Дополнительные анализы в криопротоколе
Анализы и процедуры. Помощь в расшифровке результатовДевочки, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то показания для сдачи таких специфических анализов, как кариотип, АФС и тп.?
У нас МФ, муж обследован обширно.
Мне перед протоколом назначали только стандартные анализы т.к. с моей стороны вроде бы в норме (трубы проходимы, овуляции есть, овуляторный запас нормальный, гормоны в норме, кровь
-норма). Кариотип не делала, коагулограмму сдавала, но без специфических маркетов типа АФС.
Сейчас уже 3ий цикл откладывается перенос из-за кист после стимуляции, я дико нервничаю и не знаю, где еще соломки подстелить. Может, что-то еще необходимо сдать?
Всем спасибо заранее за ответы😘😘😘
Натали
Обычно доп.анализы (кариотип, афс и тп) не назначают просто так. Везде есть стандартные списки анализов для протокола эко. Доп.анализы назначают уже после либо отсутствия имплантации/нескольких имплантаций, ЗБ, выкидыш. После как у меня случилась ЗБ (афс, ат к хгч + тромбофилия) лично я жалела, что доп.анализы не назначают всем подряд. Но как то так. Лишь уже здесь на бб я прочла рекомендации опытных планирующих, что непомешало бы к 1 протоколу знать о себе все. Как то так. Удачи вам!!!
18.11.2015
Ответить
Таня
Спасибо! Вот и хочется подстраховаться, страшно как-то, хотелось бы риски минимизировать. Вам легкой беременности🌹
18.11.2015
Ответить
Натали
Спасибо. Раз так, конечно сдавайте и афс, ВА, АТ к хгч, ат к кардиолипину, гомоцистеин, мутации гемостаза, кариотипы в идиале, hla типирование генов на совместимость. Также не помешает допплер сосудов малого таза.
18.11.2015
Ответить
Vellisima
Мне перед переносом в крио ничего доп.не назначили, помоему только прогик сдавала перед переносом.. У нас МФ только. Кариотип для себя сдавала на всякий случай. Ну и гормоны некоторые, которые не входили в стандартн.анализы. лг, фсг, щитовидку, чтобы знать есть риск гиперы или нет. Но это все перед стимуляцией сдавала. И из-за каких то колебаний лг и фсг, врач сразу сказал что перенос будет только в крио.
17.11.2015
Ответить
Mirka (K@stiel)
ну тогда имеет смысл сдать мутации и гомоцестеин. Только мутации делают недели 2.
18.11.2015
Ответить