Войти Регистрация
  • Базар
  • СП
Возврат 13% налога
Всё о ВРТ (ЭКО, ВМИ, ИКСИ, стимуляции). Их достоинства и недостатки
24067 участников, 115480 вопросов

13%налог

девочки подскажите пожалуйсто',я не работаю и на процедуру эко финосирует муж. договор на эко с клиникой и все чеки на мое имя. могу ли я получить эти 13% назад?

Комментировать

Комментарии

Оксана 6 августа 2013, 21:48
Россия, Москва

Да, конечно, можете. Клиника может сделать справку на имя мужа (приносите его паспорт и ИНН), что он оплачивал лечение Вам (супруге) за услуги клиники в таком-то размере. А в налоговую приносите копию свидетельства о браке. Декларацию делать тоже на мужа.

Ответить
Россия, Ульяновск

прикладываете свидетельство о заключении брака - и все будет ОК! ( мы этот вопрос спрашивали в клинике)

Ответить
Россия, Сергиев Посад
Вот еще: Вычет на лечение мужа (жены) можно получить, даже если документы, связанные с оплатой такого лечения, оформлены на другого супруга. Дело в том, что имущество (в т. ч. и деньги), нажитое людьми в браке, является их совместной собственностью. Поэтому неважно, на кого из супругов оформлены документы (договор с лечебно-профилактическим учреждением, платежные документы и т. д.).
Ответить
Россия, Сергиев Посад
Перезаключать ни чего не надо, если у вас есть свидетельство о браке как я уже привела вам статью из за закона муж имеет право получить налог. Так что проблемы нет. 
Ответить
Мила 6 августа 2013, 15:44
Россия, Москва

+1 вас обеспечивает муж

Ответить
Россия, Сергиев Посад
super_smilies082.gif
Ответить
Россия, Краснодар

Конечно нет, 13% это подоходный налог, вы не работаете, значит налоги не платите, соответственно вам и возвращать нечего! У нас такая-же ситуация, поэтому это точная инфа... А вот муж получит, уточните в налоговой инспекции и, при необходимости, перезаключите договор с клиникой на имя мужа, хотя скорее всего это не понадобится!

Ответить
Снежка 6 августа 2013, 14:35
Россия, Новосибирск

а если деньги поступят на счет мужа? Такая же ситуация. Договора, чеки на мое имя, но платил муж. Он может взять НДФЛ на работе, я подготовлю и соберу справки по всем мед.учреждениям, св-во о браке приложим и ему перечислят?

Ответить
Россия, Москва

да, все поступило на счет мужа. брал ндфл с работы. 

Ответить
Снежка 6 августа 2013, 18:02
Россия, Новосибирск

спасибо!

Ответить
Россия, Сергиев Посад
Можете статья 219 нк рф 3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, по лечению своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Ответить
Россия, Москва
хотела привести эту статью в пример) все верно.
Ответить
Россия, Сергиев Посад

super_smilies082.gif

Ответить
Россия, Сергиев Посад
Вот документы которые нужно предоставить, муж представит и все получит. http://www.jurist.qvema.ru/soc_nalog_lechenie.html
Ответить
Снежинка 6 августа 2013, 12:13
Россия, Саратов

Привет, нет не можешь, т.к договор должен быть оформлен на мужа,(на работающего),а ндфл-это налог на доходы физ.лиц, следовательно у тебя нет доходов и нет выплат. На будущее оформляйте дог.на работающего. Но, если в то время, когда вы проходили лечение ты работала, то ты можешь получить эти 13%.

Ответить
Россия, Москва
может. нам две недели назад начислили и за лапару и за эко. муж может получить выплату. все чеки были с моей карты и договор на меня.
Ответить
чаренц 6 августа 2013, 12:16
Россия, Нижний Новгород

а если я предоставлю бумажку что финосировал муж?

Ответить
Снежинка 6 августа 2013, 12:19
Россия, Саратов

Думаю не подойдет, т.к договор оформлен на вас.

Ответить
оля (из Красноярска) 6 августа 2013, 12:09
Россия, Красноярск

Нет, тк с вас не удерживают 13%.

Ответить