Занимаетесь с ребенком дополнительно?

В Школе такая нагрузка, что не удивительно, что ребёнок отказывается. Дополнительные задания у нас только по желанию! Только когда ребёнок сам хочет! Пособия интересные покупаю и задания предлагаю, когда есть свободное время. В основном это на каникулах и в плохую погоду. Бывает, что интересные задания даже забираю в 12-м часу ночи, ибо спать пора🙂
08.02.2020
Я тоже хочу забирать в 12м часу ночи интересные задания ))) Но дело не в школьной нагрузке, дочь всё дз делает сама и без проблем, спорт почти каждый день и поиграть в телефоне время есть. Я работаю с детьми 13-17 лет и вижу как им не достаёт логического мышления, а от ситуации частых неудач в обучении, учиться и вовсе не хочется. Мне важно, чтобы у моего ребенка были хорошие мыслительные способности.
08.02.2020
Это наверное от интересов зависит, кто-то зачитывается художественной литературой с фонариком под одеялом. А мой сын любит считать, может включить ночник, чтоб я не заметила свет и в полумраке считать🤣 самое интересное, днем он чаще этим заниматься не хочет, а вот как спать пора, так начинается))
08.02.2020
Да, занимаемся, не каждый день, а когда есть время и желание. Решаем олимпиадные задачи (там и математика, и логика) и сборники Жени Кац. В целом сыну нравится, иногда приходится помогать, объяснять. По математике в школе занял 2 место на олимпиаде. Некоторые задания (2-3) на школьной олимпиаде были аналогичны тем, что решали дома дополнительно.
07.02.2020
нет, не занимаюсь , ибо я 100% гуманитарий, а у дочери есть неплохие математические способности, я больше времени трачу на решение математических и логических задач чем она, поэтому я предпочитаю, что бы с ней занимались те, кто в этом разбирается , ходим на бесплатный кружок - интелектика ( логика) при средней школе нашего комплекса. Дочь в восторге, а Преподавательница в шоке, готова заниматься индивидуально, говорит , что дает задания для 4 класса ( дочь во 2).
07.02.2020
Занимаюсь по Мышематике и Кумон дополнительно.
07.02.2020
Программа Школа России.Стараюсь заниматься,но не всегда успеваем:(. Уроки бывает долго делает и потом не хочет уже никаких пособий,хочет мультики и играть! (8 лет,2й класс). Но домашка у нас не по учебнику,учитель на листочках даёт свои задания, на мой взгляд достаточно интересные и хорошие для понимания материала. Но,когда предлагаю дополнительно позаниматься,бывает и ругаемся(( говорит мне,что я плохая мама,заставляю учиться, а другие мамочки не заставляют! (его одноклассников). Уже несколько лет читаю бэбиблог и беру пример,тянусь за креативными мамочками,которые всячески занимаются со своими детьми, а в окружении почему-то таких нет((. Где б найти таких друзей с такими мамами...У всех дети сами по себе: сразу уже со смартфонами,компьютерными играми, интернет в доступе,книг не читают,в игры настольные не играют, матерные слова знают, головоломки не разгадывают...
07.02.2020
Согласна, у родителей нет времени и желания заниматься или того и другого. Задания от учителя дочь бы выполняла.
07.02.2020
А мне нравится с ним всякие занимательные пособия делать или журналы. Столько сейчас всего интересного! Сидели 2 недели на больничном, времени килограмм))) зато стопку журнальчиков переделал,которые накопились и из-за школы не успевали))
07.02.2020
да, занимаемся комбинаторика, логика истомина. еще наглядная геометрия. правда я не пытаюсь увлечь и мне не интересно что ему хочется, это обязательная программа.
07.02.2020
Хочу, чтобы с желанием и увлечением.
07.02.2020
тогда не знаю что вам сказать. ребенок или увлекается или нет. ну перельмана возьмите чтоли... или ждите что вдруг станет интересно. но вы как то подменяете понятия - обязательная учеба и увлечение. это не обязательно совпадающие вещи.
07.02.2020
Пост, наверное, больше о мотивации ребенка узнать больше, а вернее об ее отсутствии. Я уверена, что сейчас очень важно этим заниматься, развивать разные виды мышления, а не по одному алгоритму решать задачи из школьного учебника.
07.02.2020
причем тут мотивация ребенка, которой не должно быть (это я о сознательной мотивации к учебе, а не интересе и увлечении этим, это в принципе быть не обязано) и о ваших желаниях научить больше?! считаете надо уметь - учите. не можете сами - наймите педагога. все достаточно просто. не надо устраивать проблемы там где их нет и играть в странные игры с детьми.
07.02.2020
Занимаюсь, но не в виде уроков, конечно. И не для того, чтоб обогнать школьную программу, уж точно.
07.02.2020
У меня тоже нет цели обогнать программу.
07.02.2020
а зачем тогда делать больше, чем задано? Вы же пишете, что ребенок справляется с программой.
08.02.2020
Развивать логическое мышление. В школе сталкиваюсь с тем, что не у каждого отличника оно хорошо развито.
08.02.2020
Математикой. Цепочки примеров Узоровой и сборник задач. Результат налицо. В сборнике примеры состоят из 7-8 действий, включают умножение/деление в скобках, за скобками и несколько действий на +/- На неделе учитель на пробу дала такие примеры в классе. Многие схватились за голову (со слов дочки) и только моя решила быстрее всех и правильно. Так что, продолжаем решать дома. Словарные диктанты пишем раз в неделю.
07.02.2020
Нам в школе листики дают) Раньше постоянно,сейчас дают,но редко. Отличная подготовка!
07.02.2020
Покажите пожалуйста обложки пособий или ссылочку.
07.02.2020
Покупала в магазине
07.02.2020
Спасибо!
07.02.2020
Люблю эти тетрадочки. Вся серия хорошая.
07.02.2020
Спасибо, уже скачала и распечатала.
07.02.2020
Боже, мой!) только сейчас, на фото, увидела внизу "с ответами")))))) А я сижу сама прорешиваю после дочки, проверяю🤣...оправдать себя могу только тем, что обложку оторвали сразу🤣
07.02.2020
Пожалуйста, поделитесь ссылкой, где качали. Можно в личку.
08.02.2020
https://multiurok.ru/files/o-v-uzorova-e-a-nefiodova-bystro-schitaem-tsepoc-1.html
09.02.2020
Занимались, занимаются, но это делаю не я. Школа России достаточно проста и на мой взгляд нуждается в дополнениях. Мои углубленно занимаются математикой всегда, с 4 класса поступали в Малый Мехмат МГУ, там очень интересно и атмосфера затягивает. Математические турниры, соревнования, дух соперничества. Одним словом-важна подача. Только через заинтересованность можно добиться результата. Я лично никогда даже к урокам не подхожу, пусть самостоятельно делают, а вот допы доверила профессионалам. Попробуйте найти математический кружок с хорошими отзывами, возможно девочка увлечется
07.02.2020
Я слюни пускаю(в хорошем смысле), когда ваши комментарии читаю ;) Знаю, что дети ваши успешно учатся/заканчивают. Но, блин, как вырастить таких детей вне Москвы и Питера? Я весь город( я в маленьком) перерыла в поисках интересных(именно увлекательных) математических кружков для начальной школы сама обожаю математику, знаю ее очень хорошо (понятное дело, я училась в хорошем вузе). Но совсем не могу увлечь детей. Ну не педагог я. А в городе выбор заканчивается на "репетитор доя начальной школы, возьму на себя выполнение дз" или курсами "подтянем ребенка к школе". Мне не нужно выполнять дз с ребенком, она сама за 10 минут с математикой справляется. Не нужно ее "подтягивать", она хорлшо учится, быстро соображает. Но, все же, т к ничего достойного не найдено, то я собираюсь найти именно что-то типа "увлекательной математики" составить что то типа плана (ага, углублюсь в не любимую педагогику) и буду сама открывать ребенку всю прелесть точных наук. Все к чему... не всегда даже при огромном желании можно найти специалистов. В городах типа моего психоз по худ.гимнастике и английскому. Хотя я даже по инглишу тоже никак не подберу ни курсы, не педагога....их море(в городе пед.вуз) , но стоящих не видно, или они занимаются уже со взрослыми детьми, не с мелочью. В общем пока твёрдо решила на малый мех мат возить с 3го класса. Есть группы по субботам. Это , конечно, пипец как неудобно, весь день с утра и до позднего вечера будет нафиг убит, придется, вероятно, бросить ее театр, но делать нечего видимо. Я не прощу себя, если не попробую увлечь ее этим. Вероятно, она выберет потом другой путь доя себя, но попробовать я должна)) девочка не глупенькая.
07.02.2020
Спасибо) Да, я понимаю что не везде есть возможность найти хорошие кружки и педагогов. В крупных городах с этим гораздо проще. Нам просто повезло. Выбор огромный, где бы еще время на все взять?)
07.02.2020
А нам бы где силы и денег на новую квартиру взять, чтобы переехать уже из дыры 🤣🤦‍♀️ Я реально уже бешусь. Основной повод моих психов и желания переехать - отсутствие качественного образования и медицины (это моя боль:(( ) Хотя в Москве представляю сколько это все стоит, если у нас репетитор для второклашки(не самый крутой, повторюсь) ок 1000р за 45 минут.... Здесь их нет, а там будем на них работать, видимо.
07.02.2020
Очень дорого, очень. Хотя есть и бесплатные плюшки. Малый Мехмат например, бесплатный полностью. И занятия, и лекции.На лекции даже поступать не надо. для всех желающих. В целом Москва тоже дыра, с каждым годом жить здесь все хуже и хуже. Я родилась в Москве, всегда ее любила, а сейчас готова бежать подальше.
07.02.2020
Я понимаю все про Москву. Но, по сравнению с большей частью остальной России... мы рассматривали и родину мужа) Екат. И вме раано не то. Лучший друг остался там, карьеру сделал очень крутую. И все равно в сторону Москвы смотрит и вздыхает. Бежать если только за границу. Объективно, нам с мужем профессии не позволяют, там нам светит только низкоквалифицированный(и низкооплачивпемый) труд. Поэтому, пока, мы строим план побега в сторону столицы или ее пригорода. Может, хоть ребенок потом сможет позволить себе выбрать точку на глобусе и уехать туда, где реально комфортнее. Повторюсь, главный фактор -ее образование.
07.02.2020
Тогда лучше пригород. Здоровье важнее образования, без него образование никому не нужно. А здесь нас морят, как тараканов
07.02.2020
Долгопрудный смотрю, школа при физтехе. Или Реутово, там тоже хорошая есть. Москву, наверное, не потянем пока по цене на недвижимость. Ну или маленькую квартирку, но зато доступ к медицине...
07.02.2020
Медицина тоже оставляет желать лучшего, к сожалению. Если о лицее при Физтехе, там была какая-то неразбериха. Его хотели сделать платным. Не знаю, утих скандал, или нет.
08.02.2020
Про медицину...по сравнению с тем, что у нас, Маша, поверьте, ни в какое сравнение. В Москве хотя бы тяжёлые заболевания еще как-то лечат. Не слышала про то, что платным хотят сделать. Тот, что 5ая школа раньше (я сама там 1 год училась), пока жила там. Пока точно не сделали платным. Учится родственница. Очень хорошо учится.(точнее по оценкам средне, но успехи в учёбе, сейчас вот вышла на всерос по...забыла... или математике или информатике, не буду врать) Смотря сколько, конечно, но если в разумных пределах, то я готова платить. У меня 1 ребенок, одного выучить реально. Даже если решусь на второго, будет такая разница в возрасте, что по очереди...как нибудь вытянем. У нас же, даже платные школы совершенно ни о чем. В городе и районе я нашла 5 школ. Стоимостью от 20 до 50. В целом можно. Но ни одна не может похвастаться своими выпускниками или старшеклассникам. Никаких успехов особых. Скорее просто дети чуть более обеспеченных родителей, чем в среднем по городу. Эдакие школы провинциальных мажоров.
08.02.2020
Какой у вас город? Что касается медицины. Лечат конечно, но за деньги, даже там где бесплатно. Иначе уровень будет очень низкий. Мама ломала шейку бедра, попала по скорой в районную больницу. Я когда в больницу приехала, была в шоке. Палата на восьмерых, с продавленными матрацами кровати (и это при таких переломах),хамское отношение младшего медперсонала. Наркоз сразу объявляют, бесплатно будет тяжелый, но можно купить лучше. Так же со всеми этими болтами. Есть обычные, есть коллюлированные (не знаю как правильно) тоже за деньги. Мне кажется что в платной вышло бы дешевле и без нервотрепки. В детских так же, особенно с наркозом. Много чего можно рассказать про нашу московскую бесплатную медицину. Конечно есть и нормальные врачи, человеческий фактор никто не отменял. Но мне не везло. Да и платная оставляет желать лучшего, тоже косячат будь здоров
08.02.2020
С переломами у нас так же. Я ломала голеностоп в крошку, его собирали. И пластины предлагали или купить самим титановые или поставят чуть ли не из нержавейки, родителей наругали, типа вес еще не малый у меня, обычная может сломаться, типа не 50 кг девушка весит (67-68кг при росте 180см был тогда, 42 верх, 46 низ -размер одежды, жиртрест не иначе). Хотели свои продать, они зарабатывали на этом. Но папа по своим каналам (военный врач) достал самые крутые. Хотя он тогда не в стране был даже, учиться уезжал. Просто по связям. Смысла в них не было, т.к в 19 лет все срастается мигом, они мне мешали и через 5 или 6 месяцев я их вытащила(подразумевалось год) Наркоз оплатили самый дорогой(в карман). Спиномозговой. От него я попала в реанимацию. С собой все свое от подушки, матраса до постельного белья. Второй раз оплатили общий(часть винтов вынимали через 2 месяца). Тоже было очень плохо. Отходила сутки. На последнюю операцию я легла без родительского ведома, сама (я уже не жила с ними). Ничего не оплатила. Заснула, через 2 часа проснулась как ни в чем не бывало. Бесплатный наркоз, блин. Но я не об этом. Здесь все можно оплатить. Суммы не малые, но подъёмные. Я про онкологию, к примеру. Или другие настолько же опасные и серьёзные заболевания. Где обследования и лечение измеряется миллионами. Здесь уже не каждый потянет, люди ипотеки берут по 1-3 миллиона в нашем городе лет на 10-20. И у них нет возможности найти 4-5 ляма на лечение онкобольного. Тупо нет. В москве, понимаю, тоже не у всех и далеко не у всех есть такие возможности даже в кредит. И вот онко как раз лечат. Да, взятки десятками тысяч.(ну мы лечили в москве, я знаю. Даёшь 50тр в карман и больному выбивают квоту на операцию, не дашь, не выбьют (но, справедливости ради, мы и не москвичи, нам не особо то и положено, а там где положено очередь в несколько месяцев, что недопустимо при раке) Операция 1-1,5 млн стоит, оперируют по квоте, лежишь платно, еще тысяч 200) . В итоге 250 можно найти, 1-1,5 миллион нам уже нереально (у нас таки ипотека, нам даже кредит не дадут такой) Особенно если это каждые пол года. то операция, то обследование, то еще что-то. Но у нас в городе и взятки то давать некому. Они ничем не помогут. Они "валенки", простите за выражение. Сидят, гнут пальцы, а сами нихрена не знают. Мой отец последние годы работал на гражданке врачом общей практики. И он(вобще не онколог!) Понимал какая химия когда больше поможет. Какое обследование дополнительно необходимо, как правильно "прочитать" результат. Но просто у него уровень совсем другой. Хотя специализация вобще не его. Но образование, миллион дополнительных повышений, диссертации....и он знал больше, чем узкие спецы. Даже в таких областях. И да, он и здесь хорошо зарабатывал (относительно города) т.е если здесь средняя нормальная мужская зп 50-60, то у него в несколько раз больше. Для москвы , может, средне-средне , для нас неплохо очень даже. Уезжать не хотел, решать с жильём, и прочее. Уже все спокойно и налажено у них было здесь, скоро пенсия должна была быть. Всегда говорил, что он не знает только гинекологи и педиатрию. Учил мало, т.к все таки военный. И в итоге, когда педиатры кормили моего ребенка а/б ежемесячно именно он помог нам. В связке с одной молодой женщиной педиатром, уровень и профессионализм которой он признал(единственный педиатр, остальных он сразу отсеивал). И жестко сказал "только к ней, даже если проблема лор-характера". Хотя молодая она была, чуть за 30 тогда. Сейчас уже постарше, конечно. Ну и? Угадайте, куда ее переманивают? В Москву, конечно. Спец крутой, думаю вопрос 1 года и она уедет. П.с. папа вобще меня и дочку мою очень боялся лечить. Как хирурги "своих не оперируют", так и он. Однажды ставил мне капельницу. Это цирк, он весь потом покрылся крупными каплями, когда с 1го раза не попал. Я ржу лежу, говорю: "пап, успокойся, не страно, я хоть 10 раз потерплю". А он не мог. Обожал меня. Ой, простите, что-то меня понесло. Просто кипит все внутри. Слишком много последнее время свалилось.
08.02.2020
Не лечат у нас онко. Подруга умерла, трое детей осталось. Состоятельная женщина, но и за деньги не особо спешили лечить. Мы не в ту степь ушли, автор будет сердиться
08.02.2020
Да уж, не в ту, это точно. Меня занесло, как обычно. Простите)) 🌺
08.02.2020
Спасибо, живём в сельской местности и таких кружков нет. Я сама учитель, могу интересно и доступно объяснить, но дочь считает, что дз достаточно.
07.02.2020
Тогда зайдите с другой стороны) Я вчера пост писала. Таких книг много. И не надо сразу ребенку предлагать, садитесь и разгадывайте сами, проявите интерес. Она раз спросит, другой, вы ее спросите как ей разгадка видится, возможно и увлечется. А если не только математика, то вот эта книга у девчонок идет на ура. Надо пробовать разные варианты
07.02.2020
Спасибо большое! Тоже буду ждать обзоры интересных, познавательнвх книг.
07.02.2020
😊
07.02.2020
Занимаемся немного. Раз в неделю словарный диктант. Слов 40-50. Обычный диктант. Вариант впр по чтению иногда даю,накупила книжечек. ( Математику и русский пока не даю,не все прошли). Весной начну. Примеры узоровой иногда даю.
07.02.2020
С желанием занимается?
07.02.2020
Ну не то что бы с желанием большим,пока не спорила что не будет. Листики узоровой с желанием. Русский надо значит надо. У старшего все было надо значит надо)
07.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос к вашим детям. Про режим учебы