Девочки, привет! Вот часто читаю про случаи ИЦН ,особенно если было много вмешательств через цервикальный канал. У меня было 3 ИИ, 2 ЭКО, 2 крио , гистера. В общем: не мало. Сейчас 9 неделя, последний раз узи было на 6 неделе шейка была 35 мм. Скажите, как уберечься от такого недуга как ИЦН? Я так понимаю, что шьют только по показаниям укорочения шейки с 14-16 неделю. Поделитесь опытом плз
ИЦН как предостеречься?
Ого, круто конечно. Спасибо за комментарий
Самый опасный период для укорочения с 20 по 24 неделю,если есть подозрения то узи делать часто смотреть шейку,она может укоротиться за несколько часов,я дочу выносила на пессарии с шейкой 21,в этот раз буду чаще мониторить шейку и вставлять пессарий,в общем узи вам в помощь,симптомов у ицн нет!
Соглашусь с ниже отписавшимися-узи-контроль, ручной осмотр и стараться избегать тонуса.. Свое укорочение "поймала" на 15 неделе( на узи ходила по своей инициативе, гине пофиг),в 17 мне поставили пессарий..Легкой беременности и родов вам))
Утрожестан вагинально должен неплохо шейку держать
Узи делать, у меня с 26 недель эта беда была,лежала не вставая,+антибиотики делали, врач сказала, что могли инфекцию занести во время процедуры,связанных с расширением цервикального канала,доходила до 40 недель,роды стимулировали
чаще смотреть шейку во втором триместре можно и раз в неделю если есть угроза, ставить пессарий/зашить если даст о себе знать ИЦН