СИЯ: стимуляция или ЕЦ? Низкий АМГ и маленькое количество антральных фолликулов.

Лучший ответ

У меня 2 раза в ЕЦ клетки не получили. АМГ 0,09. Беременность естественная.
22.05.2017
Спасибо за ответ! Так Вы за стимуляцию? А ФСГ сколько был при таком АМГ? Поздравляю с ЕБ! 🙂
22.05.2017
Поднимался до 19, на згт 6. На 6-ти беременность. В протоколах мониторила месяцем раньше, был нормальный. Потом ходила не к одному ре и все не одобрили ЕЦ.
22.05.2017
Вы доверяете вашем доктору? тогда слушайте его и следуйте его инструкциям.
23.05.2017
Думаю, что в 40 лет в ЕЦ надеяться на одну Я не имеет смысла. У Вас, к сожалению, уже нет времени на ЕЦ.
23.05.2017
Саму мучал такой вопрос и вот сегодня направила его вюсвоему Ре...жду ответа. У меня при первом эко амг 0,72, фсг 22 получили две бусинки и крепких деток, но не прижились (грешу на густую кровь). Сменила клинику и врача при втором эко АМГ 0,11, но мой Ре творит чудеса ( дай бог ей здоровья и волшебнику эмбриологу) получили 3 бусинки, одна слабенька крио бы не перенесла:( вот месяц назад подсадили оставшихся двух, к сожалению была ББ:( теперь в крио ничего не осталось. Да, деньги не малые совсем, но ради смысла в жизни маленьких кнопиков, я готова ни есть ни пить:))) а копить и копить. Вот за последний протокол я подала доки в налоговую и вернут 25т.р. Тоже приятно. При первом эко не знала, что так с можно. К сожалению с низким АМГ низкое качество эмбриончиков не внешне, а при развитии дают мутации и развиваются не нормально, это мне мой Ре сказала. Я желаю вам удачи, чтобы с первого раза все получилось!!!! Дай бог!
22.05.2017
Дай Бог!
22.05.2017
Низкий АМГ это сколько? И верно вам пишут про совокупность показателей: ФСГ, количество антральных фолликулов на УЗИ и ещё ингибин В. Если высокий ФСГ, то стимулироваться лучше препаратами ЛГ (менопур). В удачном протоколе у меня был менопур 225, получилось 5 клеточек, к четвёртым суткам осталась только одна, но крепкая. До этого были две стимуляции гонал + менопур в коротком (безуспешно), одна стимуляция теми же препаратами в длинном (вообще не подошёл, яичники уснули). Путь нелегкий, но надеюсь, все получится!
22.05.2017
Да, мне 32, АМГ 0.86 в прошлом году (думаю ещё снизился, т.к. было две стимуляции после), ФСГ 8.4, ЛГ 3.5, антральных фолликулов по 4-5 в каждом яичнике (не все шли в рост).
22.05.2017
Комментарий удален
22.05.2017
Она в принципе правильно говорит, я после норколута и диферелина 3 мес восстанавливалась. Всегда приходила на 2 дц, смотрели по УЗИ и первые два раза Ре отказывала, не нравилась картина. Так у вас сейчас ФСГ 4? Это ж хорошо! Чем он выше, тем считается качество ЯК ниже. Я тоже хотела в ЕЦ, но меня Ре отговорила
22.05.2017
На момент пункций мне было 37-38 лет,Амг 0,13+ ФСГ 12,0. Стимулировались на низких дозах( в первую пункцию получилось 2 яйцеклетки,в следующих пункциях по одной- хотя на узи в яичнике было на 2 дц по 3 фолликула,на стимуляции рос только один...Один раз пропунктировали один фолликул,и вдруг ре сказала,что следом растет еще один-и его мы взяли через три дня.В следующую пункцию ,когда по узи на 2-3 дц был только один фоллик,ре сказал,что здесь стимулировать нечего-делали Эко в ЕЦ- тоже получили клеточку) Фолликулов у меня мало,но яйцеклетки получались всегда приличные,эмбриончики отличники и хорошисты.Было 2 криопереноса-неудачных,в итоге -естественная беременность. В любом случае,думаю,вам доктор должен подсказать,как лучше сделать .Мы не врачи,а пациенты,я докторам своим доверяла,надеялась на их опыт. По деньгам на препараты ненамного дороже выйдет-лекарств не так много нужно-дозы щадящие( тысяч 20 где-то) . У нас было 5 пункций+ 2 криопереноса за 1,5 года-копили деньги .В ЕЦ дешевле ,конечно и пункция и культивирование+ у нас ИКСИ было+ дорога+ проживание в другом городе,а получается всего 1 клеточка...если сложить все 5 пункций,сумма ,конечно,выйдет приличная,тем более с нашими зарплатами в регионах,но что делать?..Если обобщить,то у меня получалась чаще одна клеточка,не особо яичник реагировал на стимуляцию( а второй яичник у меня ленивый) Но если по узи было 3 фоллика,мы стимулировались,в надежде получить больше яйцеклеток.
22.05.2017
Врач предлагает спунктировать в ЕЦ. У меня денег максимум на две попытки, если сильно поднатужиться. Можно в ЕЦ, но где гарантия, что одна клеточка в эмбрион превратиться? Поэтому деньги хочу приберечь на стимуляцию, и получить больше одной. При стимуляции качество ЯК выше или это не влияет?
22.05.2017
Думаю,на качество количество ЯК не влияет. Гарантий в любом случае,нет,что со стимуляцией ,что в ЕЦ... У вас это первый попытки ЭКО,никогда не делали до этого?
22.05.2017
Мой РЕ говорит, что влияет. Я на менопуре. Мне почти 40.
23.05.2017
Лена🌹🌹🌹🌹🌹🙏👼 какая у вас потрясающая история! ЕБ после неудачных протоколов это правда похоже на какую то заоблачную сказку)) Растите здоровенькие и счастливые! Подскажите плиз, вы перед ЕБ чем то подстимулировались? Может Овариамин или после отмены ЗГТ получилось???
22.05.2017
Пятая пункция со стимуляцией была в марте 2016,В апреле лапараскопия-удалили одну трубу.В августе криоперенос на ЗГТ-без имплантации.После этого решили пройти еще гематолога-ничего особо не нашли,немного густовата кровь сказал для моего возраста( но показатели крови все были в норме) В ноябре собрались делать третий криоперенос.По назначению гематолога пила кардиомагнил,клексан 0,2 колоть начала+ успела сделать одну капельницу с интралипидом.Репродуктолог назначил метипред,прогинову,эстрожель,фемобион.Еще сделал орошение матки собственной плазмой- так как эндометрий плохо растет у меня. И вот на фоне всего этого на 11 дц у меня началось сильное кровотечение( Гематолог сказал,что от от клексана с аспирином этого не могло пройзойти.Сказал,что или что-то у меня с эндометрием произошло или паленая прогинова попалась...Я расстроилась,конечно,столько сил и снова все зря( Планировала крио на январь,но менструаций так и не дождалась- в декабре начался токсикоз,сделала тест,сдала ХГЧ + узи= оказалось 7 недель беременности,то есть получилось,что я забеременела через 2 недели после окончания кровотечения. Для улучшения качества ЯК мне никогда ничего ре не назначали...
22.05.2017
Господи какая история :))) прямо волшебство!!! С низким АМГ, еще и с одной трубой, дай бог вам расти здоровенькими!!!!у меня амг 0,11, но теперь я еще больше начинаю вкриит в чудеса !!! Спасибо вам
22.05.2017
Растите🌹🙏👼
22.05.2017
в ЕЦ, да еще и при сия, 50% на то, что ДФ будет пустым. Стимуляция при СИЯ допустима при щадяще-нормальных дозах не выше 150/225. у меня самые удачные протоколы были на схеме летрозол+менопур, мы пункции делали даже ради одной клеточки. Помимо прочего, при СИЯ, перед вступлением в протокол можно пройти андрогенный прайминг для улучшения количества и качества яйцеклеток. Медицинская теория гласит, что до 42 лет, даже при СИЯ - вполне можно рассчитывать на шанс получения качественной яйцеклетки в протоколе. мой амг гуляет от 0 до 0,6. за плечами 5 стимуляций, несколько снежинок уже в крио меня ждут. ах, да, и еще важно. при СИЯ каждый эмбриончик на вес золота (поскольку шансов получить еще один очень мало) - поэтому рекомендую заморочиться и превентивно сдать анализы на потенциальные причины невынашиваемости - полиморфизмы, гемостаз, гистероскопия и пайпель на качество эндометрия, экспертное узи. В данном случае лучше потратить деньги "впустую" и убедиться, что этих проблем нет, чем терять эмбрион в пролетном протоколе. Хотя и этот вариант тоже не панацея, к сожалению((.
22.05.2017
Спасибо за такой подробный ответ! Сдала все, что было можно! Проблема получить качественную ЯК, чтобы она доросла до 5-дневочки. Денег в обрез, поэтому и думаю в ЕЦ одна или подождать и простимулироваться и Попробовать получить две, если повезет
22.05.2017
Если до 5-го дня не доживают, тогда можно и 3-дневочек морозить! Лучше, чем совсем ничего... просто их больше надо накопить, шансов меньше.. и у нас тут есть такая девочка, у которой получались только трехдневочки и сынок родился, Слава Богу!
22.05.2017
тогда курс по улучшению качества яйцеклеток. дгэа100+фолиевая до 6мг (или фолаты 400-600мкг)+омега3 (800-1000). во второй фазе цикла витамин Е. плюс не повредит йога-упражения для массажа яичников, плюс улучшение кровотока в малом тазу (упражнения или физио), плюс климадинон (Наташа уже посоветовала). все это методично и системно хотя бы 2-3 месяца. и все получится, уверена, что с первой попытки переноса! у меня в клинике практикуют 4-дневок в крио. морозят всех, кто дожил, при разморозке уже картина более ясная. но я знаю, что уже во многих клиниках наиболее прогрессивные эмбриологи уже частенько используют такую методику и утверждают, что это более эффективно. на себе я еще не испробовала, до переноса нескоро по другим причинам.
22.05.2017
Лора, спасибо за курс по улучшению бусинок:) как раз я сейчас штудирую информацию на эту тему
22.05.2017
https://m.babyblog.ru/community/post/sterility/3054315 И вот вам ссылочка, там всё подробно расписано, как улучшить качество як перед ЭКО. Полистайте дневник этой девушки. Много интересного для себя узнаете!
22.05.2017
Спокойно! Низкий АМГ это ещё ничего не значит! Пейте ДГЕА или андрогель мажьте, АМГ поднимается очень легко. Но важно оценивать картину в целом. Сколько антральных фолликулов на УЗИ видят и какой ФСГ??? Соответственно, если фолики есть, то вариант из сначала собрать их на минимальной стимуляции и сделать эмбриончики! (в ЕЦ хорошо кому лет 30-35, а в 40 результаты похуже, гормончиков не хватает). Затем сделать гистеру и только потом подсаживать! Но здесь тоже надо смотреть, какой эндометрий и состояние матки. Если эндик нормальный то вот такая схема оптимальна. Если эндометрий и так совсем тонкий, то либо лечить эндометрит и восстанавливать всеми возможными средствами, либо просто сделать в ЕЦ, но шансы на Б сразу снижаются.
22.05.2017
Комментарий удален
22.05.2017
ФСГ сбивайте климадиноном! Оч хорошо помогает! С любого дмц, неважно и прям до протокола пейте! ФСГ не критичен. Фолики растут и это очень хорошо! АМГ поднимите на ДГЕА по 100 мг/сут пейте! От цикла к циклу количество фоликов меняется. В след цикле будет побольше! И да на минимально стимуляции они лучше качеством! Мф должен быть просто отличным, если вы хотите своего генетического малыша! Не сворачивайте и всё получится! Ещё прогестерон какой??? Если тоже снижен, то во второй фазе пейте дюфастон! Для эндометрия хорошо. Чтоб никаких полипов не вылезло.
22.05.2017
спасибо за подробный ответ! Мужа нет, ДС. Думаю все-таки простимулироваться, если фолликулы ещё останутся. Сейчас доктор предлагает в ЕЦ сделать, ФСГ упал - 4.98. Прогестерон в норме, эндометрий 7 на 12 день цикла
22.05.2017
В ЕЦ не советую, на минималке лучше результаты. Эмбриончики должны быть сильными, чтоб малыш здоровенький получился! ФСГ отличный и эндометрий вроде не критичен, но маловат. Бакпосев чистый? Обычно при эндометрите высеивается какая нибудь бацилла патогенная. Лечат противомикробными + восстановление микрофлоры! Кровоток в матке должен быть тоже отличный! Можно актовегин проколоть, для улучшения и як и эндометрия.
22.05.2017
И вот ещё! Ваши клеточки могли быть не очень хорошего качества по причине неправильно подобранного протокола стимуляции. Это конечно ни один врач не признает, но думаю большинство этим грешат. В Москве 2 супер Репродуктолога на этой проблеме. Мосесова в ЦКБ удп и Дмитриева в я здорова! Сходите к ним на консультации, даже если не будете у них делать протокол, они вам много интересного расскажут. При условии дс самое главное свои клеточки достать.
22.05.2017
Комментарий удален
22.05.2017
Ну пока отдыхаете, можно и в ЕЦ пособирать. Мосесова мне сказала, что для нас, возрастных лучше всего пурегон, перговерис и мерионал (мерионал уже с добавкой ЛГ). Мне 38, хочу на нем попробовать. И 1-й протокол был Японский 1т клостилбегит +75 пурегона = взяли 4як. 1👼 Бластоцист. 2-й протокол на 150 гонала = взяли 2як и тоже 1👼 бластоцист! Но подсадили на полип и в итоге, пролёт(( Сейчас хочу шанхайский попробовать, это когда на микродозах, но пункция двойная! Говорят во вторую фазу больше клеточек собрать можно.
22.05.2017
Мне 37 лет,два протокола за спиной в ец,без стимуляции.В обоих клетки были,вырастили эмбрионов отличников,но мой эндометрий -всему виной:(...В этом протоколе,если всё будет хорошо,врач хочет применить небольшую стимуляцию.
22.05.2017
Татьяна, а чем стимулировать Вас хотят? Удачи Вам преогромной! Вы борец :)
22.05.2017
Хотим перговерис+клостилбегит.И Вам удачи!Не сдавайтесь!Это понятно,что всё упирается в деньги,сама трачу на каждую попытку около 60...А ещё всякое-разное лечение,и ни конца,ни края😓
22.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Слава Богу!!я в протоколе!!! стимуляция с Пурегоном