ЭКО в ЕЦ без поддержки??

бесплодие фолликулы

Лучший ответ

Девочки, понимаю серьезность эксперимента, но я отказалась от поддержки гармонами, и сдала два раза прогестерон и эстрадиол на 4 и на 7 ДПП. Я не знаю беременная я или нет, цифры показывают, что гармоны развиваются в норме (прогик растет сам) при нулевой поддержки. И в случае пролета, причин может быть миллион, а не в том, что делали поддержку или нет (в моем случае). Остается только молиться😇
31.08.2017
Татьяна, здравствуйте! Читаю Вашу тему спустя 2 года от ее создания. У меня сейчас похожая ситуация. Тоже очень не хочу подсаживать организм и будущую детку на прогестерон. Но хочется конечно понимать, как может быть. Получилась ли в этом цикле беременность и смогли ли вы выносить без синтетического прогестерона?
22.11.2019
Катерина, да, без прогестерона, без всего. На моих собственных гормонах выносила. Все хорошо. Единственное, о чем жалею, что вела беременность в бесплатной ЖК. Т.к. без осложнений. После родов выяснился дефицит витамина Д, омеги и ферритин стал 6. Вот это промах. Это я уже поняла, когда стала разваливаться после родов и обратилась в платную клинику. Поэтому советую, поддерживать беременность соответственно Вашим особенностям. Малыш родился здоровый, 9/10 Апгар. (Ттт)
22.11.2019
Спасибо за такой быстрый ответ! Рада, что у вас все получилось само! Здоровья вам и вашей детке!!!
22.11.2019
Я только до 10 дпп принимала прогестерон, и это был не ец, а короткий свежий
20.08.2017
Катерина, что значит "короткий свежий"....
20.08.2017
Это значит стимуляция началась на 2-5 ДЦ (короткий протокол), и в этом же цикле был перенос, в Крио не уходили (то есть свежий)
21.08.2017
если эко в ец, т.е. есть своя овуляция регулярная, то, конечно, можно без утрика, т.к. его хватит своего.
20.08.2017
ЭКО беременность - это искусственное зачатие и надо чуть его поддержать гормонами из вне. А сама беременность уже будет проходить как обычная Б. Я прочитала комментарии к Вашему вопросу и Ваши ответы. Как я поняла, то Вы уже чётко для себя решили, что не хотите использовать прогестероновую поддержку. Конечно это Ваш организм и Ваше личное дело. Но помочь малышу бывает необходимость. И придётся может принимать не только прогестерон. Я искренне желаю Вам успешной беременности, дай Бог, чтоб всё получилось. Вы можете просто мониторить сдачей анализов и смотреть как вырабатывается Ваш собственный прогестерон, достаточно ли его. И уже решать по ходу. Потом, на протяжении беременности прогестероновая поддержка так же может понадобиться, чтоб избежать укорочения шейки матки, т к утрожестан хорошо держит шейку. Это назначают беременным не только после ЭКО,но и при естественном зачатии. А ещё скажу такую мысль. У Вас идеальный организм, всё работает как часы! Но это в обычной жизни. А в беременность, когда в Вашем организме появится ещё один живой организм, всё может измениться. В беременность весь организм меняется и все гормоны перестраиваются. В любом случае действительно на всё воля Божья. Дай Бог, чтоб Вы приняли правильное решение, каким бы оно не было!
20.08.2017
влияние утрика на шейкк - не однозначно, нет единого мнения у врачей на этот счет. Не было глобальных исследований. У меня с двойней шейка была зашита в 16 нед и прогестерона не было вовсе.
20.08.2017
Естественно сколько врачей - столько и мнений! Вы правы! 😉 Но...я понимаю, если бы Вы сейчас написали, что с двойней не принимали утрик и всё было ОК. Но ведь Вам зашили шейку. Не известно, понадобилось ли зашивать, если бы Вы вставляли утрожестан. Но в любом случае хорошо, что всё хорошо! ☺️🌸 Да я и не призываю автора поста, чтоб обязательно прибегала к использованию гормонов. Просто написала своё мнение. Для меня лучше перебдеть, чем потом кусать локти, что не сделала всё возможное!
20.08.2017
Да, я с двойней не принимала утрик (две нед за беременность по 200 ед - это не о чем), и все было ок, ицн у меня была механическая и плюс двойня, а риск ицн при двойни всегда выше. Если бы шейке нужен был утрик, то я бы не доносила до 39-й нед без утрика. В других странах утрик при ицн не практикуют.
20.08.2017
Девочки, спасибо большое за ответы и поддержку! Пока я решила выбрать что-то среднее, взять среднюю дозу утрика от назначенного и посмотреть реакцию.
20.08.2017
то есть у вас даже не крио, а просто пункция 1 клетки и перенос? - с МФ странная врач согласилась на такую авантюру... тут то и с отличным МФ не все клетки оплодотворяются и даже если оплодотворились, по статистике треть способны превратиться в эмбрион и в последствии в ребенка... учитывая такие данные, вам может потребоваться несколько пункций... а вы про утрожестан, и про какие то статьи около-и псевдонаучные... или я не так поняла?
20.08.2017
Да, все в ЕЦ, гармоны идеальные, и яицеклетка тоже. Я всецело живу по здоровому образу жизни, начиная с мыслей, заканчивая питанием и физическими нагрузками. Ни принимаю таблеток, кроме активированного угля, цитрамона и парацитамола (это почти вся моя аптечка) У нас в паре мужской фактор.
20.08.2017
ну мне нечего добавить... у нас трубы (которые тоже на качество ооцитов не влияют) + МФ. несмотря на хороший процент оплодотворения - 9 из 14, из перенесенных в 2 попытки 3-х эмбрионов со мной остался один... то есть если бы у меня брали 1 клетку, далеко не факт, что даже с 4 попытки получилось бы
20.08.2017
Я вас поздравляю:) каждый идет своим путем. Я склонна верить, что на химии здорового ребенка не выносить. Для меня это проявление эгоизма - хочу ребенка и добью всеми путями. Для женщин это решение безусловно. Для клиник и фарм компаний - бизнес машина и хороший маркетинг отбивается. Если у нас не получится, я больше на это не пойду. "пути Господни не исповедимы".
20.08.2017
Татьян, пособирайте клеток, у Вас хорошие шансы.
20.08.2017
Почему нет, разумный подход, но я бы насобирала клеток, оплодотворила, наморозила эмбрионов и потом бы в крио в ец переносила. Легко можно без поддержки при подтвержденной О.
20.08.2017
Мария, спасибо большое за супер совет! Я подумаю об этом в случае пролета в этом цикле...
20.08.2017
просто знаю девочек, кто так вынужден делать, правда, не легко найти Ре для такого варианта, но девочки делали. Нагрузки нет на организм, даже пункцию делают без наркоза.
20.08.2017
У меня тоже все гормоны до ЭКО были в норме. И шли мы по тоже МФ. Но от гормонов не отказывалась. Тем более, если все будет в порядке, дозу постепенно снизят и к 16-20 неделе Вы полностью уйдете с гормонов. А если самостоятельно отмените поддержку и будет пролётный протокол, кого тогда винить будете?
19.08.2017
Да,нужен.
19.08.2017
Если бы у вас было естественное зачатие, то при хороших своих гормонах после овуляции, поддержка не нужна была бы. А у вас фолликул пунктируют и то желток тело, которое хоть и образуется после пункции, но оно намного слабее "своего" жт, и вырабатывает мало прогестерона, его может просто не хватить для подготовки эндометрия и имплантации.. поэтому всем экошкам и назначают поддержку. Не хотите утрик, можно Дюфастон или по старинке уколы прогестерона делать. В данной ситуации отказываться от поддержки в качестве гормонов нелогично.
19.08.2017
Вот один из коментариев на подобный запрос в интернете: http://klubkom.net/posts/129182 Отвечает доктор Елена Березовская После взятия яйцеклеток формируется желтое тело и даже не одно. Также происходит лютенизация неразорванных фолликулов. Поэтому прогестерона предостаточно. Зачем его назначают? Обычно для улучшения эндометрия, потому что индукция овуляции может ухудшать качество эндометрия значительно. Но в качестве поддерживающей терапии после ЭКО все больше врачей считают применение прогестерона лишним. По крайней мере, во многих клиниках его могут рекомендовать до подтверждения прогрессирующей беременности. Есть немало уже публикаций, подтверждающих то, что ЭКО может быть успешным и без назначения прогестерона. Прогестерон необходим в тех случаях, когда используют донорские яйцеклетки, или же у женщины часто наблюдается ановуляция, а подсадку проводят в цикле без предварительной индукции овуляции. О том, как образуется желтое тело, читайте в книге о прогестероне. Фолликул содержит фолликулярную жидкость, которая не играет роли для формирования желтого тела. Овуляция - это разрыв фолликула так или иначе. Клексан - это лишнее. Как раз он мог повредить имплантации, потому что и развитие эмбриона, и имплантация сопровождаются процессом ангиогенеза, т.е. возникновения сосудов. А клексан может нарушать этот процесс. ....."
20.08.2017
и вот еще одна статья на эту тему: https://m.babyblog.ru/community/post/sterility/1754657 Поэтому, в общем, вопрос и возник. Понятно что само ЭКО подразумевает все искусственное, но если есть возможность использовать ресурсы своего организма, что делает ребенка более здоровым, почему бы и нет. Вопрос был про желтое тело при ЭКО в ЕЦ. Оно действительно 100% при пункции 1го фолликула дисфункцирует или прошестерон назначают "на всякий случай"?
20.08.2017
на всякий случай назначают. Я двоих выносила без поддержки и с одним желтком, т.к. совулировала одна клеточка в ец.
20.08.2017
Мария, уточните, пожалуйста, вы делали в ЕЦ с крио? т.е. пункция была за месяц/ы до даты подсадки эмбриона? или обычное эко в ЕЦ (пункция и подсадка в одном цикле)? Спасибо
20.08.2017
у меня свежий был обычный, а крио были в ец.
20.08.2017
в России любят перестраховки и назначают в 90%. А в Европе, есть врачи и клиники, кто или без поддержки в ец, или с минимальной поддержкой до сердечек
20.08.2017
Ну если вы эко у Березовской делаете, тогда конечно есть смысл прислушаться к ее мнению, как к мнению лечащего репродуктолога..но вы наверняка у другого врача совершенно в другой клинике, поэтому я бы не стала самовольничать..но здесь дело ваше..по поводу прогестерона и клексана у меня мнение совершенно отличное от Березовской..но у меня свой опыт и свой организм, хотя ее мнение конечно тоже имеет место быть. Пробуйте, экспериментируйте, даст Бог у вас все получится.
20.08.2017
вот о клексане - очень спорно, часто из-за гормонов кровь сгущается. Конечно, клексан и фракс - это для России, в друних странах тромбоасс и т.п. назначают при изменения в гемостазе
20.08.2017
Аы не правы, своего желтка, даже одного, вполне и на двоих хватает
20.08.2017
Я написала так, как мне объяснял врач на мой подобный вопрос. У нас при ЭКО взяли 15 клеток, соответственно 15 жёлтых тел, которые должны вырабатывать прогестерон и если рассуждать логически, то свой прогик должен просто раз в 15 быть больше нормы, но на самом деле все иначе.. поэтому и назначают поддержку в качестве препаратов из вне..
20.08.2017
У Вас же 15 клеток созрели не в ец, верно, а все на стимуляции гормонами?А если речь идет о эко в ец или крио в ец, то одного желтка хватает.
20.08.2017
Про крио в ЕЦ соглашусь, про эко в ЕЦ -нет. Считаю что при эко, даже в ЕЦ (всегда, когда пунктируют фолликул) поддержка прогестероном нужна. Если бы была Искусственная инсеминация, то да, можно без препаратов пытаться, а когда яйцеклетку достают из фолликула насильно, то выработка прогестерона ЖТ страдает. С другой стороны какая разница сколько берут ЯК, жт же все равно образуются, что в ЕЦ, что на стимуляции.. со скольки бы фолликулов не взяли як жт в любом случае есть, и они одинакового качества..или вы считаете, что при стимуляции (когда берут много клеток) жт другого качества образуется, чем если бы взяли одну як без стимуляции?.
20.08.2017
когда полностью вся система беременности искусственная, то прогестерон свой не вырабатывается, хоть и забирают много клеток, овуляции же не было, верно? Клетки забирают до овуляции, т.е. до того, как лопнул шарик. Именно поэтому нарушен механизм выработки прогестерона, который вырабатывает организм при беременности. Опять же при эко зачем хгч колят? Обмануть организм, что он беременный, и чтобы начал вырабатывать беременные гормоны, чтобы сохранить перенесенного эмбриона.
20.08.2017
Препараты ХГЧ колят до пункции, чтобы завершить процесс созревания фолликулов. После переноса уколы ХГЧ это уже одна из методик поддержки Б, которая имеет место быть, но не является обязательным условием. У нас в клинике (и в предыдущей где я была) это не практикуют, считая нецелесообразным и не имеющим под собой доказанной основы.. По поводу отсутствия О с вами полностью согласна, что при эко своей О нет, тк проводят пункцию и поэтому выработка гормонов не такая качественная, как при своей О. Но ведь и в ЕЦ эко точно так же проводят пункцию, только одного фолликула, почему вы считаете что при пункции одного фолликула сохраняются все природные качества и выработка гормонов идёт своим чередом, а именно при пункции нескольких фолликулов этого нет, из за количества пунктируемых фоликулов?. Я не очень понимаю вашу логику. Скажите у вас двойня при ЭКО в ЕЦ была? И вам не назначали никакую поддержку препаратами? Что за клиника практикует такую систему, кто врач?.
20.08.2017
при эко все обман организма, а при эко в ец все же цикл естественный. У меня было два беременных крио, оба без поддержки, т.е. кроме фольки - ничего. Я не в России делала.
20.08.2017
Комментарий удален
20.08.2017
Ну у вас крио в ЕЦ наверное было?. То есть со своей овуляцией вам просто переносили снежинок, да?. Это немного другое..при крио в ЕЦ есть своя О и есть СВОЕ жёлтое тело, которое вырабатывает прогестерон. А при ЭКО (в протоколе, когда делают пункцию) жёлтое тело после пункции прогестерон не вырабатывает. Если бы у вас было крио на згт, то есть без своей овуляции, то поддержка была бы обязательна.. Просто нюансов при ЭКО много и разобраться не всегда просто, да и подход в разных клиниках немного разный..
20.08.2017
да, крио было в ец.
20.08.2017
Ну у вас же была своя овуляция, и своё жёлтое тело..поэтому поддержка и не нужна была.. А у автора будет пункция и жт по УЗИ то будет, но не факт что оно сможет производить прогестерон..а нет прогика - нет зрелости эндометрия к имплантации и нет помощи эмбриону.. Я бы не стала рисковать..на карту ставится очень многое..и так шансы невелики, а ещё и экспериментировать. Но здесь, как говорится, дело хозяйское..
20.08.2017
ЦМВ (цитомегаловирус) во время беременности 31 дпп