Девочки, кто брал при беременности справку на лёгкий труд в Жк. Что с ней дальше - то делать? Какое заявление писали на работе, о чём просили?))) Слышала, что даже можно рабочую неделю сократить, но при этом наверняка и оплата труда снижается.... Гинеколог не балует меня больничными листами 🙈
Сама руководитель и не раз с такой справкой обрашались ко мне. Работаю в крупной компании. Могу сказать, что легкий труд предусмотрен только на производстве согласно тк рф- это ответ наших кадров(они очень строгие и чтят закон). Если это офис, работа не считается сложной и предусмотрено только сокращение ставки например на 0,5 с соотвествующей пропорциональной оплаты. Но для компании это конечно геморр
В офисе беременная может отказаться работать за компьютером, или сократить время работы за ним до 3 часов, но оплата да-выплачивается пропорционально отработанному времени.
Что значит отказаться?? Это нигде не написано. В тк четко прописано- производство! А не работа за компом.
Я брала лёгкий труд. Приносила справку в отдел кадров от врача гинеколога что я беременна, и там было указано, что мне рекомендуют лёгкий труд. Ещё написала заявление на лёгкий труд. И всё, отдыхала дома и получала полную з/п.
Да, я брала. Меня на работе с ней послали и с третьего месяца я сидела на больничном))) гиня - педиатр- гения -педиатр-...)))./
Брала, не смогли предоставить лёгкий труд , кайфовала 100% оплачивали, заявление писала на имя руководителя+ справка с несколькими подписями комиссии.
можно сократить рабочий день, но работодатель думаю будет не рад этому. Если не планируете выходить не это место работы, то ничего страшного. Оплата конечно снизится