Проект IT-вертикаль. 7 класс. Что сдают в апреле-мае?
Программы по которым учатся наши детиДобрый день! Запуталась совсем. МЦКО точно пишут по русскому, базовой математике (отдельно алгебра, отдельно геометрия с ТВС), физике углубленной и информатике углубленной. А вот еще предмет по жеребьевке будет или нет? И ВПР какие-то пишут в Москве классы IT-вертикали или нет? С марафонами тоже не ясно, как узнать баллы ребенка и на что они влияют. Если честно, немного жалею, что пошли в этот класс. Физика хромает на обе ноги (преподавание), нагрузка адова, организационные неувязки постоянно. 7 детей с начала года из класса уже ушли по разным причинам - или разочаровались, или не потянули.
Лучший ответ
Маринка
Без предмета по жеребьёвке. Русский, две математики, физика и информатика углублённо.
Нам вот что присылали:
03.04.2025
Ответить
iren
А вот просто интересно, раз класс ИТ, там хотя бы информатика на уровне? Или только название? С физикой, сколько общались вокруг, везде так в обычных, не спец школах. Но даже нормальный, я бы даже сказала высокий уровень в лицее у моих, крайне мал для любых олимпиад🤷 Сейчас вижу просто пропасть в знаниях у девчонок, когда одна занимается физикой реально углубленно, вне школы. Хотя и с информатикой также.
03.04.2025
Ответить
тюха
iren, а уровень информатики, как и программирования (питон и си), очень сильно зависит и от учителя, и от учеников.
С информатикой обычно все гораздо лучше, чем с физикой. Вот прям в разы
03.04.2025
Ответить
iren
тюха, от учителя и физика зависит 😀 И другие предметы. Я просто думаю, раз класс так назван, то должно быть какое-то углубление, в виде доп.часов хотя бы. А так, у племянника, 7-й обычная СОШ, информатика типа есть, а что они там делают, он сказать не может. Естественно никаких питонов и т.д. Как и систем счислений. А у моих вот да, с учителем очень повезло, но если идти на любые олимпиады, школы не достаточно совсем.
03.04.2025
Ответить
тюха
iren, я в том плане, что углубленная программа-то есть, даже учебник информатики есть углубленный, но вот результаты учебы от этого мало зависят. И допчасы есть.
А программирование - это обязательная внеурочка в ит-вертикали, но не все учителя сами хорошо программировать могут. У нас еще и сверх того была внеурочка с преподами из вуза, но не все на нее ходили, так как просто не понимали ни фига. И в итоге, скажем, в пробнике ОГЭ по информатике, как я поняла, из класса старшего задания на программирование на полный бал сделал только мой сын. И вот сейчас на допах они пробелы закрывают.
ОГЭ - это вроде как база. И на этом уровне класс хорошо подготовлен. А вот уж как хорошо их углубили - вопрос.
.
А что касается физики, то с ней все в принципе плохо всегда. Ну, на час больше, не 2 урока, а 3. Ну, может где-то еще внеурочку выделят. У нас ее не было. Да и часов в 7-8 классе было всего 2. Это в 9 вдруг выяснилось, что у них углубленка :) Ну невозможно углубленно учить физику без большого количества отработки, нарешки, домашки, а откуда ей взяться при 3 уроках? Причем в начале учебного года проводят марафоны, где различные задания, в том числе и по физике, выполняют в программах, всякие виртуальные лаборатории. Это тоже время отжирает.
И мне кажется, что проблема не только в количестве часов, тут с мотивацией тоже у многих не очень: вроде как шли в ИТ, а тут с физикой напрягают. Когнитивный диссонанс :)
03.04.2025
Ответить
Svetlana
тюха, да, марафоны эти отжирают много времени и по темам как-то невовремя. По крайней мере у нас с физикой не параллельно программе шли, да и математику пришлось линейные функции с конца года на начало переносить. Пайтон на хорошем уровне у нашей подгруппы, плюс еще три часа в неделю допы. Вне школы был курс по Блендер 3Д, Кате понравилось, с преподавателем повезло.
03.04.2025
Ответить
тюха
Svetlana, ну вот и у нас, у одной подгруппы учитель еще ничего, а у второй - вообще не понятно, как она смогла высокий уровень на ОГЭ для учителей набрать. Это по информатике, программирование азы тоже они давали. По технологии другой учитель, то же не блещет, но хотя бы может честно признать, если чего-то не знает. А вот вторая информатичка, как я понимаю, может еще и упорствовать в своем невежестве. Хотя и у нашей такое встречалось: сын программу написал, использую то, что еще не прошли на уроке, но было на внеурочке с другим учителем, так у него не принимали, поскольку учителю было непонятно, как работает :)
.
Мой учится вообще в первом наборе этой вертикали. Все отрабатывалось на них. Забавно было, когда у них в 7 классе должна была быть внеурочка компьютерная математика (или как-то иначе называлось), так там в каком-то приложении строились такие графики по таким функциям, которые только в 9 проходят. Ну естественно походили, похлопали глазами и забили на это, так как ускорить до такой степени математику было просто нереально.
.
У вас получается уже третий набор в ит-вертикаль, но досконально проработанной программы так и нет. Теперь вот физику решили углублять. Программирование, если я правильно понимаю, вынесли во внеурочку. А у сына в 7 и 8 классе это был предмет с оценкой. Все перекраивают на ходу
03.04.2025
Ответить
Svetlana
тюха, у нашего физика экспертный уровень. Вот как, а? От него уже отказался один класс в нашем корпусе и сейчас идут бои у 8 класса в другом корпусе. У нас родители, похоже, уже тоже достигли точки кипения и готовы идти к тому, кто за качество образования отвечает.
03.04.2025
Ответить
тюха
Svetlana, ха, у нас в 7-8 тоже вел с экспертным уровнем. Может он и умный, и сам способен решать что-то сложное, но он абсолютно не харизматичен. Дети его не воспринимали. На задних партах вообще ничего не слышно было, так как он довольно тихий. Оценки у них было хорошие, но вот знания... Это мы поняли во всей красе, когда в 9 классе дали учителя старой закалки (52 года педстаж). Да, она жесткая, да, оценки у нее у всех плохие, так требует много, но, сын считает, что учит она лучше. Она у них доп по подготовке к ОГЭ ведет, там они просто по темам начали все повторять, (читай - учить заново то, то раньше мимо прошли).
Из-за оценок на нее конечно тоже многие ополчились, особенно те, кто ОГЭ не сдает по физике. Но у нас вариантов нет, в нашем корпусе она одна.
03.04.2025
Ответить
iren
тюха, у моих программирование в рамках урока. Один урок - именно логика и системы счисления, в эту сторону в общем, другой -прога. И понимают и там, и там далеко не все, да. У вас же сын на муниципальный выходил? Так понятно, что ОГЭ ему будет просто.
А физика, если с 26-го её введут 4-м экзаменом на все ИТ, вот тогда придётся учить🤷 Я уже Машу настраиваю, что физику сдавать придется обязательно.
03.04.2025
Ответить
тюха
iren, он у меня мастак ошибаться там, где даже специально не придумаешь. Одно из заданий в ОГЭ на работу в экселе, ну, там не эксель, а либро-офис, но не суть. Так он, решая пробник, там зачем-то удалил графу с промежуточными расчетами, в итоге ячейка с результатом естественно обнулилась, а он не заметил. Вок так можно было? Я даже представить не могу :)
.
Про обязательную физику я своему уже давно все расписала. Он принял и смирился :)
Но это я. А знают ли это остальные родители нашего класса - не уверена.
.
Ну и когда 3 года назад наши дети выбирали между мат и ит вертикалями, многие как раз шли в ит, так как на тот момент в матвертикали у нас была углубленная физика, а в ит-вертикали - нет.
Только вот в процессе учебы все стало в точности наоборот. С ит- вертикали теперь требуют физику (хотя их не учили), а с матверткиали - нет. С последних вообще кроме углубленных алгебры, геометрии и вероятности ничего не требуют. У них теперь и загрузка ниже, чем у ит-вертикали.
Сейчас вообще какой-то абсурд получается: в обычных школах нет таких профильных 7-9 классов-городских проектов, где углубленно (не на уровне физматшкол, понятное дело) учили бы и математику, и физику.
03.04.2025
Ответить
iren
тюха, в регионах в принципе нет в обычных школах никаких проектов. Максимум - название класса особым образом. Про какой-то уровень там и говорить не приходится.
04.04.2025
Ответить
Svetlana
iren, с информатикой хорошо. С робототехникой и моделированием не очень. Почему-то предполагается, что дети уже в теме, но моя дочь, например, Ардуино впервые видела
03.04.2025
Ответить
iren
Svetlana, а, ещё робототехника в рамках уроков. Здорово! Ну а понимать - тут как с учителем повезёт. А, может не все дети быстро въезжают. У моих с отличным учителем по информатике нормально соображают треть группы. А у другой группы ещё и учитель не айс...
03.04.2025
Ответить
тюха
У меня ребенок не в 7, но из того, что вижу в приказе о проведении МЦКО получается, что пишут Р, М 2 раза, Ф угл, И угл. Предметы по жеребьевке стоят в один день с Ф и И. Раньше такого не было, чтобы 2 предмета в один день. Может и не будут писать. Но в прошлом году, мне кажется, в вертикалях (в ит и в енв, в матвертикали вроде только математика, так как там больше ничего прицельно не углубляется, но они отдельные еще диагностики пишут, их обычно и приказ о МЦКО не включают) был и предмет по жеребьевке, и своя углубленка. Как точно сейчас будет, боюсь, даже учителя пока не знают.
.
ВПР не будет. В МЦКО и ВПР сейчас одинаковые задания. Но МЦКО на компьютере.
.
Что касается марафонов, то с результатами все туманно. Вообще их выкладывают вот на этом сайте https://labpredprof.ru/projects/. Но с прошлого году файлы с результатами были выложены под паролем. Так что только у учителя можно узнать.
Учитель сын про результаты марафонов пока ничего не говорил. Но если честно, детей это вообще не интересует.
.
ВПР не будет. В МЦКО и ВПР сейчас одинаковые задания. Но МЦКО на компьютере.
.
Что касается марафонов, то с результатами все туманно. Вообще их выкладывают вот на этом сайте https://labpredprof.ru/projects/. Но с прошлого году файлы с результатами были выложены под паролем. Так что только у учителя можно узнать.
Учитель сын про результаты марафонов пока ничего не говорил. Но если честно, детей это вообще не интересует.
03.04.2025
Ответить
Svetlana
тюха, спасибо! Теперь понятно, что с этими изменениями и учителя не особо в курсе, как все будет. У нас, например, к английскому на всякий случай готовят.
03.04.2025
Ответить
Svetlana Gershman
тюха, а итоговые контрольные, которые постом ниже обсуждают? Это же ВПР?
04.04.2025
Ответить
тюха
Svetlana Gershman, в случае с нашей школой это или МЦКО, или какая-то своя внутришкольная работа. У нас ввели с этого года промежуточную аттестацию, результат которой учитывается наравне с трипестровыми. Если по предмету писали МЦКО, то результат диагностики засчитывается как ПА, если нет - пишут в школе работу, которую составят в школе. Может где-то школы и будут брать для этого за основу ВПР, не знаю. У нас в положении о ПА такое не написано
05.04.2025
Ответить
Наталья
У нас хоть и мат вертикаль 7-й класс,но я честно говоря понятия не имею когда и что они там пишут. В конце концов можно узнать у учителя,мне кажется во всех школах возможно отличаются даты. Мне дочь вообще не рассказывает и в чате родителей тишина полнейшая, раз в месяц кто нибудь напишет и все))) мне нравится такой расклад, хватает чатов по работе .
03.04.2025
Ответить
Svetlana
Наталья, расписание единое по городу. К сожалению, у нас плохо с информированием. Детям говорят одно, родителям другое. Физику изучаем как-то сами, с учителем не повезло. Оценки у всего класса на уровне 2-3. И ладно бы просто оценки так строго ставили без возможности пересдать (а ее нет. Учитель на просьбу ученика прийти дополнительно переписать работу отвечает, что он хочет миллион долларов. Это нормально?). Там и знаний вблизи нуля. Домашние задания по физике почти никогда не задаются, а если и задаются, то никогда не проверяются. Задач они решают по паре штук на тему. Это крайне мало. Да даже ситуация с олимпиадой о многом говорит. Детей, прошедших отбор в школьном туре собирает преподаватель и везет на муниципальный этап. Но не по физике, там тишина...
03.04.2025
Ответить
Наталья
Svetlana, честно говоря у нас тоже была с физикой в начале года какая то проблема. Мы в этом классе первый год. Дочь переживала,т.к. она отличница и всегда учится на пятерки. Сама захотела в этот класс ( мат. Вертикаль), ну и стала пытаться найти общий язык с учителем по физике,там бабуля которая всем подряд плохие оценки ставит и ничего толком не объясняет( жалуются другие родители). Первая четверть была сложная вышло 4, за вторую тоже 4. Сейчас вышло 5. Я тут впервые приняла участие в школьном процессе 🤣), нужно было сделать фонтан из бутылок и трубочек...типо сообщающихся сосудов,и чтобы он работал непрерывно. Короче мы весь вечер до ночи клеили эти трубочки и бутылки, муж помогал... Сделали! Всё заработало кое как. И что в итоге?? Учитель даже не проверял!!!! Просто спросила, есть ли поделка и поставила оценки... более того, тем ученикам которых не было на уроке, можно было просто прислать фото... просто фото!!! Им скинули фотки те ученики которые сделали,и всем поставили 5. Я была в шоке)))) ну как так?? Причем ребенок действительно вместе с нами делал, а учитель даже не посмотрела...Я была в бешенстве))) вот так нынче учат. Класс у нас не очень, и буллинг присутствует,мальчика гнобят там одного. Я в эти процессы не вмешиваюсь, и дочь настраиваю так чтобы не лезла никуда. Ну у неё к счастью только учеба в голове. Вот сдала на пробу экзамены в лицей ниу вшэ... Математика была не та,что она ожидала. Задания оказались сложнее...вот ждём результаты, переживает. Причем я её отговаривала,т.к. толком не успела подготовиться( ещё и выпускной класс музыкалки фортепиано)..но сама захотела,сама подготовилась, даже подошла к учителю по английскому и та ей помогла)))) короче вырос ребенок 🤣🙈
03.04.2025
Ответить