия,сейчас у нас счёт в пределах 20 туда и обратно и небольшие примеры на +/- в пределах 10,ему очень нравится! Спасибо Вам ещё раз!!
25.09.2019
ну интересным учебу я бы не назвала, тут больше от слова надо Кстати при всех ее умелках дисграфом она будет ,может не так явно как мы с старшей , но у неё все для этого есть, по этому оформлена программа адаптивная логопедическая. На подготовку в школу она не ходила(старшая ходила) на мой взгляд бесполезно потраченное время и деньги, но у меня было и время и возможности и желание заниматься с мелкой Когда пишу про счёт то это состав числа Из 2х чисел из 3х И так далее Те состав числа например 6 Из 2х это 1-5 2-4 3-3 4-2 5-1 А также 1-2-3 2-2-2 1-1-4 Так же 6 это 1-1-1-3 1-2-2-1 Итд Это должно быть и устно и письменно , первый десяток на автомате , второй желательно тоже По понятиям например за 2 дня до понедельника какой день Через 4 дня после субботы , через день от пятницы Тоже самое с месяцами
25.09.2019
Ух ты, спасибо за такой развернутый ответ!! Вот и у меня со временем сейчас проблемы,и печально от этого и ничего не поделаешь.... Спасибо,сегодня заберу из сада ,попробуем позаниматься)) а в понедельник уже идём на первое занятие, посмотрим,что у нас там получится!!!
25.09.2019
И зачем надо знать состав числа более чем из двух чисел?
19.10.2019
За тем же за чем и из 2х, быстро считать и погимать как это происходит, что состав это не статические изображение, а динамическое и логическое состояние
20.10.2019
Ну т.е. я правильно понимаю, что ваш ребёнок знает наизусть состав чисел от 1 до 13 вплоть до четырёх составляющих чисел?
20.10.2019
не идеально на слух ,с числовой прямой легко ,письменно домики - да до 11 хорошо знает на слух может
20.10.2019
Это я к тому, что для чисел от 1 до 13 существует 768 вариантов разложения на 4 слагаемых с учётом перестановок. 286 вариантов из трёх слагаемых, 78 - из двух. Итого 1086 вариантов. Очевидно, что их заучивание, лишено смысла. Объясните мне: зачем?!
20.10.2019
и что ? простите что вам надо объяснить ? зачем знать что 4 раза по 3 это 12??? и подобное ... что 5 и 5 и 5 это 15 и не надо это каждый раз считать сколько вариантов в стандартной таблице умножения до 10 100? что то я не помню что бы кто-то удивлялся что надо учить (хотя сама я ее считаю )
20.10.2019
Таблицу умножения помнить надо, а состав числа из четырёх чисел - нет.
20.10.2019
а вас кто то принуждает? вам не надо / ненадо дело личное -- нам надо ,пока уменмие быстро считать на слух первый десяток моему ребенку только пригодилось прошла первая четверть :) при этом ребенок весьма посредственных способностей ( я реально смотрю)
20.10.2019
за 7 месяцев до школы https://www.babyblog.ru/user/Taiphi/284011
20.10.2019
Прописи он тоже пишет,ему нравится,только я обычные брала,сама выбирала(вот как раз на фото она и есть)🙈 посоветуйте,что вы проходите, какие покупали??с удовольствием посмотрю,и ещё хотела спросить про методику Кац,в общих чертах? Я видимо совсем деревня,такое не слышала пока..
25.09.2019
у Кац замечательные книжечки с заданиями, условно математика, но там довольно разнообразно всё. у меня обе делают - удобно, не скучно, нравится. пособия называются "необычная математика", есть на разный условный возраст
25.09.2019
Жён кац Самый известный ее проект «мышкиматека» погуглите одно время у неё была страница на бб
25.09.2019
Спасибо большое!!!🌸
25.09.2019
Эх, вопрос у всех такой возникает - рано или нет! у нас хорошо при садике есть курсы чтения, ходим. За год очень большие успехи, читает по слогам, пишет не сложные слова. Сейчас будет программа по чтению предложений и пересказ текста. Считать сам научился, в уме. Сыну нравится уметь читать и считать, поэтому и ходим. В школу на доп. никуда не ходим, опять же при садике есть подготовишка. Пока нравится ребенку будем ходить, если отпадет тяга, пока заставлять не буду. Все - таки дети сейчас активнее, их нагружать надо (мое мнение). Пусть лучше в 1 классе его знания работают на хорошие оценки, задаст темп, потом видно будет. На кружки, он очень хочет на робототехнику и на карате, есть силы у него, а у меня, к сожалению, нет времени и столько денег!!!! Надеюсь в декрет пойду, начнем хоть куда - нибуть дополнительно ходить. В общем, рано не рано, если ребенку нравится - учитесь)
25.09.2019
Хоть в декрет снова иди)))вот честно,я сейчас просто ничего не успеваю,по сравнению с тем,что давала по знаниям Вике...мы с ней годовой курс прорешивали,там и логика и математика,нам курсы совсем не нужны были....а сейчас туго всё,меня это напрягает....у вас хорошо,у вас сильный садик,у нас всё иначе,они сразу сказали на первом собрании 4 года назад,что мы учить их писать и читать не будем,пусть это делают в школе,а по факту в школе получается двоякая ситуация,одни всё знают и умеют,другие шли по принципу"в школе научат",вот где теперь искать золотую середину))
25.09.2019
В другой школе))) Я еще не знаю в какую школу мы пойдем, а вот какую программу я хочу уже знаю! В декрет да, хорошее время) Правда состояние бегемота начинается...))))
25.09.2019
А какую программу хочешь? В основном то школа России,если что то иначе,то в нашем городе ещё поискать наверно надо и возить придётся...ну либо жилье ближе к школе искать
25.09.2019
"Перспектива", она по-динамичней, как раз для более подготовленных детей. В основном учат по школе России, но много сейчас школ, которые предлагают Перспективу. Буду возить , если придется!
25.09.2019
А ты узнавала,какие школы по этой программе занимаются? Я бы наверное сейчас мониторить начала,если бы была возможность выбора,но возить я никак не смогу...
25.09.2019
Я то могу по-мониторить, но я не знаю, где мы жить будем в следующем году))))
25.09.2019
Мониторь нефтяники))как раз и жилье ближе к школе подберёте и может мы переведемся в школу получше))
25.09.2019
Я их в первую очередь присматриваю)
25.09.2019
у нас школа 21 века, пока всё нравится, второй класс. но сильно зависит от конкретной школы/учителя - у подруги дочь на той же программе тоже во втором, как-то там иначе несколько преподносится.
25.09.2019
Надо ради интереса все программы помониторить, сомневаюсь,конечно,что у нас прям выбор тут большой будет,нь просто теперь стало интересно,в чем разница)
25.09.2019
ситуация примерно такая же - со старшей плотные занятия, с младшей не так активно, ибо работа. но старшая ходила, и младшая идет на подготовку - как минимум для того, чтобы освоилась, привыкла к учителю, знала что где находится и прочее. ну и звуковой анализ старшая по сути на подготовке разобрали, в первом классе было проще, учительница сказала. так что по-моему очень желательна подготовка, именно с психологической точки зрения, независимо от имеющихся навыков.
25.09.2019
Вот я только ради всего того,что вы написали(в первую очередь понимание что такое школа, знакомство с учителем,основы дисциплины) и планирую идти на подготовку, да и все таки ставлю упор на то,что развитие его немного опережает, у него есть у этому тяга,я думаю к минимальному обучению он уже готов,пусть постепенно привыкает) спасибо вам за ответ!
25.09.2019
еще учительница на первом уже учебном собрании в первом классе сказала, что дети, которые ходили к ней на подготовку - бОльшая часть класса, привыкли к ней, привыкли к голосу, я не знаю, интонациям. понимают, когда надо быть внимательнее и всё такое. в общем, слышат её - это очень облегчает всем учебный процесс.
25.09.2019
Да, это верно,она права полностью! Мы со старшей недолго походили в подготовительную,но учителя она уже знала,в школу шла без страха и волнения,это большой плюс!не было растерянности,да и адаптация к школе прошла быстро,ее можно сказать,почти и не было. Сейчас до сих пор в школу идёт с удовольствием,на каникулах скучает по классу и учителю) Надеюсь,сын пойдёт по её стопам)всё будет хорошо
25.09.2019
Я тоже долго сомневалась ходить ли на подготовку. Сыну сейчас 6,5. В школу через год. В итоге решили обойтись без неё по двум причинам: 1) зачем лишний год ходить в школу (на подготовке же тоже уроки, их нужно высидеть, что для ребёнка до 7 лет сложновато), 2) подготовиться можно и самим дома. У нас на подготовке учат читать, а мы уже умеем. Учились по букварю Косиновой. Весьма успешно, очень рекомендую. Теперь потихоньку осваиваем счёт в игровой форме. Пишет печатными буквами. Прописными учить не буду, этим в 1 классе пусть занимается, а то заскучает (пока просто тренируем руку: раскрашивает, ходит в кружок изо, графические диктанты). Но у нас обычная дворовая школа без запросов и требований. Еще занимаемся по пособиям для развития речи, расширяем словарный запас, учим месяца, дни недели, профессии, домашний адрес и прочее из списка "что должен знать ребенок к 1 классу". Всё это проходим ненавязчиво, по 15 мин в день. Думаю, этого вполне достаточно.
24.09.2019
Мы,к сожалению,на кружки не ходим,всё развитие идёт в основном а садике,он там с 7:00-18:00, потом пока домой придём,на кружки уже поздно,раньше забирать не могу из за работы,вот кстати сейчас встаёт вопрос ,что водить буду не я,а бабушка....надо ли это...у нас тоже обычная дворовая школа,ничего особенного,переживаю только,что читать не умеет,но сам просит,бегает за мной с букварём,я стараюсь максимально ему время уделить,сколько получается,но пока читать ещё не научились,вот и подумала,что может лучше это сделает учитель и заодно попробует себя на усидчивость....профессии,времена года,дни недели и прочее знаем,увлекается цифрами по большей части,ему нравится решать примеры...в общем,как то так...
25.09.2019
Да, в саду наверно раньше проходят дни недели, времена года и прочее. Мой не садовский, поэтому многое прошло мимо)) Сейчас навёрстываем. Читать, мне кажется, за год и сами дома научитесь. Есть ли смысл перегружать ребёнка после сада этой подготовкой только ради чтения?
25.09.2019
Отдать сына на подготовку в 6,9, а в 1 класс в 7,9. Жукова у сына не пошла, в 4 года пробовали и в 4,6, отстала от ребенка, думала прям совсем чтение до школы не освоит, а в 5 лет он начал читать сам этикетки в магазине. С математикой еще до сада было все более чем. С 5,5-6 лет писал печатными сам записки и под диктовку списки. Кругозор очень развит. Отдать в современную школу в 6,6 даже мысли не было. В 6,6 пошел на подготовку. На подготовке ничего нового не узнал, но запомнил где вход, туалет, усвоил новые правила урока и школы, за этим и шли на подготовку. В 7,6 пошел в 1 класс в школу полного дня, правда к сильному учителю, все отлично с дисциплиной и успеваимостью, детей старше сына в классе половина, сыну не скучно, тк учитель дает и спрашивает много и дополнительно задания всем дает по потребностям и возможностям
24.09.2019
У нас так не будет,учитель сильный,но по опыту старшей дочери, нагрузки ей не хватает так как многие в классе тянут их назад,поэтому учитель и не даёт дополнительные задания и прочее...вот читаю комментарии и теперь ещё больше сомнения берут, потому что многие правы,как вот и ваш комментарий прочитала, полностью согласна. Но вот к сожалению,пока нет возможности пойти в сильную школу,это нужно возить,пока не кому... Теперь ещё мыслей прибавилось)
25.09.2019
поговорите с учителем напрямую про дополнительные задания - если ребенок реально быстро и качественно делает основные задания, можно попросить давать ей что-то дополнительное. моей старшей в прошлом году давали - задания были олимпиадные, и на класс старше, заодно приходило понимание, что и она не всё знает/может, это тоже важно от звездной болезни)
25.09.2019
Согласна,а то слышала уже словечки,типа мне там скучно,они медленно делают и т д и т п)) надо будет поговорить,Вы правы. Сегодня как раз пойду насчёт младшего,и обсудим всё
25.09.2019
мы читаем слоги сейчас по жуковой, моя дочь откровенно скучает. На подготовке ничего такого нет, прописи, английский, рисование, не впечатлились
24.09.2019
Вы сами учите или на подготовке Жукова?
25.09.2019
Сама учу. Но по другой методике мы уже читаем слова из 4 букв.
25.09.2019
У нас на подготовке не учат читать. Дочь не стала напрягать ранним чтением и букварь мы этот взяли только в апреле месяце. Читали его слишком лениво... В июне дочь читала только 6 слов в минуту. Тогда ещё букварь дочитывали. В конце июля было 23 слова в минуту. Это норма для конца первого полугодия первого класса. Считаются только слова от трех букв. Вот так за короткий промежуток времени можно научиться читать. Но повторюсь, мы мало читали, можно было достигнуть и лучшего результата.
24.09.2019
Мне кажется так и нужно учить в таком возрасте,если сразу нагрузить, неизвестно,как бы вышло,а у вас всё хорошо! молодец!!! Мы только в августе взяли букварь в руки и тоже не особо активно занимаемся,и прописи ему нравится писать,главное, чтобы к школе не надоело...
25.09.2019
А в школе спрашивать никто не будет надоело или нет)) Сын читал с трех лет, считаю тоже не плохо, что так рано научила.
25.09.2019
Все слова считаются же. Разве нет? Я уточняла на собрании, сказали, что все слова
25.09.2019
Учитель сына так объясняла год назад. Меня вполне устраивает такой вариант. Ну а если все слова, тогда ещё лучше дочь читает))
25.09.2019
Да, все слова считают! Погуглила. Вот текст из официального сборника, 55 слов. Текст №1 Распушились в садах цветы. Загудели, засновали на солнечном свету пчелы. Садятся на венчики цветов, ощупывают их хоботком и потом срываются, летят поскорее к ульям. Томный запах разливается вечерами по улицам. Словно в подвенечном наряде разметалась по лесным просекам черемуха. Надушилась, напудрилась. Обволакивает сладким ароматом. Не ломайте ее, друзья! Берегите эту красоту - для всех она предназначена! 55 слов (И. Коданев)
25.09.2019
Я спорить не буду, но нам так учитель сказала. Помню, лично спрашивала как считаются слова.
25.09.2019
Никуда не ходили, ни на какую подготовку. С пяти читали Жукову, к 6 зачитали. Делали Кац, кумон сложение, вычитание, лабиринты. В школу в 6, 10. Не понимаю, что там (в началке) 4 года с почти 8 делать.
24.09.2019
Тут тоже сомнения были,а не устанет ли ,не надоест ли потом школа..)в принципе, учитель сильный,с большим опытом,думаю ,нагрузку сделает нужную,но я бы сейчас с удовольствием сама позанималась,но в связи с работой это сложнее
24.09.2019
Не сравнивай) Ты лучше подготовки и репетиторов вместе взятых)) Не всем это дано...и Кирилл молодец.. у меня Маша стала читать только с логопедом. в 6,1. До этого год пинали эту Жукову без толку.
24.09.2019
Катя зачитал в 4 по кубикам Зайцев. С Кириллом никак не пошли эти кубики.. Год точно мучалась. Бесполезно
25.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ну вот и вторая пошла в первый класс В первый класс 6 или 7 лет.