Девочки, добрый день.
Подскажите, какие анализы сдавал Ваш мужчина для полной проверки перед эко? Ну или при плохой сг, как выявили откуда проблемы?
Спасибо!
Девочки, добрый день.
Подскажите, какие анализы сдавал Ваш мужчина для полной проверки перед эко? Ну или при плохой сг, как выявили откуда проблемы?
Спасибо!
Для мужчины:
1. Анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В (3 мес) гепатиты С (1 мес);
2. Кал на яйца глистов (6 мес);
3. Спермограмма (6 мес);
4. МАР-тест (по показаниям андролога) (1 год);-не сдавали
5. Бактериологическое исследование эякулята на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, (посев эякулята) (6 мес);
6. Паразитологическое исследование на атрофозоиты трихомонад (посев эякулята) (6 мес);
7. Микробиологическое исследование на микоплазму, уреаплазму (посев, степень обсемененности) (6 мес);
8. ПЦР (хламидии, вирус простого герпеса I-II типов, цитомегаловирус) (эякулят) (6 мес);
9. Консультация андролога/уролога. (6 мес).
СГ по Крюгеру, инфекции и гормоны сдавали, ну и консультация андролога с результатами.
Точно не помню уже, ПЦР скорее всего. У нас проблемы в сг были, низкая подвижность и морфология 3%, хотя инфекции и гормоны, все в норме были.
Так а причину выявили? У нас с морфологией беда.
По большому счету нет, лекарствами только улучшали показатели. В протоколе делали ИКси-пикси.
У нас астенотератозооспермия. Мы роем глубже: 1. Клинический анализ секрета предстательной железы + посев (обязательно); 2. Мазок из уретры на микрофлору; 3. Гормоны: пролактин, тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол; 4. ТРУЗИ (трансректальное УЗИ) простаты; 5. УЗИ яичек. Это после пролета, зб, и при днк-фрагментации 36%.
Хотя шансов найти реальную причину немного... но не все же мне мучиться. Вдруг хоть что-то улучшить получится
к комментарию Katerinka еще узи простаты. причин плохой сг (плохая морфология и лейкоциты) так и не нашли.