перед эко

если по узи трубы не визуалируются  ( т.е гидросальпинкса  нет ) я думаю идти нет смысла биопсию  тоже считаю делать надо по показаниям ,после колькоскопиии например и если есть вопросы эндометрий по фолликулометрии как наростает нормально?
02.12.2011
а как это?
02.12.2011
не поняла вопрос?
02.12.2011
фолликулометрия, что это?
02.12.2011
так понятно!  с такими знаниями на Эко  ни-ни фолликулометрия - меряют фолликулы ,отслеживают овуляцию ,рост эндометрия срочно все изучай ,информирован -значит вооружен!
02.12.2011
мне ещё ничего не мерили, дали список анализов и обследований, всех врачей обошла, даже мрт сделала, сказали придёшь 16.12 начнём, а что дальше я не знаю 
02.12.2011
Удачи!
02.12.2011
Вся загвоздка в том, что показателей для этих обследований нет. По всем показателям я здорова. Проблем по женски у меня никогда не было. Цикл день в день, как часы. Проблемы у мужа. Поэтому доктор сказал что будем делать эко- икси. На пайпель я схожу. А гистеросальпинографию делать боюсь. Я с Кисой согласна, зачем лишний раз тревожить свою матку и трубы. И мне кажется, что если судьба, то всё получится и с первого раза, даже если трубы не в порядке. Это я себя так успокаиваю, на самом деле очень переживаю. И очень боюсь за здоровье. Спасибо вам огромное!!!!!!!!!!!! За поддержку и понимание!
02.12.2011
Елена, приветик Я тоже планирую ЭКО, мне делали лапороскопию, брали биопсию эндометрия, а так же снимок труб. Я еще хочу сделать гистероскопию, так как была неудачная попытка инсеминации, ХГЧ 1,2, даже имплантации не было. Знаешь, если врач говорит надо делать - то надо делать, лучше переобследоваться, чем недообследоваться, а потом разбирать причины неудачного ЭКО. Но это только моё мнение, я бы сделала. Удачи тебе
02.12.2011
Кать, я считаю что не какое ГСГ тебе не надо. Мне 2 раза делали, оба разатрубы проходимы оказались и толку-то,забеременить все-равно неполучалось. А тывсе-равно на ЭКО идешь, зачем тебе лишние мучения, даже если трубы не проходимы что это изменит. Тем более если тебе рентгеном будут делать, то яйцеклеточки облучаются.Я бы не стала делать. Лишние воспаления перед ЭКО. А вот биопсиюэндометрия, если есть показания, то лучше сделать, ведь твои звездочки будут в индометрий внедряться.
02.12.2011
Киса, может я чего-то перепутала, но мне ГСГ делали 2 года назад - трубы проходимы. Я хочу перед ЭКО сделать гистероскопию (чистку), посмотреть эндометрий
02.12.2011
А, это надо.
02.12.2011
ГСГ лучше сделать, умеющий врач сделает почти безболезненно. А вот по поводу биопсии - мне кажется на это должны быть причины. Если Вам ее назначали, значит есть с этим вопрос или Вы по собственному желанию делали такое?
02.12.2011
Мне тоже хотели ГСГ делать, но я отказалась. Если нет причин, зачем лишний раз в матку лазить, тем более перед ЭКО.
02.12.2011
А у тебя когда протокол?
06.12.2011
Привет Елена , добро пожаловать)
02.12.2011
Привет! Добро пожаловать! Моя репродуктолог тоже считает, что для гистероскопии (выскабливания попросту) должны быть веские основания. Но многие (очень многие) клиники практикуют такое, обычно после первой же неудачи в ЭКО, либо, если есть явные проблемы. Мне делали минигистероскопию (офисная, без наркоза) и пайпель. Прекрасно тебя понимаю - дико больно!!! Мне, правда, не расковыряли ничего, но отщипывать кусочки эндометрия оказалось больнее, чем мне рассказывали...НО! Я очень чувствительный товарищ, у меня тонкие сосуды, мне даже зеркало порой больно вставлять и делать обычное УЗИ, Так что я - не показатель... Но мы это делали (по рекомендации нашего репродуктолога), чтобы ТОЧНО УБЕДИТЬСЯ, что были правы, и с эндометрием- порядок! чего и тебе желаю! Держись!!!
02.12.2011
Я так понимаю, что речь идет не о гистероскопии, а о ГСГ (гистеросальпингографии) - проще снимок маточных труб. Обязательно делайте, если в трубах есть жидкость, то значит и воспаление, что отрицательно скажется на имплантации. Такие трубы даже прочищают, и даже рекомендуют удалять перед ЭКО.
02.12.2011
Точно, прошу прощения... Как вижу букву "Г" - сразу ужасы гистероскопии мерещатся)) ЭХО - ГСГ мне тоже делали, перед тем, как мы планировали инсеминацию. Для Эко это разве необходимый показатель?
02.12.2011
Конечно! Лучше полное отсутствие труб, чем  жидкость в них. А только ГСГ может это показать.
02.12.2011
Ай, я тоже ступила))))
02.12.2011
здравтсвуйте,Елена))) ну в этом сообществе все делали ЭКО))) или готовятся к нему...у всех свои причины бесплодия....и у всех свои показания к обследованию....смотря-какой фактор у вас....но лучше обследоваться по максимуму,чтобы выяснить причину...и тогда уже вступать в протокол,корректируя возможные факторы....у вас уже выяснили причину??
02.12.2011
Гематолог Анализы