Есть ли смысл продолжать попытки, если ребенок вырывается из слинга?

Здравствуйте. Слинг фактически является "заменой" маминых рук. Т.е. если ваш ребенок не хочет находиться на руках, то и в слинге он скорее всего не захочет находиться. Во всяком случае пока. А вы носите на руках с выпрямленными ногами или в позе "лягушечки"? Может быть ей некомфортна сама поза? Присоединяюсь к советам про движение - дети не любят сидеть, находясь на одном месте, если они не спят. Часто дети до периода активного интереса к окружающему миру (5-7 месяцев), когда им становится интересно щупать все с высоты маминого роста, на бодрствование требуют свободы. При этом на сон или при плохом самочувствии с удовольствием идут в слинг. Можете попробовать носить не на боку, а на полубоку (уровень подвздошной косточки) - так можно носить с рождения в намотках, позволяющих регулировать натяжение по всей ширине полотна (в том числе и сск) с хорошей поддержкой плечевого пояса и шеи. Возможно так ей будет интереснее.
10.10.2016
Здравствуйте! Спасибо за отклик. Когда она на руках, то ножки просто свисают, то есть они скорее выпрямлены. Я даже не думала никогда о том, чтобы носить "лягушечкой". А чем на боку отличается от полубока? Я даже когда-то гуглила этот вопрос, но ответа не нашла. Разве на боку получается не то же самое, т.е. на уровне подвздошной кости?
10.10.2016
Почему я спросила про ножки - может быть у малыша возникает дискомфорт от придания позы "лягушечки" в силу физиологического тонуса, например. Если на руках в этой позе малышу комфортно, тогда этот вариант исключается. На боку в связи с тем, что у вас идет пересечение линии плечо-рука и оси позвоночника ребенка, кто-то один из вас смещает свою ось. Т.е. или мама отводит руку и плечо назад, получая неравномерность нагрузки, или малыш отклоняется относительно вертикали. Второй вариант для малыша с неокрепшей спиной очень нежелателен. А так как контролировать отклонение на боку сложнее, рекомендуется малышей до момента, пока он не начнет держать спинку, носить на полубедре, а не на бедре. Ну и плюс есть риск переразведения ножек на бедре, если талия не узкая (точнее, ширина обхвата в области разведения ножек). А в позе на полубедре ножки расположены так же, как и во фронтальной намотке и проконтролировать разведение ножек легче. По этому поводу есть информация в Единой инструкции Лиги слингоконсультантов, если интересно http://slingoliga.ru/instructions/howto/#4
10.10.2016
Тонус есть, да. Я понимаю, что на полубоку лучше, но никак не пойму - как это, на полубоку. Гуглила, но инструкций как закрепить малыша на полубоку не нашла :(
12.10.2016
используются такие же намотки, как и на боку или фронтально. Т.е. КНК со смещением на полубок, робин (но не на бедре, а на полубедре), в ССК вертикально можно так носить.
12.10.2016
Если честно, до меня все равно не доходит, как это. Может быть, есть внятные картинки, где в сск на полубоку?
13.10.2016
Черная линия - осевая по моему позвоночнику, синяя - положение на полубоку. Эта линия проходит между выступающей бедренной (подвздошной) костью и центром молочной железы. Так немного понятнее? Вот вид этого же положения в профиль
13.10.2016
Да, теперь наконец-то стало ясно. Спасибо вам большое, Ольга!
19.10.2016
подождите списывать его на "пенсию" - у вас впереди зубки, а с ними капризы - и вот тут ваш слинг здорово выручит, поверьте)))) вообще я бы купила май на вашем месте...его наматывать быстрее, он на два плеча нагрузку распределяет и под коленками точно не передавливает
10.10.2016
Спасибо) столько голосов за май - надо к нему присмотреться!
10.10.2016
Плюсую к мнению, что шарф в этой ситуации удобнее - в частности, из него сложнее вырваться ребёнку. Если цель носить зимой под куртку на прогулку (=на сон, так ведь?), то алгоритм такой - упихнуть по-быстрому в слинг, дать грудь, пританцовывая и напевая, подтянуть намотку - и вперёд, на улицу. Качка при ходьбе + холодный воздух тврят чудеса :)
09.10.2016
Сейчас на прогулке спит :) а потом, зимой, может и не будет) Охохо, какие танцы с бубнами я пока не умею из колыбельки перекидывать в вертикальное, но звучит как хороший вариант. Надо поучиться :)
09.10.2016
А зачем колыбелька? Не получается грудь в вертикальной намотке дать?
09.10.2016
А так можно? Я пробовала, но вообще не поняла, как в таком положении.
09.10.2016
Конечно можно. :) спустить намотку чуть пониже, грудь рукой приподнять и гм... развернуть - и готово. Правда, лично у меня этот номер стал получаться только с подросшим ребёнком, мес с 6-8, а до этого очень некомфортно было.
09.10.2016
Интересно... мне казалось, что с подросшим должно быть сложнее, он же длинный такой :) очень низко надо сажать, чтоб грудь мог взять. Ну это в моей теории)
10.10.2016
Зато он активнее башкой крутит и лучше присасывается :)
10.10.2016
ССК не самый лучший вариант для слингокуртки, особенно для такой малышки. Видела деток постарше в сск и под курткой носили - но честно не представляю как это сделать. Я б на вашем месте либо на май обменяла, либо 1-2 месяца подождала и купила эрго. Тедди слинг говорят с 4 месяцев люксовые модели. А тут у вас с дочей тандем - и вы со слингом не знакомы и она. А еще дети очень хорошо чувствуют неуверенность, и если мама неуверенна, то ребенок тоже не будет доверять слингу. Ну и со сколиозом лучше нагрузку на оба плеча, а не на одно. А если вдруг решитесь на шарф, то сразу выделяйте бюджет для консультанта.
09.10.2016
А я-то думала, что шарф не очень подходит куртке - он же толще получается... Спасибо большое за советы! Теперь ситуация мне понятнее.
09.10.2016
А я кнк и кпк освоила с одного раза по видео нины зайченко. Вот с двойным ребозо (заспинная намотка) тяжеловато старшего мотать, пока не получается "левой пяткой", но ничего, времени полно да и с сидящим малышом не так критично думаю не соблюсти идеальную намотку. Для кнк и кпк много ума не надо, хочу сказать, иначе слинги не были бы спасением мамочек)
09.10.2016
Вот оно как!) А я тут уже задумывалась, что зря повелась на моднок течение, ведь со слингами все не так просто оказалось)
09.10.2016
вот не скажу насчет сск, не пробовала ни разу, но многие отмечают, что с ним почему-то сложнее.
09.10.2016
А я когда выбирала (по статьям в инете), в том числе ориентировалась на простоту для новичка. И было как раз сказано, мол, шарф сложный, кольца намного проще. А оказывается, это не совсем так.
10.10.2016
Могут быть другие - неслинговые причины того, что ребенку не нравится в слинге: неудобная одежда к примеру. Или без слинга если вы носите лицом от себя на руках. и т.п. Такие причины можно устранить. А так, если ребенок в принципе не очень хочет быть на руках, то зачем вообще тогда слинг? Так изредка ненадолго можно и просто на ручки взять) Ношение в слинге - это не самоцель, а просто помощь маме: когда руки уже отваливаются от таскания, а слинг выручает. У вас такого нет, по вашему рассказу)
09.10.2016
Вроде бы с одежкой все нормально - без ползунков была, так что на ножках натяжения не было. А слинг вот зачем - чтобы слингокуртку использовать (это в первую очередь, пожалуй), до поликлиники дойти и вообще зимой удобно должно быть... Еще когда ребятенок все-таки хочет быть на руках, я бы предпочла в слинге носить: и спине легче (должно быть), и я могу параллельно еще что-то делать.
09.10.2016
Чтобы делать дела какие-то и под слингокуртку - тоже плюсуюсь - удобнее слинг на два плеча - май или шарф. Кстати, на улице ребенок может лучше сидеть в слинге. Вообще, они там быстро засыпают)
10.10.2016
То есть она обычно просто сама по себе лежит? Круто, у меня только на мне живет, без слинга никак) согласна с перым комментариям, а надо ли оно вам тогда вообще?) кстати, вас наверняка слинг выручит в путешествиях или на долгих прогулках. Ребенок в незнакомом месте к маме жмется. У меня так со старшим было. К слингу не была приучена и отказывалась в нем сидеть. А как в отпуск поехали, только в нем и каталась, как миленькая)) но р5бенок конечно постарше должен быть, чтобы осозновать, что обстановка вокруг своя или чужая, люди и т.д.
08.10.2016
Да, обычно сама по себе. Но ее все равно надо как-то развлекать - раньше меньше, сейчас - больше. Одно из развлечений - когда на руках носишь, а она смотрит на все. Я бы лучше это в слинге делала, а параллельно делами занималась. Другие развлечения - мама, звени музыкой ветра, звени в колокольчики, общайся и т.д. Это все без проблем, но хотелось бы оптимизировать свое время, слинг часто хвалят и рекомендуют именно за это. Да, спасибо, я буду иметь ввиду, что в будущем он мне еще может пригодиться =)
09.10.2016
у меня сын с рождения в слинге, в вашем возрасте тоже отталкивался, и до сих пор в нем спокойно сидит только если засыпаем. Нам 5. А так выгибается, потому что ему все интересно, потрогать надо, в рот тащит, а тут слинг. Может это возрастное, перерастете) Думаю, вам не нужно оставлять попыток. Я так и ношусь с ним - замотаюсь, несу несколько минут, если продолжает отталкиваться и выражает возмущение - разматываюсь. И так бесконечно могу заматываться-разматываться в течение дня)) Потому что порой катется в слинге с удовольствием) Купила легкий и короткий слинг (в смысле без длинных скосов). В слинге грудь даю. Если хочет спать, то берет грудь и засыпает. Или соглашается в слинге быть, когда по мне соскучился (папа за ним смотрел), но и тогда мне нужно ходить, стоять нельзя))) И в руки ему что-нибудь, чтоб интересно было, слигобусы или что-то новое. В общем, отвлекаю его от того, что "ему слинг не нравится". Просто скучно ему там видимо)
09.10.2016
У вас шарф, я так понимаю? Как бы приноровиться прицеплять ребенка до конца с слинге с кольцами... а то дочка ножки выпрямляет, и все, я не могу довести процесс до конца. Буду пробовать дальше, ребенок все-таки постоянно меняется, вдруг слинг ей полюбится в какой-то момент) о, слингобусы - это мысль) как раз любит хватать что-нибудь!
09.10.2016
да, у меня сш. Когда ребенок ножки выпрямляет, я подворачиваю ладошкой попку вверх, при этом он садится в м-позицию, тогда я быстро-быстро подтягиваю полотна и вяжу кнк Скорее бы сел, чтоб не сильно заморачиваться на правильную посадку и скорее бы полюбил кататься на маме) Вообще я грежу временем, когда освою с ним заспинные намотки и тогда уж точно руки будут свободны)) Но не планирую переходить к ним, пока малыш не сядет.
09.10.2016
Я раньше думала, что за спиной - это для экстремалов) но потом увидела на видео, как это делается с шарфом, и поняла, что вполне безопасно. А вот с кольцами, думаю, не очень...
09.10.2016
Одно из развлечений - когда на руках носишь, а она смотрит на все. А носите, небось, лицом от себя?
09.10.2016
Нееет, лицом к себе. Лицом от себя сползает все равно) но когда ношу лицом к себе, у нее голова на моем плече, так что глазки выше уровня плеча обычно
09.10.2016
Я уже второй месяц пытаюсь дочь в слинг засунуть))) и видео смотрела,и статьи читала,и с консультантом говорила... Носила в незавершенной намотке, откладывала на 2 недели...все бестолку - 10 минут и начинает вырываться. Забила на это дело,мотаю иногда в надежде что посидит. А так обидно, очень хотела слингом пользоваться
08.10.2016
Вот то же самое) у меня их даже два - один получила в подарок в БудуМамой, но он такой простенький, из сатина. Я думала, у меня поэтому плохо получалось, купила более дорогой, "правильный". Но и с ним не хочет, хотя я тоже пробовала по всякому. Уже 2,5 месяца никак. Но я все еще надеюсь)
09.10.2016
Слин это мамина вещичка, если она ВАМ нужна, то приучить малыша можно :) 1 - носите малышку на руках 2 - наденьте на себя слинг и носите малушку на руках со слингом )) 3 - петь песни и танцевать! Тогда будет формироваться ассоциация, слинг - весело и приятно 4 - по чуть чуть, по минуткам носить малышку
08.10.2016
Спасибо, попробую) главное - хоть раз ее туда нормально усадить, а то не дает до конца закрепить слинг.
09.10.2016
просто приматывай иногда ее и все))) и пусть сидит, сколько хочется. на прогулку попробуй выйти, она оценит, точно тебе говорю))
08.10.2016
На прогулку выйти - хорошая идея, спасибо! Только у меня не шарф, а кольца, там не примотаешь, а она ножки выпрямляет, и я ни разу не смогла ее нормально прицепить к себе. Загвоздка только в этом, а так я и хочу прицепить и поносить ее, сколько получится)
09.10.2016
Я с дочей и прыгала, и пела, чтоб приучить))) Приучила ж))) И у тебя получится!
09.10.2016
Спасибо))) будем развлекать!)
09.10.2016
А зачем слинг, если ребенок не любит на руках быть? Обычно им начинают пользоваться, потому что ребенок с рук не слезает) мой не слезал, но и слинг не очень любил поначалу, но потихоньку-помаленьку привык, до 10-11 месяцев активно им пользовались, сейчас поменьше уже. У Нины Зайченко есть видео, точно не помню как называется, но что то типа "если ребенок не хочет в слинг", посмотрите, может поможет. Еще дело может быть в том как вы носите её на руках без слинга, лучше носить в слинговой позе, чтобы она привыкла быть лицом к маме, а не к миру и с ножками-лягушкой, тогда и в слинг охотнее заматываться будет :)
08.10.2016
Сначала я надеялась бороться с коликами с помощью слинга) потом - что я смогу и ее развлекать, нося на себе, и делами некоторыми попутно заниматься. Даже полезно ребенку - видеть, что чем мама может быть занята, ну и интересно тоже. Лицом к миру я ее не ношу - сползает) ношу почти как в слинге (вертикально), но повыше, ей так видно лучше. Спасибо за наводку на видео - я его поищу :)
09.10.2016
Нашла видео. Оказывается, я его ранее смотрела, но тогда дочке был 1 мес, и я благополучно забыла оч полезную инфу про 3-5 мес (из видео)!
09.10.2016
Рада что напомнила вам о нем) надеюсь оказалось полезно) Вам там выше советовали май-слинг попробовать, плюсуюсь, у нас сначала был трикотажный шарф, в который ребёнок никак не хотел заматываться, это была большая удача, если удавалось его туда засунуть)) попробовали май, а в него заматываться две секунды) сразу дело на лад пошло)) как вариант можно слинг взять в аренду или обменять на свои сск, чтобы финансы не тратить
09.10.2016
Да, видео отличное! Спасибо за советы! Сначала попробую со своим (вдруг получится, с разминанием ножек и прогулками?..), а если уж нет, рассмотрю май. Хорошо, что подсказали про аренду, как раз видела в спб интернет-магазин аренды всяких детских прибамбасов. И про обменять я бы сама не додумалась, а тут в группе наверняка такие темы есть.
09.10.2016
Осторожнее только, для продажи и обмена тут отдельная группа есть, в этой запрещено, рада помочь) Удачи! У вас все получится)
09.10.2016
Конечно, я сначала узнаю правила) Большое вам спасибо за советы и поддержку!)))
09.10.2016
Сск колыбелька Получилось??