Девочки, посоветуйте, пожалуйста. После ЭКО наступила долгожданная беременность двойней! Но на 19-20 неделе у меня произошёл поздний самопроизвольный выкидыш. Диагноз-ИЦН, подтекание околоплодных вод. У меня осталось в крио 2 эмбриона и через полгода я планирую их подсадить. Вопрос вот в чем: нужно ли обследоваться на невынашивание? Репродуктолог, зав.гинекологией сказали, что просто на инфекции сдать и в след.беременность зашить ШМ на сроке 12 недель и все. У меня 3 года назад ещё была ЗБ на сроке 3 недели при естественной беременности. Хочется избежать таких проблем в будущем...
Поздний выкидыш после ЭКО
Сожалею... А мутации крови вы сдавали? Ведь и ЗБ была...
В том то и дело, что не сдавала, после ЗБ врачи сказали, что это естественный отбор и обследовать начинают после 2ой ЗБ. А теперь все было прекрасно пока шейка не открылась... Может не назначают потому что беременность наступила с первой попытки ЭКО?
У меня на 22 неделе случились преждевременные роды двойни. В заключении было написано гипоксия плодов. Гематолог сказал, что скорее всего из-за крови. С гемостазом проблемы.
Ужас..... Давно у вас это случилось? У меня все в порядке было с детишками, только шейка открылась полностью и плодный пузырь выпал....
Мониторила, но не вагинального, узист говорил, что и так все видно, за день до родов 41 мм была с закрытым зевом.
вагинально достовернее,плюс ручной осмотр. Мне руками всегда проверяли.
Полностью согласна, ну не хотят у нас врачи это делать, остаётся только научиться самим этому)
главное,хорошего врача найти. конечно, это очень непросто, к сожалению...но возможно! я по рекомендациям нашла.
У нас город маленький и хороших врачей практически нет. Я на ЭКО за 250 км почти езжу, а беременной с животом я очень тяжело переносила поездку даже от работы до дома.
понимаю( у нас в поселке тоже нет( наблюдалась в обл. перинатальном, там нашла врача. правда, мы поближе ездили, за 80 км.
Спссибо! И вам огромной удачи!!! Да, в цкт, подсаживали одного, потому что второй не разморозился. Странно, что они не стали спрашивать.
Ну у меня тоже была беременность с первой попытки. Но, тем не менее, назначили анализы на мутации гемостаза и фолатного цикла. Нашли 4 мутации.
Если не трудно, напишите как правильно называются эти анализы, сама сдам для себя даже.
https://m.babyblog.ru/community/post/sterility/3096067 Все здесь :) почитайте. Все исследования, которые сделала после ЗБ.
Это глюк ББ. Я в дневнике все по мутациям писала. И по результатам тоже. Полистайте.
Сочувствую вам, пережила тоже самое в 17-18 недель с двойняшками...Но у меня шейка не укорачивалась, а просто пошло раскрытие в результате сильнейшего тонуса, который не снимался магнезией...для гинепрала было рано (он только с 20-25 недель показан).
Тонус сразу отпадает-вообще его не было всю беременность, по скринингу с детьми все в порядке и по генетическому тоже, инфекции перед протоколом все пролечены, вот прогестерон может-я его за неделю до случившегося отменила постепенно по указанию врача. А андрогенные гормоны-это какие? Вообще до протокола все были в норме-у меня бесплодие неясного генеза, поэтому все в норме было. И ещё спрошу - инфекции перед протоколом смотрим хламидии, уреа-и мико-плазмы, ЦМВ, а вот ещё может какие проверить?
Андрогены: 17 Он-прогестерон, Тестостерон свободный, ДГЭАС, Андродестион...Проверьте на всякий случай, чтоб спокойнее быть. Чем черт не шутит.
Какие стоит ещё проверить, кроме хламидий, уреаплазмы, микоплазмы, ЦМВ, герпесов?
Уреаплазма/микоплазма только БАКпосевом. ПЦР с ними не информативна.
Хламидия ПЦР + Антитела к белку теплового шока хламидий (cHSP60-IgG, метод ИФА, качественный) . антитела обязательно сдайте!!!
Вирусы: ЦМВ, герпесы, ВПЧ (основные виды)
Бакпосев на флору (там много показателей, но все включены в стоимость анализа)
По обычному мазку на флору смотрят гонорею, трихомонады, грибы кандида.
Мне убрали весь прогестерон в центре лечения ицн, сказали что утрожестан никак не влияет на шейку, это миф. А так же что с двойней прогестерон вообще не нужен, тк 2 плаценты ввделяют его огромное количество..
Не согласна с мнением врачей этого центра, и опыт Эко-мамочек, и исследования зарубежных ученых показывают совершенно противоположную картину, к сожалению.
Я честно говоря сама не утверждаю, но все тки там опыт 40 лет лечения ицн..мне в любом случае приходится слушать что мне говорят и делать что мне говорят..
Mommy, а я согласна на 200%, вставляла, а итог плачевный. Шейка хуже стала только
Может, вам по одному эмбриончику подсаживать? Двойня это всегда повышенный риск...
Я теперь об этом думаю, конечно, но 2 заморожены в 1 соломинке и я не смогу одного выбрать......
После выкидыша из-за ИЦН я бы не советовала, у меня у самой 2 в соломинке, второго буду повторно замораживать (если окажется пригоден для этого после разморозки).
У нас в клинике повторно не замораживают, тем более у меня 5 дневные бластоцисты, а они хуже переносят заморозку-разморозку((( сама теперь за это переживаю.....
У меня тоже 5-дневки. Но выбора другого нет, не выкидывать же второго из соломинки. А после печального опыта с двойней и ИЦН морально тяжело будет 2-х переносить. В любом случае пусть все у вас будет хорошо!!!
Я, конечно, по говорю с врачом уже перед самим крио, может пойдут на встречу, хотя навряд ли..... Согласна, что опыт неудачи с двойней будет нагнетать морально и постоянно будет страх...... Спасибо за поддержку и вам большой удачи желаю в нашем нелёгком общем деле.
Я бы тоже не смогла выбрать... тогда, конечно, забирайте обоих, с Божьей помощью выносите, если оба приживутся!
А вы мониторили шейку, какая она у вас была все время?
Мониторила, только не вагинально. За день до этого была 41мм, НО я не верю, что на самом деле она такая была, если на след.утро уже полное раскрытие.
Ужас, у меня тоже двойня, 16 почти недель, шейка 35, пока не шьют, наблюдают..на 19 ложусь в стационар под наблюдение, что б если что принять меры, страшно...
Не думайте о плохом, но в больницу обязательно!!!!! Я вот ни разу не лежала за беременность и считаю это ошибкой врача....
Я уже два раза лежала, у меня было укорочение в 11 недель до 26 мм но потом восстановилось до 37...но вот пока говорят что нормально, каждую неделю измеряю, честно впервые слышу что это вот так за один день может произойти, до того читала что если шейка имеет определенную длину то в течении определенного периода, недели, раскрытия не произойдет. Жутко все это(( главное что и швы могут не спасти, познакомилась в очереди с женщиной у которой и с зашитой шейкой в 22 недели выкинулось((
Да, это так. Мне зав.гинекологией сказала, что даже швы+пессарий не дают 100% гарантии. Ну вот что же теперь делать?! Будем надеяться и верить!
Извените что влезаю,а что вы пили или капались что шейка удленилась?
Ничего, пока тонус не прошел, там или магнезию капают или параверин колят, мне плохо и от того и от того..., просто лежала
Юль, ты на мутации сдавала? В этом есть смысл. Вчера натыкалась что такие ситуации могут еще от волчаночного антикоагулянта происходить, и красная волчанка еще есть. Вот их бы посмотреть чтобы правильно беременность с гематологом вести. Очень жаль что так получилось(((.
Сама думаю волчаночный сдать, репродуктолог говорит не надо, что все нормально, что из-за двойни ИЦН развилось. У зав.отделением областного ПЦ по невынашиванию была, она сказала тоже не копать. Сдам, наверное, волчаночный антикоагулянт хотя бы.Да, конечно, очень их жалко(
Да лучше сдать, конечно, тем более еще и ЗБ до них была, как же не копать. Не хочется же повторения таких историй. Дай Бог чтобы в крио все получилось@@@@@
У меня было бы тоже самое, шейка укоротилась до 16 мм, вовремя заметили и сразу зашили.. Доходила до 36 недель, могла бы и больше, но один ребёночек замер.. В следующий раз у вас обязательно всё получится!
Вообще, я знала, что с двойнями случается ИЦН и я тормошила врачей как могла, но ужасное и халатное отношение сделали своё дело(((((((
Я тоже слышала, что для профилактики назначают утрожестан вагинально, в следующую беременность попробуйте с ним - ну, и зашить, конечно пораньше
Я вам безумно сочувствую, знаю как это терять ребёнка, это почти не переносимо...(((. Сил вам, будет легче через время. Обязательно зашивайтесь шейку, мне её зашили в 13 недель.
