Как отвечать на неделикатные вопросы окружающих нам - морально ранимым и планирующих деток

Я говорила все годы, что "мы над этим работаем". Как-то никогда не реагировала резко, хотя мы в браке восьмой год, спрашивают постоянно последние лет шесть. Тосты толкают, типа за внуков (семья мужа, сволочи). А я говорю, что и сама за такое выпью. Когда мы заб., мать мужа даже сказала "вы такие молодцы, что не паниковали, спокойно мол жили себе". Так хотелось сказать ей, что она вообще ничего не знает о нас и нашей панике и о нашей жизни в целом. Я так и не поняла, она правда дура или прикидывается.. Мы с 2011 лечимся, а люди даже не понимают этого. Просто отвечайте спокойно, им всем нас не понять никогда.
21.12.2015
У нас отчаяние так зашкаливает в душе, что и муж без эмоций не отвечает. А пацаны так еще любопытнее чем девки!
21.12.2015
Отчаяние это не так плохо, когда я отчаялась окончательно, у нас получилось. А люди на самом деле не все злобные твари, некоторые сочувствуют в меру своего понимания. Не стоит их обижать зря. Нужно сдерживаться. Они же не виноваты, в том что здоровы, как и в том, что мы не здоровы(.
22.12.2015
Немного расплывчато в темах показалось... Я отвечала и отвечала бы: Нам пока и без детей хорошо) Хотим купить квартиру, машину, построить карьеру, попутешествовать, просто для себя пожить. Я была чайлфри, пока не забеременела) Многие (и роственники) узнали что у меня есть ребёнок в день родов. Сейчас у меня есть ребёнок и без него уже никак, и он приносит счастье. Но какое же Огромное счастье быть свободной без детей! Или с подросшими, самостоятельными, но пока до этого далеко... У кого нет детей, я бы посоветовала наслаждаться этим временем. Потом ВСЁ твоё время, деньги, сон, внешность, здоровье тратится на детей. Много месяцев и лет ты будешь жить тем, что хочет твой ребёнок. Если нет рядом бабушек и нянь, будешь мечтать о том, чтобы побыть одной, самой, со своими интересами, выйти с магазин, прогуляться, почитать, выспаться. С ребёнком тяжело, очень тяжело, не каждая бабушка выдержит полдня, приехать посюсюкать на пару часиков, когда ты рядом - это да, полноценная помощь очень редко. Конечно день без ребёнка - большинство мам скучает... но 24 часа в сутки 7 дней в неделю очень тяжело прежде всего психологически. https://www.babyblog.ru/community/post/Zhyzn/350787 - таких постов много на ББ, мне близко то, что написала эта девушка хотя у меня всё по-другому, она ждёт когда сможет выйти на работу и отдать ребёнка в сад когда нет детей думаешь что у детных все дни солнечные и светлые... Я это к тому, чтобы менять формулировку вопроса. Какая разница как ответить? важно как ты себя внутренне чувствуешь. А так у тебя болит душа, а тебя ещё и спрашивают - бьют по больному...проблема в тебе, а не в вопросах окружающих. А вопрос обычное человеческое любопытство, а не что-то нехорошее, гадкое... мне вот тоже интересно когда некоторые мои знакомые родят детей) пока речь не зайдёт - специально спрашивать не буду...понимаю что это интимно но те к кого маленькие дети - у них основные темы для разговора- всё что связано с детьми, по сути вся жизнь и мысли вокруг малыша, поэтому понять можно.
21.12.2015
Я всегда говорю, что с посторонними людьми эти интимные вопросы не обсуждаю.
21.12.2015
А еще на такого рода вопросы можно отвечать- "когда захотим,тогда и будут"!
21.12.2015
Я часто отвечаю :"какие дети, сами не доедем " У кого-то на лице ? возникает, кто-то просто замолкает. Вообще проще стала относиться, раньше злилась и расстраивалась, а сейчас нет. Все равно люди будут говорить и обсуждать. Недавно вообще на работе бабусяка, которая полы моет в помещении, стала советовать какой-то народный журнал и траву попить от бесплодия. Я прям неудержалась и рассмеялась)))) А что, надо было хлебнуть травки, и проблему бы рукой сняло))))))))))
21.12.2015
Обычно говорила что беременнею потихоньку. А слишком навязчивым задавала встречный неудобный вопрос для них.
21.12.2015
О, да!!! Эта тема всем нам знакома))) Я всегда отвечаю: "Всему свое время" и улыбаюсь! Пусть думают, что хотят))) А родные и самые близкие знают!
21.12.2015
вот, кстати, хороший ответ - универсальный. Я недопоняли - можно еще раз повторить ))
21.12.2015
Да-да)))
21.12.2015
А ещё забавно, когда начинают учить, как лечь надо после секаса, чтоб забеременеть.))) А мне ложись, не ложись... труб-то нет после ВБ! Но всем подряд я про это рассказывать не буду, это моё личное интимное! А ещё любят советовать про примеры всякие, да заговоры для беременности помогающие. Это вообще смешно))) "Благодетелей" вокруг много.... Просто говорю, что будут детки...обязательно будут, но попозже. И вот так уже 17 лет!
20.12.2015
По моемУ мнению есть две категории людей: 1) очень очень глупые и тупые. Это те, которые искренне не понимают, что у вас какие либо проблемы и пытаются донести до тебя что дети это счастье и уже пора. 2) это жестокие люди. Которые догадываются что есть проблемы, и давят на больную точку. Склоняюсь к мысли что больше людей относится к категории номер 1. К своему великому стыду вспоминаю как много лет назад мучила свою одноклассницу: почему она не рожает, когда 5 лет замужем...не хотела сделать ей больно.... Просто искренне не понимала, почему? Мне каждый разговор очень тяжело. Долго прихожу в себя. К счастью сейчас вопросы про детей возникают крайне редко.
20.12.2015
Бесплодие 8.5 лет.Просто на все вопросы отвечала,ну не у всех же сразу получаются дети.Родственники и друзья все знали,что у нас проблемы,особо не лезли с распросами.
20.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посмотрела , блин кино........ от врача об ЭКО, видео. Девочки очень интересно, СМОТРИТЕ!!