Войти

Ингибин Б

Мама мальчика (11 лет)

А что может сказать данный анализ?

0
28.11.2012
Мама троих (12 лет, 9 лет, 2 года) Москва

Почему важно делать Ингибина B (Inhibin B)?

Женщины

У женщин присутствуют обе формы ингибина – ингибин А и ингибин В. Они показывают разный профиль колебаний в течение менструального цикла, связанный с изменениями уровня ФСГ.

Ингибин А проявляет себя как маркёр доминантного фолликула и активности жёлтого тела, исследование ингибина А используют в диагностике осложнений беременности (повышение уровня при преэклапсии и синдроме Дауна у плода). Ингибин В отражает фолликулярный рост в ответ на стимуляцию ФСГ, его уровень потенциально определяется количеством здоровых ранних антральных фолликулов. В исследованиях, связанных со вспомогательными репродуктивными технологиями, показано, что концентрация ингибина В, измеренная на 3 - 5 днях цикла, проявляет корреляцию с ответом на овулярную индукцию и может использоваться для оценки потенциальной чувствительности яичников к индукции овуляции. Во время контролируемой стимуляции яичников ингибин В может использоваться, так же как эстрадиол, для мониторинга фолликулярного роста.

Исследование ингибина В используют в диагностике нарушений репродуктивной функции. При снижении функции яичников уровень ингибина В снижается. Селективный рост ФСГ в поздние годы репродуктивного периода, как предполагается, является следствием уменьшения секреции ингибина, связанного со снижением количества овариальных фолликулов (в ходе возрастных изменений уровень ингибина В в фолликулярную фазу снижается раньше, чем уровень ингибина А в лютеиновую фазу). В менопаузе ингибины А и В находятся практически на неопределяемом уровне. Концентрация ингибина В повышена при гранулезоклеточных опухолях яичников.

Мужчины

В циркуляции у мужчин присутствует только ингибин В. Ингибины экспрессируются уже в эмбриональный период, ингибин В детектируется начиная с периода новорожденности. Наблюдается постнатальный рост концентрации ингибина В, параллельно росту ФСГ, с пиком в 2 - 3 месяца, затем она опускается до низкого уровня, который поддерживается вплоть до пубертата. Во время пубертата наблюдается повышение уровня ингибина В (максимальный рост между стадиями Таннера 1 и 2), у взрослых мужчин он находится на относительно высоком уровне, при старении наблюдается слабая редукция.

Продукция ингибина В у взрослых стимулируется ФСГ, однако, этот эффект зависит от статуса сперматогенеза. Нарушение сперматогенеза вызывает снижение уровня ингибина В, которое хорошо коррелирует со степенью нарушений. Торможение на ранних стадиях развития сперматозоидов проявляется в наибольшем снижении ингибина В. При обструктивной азооспермии и торможении сперматогенеза на уровне сперматид уровень ингибина может быть в нормальных пределах, тогда как при синдроме наличия только клеток Сертоли и торможении сперматогенеза на стадиях до сперматид уровень ингибина снижается вплоть до недетектируемого. Использование ингибина В в комплексе с ФСГ повышает чувствительность и специфичность лабораторного тестирования нарушений сперматогенеза. Однако, несмотря на это, исследование ингибина В не считают достаточно надёжным показателем для оценки потенциального успеха тестикулярной экстракции сперматозоидов (TESE), клиническое решение по целесообразности проведения процедуры не может основываться на результате исследования ингибина В. Исследования показывают, что ингибин В может быть полезным в качестве раннего маркёра действия токсикантов на тестикулы. До наступления пубертата, когда сперматогенез отсутствует, ингибин В может служить маркёром целостности тестикулярной ткани.

Результаты исследований уровня ингибина В имеют значение для мониторинга пациентов с гранулёзоклеточными опухолями яичников.

При каких симптомах делается Ингибин B (Inhibin B)?

Бесплодие.

При каких заболеваниях делается Ингибин B (Inhibin B)?

  1. Бесплодие.
  2. Ановуляция,
  3. Олигоменорея и аменорея
  4. Опухоль яичников
  5. При процедурах ЭКО для оценки овариального резерва
  6. Контроль эффективности гормонотерапии.
  7. Сни­жение либидо и потенции.
  8. Преждевременное половое развитие и задержка полового развития.
  9. При аутотрансплантации ткани яичника.

Для проверки/улучшения работоспособности каких органов нужно делать Ингибина B (Inhibin B)?

Яичники, репродуктивная система, половые органы.

Как проходит Ингибин B (Inhibin B)?

В соответствии с указаниями лечащего врача. Женщинам исследование обычно проводят на 3-й день цик­ла (как при сохранном менструальном цикле, так и при стимуляции овуляции в процедуре ЭКО). За 3 дня до взятия крови исключить интен­сивные спортивные тренировки. Заметное влияние на секрецию гонадотропинов могут оказывать острый стресс; исследование не следует проводить во время любых острых за­болеваний. За 1 час до взятия крови не курить.

Материал для сдачи Ингибина B (Inhibin B)

Сыворотка крови.

Срок выполнения Ингибина B (Inhibin B)

2 дня.

Какие нормальные показатели (расшифровка) Ингибина B (Inhibin B)?

Пол

Ингибин В, пг/мл

Женщины

40-100

Мужчины

147-364

Повышения нормы наблюдаются при следующих заболеваниях Ингибина B (Inhibin B)

  1. Гранулёзные опухоли яичников.
  2. Синдром гиперстимуляции яичников.

Понижения нормы наблюдаются при следующих заболеваниях Ингибина B (Inhibin B)

  1. Снижение овариального резевра.
  2. Снижение функции гаметогенеза.
  3. Анорексия nervosa.

К каким докторам следует обращаться для консультаций по Ингибину B (Inhibin B)?

Эндокринолог.

0
28.11.2012
Мама мальчика (11 лет)

спасибо большое!!! Еще летом по знакомству сдала анализы в лабаротории (в списки был и Ингибин В), сейчас решила без назначения врачей сама самостоятельно без знакомых лабарантов еще раз сдать анализы 1ой, 2ой и 3й фазы (в той же лабаротории), так вот оказывается эта лабаратория вобще не принимает анализ Ингибин В!!!!! Теперь понила что все мои предыдушие анализы были не информативны а просто проставленны нормы.....

0
28.11.2012
Мама троих (12 лет, 9 лет, 2 года) Москва

ого!!!!!

0
28.11.2012
Мама мальчика (11 лет)

вот и я про тоже!! В ШОКЕ!!!!!

0
28.11.2012
Мама троих (12 лет, 9 лет, 2 года) Москва

интересненько....ты теперь знакомству свему предъяви))) пускай ищет клинику где делают...и нибось денег сорвали..

0
28.11.2012
Мама мальчика (11 лет)

Эту тетеньку мне посоветовал пластический хирург когда я делала грудь пару лет назад, то что ей можно позвонить и без очереди пройти быстренько сдать кровь!!!!((((( телефон ее сохранился у меня, сейчас в связи с проблемами не возможности забеременнить и обследований постоянно надо сдавать анализы!!! Принимают эти анализы только до 11 утра, а там очередь.......жуть! Это единственная крупная лабаротория в городе СПИД центр краевой! И естественно там людю со всего края! Я и позвонила этой тети.....она сказал все ХОРОШО давай приходи ко мне!!!!((( Ну и вот что из этого получилось!!!!

0
28.11.2012
Мама троих (12 лет, 9 лет, 2 года) Москва

аааа...прикольно))) я тоже делала себе грудь пару лет назад...в он-клиник)))

0
28.11.2012
Мама мальчика (11 лет)

)))ухххх))) я если честно думала что в меня сейчас тапок полетит)))) Потому что как то негативно на это смотрят, то что сначала родить надо а потом делать!!!)) Я у себя в мини-городке делала у единственного не самого лучшего хирурга, но тьфу тьфу у меня все хорошо получилось!!!)))))

0
28.11.2012
Мама троих (12 лет, 9 лет, 2 года) Москва

ой ну и хорошо! а мне плевать,кто что думает,главное мне и мужу оооочень нравится! и даже моим строгим родителям! а подруги как завидуют...ммммм))))))))класс!!! так что привет от моих титечек твоим

0
28.11.2012
Мама мальчика (11 лет)

Даааа мужу очень нравится!!!! Мама смирилась!))) а подруги с ума сходят!!!)))) вам тоже большой привет!!!!!)))))))))

0
28.11.2012
Мама троих (12 лет, 9 лет, 2 года) Москва

0
29.11.2012
Мама троих (12 лет, 11 лет, 11 лет) Сочи

а самое интересное что я сдавала ингибин и амг показатели одинаковы и тот и другой отвечает за резерв яик.честно говоря и не поняла если назначили амг на ...еще и ингибин ( требовали на квоту)

0
28.11.2012
Мама троих (12 лет, 11 лет, 11 лет) Сочи

в инвитро делают .сама сдавала

0
28.11.2012
Мама троих (12 лет, 9 лет, 2 года) Москва

уже не делают((( нам сказали им больше реагент не завозят с 23-го ноября((

0
28.11.2012
Мама троих (12 лет, 11 лет, 11 лет) Сочи

личносама сдавала анализ в инвитро 25го и девочка сдавала на ингибин??????!!!!!!!!!!!!!

0
28.11.2012
Мама троих (12 лет, 9 лет, 2 года) Москва

хм......странно,позвоню им еще раз!!! спасибо!!!

0
28.11.2012
Мама девочки (11 лет) Москва

Муж вроде в герпетическом центре сдавал, куда его Мсхлая отправил

0
28.11.2012
Мама троих (12 лет, 9 лет, 2 года) Москва

вот и нас тоже отправил,ну ок,туда и поедем!

0
28.11.2012
Москва

В ЦИРе делают

http://www.cirlab.ru/price/616/

0
28.11.2012
Мама троих (12 лет, 9 лет, 2 года) Москва

урра!! спасибо!!!!!!!

0
28.11.2012
Москва

на 1905г-клиника мужского и женского здоровья

0
28.11.2012
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Москва
0
28.11.2012
Мама двоих (12 лет, 12 лет) Москва

Приветик!!!Мой сдавал в Альтре-2200..

0
28.11.2012
девоньки КАРИОТИП. Где сдать?

Похожие записи