Лапароскопия,гистероскопия! УДАЛЕНИЕ ТРУБ????

Дорогая Ляля! Мне при эндометриозе назначили Ярину, курсом 2 цикла! Но она мне не помогла! Отправили на лапу! И я осталась очень довольна результатом! А через 11 месяцев мне удалось забеременеть! Чего и вам желаю в ближайшем будущем!!!
16.05.2016
Спасибо большое)! Поздравляю Вас)
20.05.2016
У меня 3 лапары были. 2013 год - трубы не проходимы, восстановили проходимость. июнь 2015 года - правая труба проодима, левая не проходима и закручена, ее зачем-то оставляют и ничего с ней не делают. декабрь 2015 года - лапара по поводу гидросальпинкса в левой трубе, наконец-то левую трубу удалили! Мое мнение - если труба воспалена, закручена, извилиста, лучше удалять, а если просто не проходима - смотреть в каком месте!
22.04.2016
спасибо
22.04.2016
Врач перед операцией объясняла мне, что спайки и непроходимость труб возникают из-за наличия воспалительного процесса. Воспаление может быть из-за эндометриоза или из-за инфекции, поселившейся в трубах. На лапаре прижигают очаги эндометриоза, но нет гарантий, что он снова не вернётся. Инфекцию же из трубы выгнать оооочень сложно, самый лучший способ - удалить больную трубу. Тогда мы и от очага инфекции избавляемся, и спайки больше не образовываются. Здоровую трубу на лапаре тоже видно, и никто "для профилактики" удалять её не будет. Вобщем удалили мне левую трубу - обнаружился огромный гидросальпинкс и спайки ужасные (яичник, труба и петля кишечника переплелись и припаялись к матке). Хотя два года назад у меня была уже лапара по поводу труб, но тогда эту трубу "пожалели", спайки только рассекли..
22.04.2016
Ох "товарищ по несчастью" видела ваш пост недавно,не стала комментировать все написали вам там правильно. Что скажу сейчас: во первых почему предлагают удалить трубы? При эндометриозе-сопровождающие его сихинеи (спайки) во многом нарушают анатомию внутренних органов маого таза,в т.ч. и труб. Как по результатам мне первый лапары-написали "трубы проходимы,но извилисты" -это уже деформация,но от своих проходимых труб я отказываться не хочу ,да и врачи никогда не настаивали. И то что это лучше при подсадке впервые слышу. Отвечаю на другие вопросы:-помогла ли лапара. Ответ:на время,не скажу что жалею что пошла,тут плюс в том что если эндометриоз 1-2 стадии,то шансы на ЕБ после лапары выше.( у меня 4 стадия эндометриоза).Так и получилось ,через два месяца(но я уже была в протоколе-на дефелирине и как это произошло мне не может объяснить ни один репродуктолог.(БХБ). Далее было эко(ЗБ). Большие дозы гормонов при стимуляции спровоцировали опять рост Энд. и кист и снова вторая лапара. Это как палка о двух концах. Вопрос 2:До лапары и после визанна 6 месяцев,далее протокол-неуспешен. Сейчас снова все "цветет" и киста(боли) снова на визанне,киста подошла к размеру,грозящему третьей лапарой, в протокол не берут. "Лечим" сейчас кисту,на визанне месяц.На узи на днях. С третьей операцией не тороплюсь-не есть всегда хорошо вмешательство извне. Какой совет вам: мне эндометриоз предположили(а его могут тоько предполажить),констатировать наличие эндометриоза может только лапара+гистера(делают в совокупе). Если у вас есть предпосылки для лапары,такие как кисты,с болевым синдромом,болезненные месячные,конкретные сбои цикла-то почему бы нет.Если подобного нет-думаю достаточно провести гистеру(посмотреть матку на наличие полипов-"вечные друзья" эндометриоза и на наличие других патологий и не медлить с протоколом,или вариант-ОК и в протокол.
22.04.2016
спасибо,за развернутый ответ!
22.04.2016
пожалуйста!добавлю вас в друзья,с вашего разрешения.
22.04.2016
Да,конечно! С большой радостью!!!!
22.04.2016
Лет 5 назад, делала лапору, сказали одна труба непроходима, в другой спаечный процесс. В 2014году сделала ЭКО, в итоге внематочная, в той самой трубе где был спаечный процесс. В больнице предложили удалить обе трубы, дабы не повторить внематочную. На ЕБ я даже не расчитывала, т.к. за 12лет бесплодия, чудо так и не свершилось, поэтому не долго думая согласилась удалить. Через три месяца пошла повторно на ЭКО, все получилось и скоро будем отмечать годовасие!!!
22.04.2016
Ваше мнение,удаление? Верно?
22.04.2016
Я думаю, если нет выбора и в вопросе бесплодия, поможет только ЭКО, то да!
22.04.2016
Ничего лишнего в организме нет.
22.04.2016
Лапара всегда мне кажется делается с гистерой, мне удалили трубы строго по показанию, если бы показаний не было, ни за что бы не подписалась на такое.
22.04.2016
ну вот и он мне только предложил сказал раз такой сильный спаечный процесс, то трубы не проходимы! Я все равно не хочу их удалять!
22.04.2016
бред!у меня в общем "комке" все органы были припаяны к друг другу-операция более 4 часов шла-возвращали всю анатомию-а трубы проходимы. Посмотреть трубы надо! как так можно утверждать.
22.04.2016
Спасибо! Скажите а после того как у вас спайки все рассекли, больше они не стали расти?
22.04.2016
ага...не стали -еще как стали! несколько спаек не рассекли вообще эндоскопист говорит нельзя-по ним уже идет кровоток к матке.(это уже на второй лапаре)
22.04.2016
Спайки появляются снова и снова и рассекать их иногда смысла нет
22.04.2016
У меня тоже была лапара/гистера, трубы правда не предлагали удалять, хотели только узнать проходимость. А вы спросите у врача, зачем он вам хочет их удалять? я так понимаю, что гидроса у вас нет... я бы не стала удалять просто потому, что так будет лучше при подсадке. Если с ними проблем нет, то они вообще никакой роли при эко не играют. Я не беру конечно случаи внематочной беременности, но тут уже дело случая, как и при естественной. С трубами хоть какой то шанс есть, что у самих получится. Чудеса ведь бывают. Мне перед лапарой врач настаивала на каутеризации яичников, у меня спкя. Я и с другими врачами консультировалась и много читала на эту тему. Большинство мнений было против каутеризации. Но перед самой операцией мне хирург начала полоскать мозг, что нафига тогда я вообще пришла сюда. И убедила сделать хотя бы только в одном, правом. Я подписала согласие только на один. В итоге при стимуляции в протоколе в левом яичнике, который не тронули, был урожай фолликулов, до эко была овуляция каждый месяц. В правом ни овуляции, и всего 2-3 фоллика. Я после этого задала вопрос, это из-за каутеризации???? Врач просто сменила тему...короче запороли я так понимаю, мне один яичник...После лапары эко беременность получилась, у меня нашли перегородку в матке и удалили ее. Думаю, поэтому первый протокол пролетный был. В общем ,узнайте все за и против, удалить то всегда можно, только обратно не пришить уже будет( Проконсультируйтесь еще у другого или других врачей по этому вопросу.
22.04.2016
Спасибо Вам большое!!!! Обязательно проконсультируюсь, я вот еще и сюда вышла, у девчат спросить! Но, я больше настаиваю, чтобы оставить трубы
22.04.2016
Что значит удалить трубы так просто О_о...это что запчасть....если есть показания и трубы плохие то да я тоже считаю надо удалять а просто так якобы для повышения шансов это бред чистой воды.
22.04.2016
смотрели мне трубы,одна процедура сказал,что проходимы, вторая нет!
22.04.2016
Ну вот пусть посмотрят на лапаре точно и тогда примут решение
22.04.2016
Делали лапару при удалении кисты на яичнике, одновременно прижигали эндометриоз 4 степени. После операции - 6 мес гормонов (Бусерилин). Беременность наступила через 2 года естественным путем. Трубы удалять не предлагали
22.04.2016
До этого не могла забеременеть в течении 6 лет (ставили бесплодие: непроходимость и эндометриоз). В итоге лапара показала, что трубы проходимы.
22.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Гистероскопия в Эмбрилайф. Сактосальпинкс справа