Войти

Мой поход к генетику и вопросы про пгд!

Ксения
Марк, 6 лет 9 месяцевМатвей, 3 года 9 месяцев Тюмень

1. "Она нас отправила на анализ кариотипы супругов (бесплатно)"- мы платили за этот анализ 13000 за двоих, поэтому- обязательно сдавайте бесплатно!

Про мальчика- я тоже думала об этом ( у меня ЗБ на 9 неделях - девочка- моносомия х хромосомы), но подтверждения нигде не нашла, что мальчик получится без отклонений(( но будем в это верить

2. Я читала, что пгд бывает разным (на разные группы хромосом, а вот на все не проверяют), то при этом ПО МОЕМУ мнению - приживаемость падает

3. мне несколько генетиков сказали - так бывает, это случайность и не винить себя (у нас с мужем нормальные кариотипы и даже нет совпадение по hla)

что врач-то дальше сказала делать?

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

а совпадения по hla в анализе на кариотипы покажет?

Генетик сказала сдать кариотипы и если что-то там, то пгд, а так сказала мы все что могли обследовали и по родственникам вопросов нет. Про фрагментацию вот спорный вопрос, наверно перед ЭКО надо сдать...

Сказала после кариотипы напишет что нам показано наблюдение в центре по невынашиванию Б, чтобы нам в жк дали направление туда.

Я была приятно удивлена, ничего у неё не просила, все сама переложила.

Тоже сказала, что 17 редкость и случайность тут никто не виноват

0
05.06.2018
Daria
Агата, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

А куда ходили на консультацию и как удалось попасть туда бесплатно?

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

Мне репродуктолог дал направление на Тобольскую. После 2 зб можно бесплатно

0
05.06.2018
Ksenya
Планирую Самара

HLA это отдельный анализ.

Днк фрагментацию лучше сделать за 3 месяца до эко, чтобы если что подлечить.

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

да, наверно так и сделаем

0
05.06.2018
Ксения
Марк, 6 лет 9 месяцевМатвей, 3 года 9 месяцев Тюмень

нет, hla - это другой анализ, но многие врачи в него вообще не верят.

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

а вы верите?

0
05.06.2018
Ксения
Марк, 6 лет 9 месяцевМатвей, 3 года 9 месяцев Тюмень

не знаю, мне делали ЛИТы и это дорого и неприятно. Потом мы сдали hla-типирование и выяснилось, что с мужем у нас нет совпадений и врач отстала от этого фактора

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

Что значит врач отстала? Что нам надо сдать?

0
05.06.2018
Marigold
Сладустик, 13 лет 10 месяцевМоя малышка, 5 лет 4 месяца Москва

вот моя вроде не верит, но после зб отправила делать ЛИТ(((

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

А лит что такое

0
05.06.2018
Marigold
Сладустик, 13 лет 10 месяцевМоя малышка, 5 лет 4 месяца Москва

это вливание лимфоцитов мужа(((

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

Куда вливание

0
05.06.2018
Marigold
Сладустик, 13 лет 10 месяцевМоя малышка, 5 лет 4 месяца Москва

куда-то под лопатку

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

Что он даёт то, этот анализ? Может и нам надо?

0
05.06.2018
Marigold
Сладустик, 13 лет 10 месяцевМоя малышка, 5 лет 4 месяца Москва

там все очень сложно и долго(( у нас делают всего в 2 местах(((


ЛИТ-это лимфоцитоиммунотерапия...при 5 совпадений делают инъекции лимфоцитами донора...8-12 инъекций за раз с разбегом в 2-3 недели 3 раза....
После курса ЛИТ через 2-3 недели сдается СКЛ...
вот если кратко, то что пишут...
Сочетание антигенов тканевой совместимости внутри супружеской пары важно для обеспечения развития адекватной реакции иммунной системы женского организма на образующийся при зачатии зародыш.
Чем менее похожими будут родители по этим антигенам, тем более "правильной" (не агрессивной) будет реакция иммунной системы женщины.
Это обеспечит комфортное существование плоду в ближайшие 9 месяцев.
Процедура заключается в выделении лимфоцитов из крови супруга (или донора) особым способом и подкожном введении их женщине.
Как правило, достаточно бывает одной процедуры.
Контролировать эффективность процедуры рекомендуется с помощью анализа крови на смешанную культуру лимфоцитов (СКЛ), который сдается обычно супругами до иммунизации и после нее.

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

Офигеть! Мужу это и тебе потом???

Это в кариотипы совпадения покажут есть или нет?

0
05.06.2018
Ксения
Марк, 6 лет 9 месяцевМатвей, 3 года 9 месяцев Тюмень

кариотипы покажут вашу генетику отдельно! есть ли у вас поломки в наборе хромосом, если у мужчины или женщины они есть - то пгд эмбрионам точно надо делать.

HLA -типирование показывает "родство" с мужем

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

HLA надо сделать чтобы знать совпадения? Генетик сказала, что только кариотипы больше ничего не надо

0
05.06.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

hla- фигня, у человечества полно инбредных популяций-изолятов (особенно в прошлом было полно), где все друг другу родственники, и гистосовместимость есть, и ничего, не вымерли. Живут, накапливают фамильное сходство и моногенные заболевания, но рождаемость не останавливается.

0
05.06.2018
Marigold
Сладустик, 13 лет 10 месяцевМоя малышка, 5 лет 4 месяца Москва

кариотип должен показать, что ты 46ХХ, а муж 46XY,

а совпадения показывают HLA

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

А что может показать что-то другое? ху а я хх?

0
05.06.2018
Marigold
Сладустик, 13 лет 10 месяцевМоя малышка, 5 лет 4 месяца Москва

да, может показать, например 47....еще какие-то расширенные сдают, но подробностей я не знаю...типа получится 46хх, а вот дальше что-то не то

0
06.06.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Может, конечно. У большинства людей хх и ху, у меньшинства (с репродуктивными проблемами) - разные "прелести" в виде нечетного числа хромосом, мозаицизма, транслокаций, маркерных "довесков" и прочего.

Разница в том, что плод с хромосомной аномалией для человека с нормальным кариотипом - случайность. С ненормальным - закономерность.
0
06.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

Спасибо! Если анализ будет в норме, то наверно смогу немного расслабиться, что первый раз случайность... но вот что случилось во второй не понятно

0
06.06.2018
Ксения
Марк, 6 лет 9 месяцевМатвей, 3 года 9 месяцев Тюмень

мне ставили ЛИТы - сдавали с мужем анализ СКЛ и один параметр был немного повышен. у мужа берут кровь, очищают до плазмы (вроде) и женщине под лопатку подкожно колят. не больно, но дорого

0
05.06.2018
Светлана
Москва

Сейчас Пгд делают сразу на все хромосомы, в клинике Ngc один эмбрион 19,5тр стоит.

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

И на 17 думаете делают? Она такая редкая...

19,5 т это когда у них платно ЭКО делаешь... вроде бы
0
05.06.2018
Элис
Планирую Москва

на все это значит на все 24 хромосомы, ваша под порядковым номером 17. откройте схему хромосом в интернете и найдите свою 17 хромосому.....)) Пгд - хорошая тактика, чтобы не делать бессмысленных переносов (и финансово экономия 40- 50 тыс рублей) аномальных (не жизнеспособных, анеуплоидия) эмбрионов и не рисковать эндометрием, если вдруг аномальный эмбрион решит прикрепиться...

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

У нас их всего то два получается(((

0
05.06.2018
Элис
Планирую Москва

это понятно. Но тут может быть несколько вариантов развития ситуации. И без пгд вы просто 2 раза перенесете. Ясно что ПГД не дает никаких гарантий. только информцию о генетике. А эмбрион может не имплантироваться и по другим причинам..... Будем надеятсья что хгч будет +++ !

0
05.06.2018
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

Эта цена, если эко у них делать. Если просто делать генетику - 27 тысяч за эмбрион.

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

На все хромосомы???

0
05.06.2018
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

Да.

0
05.06.2018
Marigold
Сладустик, 13 лет 10 месяцевМоя малышка, 5 лет 4 месяца Москва

и плюс 20 тыс на биопсию(((

0
05.06.2018

У меня 2 зб было. Первый раз не делали анализ, второй раз девочка с трисомией по 5 хромосоме (тоже редчайший случай 😒 ) и третья беременность - здоровая девочка из того же урожая эмбриончиков. Пгд я делала на 9 самых распространенных отклонений в хромосомах. И попала пальцем в небо(((

Делать Пгд нужно только на ВСЕ хромосомы, это исключит эмбрион с хромосомными поломками, но возможны конечно и другие причины замирания.
В вашем случае, в следующем протоколе сделала бы пгд на всё.
Кстати, после пгд на 9 хромосом отсеялось 3 эмбриона из 6, и на вид они были прекрасные отличники. В итоге моя родившаяся девочка была последней криошкой - хорошисткой, а отличники все с поломками оказались((((
0
05.06.2018
TanR
Есения, 8 лет 9 месяцев Москва

не раз уже читаю, что отличники с поломками, а хорошисты оказываются неплохими.

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

Ну эта наша отличница без поломок, в заморозке хорошист

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

У нас всего 2 шт на выходе... 1 переносим и 1 в заморозку((( сколько стоит пгд на все хромосомы?

0
05.06.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

В разных клиниках цена немного отличается. В среднем 30 тысяч за один эмбрион+запуск аппарата для биопсии 15 тысяч за один эмбрион, по 5 тысяч за все последующие+ заморозка эмбрионов и хранение минимум один месяц, потому что при этом методе надо в крио уходить.

0
05.06.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Пгд не исключает пороков по генным мутациям, но исключает по хромосомным.

Я спрашивала у генетика могут ли к зб приводить именно генные, она ответила что обычно на поздних сроках чем хромосомные но такая вероятность есть.

Приживаемость не падает. Биопсия трофэктодермы не травматичный метод, да и делают ее только 5дневкам хорошего и отл качества.

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

Генные мутации это то, что кровь у гематолога сдавали, тромбофилии Pai 1, Лейден,

Может надо послушать мнение платного генетика...

0
05.06.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Не совсем . Ваши гены гемостаза Это тоже гены, но речь о другом. Есть сотни тысяч генов и их различных комбинаций. Вот некоторые мутации (в гемостазе у вас полиморфизмы а не мутации) и могут оказаться плачевными.

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

Офигеть... как же я не хочу лезть в эти дебри,

0
05.06.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Если у вас будут эмбрионы хорошего качества то думаю пгд можно и сделать, чем рисковать снова ЗБ

По хромосомам обезопасите себя

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

2хорошие остаются

0
05.06.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Это у вас генетик высшей категории, что ли? Она часом конкретную лабораторию не пиарит? Потому что "анализ не на все хромосомы"- это устаревшие методы. Делайте на все (sgh или ngs) и уходите в крио. Анализ планово делают за месяц.

И, нет, там выбор "мальчик-девочка" не стоит вообще, лишь бы все хромосомы были в нужном количестве и на своем месте.

Про "эмбрион с трисомией на стадии переноса выглядит нормально" - это правда. Даже отличного качества может быть. В этом и засада, что под микроскопом трисомии не видно (( Когда он замрет - зависит от того, на какой хромосоме сбой, где "программа развития" засбоит.

И - рожденных детей с трисомией 17 не бывает - не доживают они до рождения. Вот с трисомией 18 - да, но там жуткая жуть.

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

Нет, она ничего и никого не рекламирует, наоборот говорит ферментацию спермы ДНК делать не надо, пгд не на все хромосомы и поэтому тоже не надо так как на трисомию 17 не делают... Она приёмы не ведёт, взяла меня так как отменил врач приём, до меня не дозвонились и я приехала...

0
09.06.2018
Мелисса
Планирую Петропавловск

Я так удивилась именно потому, что современные два метода ПГД проверяют ВСЕ хромосомы, и 17 в том числе. Но старый fish на несколько хромосом еще кое-кто делает и на новые методы не перешел.

0
10.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

Я просто пока вообще с этим не знакома, а генетик

это заведующая которая не консультирует и взяла меня случайно, так как приём сорвался, может она многое не знает и не в теме...

0
10.06.2018
Анна
Ева, 6 лет 11 месяцевПланирую Москва

Пгд на даёт 100 процентной гарантии , что будет здоровый ребёнок

В любом случает скрининги нужно будет проходить при беременности

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

это понятно... но обидно сделать пгд и получить зб по редкой хромосоме

0
05.06.2018
Анна
Ева, 6 лет 11 месяцевПланирую Москва

Согласна

0
05.06.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Делайте на все хромосомы. Методами ngs или a-cgh.

0
05.06.2018
TanR
Есения, 8 лет 9 месяцев Москва

про фрагментацию не соглашусь, да она меняется и если высокая, нужно снижать ибо при икси и имси эти поломки в днк не видны, чем меньше она, тем выше шанс. У нас была 40.2 при норме до 15.
Перед протоколом за 2 недели была 20.8.. делали пикси+икси.
Тут надо вам все таки сдать кариотипы и оттуда уже плясать.. Тем более вы даже бесплатно их сдадите!

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

Хоть в чём-то повезло 🤣

Надо делать за 3 мес до ЭКО, чтобы подлечиться, но вот мужу тут нормоспермия поставили после сперотона... И врач ЭКО назначает на мужа вообще не опираясь будто он не при делах

0
05.06.2018
TanR
Есения, 8 лет 9 месяцев Москва

ну, если сг улучшилась, то это отлично.
Только надо продолжать не бросать, иначе имеет свойство возвращаться на круги своя..

0
05.06.2018
GuineaPig
Малыш, 7 лет 10 месяцевТим, 4 года 2 месяца Москва

ПГД делают на все хромосомы в основном. Генетик странная. Делали два прототокола с пгд на все хромосомы, скрининги прохожу, но кровь не сдавала - только узи. Пгд не исключает пороков развития, но генетика то проверена уже.

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

А какие пороки не исключает?

0
05.06.2018
GuineaPig
Малыш, 7 лет 10 месяцевТим, 4 года 2 месяца Москва

Ну я все не перечислю. Допустим, пороки сердца всякие - это не генетика.

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

А, ну да...

0
05.06.2018
Marigold
Сладустик, 13 лет 10 месяцевМоя малышка, 5 лет 4 месяца Москва

мне кажется, что надо сдать кариотипы и, если там все нормально, то переносить эмбриончик, дай Богу все будет хорошо!!!

а уже потом думать, что делать дальше

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

Ну этому я точно пгд делать не буду в любом случае и бросить не смогу, перенесу в любом случае.

0
05.06.2018
Женя
Мася, 27 лет 1 месяцПланирую Санкт-Петербург

Нам делали а-cgh , отправляли в Москву ( лаборатория "Генетико")

0
09.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

Что это

0
09.06.2018
Женя
Мася, 27 лет 1 месяцПланирую Санкт-Петербург

По всем хромосомам. Но там есть такая фраза, что исследование не даёт 100% гарантии, т.к. возможен мозаицизм. Исследование одного эмбриона стоит 30 тыс.

0
10.06.2018
Ольга
Димочка (Львуша-тигруша), 6 лет 10 месяцев Междуреченск

Кариотипы сдайте обязательно, тем более, что бесплатно, анализ не из дешёвых в 16 году 10 т. Р. На двоих, и вот сейчас я бы точно сделала пгд, жалею, что в последнем проте, было 6 бласт. И врач отговорила, и я с ней согласилась, а сейчас жалею. У меня 6 переносов, 5 без имплантации, 6 зб, на генетика не сдавали, попала в праздники, никто не работал.

0
05.06.2018
Победа Победовна
Планирую Санкт-Петербург

Но 5 могли и здоровых быть... раз без имплантации? Что-то в эндометрит или ещё в чём-то.... Ре что сказал? Теперь пгд делать?

0
05.06.2018
Первый протокол и первая зб Бред сумашедшего???

Похожие записи