Войти

Полиморфизмы генов системы гемостаза

Девочки, а можно вопрос? А какие показания для сдачи этого анализа? У меня 1 пролётное Эко. Я читала про мутации генов гемостаза, многие сдают, но мне врач не назначала...

В протоколе был повышен Д-димер, но репродуктолог говорила, что на такое повышение обращать внимания не стоит.

Теперь вот в сомнениях, сдавать ли этот анализ или нет...Собираюсь в крио-протокол.

0
29.03.2011
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва
Я ваще в шоке, Катя!!! Как это НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА Д-ДИМЕР???????????? У меня оба врача и репродуктолог и гематолог считают, что мой последний пролет из-за того, что д-димер так и не удалось уменьшить, когда он у меня скакнул на 4 день стимуляции. Я его мониторила каждые 3 дня. Мне гематолог, дозы корректировал, тоже каждые 3 дня, но так и не сбили фраксом. Фракса в день было 3 штуки по 0,3. 
Катя, однозначно надо сдать мутации!!!!! Если д-димер скачет, то это прямой путь к сдаче мутаций. Я тоже сдала сама, так как уже и не знала куда копать, после 3 пролета. И вот результат, у меня паишная гомозиготная мутация, как сказала гематолог наследственная (причем от папы и от мамы) тромбофилия. Я перед 4 эко пиявилась, и пила тромбо-асс, ангиовит и все равно не получилось. Но я последний раз по квоте делала, вообще надо было настоять на крио, чтобы кровь привести в порядок, но меня ж никто слушать не будет))). А сейчас в Альтре у Вознесенской наблюдаюсь, так она мне сразу сказала, что ТОЛЬКО КРИО, и поругала, что я не настояла в 4 эко на крио(((. 
Да и еще, Шаблий (гематолог), мне в субботу сказала, что будет настаивать в крио на гепарине (чтобы удержать д-димер), типа раз фракс меня не берет.
СДАВАТЬ ОДНОЗНАЧНО!!!!
0
29.03.2011

Мне врач говорила, что у меня он не так сильно растёт, чтобы принимать какие то меры. Я же в инете постоянно сижу, и вижу как девочки дёргаются из-за д-димера. Я тоже его сдавала во время стимуляции и после подсадки. Вот даже нашла результаты: 0,10; 0,15; 0,35; 0,75 Норма - менее 0,50. Принимала тромбоасс 50. Очень волновал меня этот димер, а врач говорила,ч то мне его вообще сдавать не надо, и что такой рост это нормально..и никакие дополнительные лекарства мне не назначала. У гематолога я конечно не консультировалась. Ранее проблем с гемостазом никогда не было..Только вот после стимуляции...

А где ты сдавала? И сколько по времени делают анализ? Я хотела в следующем цикле в протокол...

0
29.03.2011
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва
Я сдавала в ЦИРе. http://www.cirlab.ru/analis/about/gemostmutation-4/
На сайте написано 10-12 дней. У меня гемостаз тоже всегда был в норме, я просто тупо пошла и сдала сама его. И д-димер в первых двух протоколах был в норме, поэтомы врачи говорили, что не надо сдавать. Вот только сегодня пришел результат анализов (я ж сегодня как раз гемостаз и сдавала) и все опять в норме, как у космонавта))
0
29.03.2011

Ага, я в ЦИРе уже нашла. А ты какой сдавала - полный на 11 показателей? Я в этих мутациях вообще ничего не понимаю:(

Надо же как бывает...Надо пойти тоже сдать. Ведь если мутации - я так понимаю, это ведь корректируется?

0
29.03.2011
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва
Надо сдавать только 4 показателя!!! 11 не надо, это лишнее. 
Это корректируется пиявками, таблетками и уколами))) Ангиовит я пью пожизненно((( Теперь...
0
29.03.2011

Ага, поняла) Спасибо)) пойду завтра сдавать)

ну хорошо что хоть это корректируется. А то я ещё сдавала кариотип..зачем я его сдавала - непонятно. Там же всё равно ничего не сделаешь.

А мне казалось, что ангиовит это витамины. Разве нет? Я тоже их пила во время протокола.

0
29.03.2011
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва
Это витамины, да. У меня пожизненные)))
Катя, я считаю, что правильно, что сдашь. Вот поверь, слава богу если будет хороший результат. И ЭТО можно будет точно исключить из причин неудач. Голове будет спокойней)))
0
29.03.2011

Я с тобой согласна)) будет всё ок - я буду только рада.

Вот если бы врачи сразу объясняли, где могут быть проблемы. А не ждали, чтобы пациент сделал 10 неудачных попыток....А я себе так вообще отвела максимум 3 попытки..

0
29.03.2011
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва
У меня уже пятая будет(((
0
29.03.2011

Жуть...ну главное, чтобы следущая была победная!!

Читала на одном форуме, девушка писала что у неё за 20 протоколов было...во как бывает

0
29.03.2011
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва
Это ж сколько она лет стимулировалась? В год можно 3 эко, то есть через три цикла. Кошмар какой-то.
0
29.03.2011
Я тоже обалдела...Мне бы себя стало жалко, столько здоровья угробить
0
29.03.2011
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва
Меня девочки-экошницы целый год заставляли сдать, я как дура упиралась и твердила, что у меня все с кровью ок. И вот как вышло(((
0
29.03.2011
Маруся
Иван, 27 лет 3 месяцаМирон, 13 лет 9 месяцевЛев, 13 лет 9 месяцев Москва
Линчик, а ангиовит он для чего?
0
31.03.2011
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва
Он для улучшения кровотока, в протоколе с 5 дня цикла.
0
31.03.2011
Аленушка
Доченька, 11 лет 10 месяцевДоченька , 2 года 3 месяца Санкт-Петербург

Лина,добрый вечер.Все-таки не связываете повышение д-диаметра с большой поддержкой в эко и естественным сгущением крови?У меня во вне беременном состоянии тромбоциты наоборот понижены,коагулограмма в норме всегда.Полиморфизм в системе гемостаза присутствует.Если беременность не с помощью эко возникли,как думаете тоже может "поехать" кровь?В анамнезе ЗБ на 7-9 неделе после протокола по МФ

0
10.12.2013
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва

Однозначно может "поехать" при ЕБ если есть мутации. Поддержка в эко, а именно прогестерон, априори сгущает кровь.

0
10.12.2013
Аленушка
Доченька, 11 лет 10 месяцевДоченька , 2 года 3 месяца Санкт-Петербург

Спасибо!На прогестероне и поднялся д-димер.Поеду к гематологу.Как часто надо проверять кровь во время беременности?Расширенную коагулограмму,АТФ,гомоцестеин.Начиталась ужасов про зб на 30 неделях.Не хочу думать.Понимаю профилактика нужна.Страшно немного.Проклова вспоминается сразу

0
10.12.2013
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва

Я колола фракс профилактически до 26 недели. Я сдавала только полный гемостаз 

Комплексная оценка системы гемостаза

 

 

 

 

З101,З102

АЧТВ (АЧТВ+АФ ПВК)

кровь с цитратом натрия

кол.

1-2

80

З105

Тромбиновое время

кровь с цитратом натрия

кол.

1-2

60

З103,3104

Протромбиновый комплекс (протромбин+МНО)

кровь с цитратом натрия

кол.

1-2

100

З106

Фибриноген

кровь с цитратом натрия

кол.

1-2

70

З107

Антитромбин III

кровь с цитратом натрия

кол.

1-2

90

З108

Хагеман-зависимый фибринолиз (ХЗФ)

кровь с цитратом натрия

кол.

1-2

40

З109

РФМК (офенантролиновый тест)

кровь с цитратом натрия

кол.

1-2

40

З110

Этаноловый тест

кровь с цитратом натрия

кол.

1-2

20

и д-димер. Первое время каждые 2 недели, потом реже.

0
10.12.2013
Аленушка
Доченька, 11 лет 10 месяцевДоченька , 2 года 3 месяца Санкт-Петербург

На заметку мне!!!

То есть каждые две недели сдача анализа может обезопасить?

При норм показателях все равно фракс,я так понимаю.Т.е. приду с хорошими анализами,к примеру,но полиморфизм все равно предполагает терапию.Все время тромбоциты просто понижены,вот когда мне антикоагулянты думаю...

0
10.12.2013
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва
Я колоть начала фракс когда РФМК поднялся до 10 (верхняя граница для беременных 12, для не бер, по-моему 8). Если бы дальше пополз, то перешла бы на клексан. Но все индивидуально. Смотря какие мутации, я конкретно ничего не посоветую. Но девчонки многие же еще до беременности начинают колоть клексан и до родов и после. Врач точно скажет.
0
10.12.2013
Аленушка
Доченька, 11 лет 10 месяцевДоченька , 2 года 3 месяца Санкт-Петербург

Уповаю что может полиморфизм не выдаст никаких проблем с гемостазом во время Б.Но буду наблюдать!Еще раз спасибо,Лина!

0
10.12.2013
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва
Ну это смотря какие мутации. Но опять же, у меня ПАИ гомозигота, но все ок было)
0
10.12.2013
Аленушка
Доченька, 11 лет 10 месяцевДоченька , 2 года 3 месяца Санкт-Петербург

Точно помню что не самые страшные мутации,но один ген был A/A.Т.е. Не ясно в какую сторону изменится(со слов врача).Агрегация тромбоцитов была в норме,но это на тромбоассе иного и быть не могло

0
10.12.2013
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва

Ну значит все будет хорошо!

0
10.12.2013
Аленушка
Доченька, 11 лет 10 месяцевДоченька , 2 года 3 месяца Санкт-Петербург

Поддержка нужна)))

0
10.12.2013
Анна
Семен, 14 лет 4 месяцаОльга, 11 лет 10 месяцев Москва
а где вы сдавали на мутации? и как правильно этот анализ называется?
0
16.06.2011
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва
0
20.06.2011
Анна
Семен, 14 лет 4 месяцаОльга, 11 лет 10 месяцев Москва

спасибо большое!

0
20.06.2011
avatar
Винзили

Линочка  првиет. А у меня вот 5-й пролет по непонятной причине. Д-диммер на 12 ДПП был 1736, до этого не сдавла, но явно повыше. Подскажи плиз как называются эти анализы на мутации ? врач не назначает а в лабаратории какой-то очень большой список я не пойму, что из него сдавать, а что нет.

0
18.12.2012
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва
0
19.12.2012
avatar
Винзили

Лина а гемоцестеин - это что-то другое ? его отдельно надо сдавать ?

0
19.12.2012
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва

отдельно

0
19.12.2012
Маруся
Иван, 27 лет 3 месяцаМирон, 13 лет 9 месяцевЛев, 13 лет 9 месяцев Москва
У меня за спиной 8 пролетов, и тоже ничего не назначали... теперь сама на все проверяюсь и сменила клинику!
0
31.03.2011

Да врачи почему то начинают обследовать через энное количество неудач...Вот почему бы сразу не сказать, что можно на это и это обследоваться, а пациент уж сам решит - надо ему это или нет.

Я вчера пошла и сдала мутации, думаю лишним не будет

8 пролётов ужас((( Правильно что сменили клинику..

 

 

0
31.03.2011
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва
Марусь, ну наверное я попробую помочь. Короче, где 1, то это типо все ок. Если 2, то есть мутация, гетерозиготная, то есть пришла от одного родителя. Если бы было 3, то это есть мутация, перешло от 2 родителей. То есть (по моим скромным подсчетам подпольного гематолога))) у тебя 2 гетерозиготные мутации. Будут в протоколе точно разжижающие препараты, по пиявкам точно не скажу, не знаю надо ли пиявиться или нет. 
0
29.03.2011
Маруся
Иван, 27 лет 3 месяцаМирон, 13 лет 9 месяцевЛев, 13 лет 9 месяцев Москва
Спасибочки, врач ты мой подпольный... слушай, дак это значит у меня со свертываемостью что-то не то? или склонность к образованию тромбов есть?
0
29.03.2011
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва
Паишная, это как у меня, точно с тромбами связана. Марусь, по остальным врать не буду. Могу посоветовать тебе, спросить на сайте Остров Кенгуру у Шаблий (это мой гематолог), я там недавно видела ветку ее, она там консультирует. Так сказать из первых рук инфа будет. Если не найдешь, попробую кинуть ссыль. 
0
29.03.2011
Маруся
Иван, 27 лет 3 месяцаМирон, 13 лет 9 месяцевЛев, 13 лет 9 месяцев Москва
Пасибки, ща туда кину инфу.
0
29.03.2011
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва
Прям в ветку к Шаблий. Хотя там все девочки продвинутые насчет мутации, они там все поголовно напиявились и очень серьезно относятся к гемостазу))) Потом мне расскажешь)))
0
29.03.2011
Vozdushnaya
Сладусик, 11 лет 10 месяцевПлюшка, 10 лет 7 месяцев Москва

у меня тот же результат, не расскажите что это значит? пожалуйста)))

0
12.11.2013
Маруся
Иван, 27 лет 3 месяцаМирон, 13 лет 9 месяцевЛев, 13 лет 9 месяцев Москва

О, как давно и недавно это было)))))))) Хорошего гематолога надо и строго соблюдать его рекомендации.   И получите результат налицо - какой мы и имеем в виде близнецов))))

0
12.11.2013
Vozdushnaya
Сладусик, 11 лет 10 месяцевПлюшка, 10 лет 7 месяцев Москва

Да, я уже увидела) поздравляю вас))))вы молодец))))

Спасибо)

0
12.11.2013
Лина
Машенька, 14 лет 1 месяц Москва
У меня Пашная гомозиготная кстати -1, но она самая противная, тем более гомозиготная((( Всю беременность на фраксе или клексане предстоит((( А Шаблий мне в субботу ваще сказала, что будет наставить на гепарине в крио (у меня в японском светит только крио)
0
29.03.2011
Сдаю дешевую лабу))) Гормоны после пролётного ЭКО

Похожие записи